. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Всё об абрикосе Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ю-л-и-я писал(а):

Проблема: где взять местные косточки..

Косточки можно взять в любом крупном населенном пункте. Где есть рынок, и где местные жители продают продукцию своего сада.. В смысле, купить плоды местных форм абрикоса. И не важно что плоды будут от неизвесного сорта.. Зато можно покушать сами плоды. И если понравятся, посеять от них косточки..
Можно обратиться и к садоводам своего региона.. Тем более что на Урале полным полно садоводов, выращивающих абрикос..
Обратитесь к садоводам Южного Урала: Магнитогорска, Южно-Уральска, Челябинска и т.д.. http://www.rusvinograd.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=77
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На абрикосе в этом году единичные цветы.. Либо возвратными заморозками прибило почки цветковые. Либо "поработали" свиристели зимой.. Shocked
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://www.sadincentr.ru/publications/p83/
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у нас абрикосы в городе - падшая святость - кольцо веток которые были под снегом все в цвету остальные с листочками
тоже самое с войлочной вишней Sad уже второй год
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересный термин ROFL
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посадил прошлой осенью косточки абрикоса под зиму на гребень-холм.
Заглублял не более 1см. Косточки из разных регионов. Украина и Ставрополь.
Затея конечно для расстояния 100 км на северо-запад от Екатеринбурга немного бредоватая Embarassed
Вот как они выглядят после заморозков о которых писал в теме колонн.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сеянцы вырасти-то вырастут.. А вот зимовать будут ли?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Сеянцы вырасти-то вырастут.. А вот зимовать будут ли?

Это конечно вопрос.............. Посажено около 40 на холм и 200 за пределами сада. Если что то выживет будет хорошо. Посмотрим ........ я их не на продажу ращу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дело в том, что даже от адаптированных форм абрикоса, которым уже по 40-50 лет, и то не все сеянцы выходят зимостойкими.. А если и выживают зимой, то весной, при возвратных заморозках как в этом году -6-7*С, уже с распустившимися листьями погибают, при чем деревья в возрасте 3-5 лет и старше.. на днях пойду выпиливать повторно. Первый раз выпилил после зимовки все не зимостойкие.. Теперь вот те что весну не пережили.. Shocked Surprised
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Первый раз выпилил после зимовки все не зимостойкие.. Теперь вот те что весну не пережили.. Shocked Surprised
В Волгограде в этом году ни одного цветущего абрикоса, кроме тех, что в жилых кварталах. А ведь достаточно было быть сырой осени и резким холодам, что затем усугубилось морозом до -28 в январе.
fvs58
Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 8
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
..
Цитата:
2. Сеянцы по абрикосу, примерно на 90% повторяют признаки материнского растения. И начинают плодоносить на 4-5 год. На 5 год стабильно. И развиваются активно..


Цитата:
Поэтому, например, для Сибири, лучший вариант- это выращивание из косточек.. И лучше, если косточки взяты от местных лучших форм абрикоса. Либо устойчиво плодоносящих интродуцированных сортов..
И это теперь уже мое твердое мнение, исходя из многолетнего опыта работы с абрикосами.


Приветствую всех участников форума.
Полученная информация вселяет надежды, что у меня тоже должно получиться. Одушевленный прочитанным, скоренько накопал поставщиков косточек абрикоса и произвел заказ. Опыта нет совсем, возможно поспешил, понимаю ошибок не избежать, решил действовать.
Коллеги! Оцените мое первое приобретение:
Академик 30 шт.
Амур 15 + 10 шт.
Серафим 15 + 10 шт.
Хабаровский 10 + 10 шт.
Филинский 5 шт.
Местный сеянец 5 шт.
Манчжурский 4 шт.
Все с востока, от двух поставщиков. Оба предупреждают, что возможно плоды окажутся мельче "родителей", большая вероятность получить
"дичку".
Вопрос. Достаточно ли косточек для начала, для первого эксперимента?
Как распорядиться имеющимися, сажать по две, по три, по пять косточек на постоянное место (для дальнейшей выбраковки).
Где взять местные, сибирские косточки?
С уважением, Виктор
fvs58
Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 8
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В продолжение.
Как выяснил, Филинский и Манчжурский изначально дикари", может даже и не следует садить!?? Если только в качестве подвоя? Тогда что прививать? Где брать черенки?
Не совсем разобрался, что такое Местный сеянец? Местный гибрид или полугибрид или полукультурка или что то местное???
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если что-то вырастит, да при том начнет плодоносить.. То для условий Томска и это будет счастье.. Вот что вырастит из косточек, и будет плодоносить.. То и станет "местным"..
fvs58
Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 8
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, улыбнули. Даже рассмеялся. Вы меня почти "обнадежили".
Вот если что-то, назову его Счастье Томска.
С уважением, Виктор
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня сеянцы абрикосов этого года , все уходят в зиму с листвой.
Хотя прирост от косточки к осени составил примерно 40-50 сантиметров.
Ну что ж посмотрим что будет весной.
fvs58
Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 8
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
У меня сеянцы абрикосов этого года , все уходят в зиму с листвой.
Хотя прирост от косточки к осени составил примерно 40-50 сантиметров.
Ну что ж посмотрим что будет весной.


Сергей, добрый день. Очень интересен Ваш опыт. На следующий год, мне предстоит пройти тем же путем.
Какие сорта садили, какой процент косточек в зашел, садили без пересадки в будущем, садили по несколько
косточек на одно место с последующей выбраковкой, какую применяли агротехнику, как готовили почву и т.д.
Теперь о сложном, какие мероприятия делали для защиты абрикоса от выпревания???? Или что планируете
сделать?
С уважением , Виктор
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попробовал посадить два абрикоса в этом году.Для моих условий конечно бред.но вы показываете что делать дальше.Обязательно буду сеять.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:

Сергей, добрый день. Очень интересен Ваш опыт. На следующий год, мне предстоит пройти тем же путем.
Какие сорта садили, какой процент косточек в зашел, садили без пересадки в будущем, садили по несколько
косточек на одно место с последующей выбраковкой, какую применяли агротехнику, как готовили почву и т.д.
Теперь о сложном, какие мероприятия делали для защиты абрикоса от выпревания???? Или что планируете
сделать?
С уважением , Виктор

Добрый день , Виктор.
Опыт у меня можно сказать никакой. Получилось так , что мне прислали со Ставрополья и Украины большое количество косточек. Сорт конечно неизвестен.
Садил с расчетом на естественную стратификацию и отбора самых морозостойких форм , и впоследствии самые лучшие оставить на постоянном месте.
Высаживал под зиму - конец октября , на гряду высотой примерно полметра. Высадил порядка 40 косточек . Не заглублял , чуть присыпал грунтом. Грунт специально не готовил , у меня суглинок. Закрывал плотным лутрасилом , да еще в два слоя с целью защиты от птиц. Абрикосы прорастают рано . а любителей полакомиться свежей зеленью весной всегда много. Открыл , когда всходы были около 5 см , в середине мая .
Всхожесть была очень высокая . Думаю процентов 80. Слабые выбраковал частично сразу , частично в течении лета.
В зиму уходят около 20 растений.
Что касается выпревания и борьбы с ним у меня есть некоторые соображения.
Во первых холмы .
Во вторых метод А.И. Кузнецова - опилки.
Тут убиваем двух зайцев , изначально поглощаем лишнюю влагу и закладываем основу для активного питания деревца.
В третьих.
Давно заметил что садоводы закрывают еловыми-сосновыми лапами деревья у основания.
Спрашивал у многих садоводов зачем они это делают.
Ответ был у всех разный. От утепления до защиты от мышей и зайцев.
Но если кто то прятался в проливной дождь под елью ,всегда отмечал что под ней сухо .
Короче говоря лапы ели не дают стекать талой весенней воде к основанию корневой шейки , а опилки поглощают лишнюю влагу. Таким образом шейка всегда сухая.
Этим приемом я пользуюсь уже 5 лет , правда на яблонях и грушах. Пока никакого выпревания не заметил.
Конечно этот прием не для промышленного сада , но закрыть 20-30 деревцев на садовом участке не проблема.
По поводу выклевывания почек , думаю можно на зиму обворачивать деревья чем то плотным, дышащим.
Но опять таки пока дерево молодое. Взрослое высокое дерево обмотать , большая проблема.
Что касается посадки , думаю эффективно будет разложить косточки на грунт и присыпать опилками слоем около 5 см. Хорошо их пролить при первых заморозках. Корневая шейка будет не заглубленной , но в тоже время спрятанной от воздействия влаги. В летнее время грунт поливать рядом а не под корень. Ну и дождевалка само собой.
Примерно так я укрываю
fvs58
Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 8
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Добрый день , Виктор.
Опыт у меня можно сказать никакой.

Опыт, дело относительное и наживное. Мой, распаханные 15 соток в зиму и не одного росточка.

Цитата:
Садил с расчетом на естественную стратификацию


Мое мнение, самый приемлемый способ в суровых условиях. Сама природа сверх совершенна и прекрасный саморегулятор. Достаточно противоречий которые мы ставим перед природой пытаясь выростить абрикос в аномальных условиях.

Цитата:
Что касается выпревания и борьбы с ним у меня есть некоторые соображения.
Во вторых метод А.И. Кузнецова - опилки.


Метод А.И. Кузнецова - опилки, мне не попадался. Да, он писал что применяет опилки, но, как ? Опилки мне кажется гигроскопичны и натягивают в себя влагу, вряд ли Александр Иванович допускает прямой контакт с древесиной и почвой одновременно. Наверное продухи отставляет.

Цитата:
Давно заметил что садоводы закрывают еловыми-сосновыми лапами деревья у основания.
Этим приемом я пользуюсь уже 5 лет , правда на яблонях и грушах.


Закрывать лапником, хорошая тема". Снег садится и скатывается от штамба, микроклимат зимой более ровный и пазухи позволяющие древесине дышать. Только не пойму, как опилки под лапником, просто присыпано основание штамба?
Яблоня , не абрикос. Очень интересно продолжение.


Цитата:

Примерно так я укрываю

Красиво! Надеюсь абрикосики успешно перезимуют.

Хочу поделиться своими мыслями, может поправите, может осудите.
Выпревание, это влага, сырость, вода, т.е. процессы связанные с увлажнением (переувлажнением) и отрицательными температурами. Не возможность дышать и слабая подготовка древесины к зимовке!? Примерно так, взгляд дилетанта.
Размышление в слух:
в конце лета, прекратить полив вообще, с наступлением осенних затяжных дождей устроить Зонтик" диаметром 2,0 м. вокруг штамба на высоте 0,4 - 0,6 м. от земли. Возможно ближе к заморозкам устроить короба вокруг штамба, с досок, руберойда , старых ведер, лапника и т.д.
Влаги при пониженных температурах в грунтах будет достаточно, возможно и лист опадет вовремя, древесина созреет, лишняя влага с клеток уйдет и т.д. С наступлением морозов (устойчивых), заткнуть продухи короба и убрать Зонтик.
Не могу утверждать, как себя поведет корневая система в целом и корневая шейка на сухих (относительно сухих) промороженных грунтах.
Одни утверждают, что просто необходимо промораживать корневую, другие ее утепляют. Наверное, много значит состав грунта. Хотя многие пишут, абрикос не прихотлив к почвам и растет на любых лишь бы не обводненных.
Для себя решил по грунтам следующее, внести часть песка и часть отсева (мел. гравия), т.к. земля у меня черная (40-60 см.) а вот под ней суглинок или глина.
Что скажете господа садоводы? Я про зонтик или про укрытие почв от осенних дождей и сухой грунт в зиму.
С уважением, Виктор

Последний раз редактировалось: fvs58 (07-11-2014, 18:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
fvs58 писал(а):

Метод А.И. Кузнецова - опилки, мне не попадался. Да, он писал что применяет опилки, но, как ? Опилки мне кажется гигроскопичны и натягивают в себя влагу, вряд ли Александр Иванович допускает прямой контакт с древесиной и почвой одновременно. Наверное продухи отставляет.


Не фантазируйте! если не понятно, просто, спросите. И не надо обо мне в третьем лице. Вы находитесь у меня в "гостях" (на моем подфоруме), и при мне ведете диалог. Это минимум как некрасиво и неуважительно!

А чтобы "метод попался", для начала прочитайте статьи, чтобы быть в курсе. http://www.ssad.lv/index.php/biotehnologiya-prirodnogo-zemledeliya/
Цитата:
Выпревание, это влага, сырость, вода, т.е. процессы связанные с увлажнением (переувлажнением) и отрицательными температурами. Не возможность дышать и слабая подготовка древесины к зимовке!? Примерно так, взгляд дилетанта.

И ещё раз не фантазируйте! А прочитайте тему с самого начала! Всего-то одна страница!

Внесите в почву крупный песок и гравий! Чтобы почва хорошо аэрировалась, первое. Второе- быстро промерзала осенью и быстро оттаивала весной, второе.. И Мульча тут не при чем вообще, третье. "И будет Вам счастье!"

Либо высаживайте на обычных грунтах, НО НА БУГРАХ, грядах и т.д. Как на фото выше у Сергея М

И не создавайте себе лишних проблем в работе в вашем будущем саду, типа "зонтиками" и прочими "усовершенствованиями". "Простота- залог успеха"!

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (07-11-2014, 18:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .