. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Прошу совета у опытных огородников! Go back
Автор Сообщение
Александр1990
Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Прошу совета у опытных огородников!
Привет всем форумчанам. Я у вас здесь новенькая. Меня зовут Таня, а мужа Саша. Будем общаться от сюда вместе.
Недавно поженились, купили дом с садом и огородиком. Хочу привести их в порядок, но опыта ещё маловато.
Финансовое положение у нас нормальное, по этому не преследуем цель существовать с этой земли.
Но мне интересно готовить разные вкусности и хотелось бы выращивать что-то интересненькое для салатиков и может быть для каких-нибудь экзотических блюд.
Прошу совета у опытных огородников. С чего начать?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр1990 писал(а):
купили дом с садом и огородиком. Хочу привести их в порядок,

Александр1990 писал(а):


С чего начать?


Осмотрите свои владения, например сад: какие там деревья, кустарники , старые, молодые, плодоносящие или нет. Сейчас как раз это видно, а потом принимайте решения оставить их или удалить, а посадить другие фруктовые деревья и ягодные кустарники которые больше вам по нраву.

В огороде то же самое если он зарос сорняками удалить их, вырвать, сполоть если они так сказать не "до небес" или скосить триммером с дисковой насадкой.
Сейчас можно посеять салатные овощи: шпинат, латук, кресс-салат, салат одесский кучерявец, лола-росса, руккола и т.д. Можно свеколку столовую, спаржевую фасоль раннего срока созревания, горох, если они не успеют созреть до холодов то поработают как сидераты. Можно посеять капусту пекинскую или китайскую у неё короткий вегетативный период. Можно подготовить почву под посадку клубники.

У нас сын недавно купил дачу, там хозяева последний раз были в марте. Конечно участок не заброшенный, но всё заросло бурьяном. Они весь его старательно вырвали, подрезали несколько веток у деревьев которые уж совсем мешали пройти по дорожке, и сушняк, основную обрезку будут делать ранней весной. На участке оказалось несколько молодых вишенок, а они вишню не очень любят вот договорилась с соседями обменяться на другие саженцы, пару деревьев очень старые, больные уже несколько лет не плодоносят ( со слов тех же соседей ) их будут удалять. Сейчас планируют где будут грядки под зеленушку, где ягодников насадить, хотят маленький прудик, горочку альпийскую.

Я им сказала не заморачивайтесь овощами, всё это возьмете у нас, посадите хороший сад, разбейте цветник, чтобы можно было приехать с детьми и отдохнуть. Всё равно они молодые их ещё не скоро потянет к земле как нас, но это прийдёт.

Так что Таня и Саша удачи Вам и успехов, дерзайте всё у вас получится, жизнь начинаете с хорошего!!! Нам родители всегда говорили -" Главное чтобы была крыша над головой" ну а если она ещё и на своей земле, то уж куда лучше!
Александр1990
Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Огромное спасибо вам за советы! Вы просто меня выручаете!!! Мы оба квартирные жители и понятия не имеем как и что делать на своей земле, но вот решили, что скоро будут дети, а сидеть с ними в жаркой и душной квартире среди городской пыли не очень хорошо и купили маленький домик для отдыха! Ну вот теперь у меня наконец будут свои салатики, помидорчики и такое прочее для моих любимых блюд!
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна писал(а):
спаржевую фасоль раннего срока созревания,

Подскажите пожалуйста какие сорта спаржевой фасоли можно сейчас посадить? Мы уже выбрали чеснок и лук сорокозубку и чтобы пустые грядки не заростали бурьяном хотели бы их чем нибудь засеять. Салатики уже посеяли, вот хочу еще спаржевую фасоль мы все очень любим блюда из нее, сейчас готовим вовсю, и раз вы говорите что она успеет созреть, то хотелась бы получить к осени, еще один урожай прекрасных витаминов.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Под рукой был каталог "Русский Огород" там нашла такие сорта, может у вас в продаже такие есть или другие найдете спрашивайте у продавцов.

Фасоль Карамель
======================

Объедение! Сахарно-сладкая фасоль для нетерпеливых лакомок! Раннеспелый сорт, созревающий за 56-58 дней. Растения кустовые, прямостоячие, что облегчает сбор урожая. Длинные и широкие стручки обладают нежной деликатесной текстурой и сладким вкусом. Сорт устойчив к вирусным заболеваниям.

Фасоль Масляный Король
===========================

Раннеспелый (50 дней), деликатесный, урожайный сорт. Куст средней высоты. Бобы длиной до 25 см, нежные, сахарные, без волокон. Идеальны для кулинарии и консервирования. Устойчив к болезням

Фасоль Пурпурная Королева
=============================

Оригинальные темно-пурпурные бобы! Их можно подать как сытный завтрак или закуску для неожиданных гостей - нежный деликатесный вкус, приправленный томатными и чесночными нотками, оценят все! Очень урожайная фасоль, созреваюшая через 52 дня после посева. Бобы длиной 15 см, без пергаментного слоя. Декоративная листва пурпурно-зеленого цвета. Сорт устойчив к холодам и вирусу мозаики

Фасоль Сакса без волокна 615 спаржевая
==========================================

От всходов до первого сбора урожая 50 дней. Растение кустовое, высотой 35-40 см. Бобы выравненные, длиной 9-12 см, прекрасных вкусовых качеств, с повышенным содержанием сахаров и витаминов. В створках и швах отсутствует пергаментный слой и волокно.

Фасоль Шеф-Повар спаржевая
==============================

Потушите эти мясистые вкусные лопатки с помидорами и луком - пальчики оближете! Лопатки длиной 11 см, красивого темно-зеленого цвета, без пергаментного слоя и волокон. Одна лишь нежная вкусная мякоть! Вследствие медленного развития семян в бобах, последние не теряют высоких вкусовых качеств даже при опоздании с уборкой, в отличие от стандартных сортов. Сорт раннеспелый, высокоурожайный, от всходов до начала сбора 52-55 дней. Устойчив к бактериозу, антракнозу и вирусу мозаики.

От всходов до первого сбора урожая 50 дней. Растение кустовое, высотой 35-40 см. Бобы выравненные, длиной 9-12 см, прекрасных вкусовых качеств, с повышенным содержанием сахаров и витаминов. В створках и швах отсутствует пергаментный слой и волокно.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас вот такие есть в продаже. Я такую сажала очень хорошие вкусовые качества да и урожайная.








_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Александр1990
Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо вам за советы о фасоли!
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И от меня благодарность, купила семена фасоли: Пурпурная Королева и Сакса без волокна. Быстренько грядочку вскопали и посеяли на выходных.
Александр1990
Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже тоже сегодня посадила посмотрим что будет!
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фасоль моя уже поспевает собираю и готовлю, такая вкуснятина!!! Еще салатики выросли и лучок зелененький, чтобы он быстрее взошел ложила его в холодильник, зиму ему устраивала, так соседка посоветовала.
Александр1990
Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
о нужно взять на заметку спасибо!
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже фасоль успела созреть, подсаживала несколько раз, последнюю в начале августа сорта "Лаура" и " Сакса Золотая". На выходных собрала последний урожай уже был морозец пару ночей, листья немного прижгло.





А это кажется сорт Победитель, сажала весной, плодоносил все лето, только вот в сильную жару, бобы не завязывались, а как только жара спала вновь зацвела и успели появиться плоды.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Александр1990
Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ой как классно я тоже буду в следующем году садить всё это!!!
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что же помешало в этом году Вам воспользоваться данными советами?
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Александр1990
Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 17
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Времени не хватило( я дачу купила только в конце июня, пока заселились, пока обжились у меня хватило времени посадить только зелень, остальное бы не успело вырасти.
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приветствую всех! Подскажите, почему не растёт свёкла в рядках на грядке? Нынче Весной, натыкали свёклу в бочину грядок, уродилась нормальная... В чём может быть причина?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .