. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Почему огурцы бывают горькими Go back
Автор Сообщение
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
olechka070 писал(а):
Здравствуйте фрумчане. Огурей является культурой тропической и соответственно не очень любит сухой воздух. Если есть возможность, лучше его сажать под спанбордом или пленкой. Очень хорошо отзывается на свежий коровий навоз, с одновременным заливом(именно не поливом, а заливом). Да и вообще, есле хотьте еметь много огурца и хорошего качества, необходим постоянный полив с внесением органики, но только в теплую погоду. Мульчированием почвы под огурцом, внекорневые подкормки. Ну и конечно же хороший сорт . Я перепробывала много сортов и отечественных и зарубежных. Из салатных очень нравятся сорта мануловской селекции: подмосковные вечера, емеля, данила и тд., а вот для засолки предпочетаю голандский криспина, лучше ее пока не нашла.

Спасибо за совет, буду искать такие сорта. Насчет сухости - это точно. В этом году даже гибриды F-1 не хотели завязываться. Это связано именно с сухости воздуха.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Nina Dmitrieva
Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 6
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="stefan"]Причин может быть много, некоторые участники правильно высказались. Но в новых сортах нет горечи. Так что покупайте новые гибриды, у них на генном уровне заблокировано эта горечь.[/quote]
Присоединяюсь.
_________________
Н.Б.
elena1st
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 16
Откуда: Карельский перешеек
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я категорически не присоединяюсь Sad , так как глубоко убеждена в том, что надо стремиться к получению собственных семян, а с гибридами это не получится.
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
elena1st писал(а):
... глубоко убеждена в том, что надо стремиться к получению собственных семян, а с гибридами это не получится.

И это правильно.
Для масштабов приусадебного хозяйства - достаточно сохранения пары-тройки семенных огурцов для посадки на следующий год.

С гибридами-то получится ... хотя, это дополнительная головная боль.
Но проблема в том, что гибриды нестабильны - и несколько последующих поколений будут давать приличное расщепление характеристик потомства.
Таким образом, чтобы получить минимально внятный результат - надо последовательно отработать с гибридом не менее 3 поколений.
А в открытом грунте - это означает 3 ГОДА ... и отнюдь не факт, что расщепление на этом практически закончится.

Поэтому я считаю наиболее целесообразным либо покупать в основном достаточно "устаканившиеся" гибриды 5-7 поколений (их иногда можно найти у серьёзных коллекционеров) - либо добровольно "сесть на иглу", т.е. покупать гибриды F1 (первого поколения) у семеноводческих монополистов.

Ну и самое интересное ...
Современные гибриды, какие бы они хорошие не были - не имеют тех вкусовых качеств, что у сортовых огурцов.
Даже если сравнить вкусовые качества стабильного гибрида (примерно 7-го поколения) и вкусовые качества обоих родительских сортов (на основе которых делался данный гибрид) - то родительские гораздо лучше.
Это то же самое, что сравнивать вкус и полезность натуральной колбасы (но в скромненькой натуральной оболочке) - с соевой колбасой (но красиво упакованной).
Просто современная селекция направлена на получение увеличенной скорости развития растений (что, собственно, как раз таки и даёт эффект скрещивания разных сортов), хорошего внешнего вида плодов и их транспортабельности - а вкусовым качествам уделяется очень мало внимания.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Опытный-Садовод
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
на сколько я знаю огурцы горчат из-за того, что их мало поливают. А вот про избыток или недостаток солнца, мне не совсем понятно. Если посадить между рядами огурцов кулисы из кукурузы, то получится, что на огурцы будет попадать мало солнца ... а по поводу кулисы из подсолнуха мне совсем непонятно: подсолнух вытягивает из земли все питательные вещ-ва, огурцам может просто не хватить природных минералов. тогда уж точно без химии не обойтись ...
nadin1924
Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 11
Откуда: Киев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А от сорта не зависит горечь. Я покупала разные и на грядке одни очень горькие, другие нет. А горечь и в банке зимой чувствуется
NadyaN
Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Значит горечь из-за повышенной температуры воздуха, сухой воздух, а как же тогда Крымские огурцы, мне сестра летом пересылает. Они не горькие, сладкие, да бывало попадались. Мне кажется, что дело в почве и в поливе.
Надежда Алексеевна
Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Горчат из-за жары и сухости. У меня так один из первых урожаев пропал - посадила на сонцепеке на высокой грядке. Теперь научена опытом - огурчики в тени, подкармливаю и поливаю вдоволь - и вкуснючие урождаются который год уже.
mania
Зарегистрирован: 06.05.2014
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году посадила огурцы, а в между рядьях кукурузку. Поглядим на результат. А так да, только накрывать и регулярный полив теплой водой под корешок
Анастасия Куликова
Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 75
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Олечка070 ,большое спасибо за информацию
Маришка1305
Зарегистрирован: 18.11.2014
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Горечь в плодах огурца обусловлена генетикой. Надо сажать гибриды, они устойчивы к горечи генетически и ничто не заставит их горчить - ни поливы, ни жара. Купите Кураж, он горький не бывает никогда. Кстати, говорят, если попробовать семядоли у огурца - чуть-чуть надкусить, так вот если огурец склонен к горечи - они у него горчить будут, а если нет - то сладкие.
Маришка1305
Зарегистрирован: 18.11.2014
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Горечь в плодах огурца обусловлена генетикой. Надо сажать гибриды, они устойчивы к горечи генетически и ничто не заставит их горчить - ни поливы, ни жара. Купите Кураж, он горький не бывает никогда. Кстати, говорят, если попробовать семядоли у огурца - чуть-чуть надкусить, так вот если огурец склонен к горечи - они у него горчить будут, а если нет - то сладкие.
Тихонова
Зарегистрирован: 21.03.2015
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
огурец горчить не будет, если влаги будет хватать, лучший способ это сделать - капельный полив + мульча.
Это у него гинетикой так заложено, защита от животных, чтоб они его не кушали и дали возможность созреть семенам.
АЛЕНКА27
Зарегистрирован: 15.05.2015
Сообщения: 31
Откуда: Подольск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я согласна с Маришкой 1305. Нужно сажать огурцы, которые никогда не горчат (генетически) Кураж, Щедрик, Тещу, Зятек, Хрустик, Изумрудные сережки, Кадриль. Выбор сейчас большой. Они в любых условиях будут вкусными. К тому же гибриды более урожайные и устойчивые к болезням.
АЛЕНКА27
Зарегистрирован: 15.05.2015
Сообщения: 31
Откуда: Подольск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

У меня в этом году на улице рос огурец Щедрик. Не одного горчащего огурчика не было. С июня ничем не накрывала. А лето холодное, сырое, в июле похолодание сильное было. Спрауился, сильным и устойчивым оказался. Он на фото.
grawicapa
Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 47
Откуда: г.Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Используйте современные гибриды F1 и забудете про горечь в огурцах
Причем современные - имеются в виду "введенные в строй" даже 20 лет назад
Проблемы уже нет такой давно , но правда столкнулся с ней пару лет назад
Вспомнился еще гибрид советской селекции "Зозуля" , память детства
, ностальгия...
Чтож посадил , нежный , урожайность - ВО !!!
Прорадовался до первых прохладных ночей , вкусил , и ностальгия сразу улетучилась
Снова стал реалистом ..
Беру только гибриды от "Гавриша"
, никогда не подводили , всхожесть 90-100%(из пачки лишь одно семечко может не взойти)
Семена огурцов преспокойно всходят и просроченными на 2-3 года , сажаешь по 2шт 5-6 видов , и выбираешь лучшие
За последние годы сажал гибриды:
Гармонист , Лилипут (эти два мои любимцы)
Хуторок , Хасбулат , Кураж , Премиум , Смуглянка , Бобрик , Мурашка , Берендей (все хорошие , из коротышей)
Техас , Пикас (длинные салатные хорошие)
Шанхай , Китайский б.(здоровые , но не для гурмана , у основания "ручка" - полено/поленом)
Ни один из этих гибридов никогда не горчит , и в ОГ , и под пленкой (хотя пленку держу всего 2-3 недели , пока не вырастут выше дуг)

25 июля 2012г 8 кустов а заросли - жуть , даже на яблоню иногда залезают (где тут пленкой укрывать , да и зачем)

15 июня 2012г Лишний кустик воткнул у стены дома , и рост ему не помеха плодоносить

13 июня 2013г Вот за такие завязи я и уважаю Лилипут , лучший огурец для маринадов и засолки , выше 100гр не растет

12 августа 2013г Шанхай , большой и бестолковый

2 сентября 2013г Мир контрастов , но каждый выбирает свое

06,10,15 последние огурцы этого сезона (посадка 24 июля как уплотнение в томаты , 2 кустика как осенняя изюминка)

И еще об одном ЗАБЛУЖДЕНИИ об огурцах
НЕ БЫВАЕТ ХРУСТЯЩИХ И МЯГКИХ сортов огурца !
Все дело в погоде :
- , стоит прохладная - огурчики идут хрустящие
- , жара под 30°С - огурец становится мягким и нежным (на радость старушкам и мне)
Сорт тут не причем !
Valentinka
Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я всегда думала, что это от недостатка влаги. А оказывается причин этому много.
Walet8
Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 31
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот у меня огурцы почему-то не получаются Ботва вянет. Я и поливал, и удобрял, и отдельные грядки сделал. Ни чего не помогает, вырастают с десяток, полтора огурцов и все. Может с почвой что?
Walet8
Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 31
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Вот такие огурцы почему-то получаются у меня.
Лилу
Зарегистрирован: 01.06.2018
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У почти такая же история
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .