. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Опыт применения агротехник природного типа Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bsbbsb писал(а):
.. мне не нравится, что в первый день она будет весить 420 кг, этого вполне достаточно для уплотнения почвы.


Не будет, ни весить, ни уплотнять.

Потому как в физическом выражении эта цифра в 420 кг означает, что примерно две 200 литровые бочки с водой должны быть установлены одна на другую, чтобы создать такое давление на 1м2.. Вы сами-то можете себе это представить? Прежде чем это утверждать? Это уже не мульча, а стог сена получается.

Почва прежде уплотняется от чрезмерного высыхания, это раз. От чрезмерного давления на единицу площади, два. И от свойств почвы (её способности к уплотнению), три.

И она не уплотнится, даже если к ней применено чрезмерное уплотнение, если сама почва не способна к такому уплотнению..

И покажу это на собственном примере.. работы с почвой.. Как-то довелось осушать "заболоченные выпаса", есть такая категория почв.. И пришлось ровнять участок, имеющий неровности рельефа. Пригнал бульдозер на базе трактора ДТ-75 (гусеничный), и ровняя рельеф почвы укатал участок до плотности "дороги!. Потом случился перерыв в работе из-за дождей на 3 дня.. И каково же было мое удивление, когда вернувшись на участок через 3 дня, я удивился немало тому, какие перемены произошли.. Вместо блестящей от чрезмерного уплотнения почвы (гусеницами трактора весом более 7 тонн), я увидел вспученную почву, как после культивации. Когда по ней пошел, моя нога проваливалась по "щиколотку". То есть на 7-10 см. При том, что никто ничего с ней не делал после планировки будьдозером.. Просто, прошли обильные дожди, и почва (целины) приобрела свое первоначальное состояние. Без дополнительного рыхления! Она сама собой "вспучилась", напитавшись влагой!

Поэтому, мульча к уплотнению грунта не имеет никакого отношения. И не имеет такого веса (точнее давления на единицу площади), чтобы уплотнить почву до такого состояния! Тем более, мульча из травы и листьев!

Всё это Ваши выдумки, не более того... И Вы этого действительно, даже не хотите услышать!
Оставайтесь при своем мнении.
Только для читающих скажу, что Ваше утверждение- это ошибка! Начиная с расчетов, и заканчивая выводами.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
german писал(а):
Согласен. Травы привольные. Но сноровки во мне еще нет.
Кошу не от плеча, а чаще двигая корпусом короткими "стежками" - обкашиваю междурядья. Для этого косу восьмерку обрезал почти вдвое короче. Трава ложится ровными рядочками, пучками - ее даже граблями ровнять не надо: кое-где подправил косой и готово!

Понятно.
Косой не укороченной, тем более №9-10, и хорошо "отбитой" и правильно насаженной, можно делать прокосы до 3 метров. При определенном опыте и сноровке.. То есть, вполне быстро и эффективно скосить траву на открытом лугу. Wink
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bsbbsb писал(а):
.. Если человек четко понимает, какие у него почва и подпочва, какая высота грядки, чем он мульчирует и каким слоем, с какой периодичностью будет поливать..
.. тогда уж лучше зря не тратить силы и время( у меня получилось именно так).


Вот судя по вашему же утверждению, у Вас получилось "так" потому, что Вы как раз-таки саму суть вопроса и не поняли, возможно? А вот скоропалительные выводы успели сделать..

И ваши утверждения- это всего лишь отражение мнения огромной армиии "несогласных". При том мало что понимающих в процессах землеДелия.. И это не попытка укора вам с мой стороны.. Это факт, к сожалению.. Того, когда человек сам чего-то недопонял, не сумел повторить.. А вот систему уже успел "охарактеризовать".. Хочу Вас разочаровать, это природные биосистемы, лишь пересказанные мной в виде разных моделей, не более того!

И только единицы, к сожалению, поняли, и сумели повторить, и даже моделировать свои биосистемы (в смысле, в привязке к своим условиям). О чем имеются наглядные примеры, что Природное землеДелие может-таки быть ИНТЕНСИВНЫМ!. О чем я рассказывал уже не один год, и ни два, а почти 5 лет об этом.. Но, споры до сих пор продолжаются от "вновь прибывших".. Как тут, например. http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028&page=377
Но, мне это всё изрядно надело. И я ушел со всех форумов (кроме этого).

Оставлю и эту тему в покое (без комментариев). Лишь вынужден буду следить за порядком, выполняя обязанности модератора.

Удачи Всем! В вашем выборе!
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
german писал(а):
Согласен. Травы привольные. Но сноровки во мне еще нет.
Кошу не от плеча, а чаще двигая корпусом короткими "стежками" - обкашиваю междурядья. Для этого косу восьмерку обрезал почти вдвое короче. Трава ложится ровными рядочками, пучками - ее даже граблями ровнять не надо: кое-где подправил косой и готово!

Понятно.
Косой не укороченной, тем более №9-10, и хорошо "отбитой" и правильно насаженной, можно делать прокосы до 3 метров. При определенном опыте и сноровке.. То есть, вполне быстро и эффективно скосить траву на открытом лугу. Wink

Для обкоса луга, конечно, можно и "девятку" взять; но для прокосов в междурядиях использую укороченную косу (меджурядия 40-60 см) Междурядия прокашиваю после посадки семян в грядки. Всеной тень от "сорняков" на тропинках прикрывает неокрепшие растения. Летом, когда крапива и осот цветут - иду с косой на огород. Заметил, что покос на убывающую Луну весьма благоприятен. Кошу "тропинки" раз за сезон - в начале лета. Докладываю дополнительную мульчу.
Однажды в сезон подрезаю сорняки -тяпкой-плоскорезом рыхля почву на 2-3 см.
Использую. мульчу, складывая на междурядия. Во влажном климате Литвы прикорневое мулчироывание (на моем участке) неэффективно - растения сильно отстают в росте из-за черезмерной влаги (личный опыт) за исключением выращивания картофеля. Повторюсь, что в междурядиях появляются грибы.
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И еще,добавлю, что растения в такие грядки сею очень плотно, (так что корни соседних растений вплетаются друг в друга.) оставляя по краям паровую почву.


Надеюсь, что суть понятна.[/img]

Последний раз редактировалось: german (09-01-2014, 20:40), всего редактировалось 1 раз
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Иванович! Я отношусь к новичкам и только набираю опыт. А процесс этот очень увлекательный.
Вы дали мне не просто технологию природного землеДелия. Образно, говоря, Вы дали кисти и краски, инструменты для творчества.
С помощью которых я могу создавать вокруг себя красоту.

Любимые растения - цветы, под мульчей чувствуют себя прекрасно, несмотря на холодный май, лилейники уже цветут.
В качестве мульчи использованы отходы с вырубки.

Под мульчей прекрасно цветут даже те растения. о которых в наших широтах при использовании традиционной технологии
не приходилось даже мечтать. На дальнем плане- картофельное поле под мульчей из сена. В проходах растет овес.

В эти проходы я в течении лета складываю все органические отходы. На следующий год проходы станут грядками,
Там где рос картофель осенью посеяла рожь, весной будет расти овес.

Любимая овощная культура - капуста. В качестве мульчи - опавшие листья из озера и стебли тростника.

В этом году навозом не удалось разжиться, поэтому применяла ЭМ-ки, мульчу приходилось подкладывать каждые две недели.

Календула наросла самосевом по всему участку. Вроде и белокрылка летала, и слизней с улиткам и было предостаточно,
тем не менее, сильные растения все это выдержали.

А вот и урожай.



А яблоки выросли так вообще впервые. Сидели эти бедные деревца в глине десять лет. а вот на мульчу откликнулись.


Земляника и малина под мульчей из опилок.

Еженедельный урожай ремонтантной земляники в сентябре с восьми кустов.

А этот главное мое достижение - почва на третий год применения технологии природного земледелия.
Вместо белой глины - комковатая структура, изменился цвет, появилось очень много червей и всякой другой живности.

Можно сколько угодно сомневаться, но пока сам не попробуешь, не сделаешь, истину не увидишь. Практика - главный аргумент!
И еще раз спасибо, Александр Иванович!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):
.. Я отношусь к новичкам и только набираю опыт. А процесс этот очень увлекательный.
Вы дали мне не просто технологию природного землеДелия. Образно, говоря, Вы дали кисти и краски, инструменты для творчества.
С помощью которых я могу создавать вокруг себя красоту.

Можно сколько угодно сомневаться, но пока сам не попробуешь, не сделаешь, истину не увидишь. Практика - главный аргумент!


Я ОЧЕНЬ рад за Вас, искренне рад.. И за Ваши успехи, и за Ваше понимание Природного земледели как творчества в растениеводстве и землеДелии..
И благодарен за то, что не стесняетесь рассказывать о своем опыте..

А Ваши добрые слова дают силы (на продолжение), и осознание того, что всё что я рассказывал для вас, не врустую. Напротив, дает отклик творческий и имеет продолжение в ваших садах и огородах в виде конкретных результатов.
Для меня это ОЧЕНь важно.
Благодарю. Rose
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
german писал(а):

Надеюсь, что суть понятна.


Да, конечно понятна. Embarassed И полностью согласен..Good
Я просто о другом говорил.. увидев такой чистый луг, вспомнил молодость.. запах свежескошенного сена.. Embarassed

А по сути вопроса.. Сейчас в России продаются очень короткие косы- 40-50 см. Они очень удобны в саду для прокашивания..

Но, так как общая площадь трех участков для меня велика (около 50 соток), то уже несколько лет использую полупрофессиональные триммеры.. Всё-таки уже возраст. И руки стали побаливать (не от применения землеДелия, в смысле от перетаскивания мульчи и прочего, а как последствия "вибрационной болезни" прежних "трудовых подвигов" Very Happy ). Поэтому триммером для меня работать всё же легче, чем косой.
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые коллеги, доводилось ли кому-нибудь делать ВЫСОКИЕ грядки по Зеппу Хольцеру.

Тема мне кажется интересной с точки зрения увеличения площади участка, а также для создания большего количества биотопов на одном участке.

Разнообразие биотопов в свою очередь позволит разнообразить фауну (а конкретно естественных врагов садовых вредителей).

Мне пока довелось организовать только одну грядку с закопанными в неё ветками правда высота около 30 сантиметров. Посадил туда Елизавету_II. правда есть подозрение, что она (грядка) немного осядет весной.
Хотя до метровой высоты как у Хольцера далеко.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если у Вас огород 53 га как у З.Хольцера, то может для Вас и интересно, то о чем написали.. А если "6 соток", то тогда о чем Вы?
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доктор Бушрут писал(а):
Уважаемые коллеги, доводилось ли кому-нибудь делать ВЫСОКИЕ грядки по Зеппу Хольцеру.


Поделюсь своими наблюдениями.
25 лет назад мы стали счастливыми обладателями 15 соток неудобья, каменистой гряды на бывшей вырубке. Камни, глина, пни, неделовая древесина, масса отходов - лес у нас рубят варварски.
И с юношеских задором, не включая голову, мы принялись все это убирать: корчевали пни, выворачивали камни, сжигали древесные отходы. В результате сейчас мы имеем около двух соток земли, пригодной для посадок. При этом пришлось дополнительно прокопать дренажные канавы вокруг огорода, чтобы отводить излишки воды.

Наш сосед поступил по-другому. Вряд ли он когда-нибудь слышал о Хольцере. Но то, как он осваивал свой участок, было самым разумным решением.
Он сколотил из досок короб без дна высотой метра полтора. И поставил эту конструкцию прямо на камни, так, чтобы самый большой пень оказался внутри. В течение сезона весь короб постепенно заполнил органическими древесными отходами: кора, ветки, веники после бани, туда же. Осенью короб снял и переместил на следующий пень. Кучу разровнял, накрыл укрывным материалом, весной посадил туда кабачки. Таким образом, он получал каждый год по высокой грядке. Результат такой же как у нас - две сотки земли, пригодной для посадок, но без никакого труда.
Высокие гряды в наших условиях имеют много плюсов:
1. Отходы от лесозаготовок в неограниченных количествах лежат у нас под ногами.
2. Длинный световой день до 20 часов в мае, июне обеспечивает хорошую освещенность растений даже с северной стороны гряды!
3. А низкие температуры воздуха сглаживает тепло от разложения древесины. Причем древесина разлагается медленно, и такая грядка работает длительное время.
4. А поверхность гряды с южной стороны позволяет выращивать и теплолюбивые культуры.
5. Но самое главное – это решение проблемы отведения излишней дождевой воды. Дожди льют днями, неделями, все лето напролет, а высокая гряда всегда проветривается.
6. И, конечно же, высокая гряда при продуманном расположении сможет отсекать господствующие ветра.

Таким образом, если вы живете на Севере и имеете вместо земли кусок скалы, то высокие гряды позволят вам заниматься земледелием.
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, появилась проблема в решении вопроса. Есть не плодородная земля и много листвы. Некоторая листва с червями и скорее полумесиво, чем листва. Хочу это поместить в короба слоем 20см, а сверху картошку, и присыпать это все листвой. Но тут меня тревожит вопрос: а как на счет азота? Если микробы будут перерабатывать листву, то будут забирать азот. А в центре этой листвы получается будут корни картофеля. Не будет ли голодания азотного у растений? В эту "полумесиво" хочу через пару месяцев посадить и томаты. Предварительно думаю пролить это ЭМ. Или садить томаты в грунт, а потом в качестве мульчи использовать листву? И еще, как думаете, если поливать коровяком посадки картофеля, то может это компенсировать нехватку азота? Если поливать, то свежим, или забродившим? Как тогда его разбавлять?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как хотите чтобы я Вам ответил, коротко?

1.Опасения Ваши справедливы, если сама почва никакая. При том, что нет в ней запаса связанного азота, внесение органики временно может создать нехватку связанного азота.. Потом это исправит сама биосистема почвы (микромира)..
2.Чтобы это исправить, можно в эту смесь внести немного свежего конского навоза..
Или потом пролить "коровяком", но, не бродившим, а просто разведенным..
3. Если сбраживать навоз, то его следует продувать воздухом, чтобы не превратить в закваску гнилей..
4. Разбавлять? По принципу "не навреди". Большая концентрация аммиака (от расщепления мочевины навоза), может сжечь корни.. То есть, общая доза не должна превышать более 10 г на 1 м2 (в пересчете на азот). При поливе (внесении) такой закваски.
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ. Чесно говоря хотелось бы не краткие ответы. Хотя все понятно... Получается если я на выходных засыплю листву с червями, а через неделю-две разложу поверх картофель и опять листвой, только влажной, то не страшно. При условии, что пролью коровяком. А когда проливать? До посадки или по всходам? И как разводить свежий коровяк? 1л на 10л воды? Понятно, что на следующий год этот вопрос уже не будет так стоять... И еще, есть компост не полностью перепревший (правильно говорю) рыжего цвета. Там есть даже мелкая труха сосновых досок. Хочу её под помидоры, а сверху буду мульчировать листвой. Этот компост тоже будет тянуть азот? Может пока есть месяц- полтора до посадки, пролить тоже коровяком? И стоит ли его проливать ЭМ? Все же купил Байкал для старта, пока не заработают полностью микробы и грибы... И еще, какой должна быть температура ночью и днем для проливания Байкалом и коровяком? Я вижу коровяк не только как пополнение азота, но и как слабое добавление полезных бактерий. Не хотелось бы вносить их при сильно пониженых температурах.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, так всё верно. В вопросах и есть ответы.
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не, не понятно с температурой для бактерий. В сети ничего не нашел. И когда лучше проливать коровяк: до посадки или...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отличие бактерий и грибов (равно как и растений), в том, что биосинтез этих существ, как и их пищеварение зависит от внешних температур среды обитания. А точнее, ферметы и гормоны их активны при определенных температурах, то есть выше +10*С. Без которых (ферментов и гормонов имеется ввиду), ничего в природе не происходит.

А сказать ещё проще, пищеварение вашего желудка и кишечника постоянно и непрерывно, благодаря регулируемой температуре вашего тела (то есть авторегуляции температуры, независмо от температуры окружающей среды).

В почве же, у микробов и растений всё иначе (как и у почвенных животных). Они активны лишь с повышением температур. А также в связи с повышением температур до "активных", становятся активными и их жизненные функции: пищеварение, биосинтез (рост), и т.д.

И это очевидно. Что тут может быть непонятного?..

Тогда у меня возникает встречный вопрос: Зачем делать то, что не поможет растениям и микромиру почвы, в то время сезона, когда они "спят" и НЕ активны? Сами можете ответить на этот вопрос? Для чего?

Например, внесете навоз. Неиспользованный микробами связанный азот в виде газа аммиака улетучится. Это потеря безвозвратная. Зачем она нужна?..
При низких температурах и сами микробы, не способные образовать споровую форму тоже погибну. Спрашивается, зачем тогда это делать?

И т.д. Есть хорошая поговорка: "Дорога ложка к обеду!". А применительно к растениям. Их следует кормить тогда, когда они становятся активными. и способны "кушать" (усваивать питание из почвы своими корнями-кишками). В общем почвенном пищеварении микромира почвы.

P.S. Вы хоть что-нибудь попытались прочитать из моих статей в качестве компенсации нехватки знаний или "ликбеза"? Если нет, то почитайте. Это будет гораздо полезней.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для вопросов есть другие темы, например:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1382
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154
и т.д. Если статьи лень читать. Так хоть темы бы просмотрели?

А это тема о конкретном опыте, Вашем опыте. То есть об опыте всех участников форума. Вот и рассказывайте об опыте применения агротехник природного толка!
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Читал все в майл.ру, кроме углекислого газа. Естественно читаю всю зиму и этот форум, и ваши темы на виноградном... Вопрос о температуре всегда мне был непонятен. Сейчас понятно- выше 10градусов. По поводу коровяка- логично. То что сказали- знал. Не брал во внимание газы. Хотя читая ваши посты на виноградном, отказался от компостной кучи. Всю зиму выкидывали остатки с кухни на ряды в малину. Зачем- здесь это известно. Еще раз спасибо за ответ.
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Согласен с темой. Честно говоря вопрос задавал в другой теме. Зашел туда, а его нет. Думал удалили. Потом минут 10 искал по другим темам. Сам удивился, что вопрос в этой теме, и что вы ответили, а не перенесли в соответствующую тему. Перенесите пожалуйста этот разговор в соответствующую тему или удалите мои сообщения. Зачем загрязнять тему?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .