. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Всё об абрикосе Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, мне нет никакого дела до Железова, и до его "категоричности". И обсуждать его действия здесь не обязательно.. И если Вас что-то интересует из того что он "заявляет", так спросите его самого об этом. Зачем мне-то задавать вопросы про Железова?

Я Вам ответил. Что Вас ещё не устраивает в моих ответах?

Не нравится мой опыт? Так и не применяйте его у себя. Делайте как хотите, и что хотите. Я-то при чем?
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Олесе Тюменцевой. Вспоминайте девиз Железова: больше посадишь -больше получишь! Так что дерзайте! Для широты эксперимента просите Александра Ивановича косточек с Алтая прислать)))..
По поводу заявлений Железова -нужно понимать что он имеет ввиду. А он имеет ввиду то же что мы описываем - отбор. Т.е. потенциал Дальневосточного направления в лице манчжурского абрикоса высокий. Далее - работа по отбору.
По агротехнике высадки в гравий. Абрикос растение горно-скалистой местности. Или места с относительно низкой влажностью почвы - сухостепи. От этого его корневая система генетически способна выживать в условиях с пониженной влажностью. Посадка в землю на холм. Посадка в песок, суглинок, гравий.. Уловите причину и следствие.
Александру Ивановичу: Лотенков Юрий (Челябинск) делился опытом опыления персика (в теплице) абрикосом. Завязи были.Дело было этой весной, относительно плодов не уточнял. Спрошу с оказией.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Этот вопрос мы обсуждали с Матюниным М.Н., ещё много лет назад.. В то время я передал ему несколько саженцев разных сортов персика, для проведения таких опытов. К сожалению, позже, наши интересы разошлись. И я не знаю дальнейшей судьбы этих опытов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а пытаться объяснять людям то, чего они не желают понять, это пустая трата времени.. Но, удивляет другое, когда спрашивают, но ответы не читают.. И вот в пору дать себе зарок, не тратить время и ресурсы на людей, кому лень даже готовое прочитать!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Повторюсь. Для садоводов Сибири, читающих тему!
Если Вы слышите, что абрикос растет и плодоносит в каком-то регионе Сибири. Не обольщайтесь тому, что абрикос будет расти и у вас. Абрикос растет и плодоносит по тем регионам Сибири, где существует особый микроклимат! Только и всего. Эта культура не для Сибири. А лишь для некоторых мест с ОСОБЫМ микроклиматом.

И если абрикос из Чемала выживает где-то в Омске. Значит участок, где это происходит, мало отличается от климата Чемала!
Даже в моих условиях самые зимостойкие формы из Чемала вымерзают сразу. Привитые хоть на что!

Выживают только сеянцы, от "местных" форм. То есть, прошедшие адаптацию к климату годами. И то не все, а лишь часть.

Всё остальное- "хотелки", от непонимания сути вопроса. Не более того.
И это всего лишь предупреждение. Чтобы потом не было разочарований. Сибирь огромна. И климаты участков разные! Помните об этом. И не ведитесь на легковесные россказни "опытников" (читай дилетантов). Всё ни так просто с абрикосом. Рискнуть можно. Но, и обольщаться не стоит! Как-то так? Но, решение каждый примет сам. Если времени не жалко?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И ещё, небольшое дополнительное пояснение. Если вдруг кто не понял в чем суть вопроса? "Свой путь" может это и хорошо? Но, чем он отличается от пути Железова? Тот же самый подход: взять крупные плоды абрикоса из Хакассии.. и мечтать, что в Новосибирске такие же расти будут. С таким же успехом можно и косточки от абрикоса с Юга привезенного посеять. И надеяться на удачу. Можно, но не нужно.

А подменяя реальности "хотелками", держа в руках крупный плод абрикоса из Хакассии, скорее бежать в сад, с желанием скорее выпилить мелкоплодные, что уже растут и плодоносят.. Но, те что мелкоплодные- это гибридный абрикос, при том сложный гибрид: с Сибирским и Маньчжурским абрикосом (то есть, с самыми зимостойкими видами)... Я не за мелкоплодность. С мелкими плодами, да, лучше не оставлять. Они годятся только для переопыления, если ОЧЕНЬ зимостойкие. Но, среди таких гибридов есть формы с плодами среднего размера и хорошего вкуса.

Вот, этот гибридный абрикос в Сибири расти будет, а южный- нет (равно как и из мест с особым микроклиматом). А гибридных форм по Сибири уже очень много. И с плодами покрупнее, и вкуса вполне приличного. Вот это наследие ученых селекционеров и надо использовать! А не искать "своих легких путей", через посев косточек НЕ зимостойких форм..

Где взять косточки гибридного абрикоса? Общайтесь, ищите, меняйтесь. И сообща, эту задачу решить можно. Потому как такие зимостойкие формы уже есть. Их просто найти надо, у кого они есть. И попытаться испытать уже и в своих условиях. И посевом косточек от такого гибридного абрикоса, тоже. И это правильный путь, предложенный учеными селекционерами, через гибридизацию. А не только через адаптацию южных форм. Стоит только использовать это наследие. А не отбрасывать его, "без оглядки", топая "своим путем".

Это больше пожелание, чем спор. Я уже прошел этот путь..
И в саду растут более 15 деревьев абрикоса, разного возраста. Старшим лет 20 уже, тем что реально выжили и плодоносят, это огромные деревья "выше крыши". Есть и поменьше ростом, не более 4 метров, и помладше возрастом есть.. И это сеянцы не только родом из Чемала... Точнее, это ГФ абрикоса, из селекционных центров Чемала, Барнаула и др., НО прошедшие испытание климатом и временем по всем "местным" садам предгорных районов края и Республики Алтай. Вот от этих самых зимостойких форм, и были взяты косточки. И некоторые сеянцы от них выжили. А взятые из других регионов Сибири, с более мягким микроклиматом, вымерзли, по годам.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, и понятно, что "от осинки не родятся апельсинки". Однако, как раз ученые селекционеры по косточковым, утверждают, что материнские растения передают своему потомству свои качества сортовые, на 90-95%. Это много. Поэтому, из сеянцев легко выбрать лучшее, после начала плодоношения. И это совсем не сложно.

И повторюсь, у меня нет никакой цели агитировать за то, чтобы выращивать абрикос из косточек! Совсем никакой такой задачи нет! Но, я рассказываю как это сделать? Для тех, кто хочет заняться "народной селекцией", и вырастить абрикос из косточки. И мой опыт выращивания может кому-то и пригодиться?

И все уже рассказано, читайте тему. И всем удачи!
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович есть такая поговорка: съесть то он съест...да кто ж ему даст.. Где же взять простому садоводу из Новосибирска всего навсего ГФ абрикоса Манчжурского и Сибирского выращенного в его регионе? Да просто негде. Вот и остаётся сравнивать примерно САТ (ни о каком микроклимате уже конечно речи не идёт) и брать то что есть в принципе..И с тем что есть пытаться работать..Я вижу именно такой подход и он имеет право на жизнь. Подтверждение -Александр Кондауров.
У Железова далеко не все абрикосы имеют "фантастическую" крупноплодность , скорее единицы. Точнее ККЖ -90 г. королевский клон ..Многие формы вполне среднего размера, полукультурные сорта полученные скрещиваниями с Манчжурцем.
Болоняев описывает Сибирский абрикос как более зимостойкий, чем манчжурский но и более дикий. Ареалы обитания близкие что предполагает их родство.
Многие формы присланы Железову от Бродского (г. Дальнереченск)с Дальнего Востока. От совершенно диких форм собранных лично Бродским. Отсюда названия-Спасский, Филино, Дерсу итд. У меня растут и эти дикие формы из косточки, брал у Бродского. Отсюда никаких мифов про южные крупноплодные формы не имеются. Вариант что климат южной полосы превратит их в менее зимостойкие формы -однозначен. Я их сажал по принципу -что вырастет то и посмотрим..
На счёт косточек с юга.. Вышеупомянутый Лотенков описывает опыт. Съели грушу из магазина, южный сладкий сорт, стратифицировали искусственно с периодичной проморозкой в холодильнике и в морозилке при минус 20 С. Т.е. клали на некоторое время в морозилку и убирали.. Точные цифры у Лотенкова. Далее высадка. Вырастает прекрасная груша в Челябинске с теми же качествами. Морозы местные держит. Сейчас груше 7-8 лет. Назвал Тася. Предположение что на уровне семечка при критических температурах, в небольших дозах, семечко имеет вариант приспособиться к условиям среды. Но это с условием, что в его предках эти условия были заложены и пройдены ранее.
Отсюда предполагаю вывод: что если Железовские абрикосы полукультурки получившие прописку в микроклимате Хакассии перебросить в морозобойные зоны -они имеют шанс пройти этот отбор по зову предков..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Евгений Городничин писал(а):
.. Где же взять простому садоводу из Новосибирска всего навсего ГФ абрикоса Манчжурского и Сибирского выращенного в его регионе? Да просто негде. Вот и остаётся сравнивать примерно САТ (ни о каком микроклимате уже конечно речи не идёт) и брать то что есть в принципе..И с тем что есть пытаться работать.. Я вижу именно такой подход и он имеет право на жизнь. Подтверждение -Александр Кондауров.

Подход неверный. Живем не на острове.. давно есть ГФ по Сибири. Судя по сообщениям на форумах..
САТ для абрикоса-показатель не определяющий. И даже морозоустойчивость-фактор второстепенный, если вести речь о выживаемости и плодоношении сеянцев абрикоса. В Сибири, на основной территории (не берем во внимание микрозоны). Проблема по которой погибают плодовые- это зимнее иссушение, плюс солнечные ожоги, и плюс серия возвратных заморозков.. потому как зимний воздух очень схой. При ветре, это влияние по иссушению усиливается.. Так вот, как раз абрикос с ДВ, это переносит плохо. И только Сибирский выдерживает такие условия.. именно поэтому, у Железова абрикос с ДВ выживает, потому как условия одинаковые.. А где так как описал выше- не выживает.
Ну, и по остальным факторам, то же самое. Это СО и возвратные заморозки. Вот прошлые сезоны, выкосили у меня уже 10-15 летние деревья абрикоса и сливы, после серии возвратных заморозков на цвету. И как раз только те формы, что имели корни с ДВ.
Ну, и т.д.

Цитата:
Болоняев описывает Сибирский абрикос как более зимостойкий, чем манчжурский но и более дикий. Ареалы обитания близкие что предполагает их родство.

Территориальная близость ещё ни о чем не говорит. Это ОЧЕНЬ разые виды, о чем выше.
Я специально в прошлом году ездил по садам ДВ. И насмотрелся такого, что и представить себе не мог.

Поэтому, для Сибири, все что имеет происхождение с ДВ, вообще лучше не рассматривать. Если это культура не укрывная, как виноград, и прочее.. Если климат участка отличается значительно, о чем выше..

Цитата:
На счёт косточек с юга.. Вышеупомянутый Лотенков описывает опыт. Съели грушу из магазина, южный сладкий сорт, стратифицировали искусственно с периодичной проморозкой в холодильнике и в морозилке при минус 20 С. Т.е. клали на некоторое время в морозилку и убирали.. Точные цифры у Лотенкова. Далее высадка. Вырастает прекрасная груша в Челябинске с теми же качествами. Морозы местные держит. Сейчас груше 7-8 лет. Назвал Тася. Предположение что на уровне семечка при критических температурах, в небольших дозах, семечко имеет вариант приспособиться к условиям среды. Но это с условием, что в его предках эти условия были заложены и пройдены ранее..

И Кичина В.В. так делал, в селекции колонн. И добился морозоустойчивости своих отборных форм яблони до -44 град.. Только в климате Сибири они всё равно не плодоносят, если не считать единичное плодоношение.. И не живут более 7-9 лет. Гибнут от сильнейшего поражения СО.. И это к тому же, что морозоустойчивость, это не основной показатель для плодовых, в условиях климатов Сибири.

Цитата:
Отсюда предполагаю вывод: что если Железовские абрикосы полукультурки получившие прописку в микроклимате Хакассии перебросить в морозобойные зоны -они имеют шанс пройти этот отбор по зову предков..

Ну, предполагать можно всё что угодно. Я же рассказываю о личном опыте, испытания сортов абрикоса из разных регионов России, и сеянцев, полученных от них. И по факту, происходит то, о чем уже рассказал. Если климат участков характерный для Сибири. А не особенный, как в Хакассии или в Чемале, на кордоне Яйлю (Телецкое озеро).. И других аналогичных местах, где климат отличается от основного, по тем показателям, о которых упомянул выше.. Ну, и по другим тоже.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот пример того, о чем рассказал выше.

На фото 4 дерева абрикоса, возрастом 15-20 лет. Это гибридные сеянцы.
Вот без повреждения штамба, производные формы от сибирского абрикоса



А это с повреждениями от солнечных ожогов, сеянцы от сортов с ДВ



Условия одни и те же, растут на одном участке сада, на расстоянии 4-5 метров друг от друга.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А в какое время прививают косточковые ?
В средней полосе пишут по снегу . Но это видимо стабильное наступление тепла . А у нас сегодня ,+23 , в выходные минус 10 .
Имеет смысл дождаться устойчивого зелёного конуса , или даже первых листиков ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если вопрос ко мне. То ответ простой: я вообще не прививаю косточковые. То есть, ни абрикос, ни сливо-алычу. От слова совсем. Выращиваю только сеянцы.

А почему так? Я уже ответил.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сеял из косточки. Два года и зацвел. Зиму хорошо пережили В феврале потепление было до дождя. Потом 23 февраля за 30 ник и ветер.Персик да верхушки подмерзли .Но листья есть .Даже один цветок появился. От железова два саженка в помойку. Не реклама.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Абрикосы цвели.Но опылителя не было.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Собрали 20 ведер абрикос. Впервые поставили абрикосовое вино. На деревьях начинают засыхать отдельные ветки. Оставил один самосев на замену маточника. Всходы этого года не удосужился пересадить и они высохли. Косточки для посадки заготовил, но сажать их нынче буду по другому.

Скачать
Имя файла: IMG_20210726_090149.jpg
Размер файла: 2,12 MB
Скачано: 32 раз(а)
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и закончился век моих абрикосов. Спилил оба дерева. Посадил новое из прошлогодней косточки. Зато у соседа на подаренном мной абрикосе нынче первый урожай.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .