. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Опыт применения агротехник природного типа Go back
Автор Сообщение
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ближние соседи попривыкли (за 15 лет своих "наюлюдений"), и в этом году тоже начали завозить опилки.

Это, столько времени понадобилось, чтобы дошло-?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это нормально. И очень сомневаюсь что "дошло". Срабатывает на уровне рефлекса.. И "чтобы по весне грязи не было", как у меня.

Первые свои статьи я опубликовал в Сети в 2005 году. В смысле, рассказал о своем опыте применения опилок (с 1978 года).. Но, до сих пор люди читающие их, задают самый первый вопрос-утверждение: Так ведь нельзя делать! Опилки "закисляют" почву!
И лишь немногие решились повторить опыт. Чаще не садоводы любители, а производственники (кто ценит время, считает затраты...)
И совсем единицы нашли в них подтверждение своим собственным наблюдениям.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, у меня такой вопрос ( вернее, даже к Вашей жене, т.к. Вы говорили, что цветами занимается она). Как Вы поступаете с розами, с укрытием на зиму( если у Вас есть розы)?. У меня впервые за 10 лет все розы сгнили, т.к. я, прочитав советы бывалых., укрыла их на зиму ведрами. До этого не укрывала никогда, только насыплю сухих листьев ворох и все. По весне обрежу те веточки, которые замерзли и куст восстанавливался. Этой весной сняла ведра, а под ними плесень и все черное.
Очень обидно, т.к. уже 2 года, применяя опилки, у меня кусты были просто облиты цветами.
И еще из моего пока маленького опыта применения опилок. Прошлым летом с грустью думала, что все тюльпаны у меня вывелись, совсем мало было цветов. Но этой весной из-под опилок пробились целые полянки тюльпанов. Вот как опилки оживили и преумножили луковицы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, укрываем розы. И тоже опилками, как и виноград. Только сверху (поверх опилок) чтобы они не намокли до морозов, набрасываем толстую ткань типа полипропиленовых мешков. Розы не выдерживают сильное переувлажнение.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо Вам, Александр Иванович, за ответ.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера буквально спас целый биг-бэг подопревшей соломы, которую соседи хотели сжечь. Smile Ну что поделаешь, люди у нас огнепоклонники. Smile
Ну и мыслят очень консервативно, лично я осуждать их за это не буду, хотя сожжённой органики всегда жалко. На ней же тонны еды можно вырастить, ну да ладно.

Ну и чтобы не оффтопить, об опыте. Под зиму посадил чеснок, укрыл бурьянами и соломой. Сорт Любаша, взошёл весь, 100%. Размер на 3 апреля, сейчас ещё подрос:



Вчера посадил немного картошки под мульчу, в целях эксперимента. Не закапывал, ковырнул буквально ямку, туда картошку, сверху насыпал стеблей кукурузы, бурьяна, всего, что было вытащено с соседских огородов осенью. Smile Ну посмотрим, что получится. Соседи настроены скептически. "А почему не пахал?" Smile Лень, говорю. Smile
P.S. В каждую "лунку" сыпанул немного перепревшего прошлогоднего навоза, набрал на выходных на пастбище, в качестве закваски.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Пару лет экспериментировал с посадкой под солому, точнее под то что найду (солома, сено, крапива, трава, щепа, хвоя, опилки (совсем чуть чуть), навоз кроличий и голубиный). Причём сначала копал небольшую ямку, а потом просто стал рукой немного вдавливать картошку в землю и всё, Растёт хорошо, урожай нормальный, только мульчи много нужно.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, это как-раз то, что мне нужно. Smile Растить картошку в промышленных объёмах пока не собираюсь. Smile
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Ещё из, как мне кажется, полезных наблюдений: не все сорта одинаково реагируют на такую технологию одинаково, я пробовал уже десятка полтора (говорю на глаз точно не считал) разных сортов и какие-то очень хорошо растут, давая чистую ровную красивую картошку, другие начинают давать 2-3 но очень большие картошки с куста (в ведро не помещаются некоторые), третьи сорта наоборот дают уйму мелкой, прям размером с грецкий орех, четвёртые дают какую-то достаточно крупную, но чрезмерно корявую картошку. Проверял 2 года, в итоге отобрал сорта 3 которые в этих условиях хорошо плодоносят, остальные убрал.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я заметил , что по такой технологии гораздо меньше колорадского жука . Иногда его вообще нет.
Соседи которые выпалывают каждую травинку до черной земли , стоят раком (извините за выражение ) постоянно.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М
В том месте где выращиваю "под соломой" колорадского жука ни разу не видел, но там мало совсем картофеля и честно говоря не знаю есть ли жук поблизости, во всяком случае я не видел. В другом месте (почти 100 км если по прямой) несколько лет наблюдал относительно большие посадки картофеля (соток 10-12 на глаз) по "традиционной" технологии, там жук был каждый год, но я это не для сравнения привожу, я там заметил другую особенность, если картофель посажен в монокультуре, то жука относительно много, если вперемешку с чем-либо (с чем, похоже, не так важно), то жука практически нет, хотя две деляны расположены метров с 10 друг от друга! Вторая особенность жук выбирает определённые кусты, а какие-то не трогает! Картофель там старых сортов (смесь порядка 20-25 разных сортов), то есть никаких сортов модифицированных там, вроде, нет, но всё равно какие-то кусты (обычно слабые) жук полностью облепляет, а какие-то совсем не трогает, хотя они растут рядом!
И третье наблюдение, если взять с участка где картофель выращивается по "традиционной" технологии, который якобы выродился и посадить "под соломой", то частенько (но не всегда) вырождение куда-то исчезает (!) и сорт снова проявляет свойственные ему характеристики. Я когда первый раз заметил даже не поверил, посадил на второй год ещё так несколько клубней и снова всё повторилось.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, спасибо Вам за наблюдения про сорта картошки при посадке под солому.

В прошлом году впервые в жизни решила посадить картошку. Снесли сарай, было освободившееся место, решила посадить картошку в целях эксперимента. Плюс еще, покупали картошку для еды, этот сорт оказался очень вкусным. Решила на нем и провести "опыт".
Итак: было 45 клубней одного сорта. Сделала 3 гряды.
Первую-по правилам картофелеводства. В перекопанную гряду, в лунки положила картофель, + зола + горсть конского навоза, все это засыпала землей и сделала холмком. Эту грядку за лето 2 раза окучивала.
Вторая гряда. Порыхлила землю, разложила картошку+ зола, навоз и присыпала все это толстым слоем опилок. Эту грядку тоже окучивала, только дополнительными опилками.
Третья гряда. Разложила картошку+зола, навоз просто на землю и засыпала сеном. летом подкладывала сена еще.
Из наблюдений. Первой проросла картошка из 1 гряды, затем "опилковая", сенная последней.
Поливала дождеванием, как и весь участок.
Сенная картошка имела длинные и тонкие стебли, зато обычная и опилковая, тоже хоть и длинные, но мощные. Зацвели они тоже раньше сенной.
Ну и итог по урожаю. С обычной картошки собрала 1,5 ведра клубней размером с мужской кулак. С опилковой- почти ведро, клубни чуть поменьше. С сенной пол-ведра -" куринных яиц".
Долго не могла понять, почему так вышло. Обычно в отзывах все пишут о небывалом урожае сенной картошки. Благодаря Вашим наблюдениям ,AlbertGS, ответ пришел.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U, может ещё потому, что использовали сено, а не солому. Сено более склонно к слёживанию (хуже аэрация) и воду держит хуже, чем солома. Может ещё и в этом причина.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про сорта: в этом году, если получится купить, ещё попробую несколько сортов испытать "под соломой".

Про сено солому и прочее: по моим наблюдениям лучше всего у меня росла картошка в варианте когда первое (!) мульчирование было смесью содержащую немного навоза кроликов и много их подстилки (точнее смесь опилок и соломы, второго больше, там же был то ли песок, то ли мелкий гравий, знакомый генерально чистил крольчатьник-голубятник, песок и гравия, я так понял от голубей), такая довольно рыхлая и относительно сухая навозосодержащая субстанция. А потом уже не так важно чем мульчировать, хоть сеном, хоть соломой, хоть травой, хоть щепой с хвоёй (только успевай подкладывать). У меня получилось, что важен именно первый слой, причём довольно небольшой, лишь бы картофель немного закрыл, утолщение у меня не даёт усиления эффекта. Именно в таком варианте картофель получается более ранний (один и тот же сорт), а сами кусты более мощные. Только сильно тяжёлые мешки с таким субстратом и пахнут так себе, а главное не всегда можно достать в этом году буду ещё экспериментировать в поисках альтернативы.

P.S.: но это в моих условиях, у меня холодно и влажно.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как раз то, что А.И. писал про затравку навозную под опилочную мульчу.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Урожай чеснока, сорт Любаша. Садил осенью под мульчу (землю не копал), весной мульчу не убирал. Обрывал соцветия, когда стрелки начали скручиваться в поросячий хвостик. Больше ничего не делал, ну выкопал только в июле.



Картошка, сорт "Китайское чудо", садил под мульчу (бурьян, кукуруза, солома), в землю не закапывал. Не копал, не окучивал. Обработал 1 раз за сезон Актофитом. Несколько раз в пекло поливал дождеванием. На фото 1 куст.



Из других сортов начал "копать" только Вивиану, но она при такой схеме почему-то растёт очень плохо. Там, где мульчировал сосновым опадом, вообще не выросла, и картошки, соответственно, нет. Остальные сорта намного лучше росли, картошки тоже будет нормально, я думаю.

Год конечно удачный для картошки, очень много дождей было в мае. Но метод мне понравился, совершенно ненапряжный и экологичный.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем форумчанам. Не знаю, в какую тему лучше было бы написать это сообщение. Решил в эту.
На следующий год решил серьёзно подойти к вопросу полива растений дождеванием. В этом году уже конец сезона. Поздно узнал про Кузнецова Александра Ивановича. Так вот думаю объединить полив и опрыскивание ЭМ в одну систему. Вода от насоса по трубе течёт к улитке. Где нибудь устанавливаем бак и подсоединяем его к трубе. Потом включаем насос. Полив пошёл. Открываем кран на баке с ЭМ и раствор, попадая в воду движется до улитки и затем на листья и мульчу. ТАДАААМ! Хочется узнать у форумчан был ли у кого такой опыт и ваше мнение по этому поводу. всем очень благодарен. Ниже схема.


И ещё пару фото, про то, как наш народ "любит Землю" Еле успел натягать штук 10 тачек соломы. А вообще, было тяжело смотреть на это зрелище. Отец вот этого парня с метлой, весной мне доказывал, что нужно пахать обязательно! Что бы плодородный верхний слой переместить в нижний. А у меня вопрос - откуда взяться плодородному слою, если вся растительность сжигается?!. Сейчас вот дырынчит там с плугами. Осенью наверно опять зерно посеет.
А другой мой знакомый убрал зерно в этом году. Я ему помогал со двора в чулан носить. Так он говорит - Много зерна, как в прошлом году. ВОТ ТОЛЬКО ПЛОЩАДЬ ПОСЕВА БЫЛА БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ТОМ ГОДУ! Я ему говорю - вы хоть не сейте там и в этом году зерно. Так нет же! Собрался сеять! Говорит, что будет кормить. Вот только накормит ли химикалиями...
Вот такие у нас будни в деревне. А мы говорим - ЕВРОПА! Crying or Very sad

Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
klimsxtz писал(а):
Так вот думаю объединить полив и опрыскивание ЭМ в одну систему. Вода от насоса по трубе течёт к улитке. Где нибудь устанавливаем бак и подсоединяем его к трубе. Потом включаем насос. Полив пошёл. Открываем кран на баке с ЭМ и раствор, попадая в воду движется до улитки и затем на листья и мульчу. ]

Вода под напором потечёт и к улитке и в бак с раствором.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат благодарю. Вообще упустил это из виду. Конечно потечёт и в бак. Даже стыдно за такую глупость! Хотя сама идея совместного полива мне нравится. Буду думать ещё варианты. Всего хорошего.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат писал(а):
Вода под напором потечёт и к улитке и в бак с раствором.

Интересно, как краскопульты работают вообще? Smile Почему там воздух под давлением не идёт в бак с краской? Unknown
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .