. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Цветной картофель. Опыт выращивания. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Цветной картофель. Опыт выращивания.
Цветной картофель-даже и не знала что такой есть. Ну не в том смысле что цветная кожура, а мякоть у него цветная, так сказать насквозь. Ну а "подкинула" его мне доченька, выписала вместе с семенами экзотических растений. В посылке было 6 небольших картофелин, кожура темная и ростки черно-фиолетовые. Конечно не терпелось посмотреть что там внутри, и как только пришло время посадки, сразу же разрезала пару самых больших клубней. Тут и первое разочарование, у сорта который выписала дочь, мякоть должна быть однородно-фиолетовой, у присланной были внутри белые пятна, а это уже другой сорт.





Разрезанные картофелины обмакнула в золу и посадила. Появившиеся ростки были с темно-фиолетовыми стеблями да и цветки были насыщенного окраса, больше никаких различий не было. Вообще этот год был неудачным для картофеля, сильная засуха, и даже наши самые урожайные сорта вышли не очень. Видно и цветному картофелю у нас было не комфортно, потому что урожаем он не порадовал, клубни мелкие и в небольшом количестве.

Настал момент дегустации этого необычного картофеля. Интересно было, потеряет он свой цвет при тепловой обработке или нет? Нашла информацию, что сначала нужно проварить в кожуре, в подсоленой воде, не более 15-20 минут. Сварила одну картошину, разрезала, мякоть оказалась не полностью окрашенной, а только по краям. Вкус своеобразный, что то не похожее на обычный картофель.







Понесла на работу, сотрудницы рассматривали с любопытством, но попробовать решилась только одна. Напрасно я убеждала девчонок, что цветной картофель не является генномодифицированным. Что своим необычным цветом этот картофель обязан антоцианам. Тем самым, которые окрашивают плоды черной смородины, черники, ирги, баклажанов, и др., и не только окрашивают, но и придают массу полезных свойств. Что в цветном картофеле содержится намного больше антиоксидантов, витамина «С» и инулина, чем в обычном картофеле. Все только улыбались.

В следующий раз решила приготовить пюре, и хотелось чтоб оно было цветным. Три картофелины варила в кожуре, хорошенько вымыв, а три всё таки очищенные, для полноты эксперимента. Очищенные клубни дали синий сок сразу, следы его видны на тарелке и водичка в кастрюльке стала голубая. В результате, конечно очищенный картофель больше потерял цвет.





Готовый картофель разминался с трудом, хоть и варился порядочно ( наш картофель за такое время полностью бы разварился, особенно белые сорта ) масса получилась неоднородная, выделялись темные кусочки. К сожалению блендер у меня сломался и пришлось прокрутить на мясорубке, после этого цвет пюре стал более ровным. Пюре суховатое, вяжуще-липкое, или клейкое, даже не знаю как это описать.
Выложила на тарелочку, украсила помидорками, но увы мои ухищрения не помогли, пюре никто не ел.



Провела беседу о том, что исследования ученых показали: ежедневное употребление картофеля с разноцветной мякотью улучшает зрение, укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает развитие атеросклероза, а также некоторых онкологических заболеваний. Цветной картофель богат антиоксидантами, а они укрепляют иммунитет, замедляют процесс старения органов и тканей организма, понижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают память. Беседа не имела успеха и симпатичную пюрешку мы съели с внучкой, которая поддерживает все мои начинания.

Вот и задумалась, а стоит ли заводить такой картофель если никто не будет его кушать? И потом будут ли клубни цветными или в следующий раз станут совсем белыми?
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна писал(а):
Вот и задумалась, а стоит ли заводить такой картофель если никто не будет его кушать? И потом будут ли клубни цветными или в следующий раз станут совсем белыми?


Было дело выписывал два сорта синий такой же как и у вас и красный. Пару лет сажал и вправду не очень его жаловала моя семья, так только гостей удивлять. Кстати Нигрум -первые клубни были полностью темные а потом с каждым годом становились более белыми. Где то потом читал что: «Нигрум» это не сорт, а самая настоящая дикорастущая форма картофеля, которую питерские учёные привезли с Перу в научных целях. Урожаи может давать неплохие, но подвержен быстрому вырождению, окрас мякоти нестабильный и в неблагоприятных для него условиях может быть практически белый.
Андрей3812
Зарегистрирован: 09.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Садил пару сортов цветного картофеля - урожай приличный, Кроме цвета абсолютно ничем не отличается от обычного картофеля.

Омск - 2014
Картофель.
Красный- сорт Аль Ред ( Potato Al Red )
Фиолетовый - сорт Ол Блу ( Potato All Blue )







Скачать
Имя файла: про.jpeg
Размер файла: 70,29 KB
Скачано: 37 раз(а)
DENKIEV
Зарегистрирован: 30.03.2014
Сообщения: 4
Откуда: Украина -Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А агротехникой выращивания такого картофеля поделитесь ?
В чём отличия и уход - подкормка ?
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Необходимые условия для цветных сортов

Цветные сорта картофеля более требовательны к детальному выполнению агротехники, почве и условиям окружающей среды, чем обычные сорта.

Температура
Для роста и развития цветным сортам нужен определенный температурный режим. Клубни прорастают при температуре +6-+7 градусов, для роста и развития растений оптимальная температура поч­вы – +20-+21 градус, а для хорошего образования клубней – +15-+18 градусов. И более высокая, и более низкая температура приводит к падению урожайности.

Возвратные заморозки опас­ны для цветного картофеля. Всходы повреждаются низкими температурами уже при –2-3 градусах. Взрослые растения цветных сортов также не устойчивы к понижению температуры.

Влажность
Картофель цветных сортов особенно влаголюбив по сравнению с привычными для наших широт светлыми сортами. Для роста и развития этих растений необходима влажность грунта до 70-75% полной влагоемкости.

Свет
Картофель не требует высоких температур для роста и развития, однако это светолюбивое растение. Листья и стебли картофеля должны получать достаточно света в течение всего светового дня.
Солнечный свет не должен проникать к растущим под землей клубням. Под воздействием света в картофельных клубнях синтезируется ядовитое вещество – соланин, а сами они, и кожура, и мякоть, окрашиваются в неприятный зеленый цвет.

Почва
Наиболее оптимальные почвы для выращивания картофеля, в том числе новых цветных сортов, – легкие и средние суглинистые почвы, осушенные торфяники, пойменные почвы, супесчаные дерново-подзолистые, а также черноземные почвы.

Полив
Особенность картофеля в том, что ему необходимо после прорастания не менее 30 мм осадков каждые 7 дней. Недостаточный полив приводит к таким негативным явлениям, как парша, образование корочки на поверхности клубней. Избыточный же полив вызывает болезни листьев (в том числе фузариозное увядание). Достаточный уровень увлажнения почвы поддержит мульчирование – соломой или компостом.

Удобрения
Во время посадки под картофель вносится гранулированный суперфосфат и гранулированная аммиачная селитра. Другой вариант – сульфат аммония и перегной.
После появления всходов рекомендуется внести азотные удобрения: 20-30 кг на гектар (или 2-3 г на 1 кв. м).

(источник http://vitapress.by/?article=631&sel=1162&#article1162 )
От себя хочу сказать что уделял цветному картофелю немного больше внимания чем обычному. в основном из за дороговизны посадочного материала.
Тихонова
Зарегистрирован: 21.03.2015
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже такую хочу. е знала что такая даже существует, буду искать, может где-то тоже выпишу.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна писал(а):
И потом будут ли клубни цветными или в следующий раз станут совсем белыми?


Выкопала парочку кустиков цветного картофеля, решила внучкам приготовить картофель фри. Хочу сказать что клубни почти все с тёмной мякотью, редко в каких белые пятна. Внучки съели с удовольствием и заказали ещё. Для мужа отдельно делала фри из обычного картофеля, он категорически отказывается есть цветной. Так вот сравнивала по-вкусу, всё равно наш картофель лучше-вкуснее, более нежный рассыпчатый. Но раз этот жутко полезный будем и его немножко сажать.



Dol#ka
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю мои детишки тоже с удовольствием бы лопали цветной картофель.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .