. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Древесный уголь в растениеводстве и улучшении почв Go back
Автор Сообщение
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Максим Валерьевич писал(а):
Почва супесчаная. Рыхлая, после дождя через 2 часа захожу в огород, грязи нет. Вода уходит хорошо. Растет хвощ- значит кислая? Ранее были очень высоко грунтовые воды- недалеко река. Теперь до воды в колодце около 2-2,5м. Прошло уже 4 года после спада грунтовых вод. У соседей хвоща нет. Говорят ранее его и у нас не было, но предыдущий хозяин занес с земляникой... Уголь хотел в ряды, для грибов это же хорошо?...

Вот отчасти поэтому так написал про грибы и уголь.
Максим Валерьевич писал(а):

... При внесении угля в почву, она однозначно станет немного кислой. Пепел можно кидать в лунки при посадке не только малины, но и огородных? Хотя бы для профилактики против черной ножки или гнилей корней. Это пока запустится процесс активной мульчи.

А почему почва от угля станет кислой? Я бы сказал скорее нормализует или даже слегка защелачивает, ну это по логики вещей. Он же увеличивает аэрацию, это приведёт к развитию аэробной биоты, а это опосредованно приведёт к небольшому защелачиванию, но только если почва была кислой.
Максим Валерьевич писал(а):

... Ну и против слизней... Я хотел узнать можно ли угли на огород и как более эффективно их использовать? Для чего и когда. А за пепел, то полезен он в рядах и чем? Каково ваше мнение? Естественно и мнение других форумчам.

По моим наблюдениям из практики от слизней не работает, если влажно (!), скажу более того, осенью пересобирал очаг, где костёр жгём, так там было просто всё завалено яйцами слизней и самими слизнями. Зола (если сухо!) работает хорошо, то же проверял на практике.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Просматривая инфы про Терра Прета, для себя сделал вывод: "изюминка" в том что древесный уголь сверх пористый. Каждая порка- это комнатка в коммунальном доме где живёт какой то микроб. И откуда он выпускает своих детишек "в люди" при благоприятных условиях. И укладывается "в спячку" при неблагоприятных. Закончились неблагоприятные условия,, микробы в комнатках просыпаются и начинают опять размножаться кушая, то что в их комнатки нанесло зимой. Отсюда вывод: надо древесный уголь перемешивать с опадом.

Первое, я бы послойно вносил, при перемешивании можно повредить грибницу, которая потенциально есть в мульче. Причём верхним слоем оставлял бы уголь, а после небольшого ожидания (пару недель, для того чтобы потенциально оставшиеся продукты не полного горения окислились) повторял бы внесение слоями. А второе я бы ещё добавил слой перед углём в виде навоза или зелёной свежей травы, во первых закваска, во вторых еда для тех самых жильцов. Опад он ИМХО больше для грибов, тут будет полезен слой с органикой по нежнее.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Максим Валерьевич писал(а):

... При внесении угля в почву, она однозначно станет немного кислой. Пепел можно кидать в лунки при посадке не только малины, но и огородных? Хотя бы для профилактики против черной ножки или гнилей корней. Это пока запустится процесс активной мульчи.

А почему почва от угля станет кислой? Я бы сказал скорее нормализует или даже слегка защелачивает, ну это по логики вещей. Он же увеличивает аэрацию, это приведёт к развитию аэробной биоты, а это опосредованно приведёт к небольшому защелачиванию, но только если почва была кислой.


Это вообще не моя цитата. не приписывайте мне её! Как и про слизней.
Это перенос сообщений! В виде цитат. Иначе никак. Увы.

А кто что выдумывает, или додумывает, я за то ответственности не несу. Как и за Ваши сообщения.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Так я не утверждал что это ваши сообщения! Там же указано что это цитата пользователя Максим Валерьевич!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь, да! Потому как я исправил Вашу ошибку!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда извиняюсь, ошибся! Хотя специально делал цитату из вашего сообщения с цитататой, чтобы было понятно откуда цитату я изначально взял.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:

Поэтому перефразирую вопрос иначе: возможно ли негативное влияние древесного угля на грибы?
Несколько лет назад я публиковал фото В теме про веселковые в природе, где мы с женой нашли весёлку в лесу на старом кострище от туристов. Так когда я копнул, чтоб взять землю с мицелием, то обнаружил, что гифы гриба тянуться из корня дерева. А корень проходил горизонтально на глубине 5-10 см под землёй.Выводы делайте сами.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев
Спасибо, тогда вопрос исчерпан.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я живу в Москве.
Рядом Головинские пруды.
На природе, возле воды, люди культурно отдыхают, шашлыки едят, прохладительные напитки выпивают.
Угля на земле насыпано навалом!!!
Осенью набрал этого угля, торф привезли и песок лежал.
Всё это смешал 1:1:1, сложил в ящике переложив зелёными листьями какого то растения (под ЛЭП-ом росло), полил Сиянием и убрал в подвал.
По весне смесь достал из подвала, и посадил в неё рассаду.
Кроме того, поливал рассаду брагой или квасом (прорастил пшеницу, измельчил в миксере, смешал с клейстером кортофельного крахмала и оставил смесь в термосе при температуре 35гр.С, когда перебродило (к слову, на поверхности была плёнка, кажется сенная палочка) процедил).
При поливе жидкость впитывается в смесь отлично.
Рассада растёт хорошо.
Что дальше будет не знаю.

Так к чему я?
Как мне кажется, уголь сам по себе инертен, а вот его физическое свойство (пористость) позволяет ему абсорбировать в себе растворы и газы (к примеру СО2 или азот), что позволяет более стабильно снабжать бактерии и растения всем что необходимо.
Кроме того, как мне кажется, уголь препятствует вымыванию полезных веществ с грунтовыми водами весной, что облегчает развитие растений весной.

P.S.
А почему только уголь, а ЦЕОЛИТ?
А какие ещё абсорбенты бывают?
E.Tsarfin
Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я живу в Германии, больше 5 лет занимаюсь терра прета. На основе немецких источников составил статью в Википедию:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0

О своем опыте рассказываю в блоге http://terra-preta.livejournal.com/

Рад буду ответить на ваши вопросы и написать о ваших успехах в своем блоге.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я угольную пыль на кострищах собираю, вокруг пруда.
Крупную фракцию сжигаю в парнике, для СО2 и тепла.
Золу под растения высыпаю.
Мелкую фракцию (пыль) так же, под растения кидаю, для рыхлости.
Планировал использовать уголь в горше (ночном), да как то не срослось.

А у Вас какие объёмы получаются?
А какие у Вас урожаи?
А можно ли использовать активированные угли типа: сульфоуголь - 40 руб/кг; АГ-3 - 95 руб/кг, и пр. активированные угли от 40 до 150 руб/кг?

А вот так раньше делали калиевую селитру (для пороха):
Цитата:
В Средние Века и Новое Время (когда активно использовали порох) для получения нитрата калия служили селитря́ницы — кучи из смеси навоза (и других перегнивающих компонентов) с известняком, строительным мусором и прочим известняковым материалом с прослойками из соломы или хвороста, накрытые дёрном для удерживания образующихся газов. При гниении навоза образовывался аммиак, который накапливаясь в прослойках из соломы, подвергался нитрификации и превращался вначале в азотистую, а затем в азотную кислоту. Последняя, взаимодействуя с известняком, давала Ca (NO3)2, который выщелачивался водой. Добавка древесной золы (состоящей в основном из поташа) приводила к осаждению CaCO3 и получению раствора нитрата калия; нередко золу добавляли сразу в кучу вместо известняка, тогда калиевая селитра получалась сразу. Реакция поташа с кальциевой селитрой (нитратом кальция).
C a ( N O 3 ) 2 + K 2 C O 3 ⟶ 2 K N O 3 + C a C O 3

А что про Терра Прета говорят химики?
Почему силосование проводится без доступа воздуха?

Последний раз редактировалось: Alex-Novei (14-07-2017, 08:13), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
E.Tsarfin писал(а):
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я живу в Германии, больше 5 лет занимаюсь терра прета. На основе немецких источников составил статью в Википедию:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0

....

Почитал, возникло пару вопросов:
1. Кадавры -это трупы?
2. Что за метод силосования бокачированием?
E.Tsarfin
Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые участники форума, попробую ответить на ваши вопросы по порядку:
1. Для ТП используется активированный уголь, как в противогазах, но качество угля для ТП уступает противогазному: пористость 3-4 против 7. Т.е. один объем угля поглощает 3-4 объема воды. Такой уголь проще всего выжечь в конусообразной яме. См. последний пост моего блога.
2. Я выжигаю уголь осторожно, чтобы не раздражать соседей по даче. (Германия, элитный кооператив, через 5 лет столетие отмечаем:). Скажем, 30 л в год, этого хватает, чтобы нейтрализовать 1500 л силокомпоста (уплотненного материала)
3. У меня хорошо растут розы и гортензии, помидоры и малина. У нас глинистая почва, навозом я не пользуюсь. Моя цель - утилизировать биомассу, которая возникает в саду: сорняки, падалица, сухая листва с деревьев.
4. В английской и испанской версии статьи о ТП в Википедии большая библиография.
5. Капусту квасят тоже без доступа воздуха, навоз тоже хорошо утаптывают. Это обеспечивает анаэробное (бескислородное) ферментирование биомассы. По-русски - силос, по-японски - бокачи. Но японцы используют древесный уголь и золу из очага.
6. Кадавры - это трупы. Не писать же: "трупы в ямы кидали, древесным углем посыпали, ногами топтали", но было, похоже, именно так...
7. В моем блоге много фотографий, есть и небольшой обзор со ссылками.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В ответе масса "нестыковок", скажем так?

Поясню, в качестве справки.

Силос- это консервированная МОЛОЧНОЙ кислотой зеленая масса "силосных культур" (содержащих МНОГО сахара), для дальнейшего использования на корм скоту. Никакого отношения к Бокаши не имеет! Потому как задачи разные.

Если это квашеная капуста или силос, то консервируются эти продукты МОЛОЧНОЙ кислотой для длительного хранения. Потому как молочная кислота- сильнейший консервант!

Если это ЭМ-компостирование- это разложение органики НОРМОФЛОРОЙ почвы, по КИСЛОРОДНОМУ типу! А молочнокислые бактерии в ЭМ-препаратах нужны лишь для того, чтобы исключить воздействие посторонней микрофлоры, из гнилостных, в составе эпифитной микрофлоры (присутствующей на траве). Потому, как кто первый пришел- того и "тапочки". Так вот, чтобы "тапочки" не умыкнули гнилостные микробы, молочнокислые бактерии в составе ЭМ, охраняют их (читай, доступные сахара зеленой массы, при КОМПОСТИРОВАНИИ с использованием препаратов ЭМ). А Бокаши, при ЭМ-компостировании- это вытекающая жидкость, получаемая в процессе ферментации травы (и кухонных отходов) микробами ЭМ. В составе Бокаши, и сами ЭМ микробы (закваска), и полупереваренные пит. в-ва от ферментации органики. Позже, Бокаши стали называть разные закваски ЭМ микробов, и сам ЭМ-компост не полностью ферментированный, используемый в качестве "закваски"..

"Утоптанный" навоз, например, лошадьми в загоне, не разлагается ВООБЩЕ годами. И сохраняется в неизменном виде! И лишь при доступе кислорода начинает разлагаться!

Органику утилизируют, если для получения компоста, то с использованием ЭМ-препаратов (ЭМ-компостирование). Или смешивая со свежим навозом, в компростных грядах, чтобы обеспечить доступ кислорода, для нормальной ферментации органики.

Утилизирование органики иными способами, по АНАэробному типу, приводит к получению переГНОЯ. То есть, гнилостной массы, или компоста, содержащего "закваску" гнилостных микробов. Его так и называют: перегной. То есть, то что сгнило. (читай- гниение, что это такое?)

По вопросам силосования, можно набрать ключевые слова: микробиологические процессы при консервировании кормов силосование. И откроется масса информации. И по видам микробов. И по процессам ферментации.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
E.Tsarfin
А почва у Вас какая?
Песок?
E.Tsarfin
Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня глинистая почва. Но особенно хорошо работает ТП на песчаных почвах. В Вендланде делается эксперимент с ТП на голом песке. Может быть, я попробую списаться с графом фон Бернсторфом, который, на своей земле, преобразует песчаный участок с целью отдать его садовому кооперативу. А потом я попробую написать об этом в блоге.

https://www.youtube.com/watch?v=Yb8uKxH8nMc

Сейчас самое время начинать ТП компостирование. Сорняки-трава уже есть, потом пойдет падалица (сахара, необходимые для силосования), осенью - сухой лист. Листва "армирует" компост, впоследствии на ней прорастут грибницы. Заодно, листва сверху служит "одеялом" для компоста.

Сделайте (термо) силокомпостер. Четыре щита (поддона) прихватить проволокой или ремнями. Давление внутри будет большое. Я ужимаю биомассу с помощью пики, которой протыкаю содержимое компостера и засыпаю в отверстия активированный уголь и свежий материал. Выжечь уголь можно уже сейчас, одним из прохладных, влажных вечеров. В мае будет готов силокомпост. Это корм для дождевых червей, которые обитают у корней ваших растений. Силокомпост просто раскладывается под растениями и мульчируется свежескошенной травой или сорняками. В мае много зеленой биомассы.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот
Максим Валерьевич писал(а):
На работе есть котельная. Топят дубом. И еще, после зимы пепел на заводе лежит кучами. Естественно он не пригодный, плохой. Но если его просеять, то можно насеять углей, даже величиной с кулак.

Т.е. есть дармовой (если не считать пыль от пепла в лёгких и носоглотки) ресурс!!!
У меня под боком то же есть ресурс, кострища вокруг пруда после шашлыков.
Устанешь таскать, и то как дробинка в попу слона!!!

Вот Вы
E.Tsarfin писал(а):
особенно хорошо работает ТП на песчаных почвах. В Вендланде делается эксперимент с ТП на голом песке.

Т.е. есть необходимость удержать всякие вещества на одном месте (предохранить от вымывания), т.е. создать ЦПО (центр почвообразования).
В ТП то же была необходимость в ЦПО, там кажется был голый песок.

А у Вас?
E.Tsarfin писал(а):
У меня глинистая почва..

Так зачем Вам, прячась от соседей, в дуршлаге, по горсточке, по старинке делать активированный уголь?
А не проще и технологичней ли Вам, разложить всю утилизируемую органику по поверхности и укрыть чем либо, ну плёнкой к примеру, для эстетичности, пряча от соседей.
А черви сами, растаскивая органику по норкам, сделают из Вашей глины плодородный абсорбент?
А так, по горсточки, зачем?
Горсть угля погоду не изменит!!!
Какие Ваши цели?

Хобби?
E.Tsarfin
Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я за сезон утилизирую до 500кг падалицы от соседей и своей. Иначе приходится везти в мусор. Дальше этот мусор (в Германии) сжигается на русском газе.
У биомассы есть объем, у силокомпоста его гораздо меньше - в 3-5 раз. Мне не нужно перекидывать компост, я его ужимаю. Меня интересует нейтрализация биомассы (в т.ч. органики человека и животных) с помощью древесного угля.

Подробнее:

http://terra-preta.livejournal.com/2703.html
E.Tsarfin
Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня перенимают опыт люди, у которых большие участки 10-12 сот с большим количеством хвороста, падалицы, листвы и травы - ландшафтные сады (без картошки и проч.). А возить "на мусорку" возникшую биомассу им тоже неприятно.
E.Tsarfin
Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, а Вы уверены, что собранный Вами уголь из кострищ обладает достаточной пористостью для нейтрализации биомассы. Изначально, уголь для гриля не подходит для ТП. В нем маловато пор. Гарантия пористости - выжечь уголь в пиролайзере. В полевых условиях лучше всего подходит Кон-Тики - т.е. конусообразная яма или чаша.

http://terra-preta.livejournal.com/1836.html
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .