. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Душица из семян. Опыт выращивания. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Душица из семян. Опыт выращивания.
Сейчас в продаже очень много различных семян. Кроме обычных овощей и цветов масса экзотических, комнатных и видовых растений. Так же часто стали встречаться и семена лекарственных трав. Как то в магазине увидела семена душицы, сразу вспомнила это чудесное растение ( кстати в наших местах ее называют материнка ). Летом с мамой и братьями ходили за село, по оврагам и лесополосам косили сено, там встречались её целые полянки с розово-пурпурными густыми соцветиями.



Сразу вспомнилось детство, летний зной, натруженные руки мамы. Пока она с моими старшими братьями работали на сенокосе я собирала ягоды земляники и травки: материнку ( душицу ) зверобой и др. Потом мама связывала всё в пучки вешала под навесом, где не было солнца и гуляла прохлада. Зимой заваривали ароматный чай из трав, в котором основой была душица.

Может в связи с нахлынувшими воспоминаниями, захотелось купить семена и вырастить в своем саду это великолепное растение, лекарственное и в тоже время декоративное. Чтобы она напоминала мне о маме о босоногом детстве. Живу недалеко от тех мест, где прошло моё детство, а вот поехать туда никак не получается, вечная нехватка времени, работа, дети, внуки и тд . Так пусть частичка из моего детства будет рядышком.

Семена душицы оказались очень мелкими, такие обычно высеваю в рассадные горшочки. Но ведь душица ,очень стойкое и неприхотливое многолетнее растение. Она хорошо переносит наши морозы и засуху, а к почвам совсем нетребовательна, растет везде, а у меня уже нет места на подоконниках, всё занято более нежными и капризными растениями. Решила всё таки высеять их сразу в грунт.

Подготовила местечко, вскопала, выбрала корешки сорняков, удобрила компостом, (так как знаю что душица многолетник, расти ей на одном месте придется довольно долго) и посеяла семена.

Точно не заметила через сколько времени появились всходы, но они дружно по выскакивали из земли целой полянкой.



Поливала их пропалывала чтобы не забили сорняки. В общем обычные условия как и у других растений посеянных в грунт. Радовало то что наступившую летнюю засуху она переносила стойко, лишь уныло опускала листья, в самые знойные полуденные часы. Тогда мне становилось ее жалко и я выделяла немного воды на ее полив. В такие времена у нас, воды катастрофически не хватает, не знаеш ь что спасать огурцы, помидоры или цветник.

Полив растению нужен, но поливать надо умеренно, душица довольно засухоустойчивое растение и не выносит застоя влаги в почве. Да и ещё, при переизбытке влаги, содержание эфирного масла в растении снижается. Надеялась что к осени она зацветет, но этого не случилось, зацвела она только на следующий год.



После трёх месяцев когда душица разрослась, окрепла, стала меньше уделять ей внимания, да она и сама теперь уже прекрасно чувствовала себя на моей грядке. На второй год была уже целая полянка душицы с розово-сиреневыми метёлками цветов. Кстати я все их не срезала, несколько штук оставила чтобы они наполняли воздух в саду своим ароматом.



Сейчас этой полянке уже третий год, она хорошо разрослась и я делюсь отростками со всеми желающими. Пересаживать душицу можно ранней весной и осенью после цветения. Выкопала кусок кустика отмыла корни водой и разделила на части оставляя в каждой по 3-4 побега, приживаются они очень хорошо.

Душица неприхотливое растение, но если её удобрить перед цветением, то оно будет более пышным и продолжительным. Можно развести 1 столовую ложку нитроаммофоски в 10 л воды и полить. Когда начинает цвести не поливаю чтобы при срезке в растении была максимально высокая концентрация эфирного масла.

Никаких болячек и вредителей на душице не заметила.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Любушка
Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 17
Откуда: гость
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году купила семена душицы двух сортов: Медовый аромат и Белая. Взошли где то наполовину, сеяла на рассаду, после высадки в грунт все прижились, но не цвели. Чай из душицы ароматный и целебный. Но пить такой чай не всегда полезно, есть противопоказания. Нельзя такой чай употреблять мужчинам длительное время и в больших количествах и женщинам во время беременности.
АЛЕНКА27
Зарегистрирован: 15.05.2015
Сообщения: 31
Откуда: Подольск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я в этом году посеяла душицу Милу в начале мая сразу в грунт под пленку на солнечном месте. Взошла очень дружно. Быстро растет и очень вкусно пахнет. Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .