. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Лашеналия. Выращивание. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Лашеналия. Выращивание.
Этой весной накупила по случаю всяких луковичных, уж очень красивые цветочки были на картинках. Понятно что это что-то редкое, экзотическое, неизвестно будет ли у нас расти, но цена была приемлимая, вот и решила попробовать.
Так вот, среди новеньких были и луковички лашеналии, такие небольшие голенькие, в диаметре 2-3см. ну и как обычно Голландского производства.



Так как, до сих пор, не приходилось встречаться с этим растением, пришлось искать информацию о его происхождении. Узнала, что лашеналия уроженка Южной Африки, это многолетнее луковичное растение семейства лилейных, у нас выращивается в основном как комнатное.

Приготовила почву для её посадки, смешав для этого две части садовой земли и по одной части песка и торфа. На дно горшочка насыпала керамзит, слой по-больше, чем для других луковичных, так как у лашеналии при обильном поливе могут загнить корни и вообще на растении ( побегах и листьях ) начнёт развиваться грибок. В тоже время и пересыхания почвы лашеналия не любит.

Луковички высадила на глубину около 2 см. Вообще не собиралась растить лашеналию в комнате, ведь как только на улице устанавливается тёплая погода, все комнатные растения выношу на улицу до самых холодов . Так что, лашеналию посадила только чтобы прорастить, а потом высадить в цветочник сделанный из старых автомобильных покрышек.

Всего было 8 луковичек и через пару недель 7 из них дали росточки, одна не проросла , хотя на вид она была вполне здорова. Когда стало тепло и понятно что морозов уже не будет, пересадила, вернее перевалила луковички со всем содержимым в подготовленную лунку на клумбе. После такой пересадки лашеналия не пострадала, даже не замедлила роста и вскоре появился первый пучок бутончиков. Хочу сказать что у лашеналии и листья очень красивые , такие тёмно-зелёные все в коричневых пятнышках, прям леопардовые, да ещё и по ним белые полоски.



Конечно, не терпелось поскорее увидеть раскрытый цветочек, очень красив и необычен он был на картинке. Бутоны красные с зелёными краешками, цветонос тоже весь в коричневых пятнах, их было даже больше чем на листьях. Первыми распустились нижние цветки, в самом деле они очень интересные, необычные







Росла лашеналия у меня на солнышке, хотя и не на самом солнцепёке. Удобряла во время цветения два раза в месяц ( у меня такой режим для всех растений). Конечно такого дружного цветения как на картинке не было, но процвели все луковки. Как-то после сильного ливня увидела ту не проросшую луковичку, дождь обмыл почву вокруг и она оказалась наверху, вполне нормальная не испорченная, взяла и прикопала её рядышком. После цветения красивые листья лашеналии продолжали радовать глаз, а потом отмерли и я за неё забыла.

Осенью, когда пришла пора выкапывать мои экзотические растения, вспомнила про лашеналию, оказалось что та луковичка всё таки проросла. Так же, с комом земли выкопала их все, и посадила в горшочек с хорошим дренажом. Посмотрю как она переживёт зиму, ведь у меня в доме зимой очень жарко, а как я узнала это растение рекомендуется содержать зимой при более низких температурах, чем летом, где то межу 6-12 гр. тепла.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .