. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Как рассадить гузманию Go back
Автор Сообщение
louisiana
Зарегистрирован: 25.11.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как рассадить гузманию
Доброго времени суток!
Не могу пройти мимо своего цвета, не дает он мне покоя.
Гузманию подарил муж уже год назад. Сначала такая красивая, но после стала вянуть и образовались две детки, которые уже такие большие и надо бы их уже рассадить. Начиталась как это сделать.
Пишут: "Размножение. Эта стадия начнется после отцветания гузмании. Как было сказано, цветение является кульминацией. После него гузмания начинает постепенно вянуть и в итоге погибает, но не просто так. В этот момент возле основания гузмании образуются её «детки» - поначалу небольшие отростки, постепенно подрастающие и набирающие форму новые растения. Часто их выращивают не отделяя. Если же их необходимо отделить, то делать это нужно только после появления их собственных корней. Убедиться в этом можно посредством раскапывания почвы подле каждого отростка. Проверять корни нужно не раньше того, как старая гузмания завянет. Обычно к этому моменту новое поколение готово к отделению. Ни в коем случае не нужно отделять «деток» без собственных корней - в таком случае они скорее всего не выживут. Срезать отростки нужно острым ножом. К этому моменту растение нужно вынуть из горшка и очистить корни от почвы. Помните о том, что у гузмании хрупкие корни!"

Так вот, расскопать корни мне так и не удалось, вся земля такая твердая (не сухая), просто либо переплелась корнями, либо я не знаю что. Не смогла очистить цветок от земли вообще, вода не помогла. Так и не поняла какие у нее корни и если ли корни у деток. Меня очень смущает то, что материнская, основная гузмания еще не отцвела, а детки очень большие.
В итоге я ничего не смогла сделать и посадила цветок обратно.
Так же где-то прочитала, что основную гузманию при размножении необходимо разрезать пополам, тем самым корни достанутся деткам.

Подскажите кто сталкивался с размножением гузмании

Фото моей гузмании!!

lurika
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Одесса, Лиманское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я бы вынула из горшка и разрезала земляной ком между детками. Видно, что они уже укоренились,если пошли в рост. Если боитесь, для начала перевалите полностью в бОльший горшок, с рыхлым грунтом.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .