. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Фото страничка Сергея М (г. Екатеринбург) Go back
Автор Сообщение
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сделал ещё пару фото "подозреваемой груше", может на них что-то проясниться:
Общий вид сеянца

Немного крупнее вид сверху
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это точно не груша , больше всего на мой взгляд похоже на сеянец сливо-алычи.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хм, интересно! Вроде гибридную алычу не садил. У неё же косточки круглые, похожи на вишнёвые? И распускаться сеянец пошёл очень рано, когда слива (алычу гибридную посадил позднее, поэтому сравниваю со сливой) ещё в почках была. И в отличии от большинства косточковых сеянец совсем не вымок. В любом случае оставлю и буду наблюдать. Есть подозрение что это может быть что-то во обще не плодовое.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Небольшая заметка месячной давности.
Медок F1 таким я его привил на сеянцевый подвой Ранетки пурпурной
http://www.forumdacha.ru/forum/userpix/6977_img_4368_1.jpg
А таким он был месяц назад - красавец

Сейчас еще красивей .
Остальные прививки покажу после выходных.
Вот такой интересный закат увидел :

Вот еще фото прививок начала июля.
Все подвои сеянцы ранетки. Сеянцы были получены по почте в начале апреля и были привиты методом зимней прививки , после двухнедельной стратификации были высажены в грунт.





Попытка укоренить оставшиеся от прививок черенки.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
... Несколько молодых деревьев, но попробовать что из них поспеет осенью, скорее всего, не удастся, так как они вокруг детской площадки.


На днях сходил посмотрел. Нашёл только два плода (высоко, куда, наверное, дети не дотянулись), круглые, около 3-4 см в диаметре. Один сорвал, но он ещё твёрдый.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Один сорвал, но он ещё твёрдый

Пусть полежит , с 10-к семечек на посадку будет.
Сейчас в конце сезона посмотрел результаты прививок.
Прижились :
ДС 5-10
ДС 1-31
26А-24
Кульджинка Московская
Медок F1
ДС 2-10
ДС 1-1
ДС 1-51
Медуница
ДС 1-70
ДС 5-6
30-1-168
АК 30-3-10
И еще несколько , к сожалению бирки утрачены.
Половину черенков хранил в холодильнике , половину в снегу.
Подвои семенные - ранетка пурпуровая . Пару прививок сделал двойной.
То есть на подвой привил вставку - Быстрецовское , затем после того как Быстрецовское проснулось ( примерно через пару недель ) привил черенки от Александра Ивановича. Полет пока нормальный.
Приросты самые разные.
Теперь испытания на зимостойкость. Хотя практически все прививки уйдут под снег.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Осенью рассмотрел тот сеянец, увы, но думаю это не груша и даже не плодовое, предполагаю, что это что-то из рода Salix (ива) взошло.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может и слива быть? Такие ГФ у меня встречаются? Но, по фото определить трудно?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сеянцы от семян А.И.Кузнецова , переданы мне Анатолием Сергеевичем. Междоузлия короткие , явно несут признаки колоновидности .


Вот ещё один .


Алыча .


Абрикосы .


Эти сеянцы похоже не колонны.


Вот ещё очень интересный сеянец , чем то он меня привлекает.


Сеянцы семян Уральца от Анатолия . Нужно отметить что впервые я вырастил сеянцы готовые к прививке за один сезон . Обычно у меня уходит два сезона для получения готовых к прививке сеянцев .



Дальше покажу прививки и деревья .


С яблоками опять пролет , после майских праздников в момент цветения несколько ночей подряд было минус десять . Всего лишь на одном дереве из серии ВЭМ завязалось четыре яблочка . Что ж будем надеяться на следующий сезон . А сеянцами абрикоса и алычи смогу поделиться весной с садоводами Екатеринбурга .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Сеянцы от семян А.И.Кузнецова , переданы мне Анатолием Сергеевичем. Междоузлия короткие , явно несут признаки колоновидности .


Вот ещё один .
.


Это явные колонны. Очень хорошо. Ещё бы крупными оказались, совсем бы здорово было.
И выглядят прекрасно: здоровые, активные. Good
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):

Эти сеянцы похоже не колонны.
.


Средний будет либо рослой колонной, либо колонно-компактом (обрастающей колонной)
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Впервые в этом сезоне у меня получились сеянцы готовые к прививке весной черенком . То есть их диаметр примерно 6-8 мм. Не все конечно , но процентов 30 получилось , а это около 20 подвоев . Обычно на выращивание таких сеянцев у меня уходило два сезона . Меня в личных сообщениях спрашивают как это получилось. Я выбрал самую лучшую грядку в центре участка . Направление грядки юг- север. Опил у меня в междурядьях . Грядки подняты над уровнем участка сантиметров на тридцать . А вот этим перепревшим опилом поднял ещё на сантиметров 20 . таким образом высота грядки полметра . Минеральных удобрений не сыпал . Технология посадки такая же как и описал Кузнецов. Делаю борозды, засыпаю отсевом , сажу семечки как морковку , присыпаю грунтом . Время посадки - вот сейчас самое то . Осенний дождь и снег пропитывают гряду , принудительно при посадке не поливаю . Начиная с июня месяца полив дождеванием . Обычно по выходным . Фото есть выше в моих сообщениях там все видно. Сеянцы абрикос и алычи освоили всю глубину грядки . То есть их корни около 40 см . Сеянцы яблонь не раскапывал. Раньше я сажал на периферии участка , практически без ухода . Прополка если как уход . Разница не сопоставима. Хотим вырастить здоровые , красивые готовые к прививке сеянцы - нужны самые лучшие условия .
И ещё раз напомню , что весной смогу поделиться сеянцами алычи и абрикос из семян Кузнецова с садоводами Екатеринбурга безвозмездно.
Да , ещё несколько яблоневых сеянцев впервые заокулировал , но поздновато в 20 числах августа . Испытал для себя технологию окулировки . В общем то мне понравилось , результаты будут весной .
Ещё по поводу культурности сеянцев . Сеянцы у меня четко разделились на две группы и даже не по крупности листьев . Листья у всех очень крупные . На форуме при усадебного хозяйства была приведена цитата от Мичурина о культурности сеянцев. Одним из самых интересных показателей культурности является не крупнолистность а форма сеянцев прутиками или разветвлённым . Вот те которые прутиками как раз и несут в себе больше признаков культурности ( крупноплодности , вкуса ) . Ну что ж буду проверять и вести наблюдения дальше.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:



Сегодня удалось сфоткать сеянцы выросшие за сезон и готовые к прививке весной . Это к тому что бы вышенаписаное сообщение не было голословным . Диаметр самых крупных практически сантиметр . Сеянцам ровно год . Впервые я получил такой результат , обычно от семечка до полноценного подвоя у меня было два сезона .
Ещё покажу фото сеянцев алычи краснолистой и обычной .




Алыча походу не чувствует прихода зимы , хотя заморозки у нас были до минус 7
градусов . Сеянцы абрикос уже все листья сбросили. Да и конечно же все сеянцы из семян и косточек Александра Кузнецова.
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"И ещё раз напомню , что весной смогу поделиться сеянцами алычи и абрикос из семян Кузнецова с садоводами Екатеринбурга безвозмездно."

Сергей! Я могу взять весной несколько сеянцев абрикоса и алычи.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оч хорошо , ближе к весне напиши.
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Грядки подняты над уровнем участка сантиметров на тридцать . А вот этим перепревшим опилом поднял ещё на сантиметров 20 . таким образом высота грядки полметра . Минеральных удобрений не сыпал . Технология посадки такая же как и описал Кузнецов. Делаю борозды, засыпаю отсевом , сажу семечки как морковку , присыпаю грунтом .

Сергей уточните пожалуйста,а нижние 30 сантиметров на грядке у Вас просто огородная земля или м. б. перегной или что-то другое.И еще хотелось бы узнать сколько отсева требуется примерно на 1 кв. метр грядки и перемешиваете ли Вы отсев с верхним слоем почвы.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К сожалению желающих нет получить сеянцы .
Срезал черенки , привил в крону СВГ . Пару сеянцев смогу пристроить . Попробую на местном сайте дать объявление .
Так же срезал с 4-х сеянцев , которые показали явные признаки колонн черенки и привил их в кроны .
Рановато конечно , но они уже начали просыпаться . Сами сеянцы рассажу на свободное место , которого критически не хватает .
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Небольшой отчёт о проделанной работе и полученных результатах . На самом деле прививок и деревьев гораздо больше , фотографировал то что будет цвести .



Прививка прошлого года .

Медок F1 , уже цвёл но плодов не было надеюсь в этом году получить плоды.






Антоциановые , прививка в прошлом году .
Всю алычу и абрикосы раздал в добрые , себе оставил единственную краснолистую .

Всходы семян , довольно дружные . Весь материал предоставлен Александром Ивановичем. Rose
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Осень , пошли ночные заморозки до минус 5.


Это сеянцы из семян А.И.Кузнецова .

Колоннокомпакты явно не рады такой осени.

Раздал безвозмездно больше сотни разных сеянцев местных Ранеток , полукультурок и сеянцев от городских Fx уссуриек .
Выбирал на вкус- от самых вкусных и крупноплодных .
Сеянцы готовы к прививке весной .
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На весну будут готовые к прививке сеянцы яблонь полукультурок .
На этих же условиях.
Яблони проявившие свойства колоннокомпактов оставляю у себя.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .