. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Грибы вешенка. Опыт выращивания. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Грибы вешенка. Опыт выращивания.
Нечаянно стала "грибоводом". Вот любят мои дети преподносить сюрпризы. То дочка вечно подкинет мне подарочек в виде каких нибудь семян экзотических растений или клубней-корешков. А тут вот сын отличился прямо перед праздником, сюрприз. Привёз 3 мешка заправленные мицелием вёшенки, видите ли его соблазнило то, что все тащили их из магазина по десятку. Не успела я рта раскрыть чтоб по-возмущаться, как они с невесткой прыгнули в машину и уехали, оставив эти мешки на пороге.



Я даже растерялась что же с ними делать? Потом сообразила посмотреть в интернете. Почитала, просмотрела несколько роликов.

Из полученной информации поняла: после заправки мицелием мешки ( а вообще их правильно называют блоки ) нужно выдержать в темноте при т 20-25гр и большой влажности 80-90%, недели две, то есть создать условия как в природе, темно, тепло и влажно. В общем наблюдать когда начнут появляться примордии, это такие бугорки из которых и попрут грибы.

Потом им нужно дать свет и нужно температуру снизить до 15-18гр, т е воздух должен быть холоднее чем в прорастной камере. Некоторые фермеры выращивающие грибы имеют два помещения, в одном у них мицелий прорастает или зарастает, а потом их убирают в другое помещение с более низкой температурой. Это как я поняла позволяет сделать процесс выращивания вешенки непрерывным.

При росте плодовых тел выделяется очень много углекислого газа, поэтому нужно обеспечить помещение где выращивают вешенку, вентиляцией или проветривать до 4-х раз в сутки. Но если часто проветривать не будет нужной влажности, поэтому необходима приточная и вытяжная вентиляция и постоянное опрыскивание или увлажнитель "исскусственный туман". Помещение для выращивания грибов должно быть стерильно при малейшем попадании грибка плесени, грибница вешенки пропадает.

Никаких таких условий у меня не было, на улице днем тепло а ночью и морозец. Пока изучала информацию уже вечер, взяла опустила их в подвал, а чтобы они там ни с чем не соприкасались привязала петли из проволоки и подвесила на крючья, они свалились. Тогда обвила мешки проволкой и опять подвесила и правильно сделала, хоть в подвале нет нужной для них температуры, на улице ночью вообще -5 было. Утром опять выглянуло солнышко, потеплело, вытащила 2 мешка прогреться, а один оставила думаю пусть там будет, посмотрю что получится. Может и при такой температуре вырастут в подвале.

Это им ещё повезло ( грибам ) что я сейчас без работы и нахожусь постоянно дома, вот и скакала с ними 4 дня. На ночь в подвал, днем на свет и тепло, и не сильно они тяжелые оказались. Приметила что по мешкам пошли белые нити мицелия, и в тех которые выставляла на улицу их было больше, даже начали образовываться бугорки-примордии. Мешок находящийся в подвале зарос частично.

Таскать мешки туда сюда надоело, да и мне надо было срочно уехать, решила определить их в веранде. Там не отапливается, но есть большое окно, за день помещение очень хорошо прогревается, и дверь из комнаты можно открыть чтобы грибы получили дополнительное тепло, ночью .

Взяла большие ведра, для подставки поставила в них банки, на банки мешки, чтобы не прислонялись к стене приладила деревянный брусочек. В общем неплохо получилось, при опрыскивании лишняя вода стекала в вёдра, да и на дно налила водички чтобы сама по себе испарялась.



Почему- то бугорки-примордии начали образовываться не в тех местах где были прорези, наверное ещё в магазине субстат в местах прорезей был подсушен, пришлось прорезать дырки над бугорками примордий. На этих бугорках начали вырисовываться кругленькие шарики, будущие шляпки грибов. Оставив всё в таком виде уехала, уговорив мужа опрыскивать хотя бы утром и вечером. Когда приехала то уже образовались пучки грибочков, такие симпатичные .



Подняла третий мешок из подвала. Там было что то непонятное, какие то белые бесформенные шишки, тоже поставила его в веранде.



Через несколько дней из этих бесформенных образований стали формироваться кругляшки как и на тех мешках.



На данный момент с двух первых мешков уже собрала грибы, а на третьем (который был в подвале ) они только нарастают.



В одном из роликов рассказывали, что после сбора первого урожая грибов ( первой волны ) нужно поместить мешки-блоки в прохладное помещение без света, так сказать устроить им холодовой шок тогда будет вторая волна плодоношения. Так что эти мешки опять подвесила в подвал.

Сколько собрала грибов, с какого мешка записала, уж хочется мне знать стоит ли "овчинка выделки"? Мешки эти по цене 160 рублей штука, а грибы вёшенки 120 рублей килограмм на рынке.





ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Родители живут в селе, у них сосед фермер, занимается выращиванием вешенки и частенько отдаёт им отработанные блоки. Но это в основном в конце лета, осенью. Мои просто помещают их в тени, поливают и ещё прилично собирают грибов.
_________________
Хвастовство розами.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прошло полторы недели, как я отправила мешки в подвал. Постоянно за ними наблюдаю, вот вроде бы опять начали образовываться примордии, наверное завтра подниму в тепло.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мешки подняла из подвала, теперь опять с ними морока ( постоянно опрыскивать ), на улицу выставить не могу так как ещё холодно, по ночам температура до нуля а то и минус бывает. Прошлый раз примордии образовались не в тех местах, где были прорези сделаны, поэтому резали там где они были, получилось много дырок. Перед тем как опустить в подвал обернула мешки пленкой не туго, чтобы сохранялась влага, и сделала прорези. Но опять примордии появляются там где прорезей нет.





Освобождённые от плёнки начали расти грибочки.






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Сановна"]Сколько собрала грибов, с какого мешка записала, уж хочется мне знать стоит ли "овчинка выделки"? Мешки эти по цене 160 рублей штука, а грибы вёшенки 120 рублей килограмм на рынке. [/quote]

Сановна у вас вот что то получилось а мой муж купил мешок такой с мицелием только большой. Клялся что сам будет с ним няньчиться да быстро забыл свои обещания. На улице тож было прохладно в комнате я не разрешила их поставить поэтому опустили в подвал. Там тоже наверное для них было прохладно. Да вот вы пишите что надо свет им во время плодоношения а мы не включали. Так что получили два маленьких пучка грибов грамм на 200-300 и всё. Хоть я с ними и не возилась так как вы но всё равно меня напрягало бегать в подвал их прыскать до и после работы.
DOL
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Ставрополье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна, хорошо что описали свои мытарства с грибами. Я очень люблю грибы во всех видах и маринованные и жареные . Часто покупаю вешенку на рынке. Увидел в местном в магазине "Природа" такие блоки, хотел купить. Думал что пристрою их в гараже и буду ездить собирать урожай. Хоть сообразил вначале почитать о том как их растить.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да замучилась я с этими грибами. Сейчас и с рассадой много возни и в огороде работы уйма.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мои мужики тоже учудили, ездили в те места где раньше жили и припёрли оттуда 8 таких мешков. Я сразу объявила им чтоо возиться с ними не буду. Инициатор приобретения сын, а муж инвалид. Сыну сказали что никаких хлопот с ними нет опусти в подвал, опрыскай и они сами будут расти. Неделю с ними провозившись сын уехал, грибы в подвале вот что из них получается. Чего это с ними?

Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какая температура в вашем подвале? Включаете свет?
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Свет не включаю. Температуру посмотрела 7 * С.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю это от того что слишком низкая температура, надо 15-18 градусов и свет , к тому ж ещё влажность 80-90%. У меня один мешок был в подвале, так там тоже были такие бесформенные образования, а когда подняла его на свет да в тепло они превратились в симпатичные грибочки.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот вытащила мешки из подвала, на день включала свет и опрыскивала. Хоть что то получилось. Сфотографировала и срезала а фотки сыну послала (онв командировке) а то уж совсем растроился что ничего не получалось.
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что теперь с ними делать? Где были большие и маленькие грибы, большие срезала а маленькие оставила чтобы подросли. Там где срезала полностью, ножки оставила на них снова вырастут грибы?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно я не бог весть какой специалист по выращиванию вешенки, но раз более опытные люди не хотят делиться секретами, то буду рассказывать что почерпнула из разных источников.

Вешенку надо собирать сростками, даже если в сростке грибочки разной величины, большие и маленькие. Маленькие не надо оставлять на доращивание потому что, после повреждения сростка они расти не будут, начнут гнить или усохнут. Так же рекомендуется вешенку, не срезать а выкручивать из субстата. Если же срезать то только острым ножом из нержавеющей стали и потом после срезки грибов с блоков надо удалить пеньки от ножек.

После срезки через пару недель будет вторая волна плодоношения, рекомендуют устроить холодовой шок. Можно снова опустить в прохладный подвал, и ждать когда снова начнут образовываться примордии. Как только они образуются уже отчётливо, поднять в тепло и дать свет. И так можно делать после каждого сбора грибов, только первый раз их больше 70%, во второй 20 % и третий 10 %. Фермеры делают только две волны, ну а в домашних условиях можно и четыре если они всё ещё будут плодоносить.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я думала на ножках споры грибов и от них пойдут ещё расти. Мы с отцом когда ходили по грибы он предупреждал, что гриб надо срезать а не выдёргивать потому что на ножках находятся споры и от них ещё грибочки нарастут.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В ножках грибов никаких спор для засева нет. Они находятся в шляпках грибов, как пластинчатых так и трубчатых. В момент максимального раскрытия шляпки они начинают рассеиваться. Поэтому лучше работать в маске при сборе грибов, так как их споры попадая в лёгкие, могут вызвать кашель или даже серьёзную аллергическую реакцию.

Ещё об освещении. При недостатке освещённости, или недостаточной продолжительности освещённости вешенка развивается плохо "идёт в ножку". У грибов растут длинные толстые ножки с крошечными шляпками, или вообще образуются уродливые плодовые тела. При отсутствии вентиляции тоже вырастают деформированные грибы.
Твич
Зарегистрирован: 24.06.2015
Сообщения: 6
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне вешенки на вкус не очень нравятся. Я больше шампиньоны люблю, а их тоже можно в домашних условиях выращивать.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .