. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Как заточить лезвие секатора? Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как заточить лезвие секатора?
Также как повара ревностно следят за своими ножами, те, кто считает себя неплохим садовником, всегда содержат свой инструмент для обрезки растений в хорошем рабочем состоянии. Касается это и ручных секаторов – их лезвия всегда должны быть острыми. Это позволяет не только облегчить свой труд, но и получать чистые срезы веток, которые заживают быстрее, в результате чего растения остаются здоровыми, способными бороться с болезнями, нашествиями насекомых-вредителей и другими неприятными факторами



Десять минут, проведенных с алмазным напильником, сделают лезвия секатора новыми


По мнению профессиональных садовников, один из лучших способов заострить лезвия секатора – обработать их алмазным напильником. Многие предпочитают простые модели в виде брусков, потому что они просты в использовании. Ими сможет работать даже новичок. Вам следует запастись брусками трех уровней шероховатости покрытия: грубого, тонкого и сверхтонкого. Такие бруски относительно недороги, повсеместно продаются на рынках, в садовых центрах и интернет-магазинах, а использовать их можно много лет – даже дольше, чем ваши секаторы.

Интенсивно используемые секаторы подлежат заточке каждые шесть недель. Но рядовому любителю вряд ли понадобится прибегать к заточке так часто. Такая необходимость возникает только в случаях, когда вы стрижете живую изгородь. Для садоводов, тратящих на операции по подрезке растений менее четырех часов в неделю, одной тщательной заточки в сезон может быть вполне достаточно.

Приведение одного секатора к адекватному рабочему состоянию занимает всего около 10 минут. Чем более регулярно вы точите лезвия своего инструмента, тем менее муторно и долго осуществляются последующие заточки. И имейте в виду, что заточка лезвий – отнюдь не точная наука. Она просто требует немного терпения и практики.

Что вам понадобится


Итак, приготовьте заранее:

– кухонную губку для мытья посуды с абразивным покрытием;

– мыло и теплую воду;

– чистую тряпку;

– перчатки;

– стальную вату для чистки сковородок или шлифовки поверхностей;

– три алмазных бруска различной шероховатости;

– специальную защищающую от коррозий металла смазку для обработки лезвий;

– ветки для тестирования прогресса заточки.



Как точить лезвия секатора


1. Начните с тщательной очистки

Если режущая поверхность грязная, секатор делает неровные и неаккуратные срезы, даже когда сами лезвия еще острые.

Поэтому, орудуя губкой для мытья посуды, в теплой мыльной воде тщательно промойте лезвия, вычистите все частицы грязи, остатки сухих мелких листьев и прочий мусор. Затем ополосните лезвия и насухо протрите их.

Затем займитесь удалением ржавчины, если она есть. Используйте грубую стальную вату для удаления ржавчины и любых лишних образований на поверхности лезвий (см. фото). Отполируйте ей поверхность лезвий до стального блеска, конечно, речь не идет о секаторах с тефлоновым покрытием.



2. Заточка лезвий

Начните с самого грубого бруска и обработайте им края лезвий. Перед тем как использовать любой из брусков, проведите по ним влажной тканью. Вода будет защищать брусок от засорения крошечными кусочками металлических опилок, которые получаются при заточке лезвий.

Держите брусок под тем же углом, что и скос режущей кромки – как правило, 10–20 градусов (фото А). Начиная с внутренней стороны лопасти лезвия, умеренно надавливайте проводя бруском по направлению к острию, повторяет форму лопасти (фото В). Это движение совершается легко, что делает процесс безопасным и заостряет лезвие равномерно. Для ухоженных секаторов достаточно сделать от 10 до 20 движений алмазной точилкой. Но, как показывает опыт, секаторы часто находятся в плохом состоянии и большинству требуется совершить от 40 до 50 проходов точилом.

Теперь можно переключаться на брусок с щадящим абразивным покрытием. Работают им так же как и грубым. Затем пора приступать к завершающей заточке и удалению заусенцев алмазным экстратонким бруском (фото С).



3. Завершите обработку смазкой

После того, как вы будете довольны полученными результатами и остротой лезвий, примените специальную силиконовую смазку, которая способна отталкивать воду и препятствовать коррозии и окислению. Такими смазками обрабатывают качественные секаторы производители, но, естественно, с течением времени их действие заканчивается. Для продления защиты можно воспользоваться популярными смесями, продаваемыми для смазки велосипедных цепей. Периодически в течение всего года, следует смазывать лезвия тонким слоем оливкового масла.


and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень часто секаторы нуждаются не столько в заточке, сколько в устранении зазора между лезвиями. Если между лезвиями будет хоть какой-то зазорчик никакая заточка не поможет - секатор будет попросту закусывать ветку. Важно не только устранить зазор между лезвиями, но и обеспечить невозможность раскручивания гайки на винте, стягивающем лезвия.
Если рукоятки секатора гнутся в стороны "голыми руками" (т.е. секатор сделан из "мягкого" металла), ничего не поможет. Такой "мягкий" секатор если просто выкинете, то ничего не потеряете...
На
SokolJarik
Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 9
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доводить можно обычными мусатами, типа Спайдерко или Дог Боне, для заточки лучше использовать карманную точилку как я , или отдельно купив алмазный камушек, который будет удобно затачивать различные инструмены, не только секаторы.
Svena
Зарегистрирован: 14.07.2016
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно секаторы сдать на заточку в Центр заточки инструментов , компания занимается заточкой инструментов, продажей станков, приспособлений расходных материалов для заточки и даже обучением заточников. Или проконсультироваться, подобрать и купить нужные приспособления для самостоятельной работы
AndersP
Зарегистрирован: 14.07.2016
Сообщения: 13
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за совет, а то я всегда носил в мастерскую точить. попробую теперь сам все делать .
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Совет очень хороший только немного не полный. Не все секаторы можно точить. Точнее даже не все секаторы стоит точить. Большинство секаторного ширпотреба просто отвратительно изготовлено, причём в магазине они все одинаковые и практически одинаково стоят. А вот дальше начинаются проблемы в эксплуатации. Как правило это просто "никакой" материал лезвий, ручки из пластмассы, которая разлетается крошками за сезон и сама конструкция, которая просто не в состоянии резать. Поэтому чтобы меньше тратить время на заточку стоит при покупке очень внимательно отнестись к выбору этого инструмента.
Alina Sergeeva
Зарегистрирован: 26.09.2019
Сообщения: 1
Откуда: Клин
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Муж точит на алмазном бруске всё! После заточки на нём всё как по маслу идёт Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .