. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Люпин. Опыт выращивания. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Люпин. Опыт выращивания.
Давно хотелось завести у себя люпин, стройный цветок, с красивыми разноцветными соцветиями пирамидальной формы, с резными пальчатосложными листьями, но увы никак не удавалось. Однажды даже купила большой куст, уже цветущий, привезла домой, быстренько высадила его на самое лучшее место, окружила вниманием и заботой, но он не прижился. Корень то у люпина стержневой, а растения с такой корневой системой и маленькие не очень приживаются.





Что ж стало понятно, что всё таки надо пробовать вырастить из семян. Подруга подсказала, что люпин не всходит будто бы потому, что его семена в промышленных условиях собираются недозрелыми. Так как образующиеся после цветения семена люпина высыхают неравномерно, это вызывает скручивание створок в спираль, и тогда семена с треском разлетаются во все стороны. Вот её бабушка для того чтобы собрать вызревшие семена люпина надевает на отцветшее соцветие капроновый чулок.

Но я решила не отступать, купила очередную пару пачек семян люпина. Как раз журнальчик под руку попался со статьей о выращивании люпина. Оказалось чтобы люпин зацвел в первый же год, семена нужно посеять под зиму. Тогда они взойдут весной и за лето нарастут хорошие кустики и зацветут. Если всходов будет много можно будет их проредить и рассадить, в весенние дни нет особой жары и маленькие люпиньчики довольно хорошо приживаются.
Я семена купила весной и посеяла их в конце марта прямо в грунт. Подготовила грядочку, вскопала выбрала корешки сорняков, удобрила компостом. На этот раз мне повезло взошло довольно много сеянцев, радости моей не было предела, старательно за ними ухаживала, пропалывала, удобряла.



В начале они были веселенькие зелененькие, а потом вдруг остановились в росте, стали желтеть и пропадать. Со временем и в этом разобралась, оказывается я удобряла люпин азотными удобрениями, чего делать категорически нельзя. Азотные удобрения ему вовсе не нужны, так как на корнях люпина образуются клубеньки, в которых развиваются бактерии (их так и называют – клубеньковые), фиксирующие азот в почве из воздуха. В первый год после посадки люпина нужно только периодически рыхлить землю и удалять сорняки. Удобрять же почву необязательно. Подкармливать многолетние люпины надо на второй год, перед началом цветения. Для этого разводят в 10 литрах воды по 1 столовой ложке простого суперфосфата и сульфата калия.



Вот так и прижились люпины у меня на участке, теперь и самосевом всходят, и научилась омолаживать старые кусты. Ведь корневища взрослых растений через 3-4 года начинают выпирать из земли, куст слабеет и никакие подкормки ему уже не помогают, надо подсевать новые, но из семян могут получиться растения другого цвета, так как идет расщепление материнских признаков. Весной беру от нужного растения, ножом отделяю почку с кусочком корневища и высаживаю под банку, тогда у нового куста и цветки будут как у материнского растения.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
svelisa
Зарегистрирован: 18.02.2015
Сообщения: 10
Откуда: Самара
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна прогулявшись по форуму обратила внимание на Ваши труды...
да-да, ваше увлечение садоводством огромный труд, я восхищаюсь Вами, столько информации, да еще с фотографиями ни один исследовательский институт не даст, я с удовольствием пользуюсь Вашими советами, узнаю много интересного о растениях которые раньше не видела. Спасибо за то, что делитесь своим опытом с начинающими садоводами. Нам есть к чему стремиться и на кого равняться! Огромное спасибо!!!
Констант
Зарегистрирован: 15.03.2015
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тоже люблю люпины, за их неприхотливость.
Ухаживаю за ними в первый год, потом люпины так разрастаются, что даже пропалывать не всегда требуется.
При этом цветут прекрасно, хотя я их не подкармливаю, и даже не поливаю...
user-k
Зарегистрирован: 25.08.2018
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Люпин очень хорошо подходит для восстановления земли после некоторых культур
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .