. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Всё об абрикосе Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Всё об абрикосе
Тема об абрикосе. И обо всем что касается культуры абрикоса..
А также вопросы.. и опыт выращивания..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть вопрос

Цитата:
..у меня есть косточки абрикоса от В.Железова Я их собираюсь посадить в контейнеры,вот весна придет!А землю возьму с грядки. И есть саженцы абрикоса я их собираюсь пересадить на новое место.Как им место приготовить? Яму копать, или на равной поверхности ?Меня интересует состав грунта,чего и сколько. Огород мой.. земля плотная, много глины.


..для абрикоса нужны каменистые почвы, легко промерзающие осенью, и легко и быстро оттаивающие весной. И желательно выбирать место, где снег зимой выдувается (чтобы почва промерзала, а корни таким образом не выпревали). В природе, в Забайкалье, например, абрикос растет по горным южным склонам.. Вот и высаживать его желательно на склонах (южных, юго-восточных), тогда он будет благополучно расти и на суглинистых почвах.. Если нет такой возможности, то можно высаживать на валах. При том в грунт добавить побольше гравия.. Никаких ям не требуется, иначе в глинистой почве это приведет к застою воды и выпреванию корней и т.д.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (04-02-2014, 22:26), всего редактировалось 1 раз
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А ещё косточкам нужна стратификация. Лучше всего их посадить в контейнеры прямо сейчас, полить, и через неделю-две выставить на улицу под снег.
Рада Владимировна
Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 3
Откуда: г.Орел
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А если можно побольше информации на тему проращивания косточек. У меня сейчас есть тоже косточки абрикоса, сливы, вишни, а также семечки дикой груши и яблони ранетки(хранятся в стеклянной банке, без песка, в холодильнике под капроновой крышкой). Все это в небольшом количестве, по нескольку штук. Не хотелось бы потерять их. У меня тоже была мысль вырастить их в контейнерах. Интересует размер контейнера. Сколько времени они могут находиться в контейнере до высадки на постоянное место. Состав почвосмеси в контейнере. Буду очень благодарна за ответ.
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я замульчировал абрикосы осенью листвой с навозиком_зря получается?
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рада Владимировна писал(а):
(хранятся в стеклянной банке, без песка, в холодильнике под капроновой крышкой).

А желательно во влажном (но не мокром) песке. Крышка должна быть с вентиляцией.
У меня все семена проходят естественную стратификацию. Я их высеваю осенью в грунт, а весной всё дружно всходит.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
виталий гусев писал(а):
я замульчировал абрикосы осенью листвой с навозиком_зря получается?


Абрикосам вообще не нужны никакие "подкормки" и "удобрения".. Как и обильное мульчирование и утепление корневой..

Если есть снежный покров сейчас, отопчите его вокруг абрикосов, чтобы земля промерзла.
А весной напротив приложите свои усилия чтобы почва быстро оттаяла.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):

У меня все семена проходят естественную стратификацию. Я их высеваю осенью в грунт, а весной всё дружно всходит.


Небольшое уточнение. Косточки абрикоса надо высевать осенью очень поздно, перед снегом... А до этого хранить в прохладном месте.. не пересушивая.. Иначе, при высеве рано осенью, косточки могут преждевременно прорасти, и не переживут зиму.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
прошедшей весной на даче нашёл прошлогодние косточки в банке ну и на "стратификацию" их положил под камень в весеннюю грязь

и забыл про них

летом взошли веником.

так что на счет стратификации не всё так однозначно.
сейчас хочу эксперимент замутить по косточкам из урюка. там ядра уже гремят - пересушенные.

у меня абрикосы растут третий год - этой весной будет четвёртый
часть их померла в первый год часть во второй в прошлом году погиб один из самых рослых - подопрела корневая шейка. но остальные весьма бодры.

и главное что мне особо нравится в них - хорошая всхожесть и обилие посадочного материала - купил на рынке и плюй кости не в помойку.
сейчас вы скажете что это южные сорта и у нас расти не будут
у нас в Пензе в нашём районе под окнам домов растёт штук 5 абрикосов - никто их не сажал - плевали косточки с балконов они и прорастали
есть говорят и в других районах - тоже такие же наплёваные.
за ними никто не ухаживает - дети их жестоко обламывают в период созревания урожая но они всё равно растут. бывают правда года без абрикосов. в 2012 году почему то не было.
сорта разные но все сладкие и вкусные даже лучше чем на рынке некоторые правда горчат ближе к косточке но таких мало.

по корневой - осенью после мегатонных дождей решил один абрикос выкопать - пересадить из грядки (тесно им там)
сам кустик махонький 60-70 см высотой а центральный корень выкопать не получилось оборвался тоже где то длиной 60-70 см сколько сверху столько и вглубь.
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рада Владимировна писал(а):
А если можно побольше информации на тему проращивания косточек. У меня сейчас есть тоже косточки абрикоса, сливы, вишни, а также семечки дикой груши и яблони ранетки(хранятся в стеклянной банке, без песка, в холодильнике под капроновой крышкой). Все это в небольшом количестве, по нескольку штук. Не хотелось бы потерять их. У меня тоже была мысль вырастить их в контейнерах. Интересует размер контейнера. Сколько времени они могут находиться в контейнере до высадки на постоянное место. Состав почвосмеси в контейнере. Буду очень благодарна за ответ.


Из моего прошлогоднего опыта.
В первых числах января 2013 года я положила косточки абрикоса во влажный песок.в пластиковый контейнер. Влажность песка такая: когда Вы опускаете палец, то кажется мокро, а когда палец вынимаете, то песок осыпается и палец сухой. Несмотря на то, что держала контейнер в холодильнике в нулевом отделении, косточки полопались к середине апреля и появились хвостики. Пришлось 14 апреля посадить. Сажала так: снег был почти по пояс. Раскопала сугроб до земли. Земля мерзлая. Принесла ведро земли из теплицы (там земля уже оттаяла сверху). Закопала косточки и засыпала снегом. Сеянцы размешала там, где наметила посадить дерево - на постоянном месте. Не все выжили - около 25%.
На фото лучший экземпляр (высота - 75 см) фото октябрь 2013

В этом году положила косточки на стратификацию в начале февраля. Посмотрим. может позже проснуться.
Думаю, что Вы ещё не опоздали положить косточки на сиратификацию.
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ой, забыла написать регион: Урал, 58 широта
Рада Владимировна
Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 3
Откуда: г.Орел
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Юлия, за то, что поделились опытом. Я 7 февраля положила косточки во влажный песок в пластиковые контейнеры(с отверстиями сделанные горячим гвоздем и снизу и сверху, для воздухопроницаемости). Контейнеры десять дней держала в холодильнике(на улице был мороз -15 -20), сейчас перенесла контейнеры на холодную пристройку, т.к. на улице от 0 -1 градуса. Снег к сожалению нас в этом году не балует, то совсем растает, то выпадет 2-5 см. Про высадку сразу в грунт просто мечтаю, а как получиться одному богу известно. Надеюсь все получиться, так как я очень этого хочу. Наблюдаю за косточками, до весны еще много времени, надеюсь они проснуться тогда, когда и земля будет готова принять их. Юлия, а вы будете прививать свои деревца? Это у Вас сортовые растения?
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, планирую привить. Правда прививочный опыт у меня маленький: в прошлом году пробовала прививочным секатором. Но говорят, что лучше ножом. Буду пробовать. Заказала черенки абрикосов в Садах Мордовии у Жегалина.
Думаю, что лучше прививать, потому что быстрее вступит в плодоношение, да и сорт будет гарантирован.
Сеянец это как кот в мешке: может будет хороший, а может нет. А ждать долго.
Желаю Вам удачи с посевами. Думаю, что у Вас должно получиться (температура 0 гр. самая подходящая). Только не пропустите момент когда появятся хвостики - сразу сажайте. Если они перерастут, то при посадке могут обломиться или плохо приживаться.
Рада Владимировна
Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 3
Откуда: г.Орел
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На счет ножа или секатора. Я ведь тоже собираюсь научиться прививать. Купила секатор, нож тоже купила. Начала пробовать и тренироваться уже сейчас. Нож конечно у меня обыкновенный(200р) у нас в городе я хорошего не нашла. Сделала я для себя вывод на сегодня - ножом я только все порчу, учиться еще и учиться много времени. Нож нужно найти хороший. А вот прививки секатором, я уверена, у меня уже весной получаться. Я к стати консультировалась у одного очень опытного и признанного в России садовода (через интернет), он мне сказал, что в моем случае это нормально, мол прививайте секатором. А со временем может научитесь и ножом. Он конечно пользуется ножом, но пробовал секатор, неплохо получились прививки, для новичков в самый раз, тем более для женщин.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ю-л-и-я писал(а):

Думаю, что лучше прививать, потому что быстрее вступит в плодоношение, да и сорт будет гарантирован.
Сеянец это как кот в мешке: может будет хороший, а может нет. А ждать долго..


К сожалению, на практике с абрикосом (как и с персиком) выглядит всё иначе..

1.На счет того что, что лучше прививать.. С некоторых пор перестал вообще прививать косточковые, особенно абрикос и персик.. Растения развиваются намного хуже (чем сеянцы), даже привитые на такой же подвой, в смысле, абрикос (сортовой) на абрикос сеянцы.. Очень часты случаи несовместимости.. И гибели деревьев уже во взрослом состоянии..

2. Сеянцы по абрикосу, примерно на 90% повторяют признаки материнского растения. И начинают плодоносить на 4-5 год. На 5 год стабильно. И развиваются активно..

У меня есть уже и 10-15 летние растения абрикоса выращенные из косточек. Прекрасно растут, зимостойкие конкретно по моему участку, хотя косточки изначально были взяты в с.Чемал, где значительно зимы мягче. То что в Чемале (у Матюнина М.Н.) зимостойкое, у нас-вымерзает..
А сеянцы выращенные из косточек чемальских сортов прекрасно растут.. А вот привитые по сравнению с сеянцами выглядят "заморышами".. По времени прививок некоторых сортов растения старше 5 лет, а плодоношения нет до сих пор.. А сеянцы к этому времени уже плодоносят, как правило.. Испытано было более 30 сортов.. Остались единицы. И то с высокой степенью подмерзания (по годам).

Поэтому, например, для Сибири, лучший вариант- это выращивание из косточек.. И лучше, если косточки взяты от местных лучших форм абрикоса. Либо устойчиво плодоносящих интродуцированных сортов..
И это теперь уже мое твердое мнение, исходя из многолетнего опыта работы с абрикосами.

Так же рекомендую поступать с персиком и сливо-алычой (сливой русской). Кстати, и персик лучше прививается на сливу русскую. Совместимость очень хорошая. Но, сеянцы развиваются ещё лучше.. И у сливо-алычи тоже. И вступают в плодоношение сеянцы на 4-5 год. Но, уже крепкими и урожайными деревьями..

А с абрикосом в наших условиях своя "местная напасть" (кстати, о которой есть информация и у Железова), снижающая урожайность. И очень значительно. Это свиристели. Зимой у всех сортовых абрикосов эти стайные птички обклевывают цветковые почки. И чем крупнее почки у сортовых абрикосов, тем меньше их остается к весне. И все преимущества сортовых растений (привитых) сводятся к нулю по этой причине.. Деревья есть, а плодоношение единичное иногда.

У сеянцев же, некоторых, не у всех. Цветковые почки значительно мельче. Хотя плоды такие же крупные.. И это спасет урожай потенциальный тем, что свиристелей такие почки (мелкие) не привлекают.. И такие растения стабильно плодоносят.

Но, это всего лишь мое мнение. И наблюдения за поведением абрикоса.
Возможно, эта информация кому-то пригодиться? Если бы меня кто-то предупредил в свое время, я не потерял бы 20 лет напрасной работы с этой культурой. Увы.
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
2. Сеянцы по абрикосу, примерно на 90% повторяют признаки материнского растения. И начинают плодоносить на 4-5 год. На 5 год стабильно. И развиваются активно..

У нас сажают только привитые. Надо поэкспериментировать со своими сеянцеми крупноплодных сортов
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я так понял, Вы применяете только Окулировку, то есть прививку почкой ("глазком")? Черенком (копулировкой) прививки не делаете?

Справка.

Окулировка (от лат. oculus — глаз, почка), один из способов вегетативного размножения растений, при котором на дичок (подвой) прививают почку (глазок) культурного сорта; из последней развивается новое растение.

Копулировка (от лат. Copulo — соединяю), способ прививки черенком, когда привой и подвой имеют одинаковую толщину. При К. делают одинаковые косые срезы на прививаемых компонентах и прикладывают их один к другому так…
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я так понял, Вы применяете только Окулировку, то есть прививку почкой ("глазком")? Черенком (копулировкой) прививки не делаете?

Справка.
применяю зимнюю копулировку и летне -осеннюю окулировку
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Благодарю.
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Поэтому, например, для Сибири, лучший вариант- это выращивание из косточек.. И лучше, если косточки взяты от местных лучших форм абрикоса. Либо устойчиво плодоносящих интродуцированных сортов..
И это теперь уже мое твердое мнение, исходя из многолетнего опыта работы с абрикосами.


Александр Иванович, спасибо за совет. Буду пробовать.
Проблема: где взять местные косточки, если у нас в деревне даже яблони раньше не росли. Когда мы посадили яблони, местные крутили пальцем у виска. Этой осенью собрали первый небольшой урожай яблок, теперь мы "селекционеры". Прошлой осенью посадила виноград, абрикосы. Но когда от них появятся косточки?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .