. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Семена из Китая (aliexpress). Опыт проращивания. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Семена из Китая (aliexpress). Опыт проращивания.
В прошлом году дети купили дачу, мне давно этого хотелось и совсем не для того чтобы они стали растить овощи для своей семьи, а чтобы было куда вывезти внучат на природу, из душной бетонной коробки. Мы живём хоть и недалеко, но все таки к нам не наездишься ( бензин дорогой ) а на дачку смотаться на пару часиков думаю будет больше возможности.

Я уже планировала какие растения: корни, клубни, семена и луковицы выделю им , но получилось наоборот они мне привезли семена. Оказалось что это семена из Китая, выписали их в интернет магазине aliexpress. Знаю что сотрудницы, молодежь, выписывали телефоны, бижутерию в общем всякую всячину в этом магазине, но про семена не слышала.



Конечно же, выписали семена не обычных растений: темно-синюю и радужную розы, орхидею Белая Цапля и сиреневую глицинию. В пачках было довольно прилично семян, сноха поделила их, предложив мне половину. Дала следущую инструкцию :

-Разложить семена на пропитанные 3 % перекисью водорода ватные диски или салфетки сложенные в несколько слоёв. Сверху прикрыть таким же пропитанным материалом.

-Уложить диски (салфетки) с семенами в индивидуальный пластиковый контейнер или полиэтиленовый пакетик ( это будет препятствовать испарению перекиси водорода ). Подписать название каждого контейнера и поставить в холодильник для стратификации семян.

-Постоянно просматривать семена, проклюнулись или нет и если появилась плесень нужно семена промыть и опять замочить в растворе перекиси. Салфетки или диски заменить на новые и снова в холодильник.

Проростки должны появиться через 1,5-2 мес.



Сноха уже сделала такие процедуры своей части семян, а я все забывала купить перекись и тогда подумала, а что если я буду проращивать другим методом. Обработала свою часть семян эпином и высеяла в горшочки с влажным субстратом, присыпала тонким слоем влажного песка, слегка уполотняя его. Посевы сбрызнула водой из пульверизатора, поместила горшки в полиэтиленовые пакеты, и оставила на две недели в комнате, а затем убрала в холодильник на стратификацию, как я вычитала в журнале на 1-2 месяца. Это семена роз, а глицинию оставила в комнате надев на горшочек черный пакет, так как семена глицинии китайской прорастают при температуре 20 — 25 градусов, только в полной темноте. По идее всходы должны были появиться через 3-4 недели.


Семена орхидеи под сомнение поставила дочь, заметив что у орхидей семена очень мелкие как пылинки а здесь были довольно крупные темные семена, похожие на семена ипомеи. Поэтому не стала изучать способы выращивания орхидеи из семян. Высеяла их в горшочек и под стекло на подоконник.



Результат: из семян "орхидеи Белая цапля" как я и подозревала в скорости выросла ипомейка, она уже и зацвела симпатичными голубыми цветочками.



Из остальных семян пока ничего не взошло. Сноха очень долго держала в холодильнике семена в пакетиках, возилась с ними промывала, меняла салфетки, сейчас даже не знаю выбросила или нет.

На днях племянница похвасталась, что выписала семена необычайной красоты калл, такой же орхидеи и ещё чего то много. Буду пытать что у них получится.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
галлинка
Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом магазине каких только чудес не увидишь. Так всё заманчиво, мы с дочерью тоже не утерпели выписали семян всякой всячины. Посылочка пришла с семенами довольно быстро. Первое что не понравилось пакетики без картинок, а некоторые вообще даже не подписаны. Поди теперь разберись что, где? Семена мы с дочкой поделили часть высадила она, а часть я.





это орехи лотоса, по инструкции надпилила и поставила в воду.


из посеянных семян, моментально взошла мимоза.
Анна88
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 110
Откуда: Ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
заказывала семена гибискуса на Алиэкспресс. заказ пришел быстро, никаких проблем на таможне. семена всхожие. НО! выросли похоже абутилоны)))
вот что хотелось вырастить



вот такие семена (уже видно,что не гибискус гибридный).



а вот что растет на сегодняшний день


буду ждать цветения
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня решила порыться в горшочках с высеянными семенами глицинии, так как они крупные и их легко найти. Нашла парочку, уже труха.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Альбина 62
Зарегистрирован: 20.04.2017
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анна88
Анна, у меня такое же выросло.Вы так и не определили что это?
Nase
Зарегистрирован: 06.06.2017
Сообщения: 22
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скоро буду выращивать розу синюю с китая, только посылку сижу жду
Юрий Эльдарович
Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тоже хотелось бы попробовать, особенно тех, что нет у нас или что-то их местное..подписываюсь под тему, интересно
Fialetka
Зарегистрирован: 03.08.2017
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже заказывала синюю розу, тоже на алиэкспресс, тоже ничего не взошло =) Думаю, даже если бы взошло, то она не была бы синей. Какие мы довееерчивые Very Happy
Desmod
Зарегистрирован: 13.03.2018
Сообщения: 3
Откуда: Ближнее Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из Китая можно покупать семена только в фирменных пакетах (как мимоза во 2 сообщении).
В остальных случаях - или пересорт, или порченые семена. (Ещё способ проверки - посмотрите весь ассортимент продавца на предмет фотошопных сортов типа радужных роз, цветной клубники или фоток сортов, семенами не воспроизводящихся, если такие в наличии, то продавец - жулик.Особенно последнее актуально ввиду того, что китайцы просекли тему и стали указывать другую страну.)
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На Алиэкспрессе зимой 2016-2017 заказал много различных семян различных культур. Соответственно, летом 2017 получил результаты - мало того, что качество выросшего не соответствовало картинкам в описании, так семена некоторых вообще не соответствовали описанию культуры.
В общем, хотя я много товаров покупаю на Алиэкспрессе (и многим вполне доволен), но мой личный опыт по семенам - семена там - чистой воды лохотрон...
Elle
Зарегистрирован: 18.07.2018
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну как можно покупать что-то из китая по пересылке?? Fool С алика в основном лажу присылают, и там много обмана.
А синих роз не существует!)) Красят обычные белые, ставя срезанные в краску. Эти две картинки - голимый обман и фотошоп)) С выведением синих роз генетики долго маялись, но получили пока только светло-лавандовый и лиловый цвет.
user-k
Зарегистрирован: 25.08.2018
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я не доверяю али в плане покупки семян. не верю что китайцы смогут выслать нормальные семки)
OMO
Зарегистрирован: 20.12.2018
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Desmod писал(а):
Из Китая можно покупать семена только в фирменных пакетах (как мимоза во 2 сообщении).
В остальных случаях - или пересорт, или порченые семена. (Ещё способ проверки - посмотрите весь ассортимент продавца на предмет фотошопных сортов типа радужных роз, цветной клубники или фоток сортов, семенами не воспроизводящихся, если такие в наличии, то продавец - жулик.Особенно последнее актуально ввиду того, что китайцы просекли тему и стали указывать другую страну.)

Было такое, насмотрелись этих бесподобных картинок и выписали. Как говорится понадеялись на русский "Авось". Икак правильно подметил Desmod соответствовали сорту и самому растению только семена в фабричной фирменной упаковке. Это были томаты и острые перцы, вполне приличный урожай получили. А остальное типа радужных роз и очуменных орхидей ерунда. Либо не взошло либо бурьян. Но отрицательный опыт тоже опыт. По крайней мере теперь спокойно отношусь к этим разфотошопленным картинкам не только на Алиэкспрессе, но и наших продавцов. Это я про лилейные деревья, вьющуюся клубнику и др .чудеса которые можно встретить на рынке у бойких торговцев.
Элайза
Зарегистрирован: 26.08.2019
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тоже заказывала пару раз семена различных цветов. Также повелась на картинки разноцветных роз.. Так эти "розы" и не взошли..
Орхидеи взошли, но только часть. Хотя по тем ценам, что их продают не так уж и страшно.
Последнюю посылку так пока и не получила. на этом сайте parceltrack.ru показано, что посылка дошла до границы, а дальше движения пока нет. Буду дальше отслеживать, как придут семена - сразу высажу и посмотрю что мне в этот раз отправили)

Последний раз редактировалось: Элайза (09-04-2020, 06:41), всего редактировалось 1 раз
Кирилова Евгения Петровна
Зарегистрирован: 03.11.2018
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно дивные розы и фантастические орхидеи не рискнула выписывать, хотя цена конечно заманчивая. Но несколько сортов овощей (перцы и томаты) выписала, довольно неплохие выросли. Но постоянным покупателем не стала уж больно все это не стабильно.
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выписывала семена из Китая, подружка соблазнила. Из всего что выписала, взошли или проросли орехи лотоса, правда потом вырастить из них полноценные растения мне не удалось. Ещё проросли семена бамбука и действительно это был бамбук, остальное либо не взошло, либо какие то сорняки.
Кицуне
Зарегистрирован: 20.05.2020
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго дня!
Может сможет кто-нибудь подсказать, что это выросло из семечка 《глицинии》 с алиэкспресса. На вид семечко было правильное. Как выросло с полгода назад, в декабре примерно, так и не увеличивается и не меняется росток. Росток сочный и хрупкий на вид, тёмно-зеленый, высота 4,5 см листочки по 1 см.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .