. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Всё об абрикосе Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А мульча из опилок- это совсем иная агротехнология. Прежде всего грибная! И на АБРИКОСЕ тоже! Вот несколько фото из архива. Сеянцы вырастают за сезон до 1,5 метров, при плотности посева косточек в две строчки рядками, в строчке 3-5 см, между 8-10см. Между парами строк 15-20см. Посев- под зиму, уход- полив дождеванием. По опилочной мульче. Под мульчей- песок. Посев по песку. И это не "40 штук", а 1,5 тысячи сеянцев! А на корнях наличие микоризы. И корни при этом у абрикоса растут не голые стержневые как обычно, а с хорошей "мочкой"! Как на фото, примерно. Жаль нашел только фрагменты корней:



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, не услышали!
Мульча- это, прежде, обеспечение питания! И к "сохранению" не имеет никакого отношения! Пост выше об этом, на примере.
Однако, если опилочная мульча толстая, до 15 см. То под ней практически сухо! Потому и нужен полив дополнительный- дождеванием. А чтобы не замыло почву и корни не "задохнулись", нужен песок, при суглинках.

Однако, песок с гравием выполняет и другую роль- это очень хороший проводникик тепла/холода. Что и нужно абрикосу..

Ведь он "просыпается" весной ОЧЕНЬ рано, при первых оттепелях, при том как почва остается промерзшей! Откуда брать питание? Ну, да, из веток и ствола (его основания, что и называют "корневой шейкой"- место перехода корня в ствол). Ведь корень мерзлый, никакого сокодвижения активного в нем нет, и не может быть при минусовых температурах! И это главнейшая причина некроза (омертвения) проводящих тканей в области нижней части ствола (штамба). Всё остальное ни так существенно, и не критично вовсе! Кроме полного вымокания корней. Поэтому, не следует копать ям для посадки абрикоса, как и других плодовых на суглинистых почвах!
Отсюда вывод. Снега под абрикосом- должно быть ноль (высаживать там где снег выдувается зимой), или утоптывать. То есть для наличие промерзания почвы!. НО, И ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАННЕГО И СКОРОГО ОТТАИВАНИЯ почвы у основания ствола на максимально возможную глубину и ширину. А это, либо камни в грунт и мульчу. Либо посадка на прогреваемые бурты!

А сухая почва в зиму, может привести к так называемому "зимнему иссушению", что не редко для условий Сибири, при ОЧЕНЬ сухом морозном воздухе (при низкой влажности воздуха). И тем более при ветренной погоде. Поэтому почва не должна быть сухой. Но и чрезмерно мокрой тоже!

И перечитайте мой ответ ещё раз.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
fvs58 писал(а):
..Не думал, что при минусовой температуре или даже нулевой происходят биопроцессы..


И снова не услышали. При плюсовых температурах воздуха весной абрикос начинает цвести. То есть как раз в оттаявшей древесине начинаются "биопроцессы"!. При том как почва может быть мерзлой! Поэтому, в ветках и стволе сокодвижение есть, а в промерзших корнях- нет (все "биопроцессы заторможены)! И это первейшая причина некроза (омертвения) проводящих тканей основания ствола у абрикоса! Что корни не подают питание для цветения и роста листьев. А запас в стволе ограничен. Расходуя весь, дерево в итоге гибнет.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр и все форумчане. В очередной раз перечитываю и печалюсь. Как мне быть если в январе ходил на огород, а там снегу по пояс, при моих 190. А ведь сыпало в феврале и даже марте,ну не сдувается снег из лога. Правда снега очень много в этом году. Я не нашёл здесь темы про вишню, но так понял, что она тоже косточковая и требуется тоже ранняя заморозка разморозка почвы основа борьбы с выпреванием. Да,только сообразил, сестра рассказала, в Чулыме НСО в палисаднике вишня обильно очень плодоносит, хозяин как раз сослался на то, что теплотрасса рядом так что всё сходится, садим с саженцами электрические тёплые полы. Ну шутки в сторону, у меня в начале участка довольно крутой западный склон, я сделал из бетонного лома стенку с полметра, получил террасу, думаю посадить косточковые вдоль стенки снизу и сверху, стенка должна работать как проводник, ну и конечно щебня подвалить в мои суглинки. Александр Иванович, а вот приводите фотки сеянцев с микоризой, но ведь это один сезон. То есть мне интересно, а растут они у вас дальше также под опилочной мульчой или нет, ведь опилки хороший теплоизолятор, не прогреются корни вовремя и всё, или микориза греть раньше начинает?. Может имеет смысл полить кипятком приствольные круги, ускорить процесс оттаивания. Буду всё равно пытаться ,местных косточек взять негде может свои появятся со временем. Ну и если Сергей в Красноярске пытается, то тем более мне стоит. Да основная задача как только проезд будет засыпать отсевом участок по максимуму.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже отвечал на подобные вопросы. И по выпреванию. И про мульчу. Вот у меня так как описал..

Цитата:
...Если земля оттаит быстро, и корни начнут качать воду, и сокодвижение будет обеспечиваться корнями. А не запасом из оттаявших тканей дерева, при мерзлых корнях, но оттаявшей кроне. Когда дерево тратит запас питания на цветение, не имея подпитки от корней. И это самая главная причина пореждений корневой шейки у абрикоса!

И чтобы этого не происходило, просто, посадил саженцы в лунки (ямки) достаточные для размещения корней. В смысле, безо всяких "посадочных ям" (с "заправкой" органикой). А поверх уже по почве после посадки насыпал гравия. А потом уже опилочная мульча. Со временем гравий засыпало опилками. Когда деревья подросли, разгреб мульчу и почву до корней. Снова насыпал гравий с галечником (крупными камнями). Уже побольше. И снова опилочная мульча. И хотя она по весне не просто влажная, но мокрая, никакого выпревания не происходит!

А на участках где имеется склон и сад под залужением, вообще ничего не делал. Посадил "под лопату", и всё. И деревья уже огромные, стволы от 8 до 10 см в диаметре, от 3,5 до 5 метров в высоту. Им более 10 лет. И ничего не происходит с их "корневыми шейками"!
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если "нежных" саженцев не много(У меня меньше десятка) в апреле,когда просыпаются почки ,топлю баню,грею воду и проливаю по ведру на растение,так запускаю работу корней.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
грею воду и проливаю по ведру на растение,так запускаю работу корней.

На растение или на землю под растением ? Кипяток? На каком расстоянии от штамба ?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не на стебель,вокруг 80 град.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем спасибо. Мыслю в правильном направлении, о поливе горячем по весне тоже думал, значит работает. Хорошее дело форум.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Осенью я показывал фото из интернета.
Сейчас могу показать свое , видно эффективность укрытия еловыми лапами. Кроме того ни мыши ни зайцы не подгрызают укрытые таким образом деревья. Если у вас на участке 10-20 деревьев не поленитесь по осени -сходите в ближайший лес , наберите еловых-сосновых веток и укройте свои деревья.
Еще одна выгода -защита от подпревания . Во первых деревце укрытое таким образом гораздо раньше оттаивает, во вторых на корневую шейку талая вода не попадает и соответственно шейка не выпревает.
Конечно в промышленном масштабе сделать такое трудно , но обычным садоводам думаю не проблема.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, пожалуйста.

На какое расстояние сажать абрикосы друг от друга? Живу на северо-западе(между Ленинградом и Москвой).По идее в наших местах не должны расти абрикосы по 10м в высоту и 7 м в окружности.
Как посадить правильно, чтобы деревья друг другу не мешали?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Достаточно 3-4 метра между деревьями абрикоса, для "севера".
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Кроме того ни мыши ни зайцы не подгрызают укрытые таким образом деревья.


Мои мыши погрызли именно упакованные в лапник деревья,и в лапнике были гнезда.Наверное у нас не правильные мыши.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Александр Иванович, за ответ.

Еще вопросы:

1.Могут ли абрикосы расти рядом с сосной? Не будет ли она , когда разрастется в полную мощь, конкурентом?

2.Что лучше для абрикосов, залужение или опилочная мульча?
Я правильно поняла, что пока абрикосики проходят стадию сеянцев и нежные детские и подростковые периоды, для них лучше опилочная мульча и динамическое питание,интенсив(если можно так выразиться), а когда деревце уже подросло, переводить на залужение(луговой мятлик)?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Этого я не знаю?

Ни то, ни другое. Абрикосу нужен песчано-каменистый грунт. Чтобы осенью быстро остывал (промерзал), а весной так же быстро оттаивал. Это важнее чем всё остальное. И высаживать надо там где снег сдувается зимой, то есть там где не надувает сугробы, именно для лучшего промерзания почвы. Иначе корни будут выпревать.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извините, не поняла.
У Вас на этой же страничке, самой первое сообщение с фотографиями( микориза на корнях) и Вы описываете " Посев- под зиму, уход- полив дождеванием. По опилочной мульче. Под мульчей- песок. "
Что-то я запуталась...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И что непонятного? Если читали тему с самого начала? Я лишь коротко повторил ранее сказанное, даже не заглядывая в начало темы?
И выделил ОСНОВНОЕ условие, необходимое при выращивании абрикоса!

Александр Кузнецов писал(а):

..для абрикоса нужны каменистые почвы, легко промерзающие осенью, и легко и быстро оттаивающие весной. И желательно выбирать место, где снег зимой выдувается (чтобы почва промерзала, а корни таким образом не выпревали). В природе, в Забайкалье, например, абрикос растет по горным южным склонам.. Вот и высаживать его желательно на склонах (южных, юго-восточных), тогда он будет благополучно расти и на суглинистых почвах.. Если нет такой возможности, то можно высаживать на валах. При том в грунт добавить побольше гравия.. Никаких ям не требуется, иначе в глинистой почве это приведет к застою воды и выпреванию корней и т.д.


Вот ещё, и т.д.
Александр Кузнецов писал(а):


Абрикосам вообще не нужны никакие "подкормки" и "удобрения".. Как и обильное мульчирование и утепление корневой..

Если есть снежный покров сейчас, отопчите его вокруг абрикосов, чтобы земля промерзла.
А весной напротив приложите свои усилия чтобы почва быстро оттаяла.


Где противоречие, в чем оно?

А если Вы о фото? Так на фото саженец абрикоса (сеянец) выращенный на песке (крупном песке с гравием), с мульчированием опилками. За один сезон, из косточек, посеянных под зиму! Без зимовки! То есть, весной взошли, за лето выросли, осенью были выкопаны.

Александр Кузнецов писал(а):
А мульча из опилок- это совсем иная агротехнология. Прежде всего грибная! И на АБРИКОСЕ тоже!.. Сеянцы вырастают за сезон до 1,5 метров...


И об этом абсолютно четко сказано, что в питомнике используем грибную агротехнологию. На всех культурах, и на обрикосах тоже!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А если не понятно о чем я рассказываю, поступайте проще, типа того:

Александр Кузнецов писал(а):
...
Внесите в почву крупный песок и гравий! Чтобы почва хорошо аэрировалась, первое. Второе- быстро промерзала осенью и быстро оттаивала весной.. И Мульча тут не при чем вообще, третье. "И будет Вам счастье!"

Либо высаживайте на обычных грунтах, НО НА БУГРАХ, грядах и т.д. Как на фото выше у Сергея М

И не создавайте себе лишних проблем ...
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, дорогой, не обижайтесь на непонятливость. Читала тему с самого начала( и даже не один раз). Просто, если вся Ваша тема о грибной технологии, и мы, здесь собравшиеся, априори ее и используем, меня и смутили Ваши слова о каменистой почве.
Для особо непонятливых)), уточняю. Сажаем по грибной технологии, с мульчой из опилок, но почва, предварительно, подготавливается, вносится песок и гравий.
А вопрос мой про мульчу и залужение, возник тоже, из темы про русскую сливу. У Вас на фотографиях сеянцы растут на опилочной мульче, а взрослые деревца уже в густой травке.
Еще раз извините за непонятливость...

И с Праздником Всех !!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Эта тема об абрикосе.. И я лишь рассказываю о своем опыте, не более того. А вписывается это в понимание "классическое" или нет, это дело десятое. И абрикос, отличается от сливы, и значительно.

А применяю я РАЗНЫЕ агротехники, для разных условий и культур! И об этом повторяю уже много много раз.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .