. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Китайские огурцы. Опыт выращивания. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Китайские огурцы. Опыт выращивания.
Уже давно в продаже появились семена китайских огурцов. Встречала такие сорта: Китайский жароустойчивый, Китайский холодоустойчивый, Китайский фермерский, Китайские змеи, Китайское чудо и т. д. Но покупать их не хотела, они напоминали мне гладкие тепличные огурцы, которые мы всю зиму покупали в магазинах: водянистые, без запаха и вкуса. Даже и не подозревала, что китайские огурцы- это не сорт, а разновидность, и с тепличными огурцами они не имеют ничего общего.



Как то в очередной раз зашла купить семена, и стоя в очереди, услышала как одна из покупательниц расхваливала китайские огурцы.
Что они очень вкусные, урожайные, плоды длиной от 30 до 90см длиной. Сорта этих огурцов не капризны в выращивании, практически не болеют и не поражаются вредителями.

Очередь оживилась, забросали женщину вопросами, что да как? Пока дошла до кассы, она успела рассказать, что выращивают их как обычные огурцы и в открытом грунте и в теплице. Единственно обязательное условие, это наличие шпалеры, чтобы плоды были ровные и красивые, плети обязательно нужно подвязывать. А так, вовремя пропалывать, поливать, подкармливать вот и все.

Как после такой рекламы не купить семена, взяла пачечку для пробы. Поскольку огурцы на рассаду никогда не высеваю то и китайские вместе с обычными посеяла сразу в грунт, отметила маячками. Из 10 семяшек взошли два росточка, на место не взошедших подсеяла потом обычные.

Огурцы мои росли, я обеспечивала им должный уход, заметила что у "китайцев" более мощная плеть и крупнее листья. Интересны завязи, такие длинные но тоненькие и колючие как ёжики. Дождались первого плода, сорвали когда он уже приобрел приличный вид, т. е. потолстел до диаметра нормального огурца, а длиной был 34см.





Продегустировали всей семьёй, огурцы и впрямь оказались очень вкусные и аромат у них как у настоящих, кожура нежнейшая, мякоть плотная даже немного сладковатая и семян почти нет. С той поры внучки приезжая просили сделать салат из длинных огурцов и в сумку положить таких же. Так все лето мы и готовили салаты только из китайских огурцов, одного плода хватало на большую чашку. А два куста китайских огурцов вполне успевали обеспечивать нас плодами в нужном количестве, даже и подружек угощала. Обычные огурцы все шли в заготовки на зиму, "китайцев" боялась мариновать, думала раз они такие нежные то после тепловой обработки станут мягкими, а мы любим хрустящие огурчики.





На следующий год опять посеяла китайские огурцы, снова взошло мало, всего лишь 4 росточка и то один медведка подъела ( наверное плохая всхожесть это их недостаток ). Подсевать не стала ведь нам и пару кустов было достаточно. Как то принесла подруге на работу парочку огурчиков для дня рождения дочери ( 47 и 54 см ), она похвасталась девчонкам. И кто- то из них сказал, что выращивает давно такие огурцы, готовят из них салаты, малосолят и маринуют на зиму как обычные огурцы.

Тогда то и решила для пробы закрыть несколько банок китайских огурцов, только порезала на кусочки. Оказалось что и правда огурчики просто объедение, а хрустят получше чем обычные. Так что, в этом году посею их побольше.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да я тоже думала что это длинные тепличные огурцы. в продаже встречала но не обращала внимания. Обязательно куплю у нас летом куча внуков любят салаты с огурцами и если все как Вы описываете то это как раз для нашей семьи. Спасибо что поделились опытом.
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году соседка по дачному участку угощала нас такими огурцами. Очень понравились, вкусные с очень нежной кожурой, плотной мякотью, внутри нет пустот. Она собрала семена и дала мне, хороший урожайный сорт. Но у меня возникли сомнения по поводу этих семян, дело в том что огурцы эти (китайские) у нее были посажены в одном ряду с обычными. Хочу спросить семена от них сохранят родительские формы или они переопылились и их не стоит высевать?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Cобрала семена с этих огурцов (сотрудницы просили ), а потом прочитала что китайские огурцы имеют перекрёстное опыление, и если они растут рядом с другими сортами то запросто могут переопылиться. Мои росли рядом с обычными огурцами, так что рисковать не буду купила новые семена.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Китайские огурцы. Опыт выращивания.
Сановна писал(а):
Уже давно в продаже появились семена китайских огурцов. Встречала такие сорта: Китайский жароустойчивый, Китайский холодоустойчивый, Китайский фермерский, Китайские змеи, Китайское чудо и т. д.

Те китайцы, которые сейчас предлагаются в продаже (фермерский, жароустойчивый, холодоустойчивый) - далеко не лучшие по вкусовым качествам и консистенции.
Китайские змеи - еще куда ни шло, да и то только в том случае, если приобретете действительно оригинальный сорт.

Советую приобрести несколько китайских сортов из коллекции О.Фунтикова - однозначно не пожалеете, т.к. он предлагает лучшие сорта ...
http://denisovtech.com/forum/viewtopic.php?f=53&p=1340&sid=a654e9b28c9f5cda2503043cb99edcaf#p10
... да и из не длинных сортов там есть весьма вкусные (например Апомиксис, мне он нравится намного больше других).

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Тихонова
Зарегистрирован: 21.03.2015
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я в том году брала китайские огурцы, не помнб какой именно сорт, помню что ни один не взошел, хотя все остальные сорта повсходили.
Одуван
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
После трех лет выращивания, убедился в том что сорта китайских огурцов довольно плохо всходят в грунте поэтому предпочитаю высаживать на рассаду. Семена прогреваю в термосе и высаживаю в технические горшочки.
А грядочку для них готовлю с осени, перекапываю, корни сорняков выбираю и уношу с грядки, добавляю перегной или компост (если есть созревший) вношу суперфосфат, так ка он долго разлагается, немного золы.
Когда плети дорастут до верха шпалеры прищипываю, вообще китайцы практически не дают боковых побегов поэтому их сажаю на меньшем расстоянии друг от друга чем простые огурцы. Семена всё время покупаю так как нет такой площади чтобы выращивать огурцы отдельно, разные виды.
Огурцы эти вся семья просто обожает у них отличные вкусовые качества, и ещё самое главное что они никогда не бывают горькими, даже и в сильную жару.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .