. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


Да, так. Но, не только Важеком опылять ГФ. Скорее наоборот. Сам сорт Важек, и его гибриды первого поколения стоит опылять ранетками колоннами и п/к колонами. И эти семена высевать, что по моему предположению должно дать больший выход колонн, чем от посева ГФ. Хотя, есть резон и эти семена сеять (от ГФ колонн ранеток и п/к). Но выход колонн в сеянцах будет значительно ниже. А если меньше вариантов, меньше и вероятность получения крупноплодных форм от такого посева!

А какие могут быть просчеты? Тут как повезет? Может и от нескольких семян вырасти что-то стоящее!? А может из тысячи одни "ранетки" и "китайки" колонны. Типа как у Качалкина. Гибридов много, сотни колонн в сеянцах. Урожайные, хорошие. Но, все мелкоплодные! Поэтому, не заморачивайте себе голову "работами Мичурина". Они в варианте с колоннами мало что значат!
Просто, опыляйте лучшие сорта колонны теми ГФ что я Вам выслал. Они достаточно зимостойкие, вполне годятся в качестве доноров зимостойкости. Особенно ранетки, включая и антоциановые (серии АК). И высевайте семена именно от сортов колонн! А остальное, как хотите, в смысле семена от ГФ, есть желание- посейте. Но, надежды там мало, на что-то стоящее. Кроме как получения ещё ГФ зимостойких, типа колонн ранеток (китаек). Как-то так?

Да то,что лучше брать семена от Важека опыленного гибридами серии АК я прекрасно понимаю, только сколько тех семян реально можно получить от саженца в контейнере и через сколько лет. Полагаю на это Вы ответите, что при прививке черенком плодоношение может быть даже в год прививки. Да у Вас вероятно так, у меня же первое плодоношение (на второй год) было только в кроне плодоносящего дерева и ни одного среди более трех десятков саженцев. Причем все плоды (7 штук) колонн были мелкие, посредственного вкуса, семян оказалось меньше десятка. Понятно, что опыление происходило обычными сортами и погодные условия были не самые лучшие, но и не худшие - в нашем регионе этот год был яблочным.
А вот почему не стоит пользоваться в селекции колонновидных яблонь работами Мичурина, я не понимаю. Да Важек это спорт от сорта Макинтош и необходимость сохранения свойства колонновидности усложняет работу селекционера, но, на мой взгляд, это обстоятельство не отрицает большинство общих принципов выведения новых сортов яблони. Возможно с тех пор произошли какие то революционные изменения в селекции плодовых? Но мне думается легче указать на те моменты в опытах Мичурина, которые не позволяют делать обобщающие выводы на все другие возможные варианты. Это мое частное мнение и вполне допускаю, что оно возникло из за моих недостаточных знаний, опыта и способностей в садоводческом деле. Ну не в состоянии я сделать практические выводы из такой научной статьи http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Frd.springer.com%2Farticle%2F10.1007%2Fs00425-013-1898-9%2Ffulltext.html&lang=en-ru&ui=ru
А вот, например, такие рекомендации
«1. Выращивать пикированные гибридные сеянцы растений необходимо в возможно более защищённых от ветра местоположениях. Это нужно потому, что сеянцы в ранней стадии своего развития, при ещё малом количестве листьев, нуждаются для своего питания в большем проценте насыщения окружающего их воздуха углекислотой, а этот газ, вообще находящийся в воздухе в скудном количестве (0,03%), обильно выделяется разлагающимися органическими веществами почвы и рассеивается в атмосфере, особенно быстро уносясь ветром, вдобавок и остужающим предметы.» и последующие восемь пунктов ( http://sadisibiri.ru/michurin-izbrann-4-gibr-1-8.html стр.201), мне понятны и представляются вполне логичными, соответствующими принципам природного земледелия, к сторонникам которого я себя причисляю.
Но мне бы очень не хотелось затевать дискуссию по поводу ценности и актуальности работ Мичурина.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я же специально ради этого понимания приводил как пример того, что от посева семян колонн получаются вполне хорошие сорта и ГФ крупноплодные. Тем более, что и Ваш климат намного мягче чем у меня в предгорье Алтая! Так что всё у Вас получится! Тем более, что если сорта колонн у Вас будут плодоносить открыто. Для этого я Вам подобрал самые интересные сорта разных селекционных центров.
Так что вероятность того, что от СО (свободного опыления) сортов колонн, в сеянцах от них будут очень интересные формы. Намного интересней, чем удалось получить мне (от использования сортов колонн менее интересных, селекции Кичины). А время очень быстротечно. Главное, не выбрасывайте семена колонн. Высевайте все до единого. И Вы потом удивитесь тому, насколько я был прав в своем утверждении.

Вот, ещё раз посмотрите. Света обещала ответить, как будет возможность. Надеюсь, тогда поймем, как это у неё получилось? Хотя и так понятно (о чем выше).


Пока у меня будет хоть малейшая возможность выращивать саженцы колонновидных яблонь, я буду высевать семена. А вот удастся ли получить интересные гибридные формы – это большой вопрос, поскольку, как мне представляется, необходимо в итоге получить экземпляр обладающий свойствами колонновидности, зимостойкости, способности вызревать в короткое нежаркое лето и иметь хороший вкус. От свободного опыления такой экземпляр получить по всей видимости невозможно. Удастся ли реализовать вариант целенаправленного СО сказать пока не могу, буду стараться. Буду также осваивать технику искусственного опыления.
Конечно основные надежды я возлагаю прежде всего на Важек, английские сорта и гибриды первого поколения Московское ожерелье, Оранжевое ожерелье. Возможности остальных сортов для меня до конца непонятны, поскольку есть вопросы по их родословной, но в любом случае я буду стараться довести их до плодоношения. Также для меня очень интересен вариант использования Ваших ГФ в качестве подвоев и доноров зимостойкости.
Фотографии сортов украинской селекции я видел, выглядят замечательно. Хорошо бы попробовать их на вкус, а также поиметь черенки, ну или семена.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ
Размышления на темя, то есть сугубо ИМХО:
Мне кажется, вы немного не в том направлении двигатесь (!) и на этом теряет много времени. У АК совсем другие условия, совсем другой климат, да и удалённость от вас явно больше 500 км, на сколько помню это в с/х является критичным и по советским правилам селекции (название условно, возможно путаю, но вроде именно Мичурин об этом много писал) это требует районирования сортов, а если говорить по честному фактически новому выведению сортов! Только в этом случае получится сорт более менее оптимальный под ваши условия! Кроме того у вас наверняка есть возможность найти более вкусные и интересные сорта, которые в Сибири можно выращивать только как горшочную культуру. Возможно целесообразно от этого отталкивается? В итоге получается сорта и крупнее и вкуснее! Приведу немного утрированный пример глупо выращивать ягель и морошку, если можно выращивать кокосы и бананы. Хотя, с другой стороны, это может быть тоже интересно, но когда совсем другие цели и человек понимает, что из морошки бананы не получить.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):

Но мне бы очень не хотелось затевать дискуссию по поводу ценности и актуальности работ Мичурина.


Никто и не умаляет ценности работ Мичурина!
Только набор ключей и зап.частей от БЕЛАЗа или даже КАМАЗа вряд ли подойдет для "малолитражки"!? Даже при том, что принцип устройства системы автомобиль единый для всех этих моделей. Сравнение хотя и не точное, но образное.
И потом, ваше время- Вам и распоряжаться им.
А писал я не для спора ради. А для предупреждения: не наступать на эти "грабли"!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):
А вот удастся ли получить интересные гибридные формы – это большой вопрос, поскольку, как мне представляется, необходимо в итоге получить экземпляр обладающий свойствами колонновидности, зимостойкости, способности вызревать в короткое нежаркое лето и иметь хороший вкус.
Также для меня очень интересен вариант использования Ваших ГФ в качестве подвоев и доноров зимостойкости.

Вот как раз у меня и есть короткое и холодное лето, в предгорье Алтая. Потому невозможно вырастить многие сорта винограда, требующие более длительного времени для вызревания лозы. (как пример, наиболее яркого проявления растений в таком климате короткого лета).
Повторюсь, для наглядности к сказанному:
Цитата:
Кстати, для сравнения с Вашим климатом, несколько цифр о климатах Алтая:
"Среднемесячная температура воздуха января в низкогорье Алтая (Горно-Алтайск) -14,5°С, в степной зоне края (Славгород) -18,5°С. Восточно-Сибирский антициклон приносит на Алтай морозную погоду без осадков. Абсолютный минимум температуры воздуха зимой достигает -52°С, вызывая сильные повреждения плодовых растений. Зима на Алтае длится 5 месяцев. Оттепели возможны в любой зимний месяц. Период возможной вегетации растений (с температурой выше + 5°С) в лесостепной зоне — 154—165 дней, в низкогорье 163—172 дня, продолжительность безморозного периода соответственно 116—119 и 114—131 дней. Количество выпадающих осадков в лесостепной зоне — 350—550, в низкогорье — 500—754 мм и более в год".


Поэтому, ГФ выведенные в условиях короткого лета намного интересней именно для Вас.
А дальше, как Вам хочется, так и поступайте. Я никому не диктую своих условий! Лишь пытаюсь предупредить о том с чем столкнулся сам. Потеряв на этом не один десяток лет. Вначале отказом от "народной селекции", потом её "подводных камней", в варианте с сортами колоннами, технологий выращивания таких форм колоновидных и т.д.
Эх, кто бы мне об этом рассказал лет эдак 30 назад хотя бы!?
Хотя бы рассказал! Уж не до того, чтобы передал свои ГФ, с которыми можно ПРОДОЛЖИТЬ эту работу. Эх, ма!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):

Фотографии сортов украинской селекции я видел, выглядят замечательно. Хорошо бы попробовать их на вкус, а также поиметь черенки, ну или семена.

Разве там только фотографии ГФ интересны? Интересен опыт их получения! И там есть прямой ответ, как они получены, ну или часть информации об этом!? Вот, типа того:
Цитата:
Очень понравились плоды гибридной формы 11/1-цвет яблок, размер, вкус, как у Мекинтоша.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=123380&postcount=37
Цитата:
Самый любимый гибрид 11/1-вкус и цвет Мекинтоша
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=321234&postcount=119

А также о том, какие ещё исходные формы использовались, кроме Важека-Макентоша: Тилеймон, Таскан, Трайджен и др. http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=820110&postcount=327 http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=419475&postcount=171
И чем они опылялись:
Цитата:
В 2008 году заложили колонновидный сад яблони отборными гибридными формами млиевской селекции с подсадкой сортов Болеро, Телемон, Трайдент и др.


И на примере крымских сортов (то есть за основу взята та же схема).

Цитата:
Белоснежка — раннезимний сорт яблони с колоновидной формой кроны селекции Крымской опытной станции садоводства УААН. Получен в 1987 году в результате межсортовой гибридизации Болеро и Ренета Симиренко.
Фаворит — позднеосенний сорт яблони с колоновидной формой кроны селекции Крымской опытной станции садоводства УААН. Получен в результате гибридизации сортов Трайдент и Ред фри.

И никто не мешает это повторить, с использованием исходных сортов.
Я лишь всё это Вам пытаюсь показать и рассказать, с примерами. Для того и ссылки дал.
А дальше, как сумеете. И как Вам повезет!?

Справка.

Ред фри= Кооп-13 (Redfree) https://hort.purdue.edu/newcrop/pri/breeding.html

английские сорта:

Таскан-Болеро (Tuscan, Bolero) (Wijcik х Greensleevs)
Тилеймон-Вальс (Telamon, Waltz) (Wijcik х Golden delicious)
Трайджен-Полька (Trajan, Polka) ( Golden delicious х Wijcik)

Справка.
Млиевский институт садоводства им. Л.П. Симиренко http://www.fruit-inform.com/ru/technology/grow/23119#.VpfDe9CYJaQ
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович я очень признателен за все Ваши советы и за ту помощь, которую Вы мне оказываете. Я уже говорил и еще раз хочу повторить, что готов выполнить любое Ваше пожелание относительно проведения каких то экспериментов в рамках данной темы.
Вероятно мне не удается доходчиво объяснить свою позицию, если все полагают, что я отдаю предпочтение выращиванию гибридов от опыления Важеком (или сортами колоннами) гибридных форм или вообще не колонн. Но разве хоть раз я говорил об этом?

Вот сейчас весной 2016г. мне предстоит привить 29 сортов и ГФ от Александра Ивановича. Осмотрев черенки, реально оценив свои навыки и возможности, полагаю, что на сотню саженцев я могу рассчитывать. Реальный срок их первого цветения наступит в 2017, а массовый в лучшем случае в 2018 и если ориентироваться на этот срок для проведения скрещивания, то цветение гибридов от этого скрещивания можно ожидать не ранее 2023г. Времени на исправление ошибок у меня скорее всего не будет. Это не означает, что я собираюсь отказаться от идеи народной селекции, это лишь попытка в условиях дефицита времени выбрать лучшие варианты для моих конкретных условий.
Возникает ряд вопросов, на которые я сейчас пытаюсь найти ответы:
Будут ли новые для меня сорта (и прежде всего наиболее перспективные для селекции сорта Важек, Таскан, Тилеймон, МО, ЯО) плодоносить в открытом грунте и на каких подвоях? Пока я располагаю только сеянцами 54-118, антоновки, местной ранетки и вегетативными 54-118. Возлагаю определенные надежды (в качестве подвоев) на ГФ ранеток колонн от Александра Ивановича, но их еще надо вырастить (а это дополнительно пара лет). Так как сомнения в зимостойкости этих сортов сохраняются, до следующего года буду выращивать их в контейнерах.
Вероятнее всего зимостойкость перечисленных выше сортов будет явно недостаточной для нашего региона, значит потребуется скрещивание с какими то зимостойкими в нашей местности сортами, вопрос с какими. Мне представляется самым подходящим вариантом ГФ серии АК, но в этом случае вероятно потребуется повторное скрещивание с донорами вкуса, хотя учитывая, что возраст этих ГФ не так уж и велик, можно надеяться на незначительное изменение вкуса исходных сортов.
Несмотря на то, что за последние пятнадцать лет минимальная температура составила лишь –27гр., вероятность подмерзания саженцев и цветочных почек среди южных сортов сохраняется, и я не могу игнорировать мнение садоводов о том, что для нашей местности порог критических температур меньше чем для сибирских регионов. В первая декаде января у нас были морозы –27 и на следующей неделе обещают похолодание, так что будет возможность оценить зимостойкость плодовых и цветочных культур.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):
. Реальный срок их первого цветения наступит в 2017, а массовый в лучшем случае в 2018 и если ориентироваться на этот срок для проведения скрещивания, то цветение гибридов от этого скрещивания можно ожидать не ранее 2023г. .

Ваши чаяния (переживания) понятны.

Как ускорить плодоношение сеянцев колонн?
1. Прививкой черенков от сеянца в крону плодоносящего дерева, любого сорта яблони и даже груши (но не долговечно), которые реально выживают без признаков подмерзания по годам. То есть в крону надежных зимостойких сортов. И хоть где, для дальнейшего наблюдения. С сохранением самого сеянца на ПМЖ, без пересадки (под тем же рабочим номером).
2. Посевом семян на ПМЖ, то есть без пересадки всходов (сеянцев). Для этого можно сеять на узкую грядку (не более 30-50 см) поперек рядками как морковку, если семян много. Иои в одну-две строчки, если семян мало. С обозначением сортов, от которых взяты семена и предполагаемый вариант опыления. Например, вдоль дорожек, вдоль ограды и т.д. Потом, по мере роста все сеянцы НЕ колонны выдергиваются. Или летом на "выброс". Или осенью на подвой. А все колонны остаются расти там где были посеяны семена. Приэтом допустима плотность до 15 см в ряду (или между сеянцами в соседних рядах на грядке), для оставшихся сеянцев колонн. Если плотность менее 15 см, то лишние сеянцы колонны можно рассадить (самые рослые). А самые низкорослые оставить на месте.
3. Можно в нижние веточки сеянцев (после первого ветвления, на границе сезонного прироста) привить черенками от плодоносящих ГФ колонн, чтобы стимулировать образование гиббереллинов (фитогормонов), отвечающих за закладку цветковых почек. Привить в самые концы веточек-"кандилябров".
И т.д.

Как ускорить плодоношение прививок, присланных ГФ?
1. Привить в крону, точнее в концы веток-стволиков-"канделябров" (основные скелетные ветви-стволики, кроме центрального проводника) сортов колонн, если такие имеются. Прививка заплодоносит уже на следующий сезон. При том, намного лучше будет проходить опыление основного сорта колонны даже ранеткой. При такой прививке.
2. Привить в центральные проводники в крону любого сорта на участке, то есть в самую макушку кроны, основных веток скелетных. И пусть они там и остаются на ПМЖ. А к ним потом можно подносить контейнеры с сортами колоннами незимостойкими для опыления. Или привить в крону сразу разные ГФ. И пусть там растут и переопыляются.
3. Привитые саженцы на карликовых подвоях посадить в контейнеры. Так они быстрее начнут плодоносить. Для подкормки применять ЭМ и биогумус, или его аэрированный настой. (Я применяю биогумус, насыпая поверх грунта в контейнер, в последующие годы). Ещё можно снизу контейнеров оставить несколько отверстий (типа как от "дырокола"), и поставить на органическую мульчу. Корни уйдут под мульчу, это ускорит развитие саженцев и их плодоношение. На зиму контейнер вместе с этими корнями переносится в подвал, на песок. Весной снова на мульчу, и сверху корни чуть присыпать (песком, опилками). Это позволит растениям и развиваться быстрее, и переносить их можно. Для этой цели подойдут очень малые контейнеры, не более 2-3 литров в течении нескольких лет без смены грунта и контейнера бльшего размера. Это сэкономит время и место.

А для Вас сэкономит 2-3 года времени!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):

Будут ли новые для меня сорта (и прежде всего наиболее перспективные для селекции сорта Важек, Таскан, Тилеймон, МО, ЯО) плодоносить в открытом грунте и на каких подвоях?
Так как сомнения в зимостойкости этих сортов сохраняются, до следующего года буду выращивать их в контейнерах..

Привейте черенки в двух вариантиах:
1. ВЫСОКО в крону, точнее в центральные проводники взрослых деревьев яблони. Чем выше, тем лучше, тем меньше вероятность вымерзания. И быстрее пройдет развитие до плодоношения. Вам же на семена, а не для красоты!
2. Да, в контейнеры, на клоновые подвои, лучше на карлики, если есть?

Цитата:
Вероятнее всего зимостойкость перечисленных выше сортов будет явно недостаточной для нашего региона, значит потребуется скрещивание с какими то зимостойкими в нашей местности сортами, вопрос с какими..

Я весной Вам вышлю саженцы колонн ранеток для этой цели. Из того что есть в саженцах. Если хотите, дополнительно? (Я как раз сейчас формирую списки заявок на весну). Это и есть доноры зимостойкости и колоновидности. Я потому и не стал высылать черенки того, что есть в саженцах! Потому у Вас и немного ГФ и ранеток в списке черенков. Хотя и ни так уж и мало: ДС-1-1, ДС-8-5, ДС-13-9, ДС-3-7, ДС-13-6, ДС-5-6, сеянец КВ1, АК-30-3-18, АК-30-2-145, АК-30-2-150, 30-2-120, 30-2-129, 26А-3-17, 26А-2-24 Выделенные в списке- это как раз зимостойкие колонны ранетки. Остальные п/к, но тоже зимостойкие. Это и есть опылители для сортов колонн..

Цитата:
Мне представляется самым подходящим вариантом ГФ серии АК, но в этом случае вероятно потребуется повторное скрещивание с донорами вкуса, хотя учитывая, что возраст этих ГФ не так уж и велик, можно надеяться на незначительное изменение вкуса исходных сортов..

Ну, у Вас ведь наверняка есть какие-то вкусные сорта? Могу прислать Медуницу зимнюю. И донор вкуса (сладкий), и зимостойкий сорт даже для Сибири. Но, не уверен, есть ли саженец? Позже скажу.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


Как ускорить плодоношение прививок, присланных ГФ?
1. Привить в крону, точнее в концы веток-стволиков-"канделябров" (основные скелетные ветви-стволики, кроме центрального проводника) сортов колонн, если такие имеются. Прививка заплодоносит уже на следующий сезон. При том, намного лучше будет проходить опыление основного сорта колонны даже ранеткой. При такой прививке.
2. Привить в центральные проводники в крону любого сорта на участке, то есть в самую макушку кроны, основных веток скелетных.
3. Привитые саженцы на карликовых подвоях посадить в контейнеры.


Да именно это я и планировал сделать. Сомневаюсь только выдержат ли наши зимы прививки в низкий штамб ( в концы веток-стволиков-"канделябров") такие сорта как Важек, Таскан, Телеймон. Все таки это самая морозобойная зона. Хотя в течении нескольких лет можно будет сооружать зимние укрытия, об этом я тоже думал.
Саженцы в контейнерах, установленных на органическую мульчу я выращиваю уже два года. В прошлый сезон после пересадки таких саженцев на ПМЖ наблюдалось их хорошее развитие с опережением своих ровесников, высаженных годом ранее. К сожалению кроме 54-118 у меня нет других карликовых подвоев, но мне думается и на сеянцах 54-118 в таком варианте можно ожидать положительного результата.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Я весной Вам вышлю саженцы колонн ранеток для этой цели. Из того что есть в саженцах. Если хотите, дополнительно? (Я как раз сейчас формирую списки заявок на весну).
Ну, у Вас ведь наверняка есть какие-то вкусные сорта? Могу прислать Медуницу зимнюю. И донор вкуса (сладкий), и зимостойкий сорт даже для Сибири. Но, не уверен, есть ли саженец? Позже скажу.


Александр Иванович, спасибо за предложение. Было бы глупо отказываться от такого предложения, и мне уже право неудобно злоупотреблять Вашей добротой. Возможно кто то может более эффективно применить Ваш материал в интересах общего дела? Поэтому решение остается за Вами.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):
Сомневаюсь только выдержат ли наши зимы прививки в низкий штамб ( в концы веток-стволиков-"канделябров") такие сорта как Важек, Таскан, Телеймон. Все таки это самая морозобойная зона..

Зимостойкие ГФ можно привить низко, до метра. Не зимостойкие, высоко- на уровне 2-х метров и ВЫШЕ. Чем выше, тем лучше.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):
Возможно кто то может более эффективно применить Ваш материал в интересах общего дела? Поэтому решение остается за Вами.

Хорошо, настаивать не буду. Надумаете, сообщите.
Действительно, в списке на отправку саженцев ещё 10 адресатов. Кто-то из этого списка ожидает впервые. И что самое удивительное, именно они прислали мне семена от сортов колонн (двое из ожидающих), при том что взамен пока ничего от меня не получили. Ждут весны.

А "общее дело" пока как-то не получается, в смысле "буксует". Видимо, пока ничего не получилось у многих, кто получил черенки ГФ на испытание, в смысле, не плодоносят ещё? Хотя, после первых отправок посылок прошло уже 5 лет!? А всего за пять последних лет отправил 60 посылок по 50-ти адресам. И только один участник прислал семена в прошлом и позапрошлом году. Считаю, что и это уже хорошо (думаю позже подтянуться ещё человек 5-10, и это уже много). Поэтому, в этом году новые наборы заявок прекращаю. Выполню ранее данные обещания, весной, и на этом остановлюсь. А далее, новинками буду уже обмениваться с теми, кто продолжит сотрудничество (в поиске сортов, обмене информацией, семенами и селекционными новинками). Как-то так?
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а какова обычно разница в цветении Ваших ГФ и сортов колонн. Можно ли задержать цветение, если засыпать приствольный круг поверх снега слоем сухих опилок? Дело в том, что у меня нет подвала, где можно было бы передерживать контейнерные саженцы, или можно пойти по пути более раннего пробуждения саженцев поздно зацветающих сортов путем помещения контейнеров в теплицу (неверное не лучший вариант)?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, можно. Можно до двух недель задержать цветение.

Но, для меня это не актуально; Цветение обычно растянуто во времени, иногда значительно. Поэтому, рано цветущие сорта и ГФ часто "пересекаются" с поздно цветущими. В смысле, одни отцветают, другие в это время уже зацветают.

А если хочу исключить переопыление. То достаю из подвала саженцы в контейнерах в конце цветения сада.
И тогда опыляются только те сорта между собой, которые одновременно были выставлены из подвала (где температура +4 +7 град).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, У Мешков В.М. есть интересные наблюдения по "народной селекции" http://eh-sad-vinograd.ru/selekciya/
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сообщение перенесено из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1284&postdays=0&postorder=asc&start=220
Сергей М писал(а):
... не рекламы ради перепощу с форума Приусадебное хозяйство.
--------------------------------------
пост 928
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=612149#p612149
---Принимаем заявки на отправку черенков яблони (др.культур нет).
Иммунные сорта:
Афродита, Болотовское, Жилинское, Имрус, Кандиль орл.,
Масловское, Праздничное, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Спасское,
Строевское, Яблочный Спас.
В список добавить сорт Яркое Лето
Неиммунные сорта:
Августа, Благодать, Орлик, Орлинка, Орловский партизан, Орловское
полосатое, Осиповское, Патриот, Раннее алое, Синап орловский,
Тургеневское.
Колонны:
Гирлянда, Есения, Зеленый шум, Поэзия, Созвездие.
Слаборослые вставочные подвои: 62-396, 3-17-38.
Для весенней прививки в феврале-марте 2015 можем отправить по почте
наложенным платежом по России частным лицам
черенки яблони районированных сортов селекции ВНИИСПК.
Минимальный общее кол-во высылаемых черенков 10 шт.
Минимальное кол-во черенков по сорту - 2 шт.
Цена 1 черенка 20 руб.
Необходимо указать полный почтовый адрес, индекс,
фамилию, имя и отчество получателя полностью.
Заявки присылать на адрес account@vniispk.ru
---------------------------------------------------------------------
Мои дополнения :
Кто будет заказывать , лучше по предоплате - больше вероятности заполучить нужный сорт.
Цена очень дешевая , если учесть что черенки от производителя. Качество черенков на том форуме очень хвалят.
Характеристики сортов можно найти в интернете. Для умеренной полосы это просто находка.
Иногда садоводы продают черенки по цене саженца , исключения конечно же есть.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так рождаются новые сорта..
О колоновидных краснолистных ГФ в селекционном центре Швейцарии http://www.youtube.com/watch?v=JWzGKgjLDOk
из серии Redini® = Redlove® + Malini®

Про обрезку сортов колонн. http://www.youtube.com/watch?v=3xLgTkvtHi0
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Лучшие можно получить от лучшего! А это современные скороплодные сорта колонны! И такие я только совсем недавно принял на испытание и в опыты! При том, не самое лучшее, пока. Но, что удалось приобрести!? Европейские сорта и канадские, увы, пока для меня недоступны!?


У меня хорошая новость. Я нашел сорта американские Golden sentinel, Scarlet sentinel , North pole
У Еремеевой Татьены Васильевны (Иркутск). Она привезла их от Д.Гилберта, когда была на стажировке в США. Для меня это большая удача и очень важное приобретение (черенки сортов) для селекции сортов колонн (в плане источника генетического материала из разных селекционных центров).
Эти сорта являются и донорами колоновидности, и вкуса одновременно.
Уже привил черенки и в крону, и в саженцы на подвой 62-396, для контейнерной культуры. Теперь буду ждать и надеяться.

Вот на этой странице я давал их описание и фото. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3895&postdays=0&postorder=asc&start=80
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
О сортах колоннах, как доноров вкуса, на примере сортов: North pole, Golden sentinel, Scarlet sentinel.
http://www.vsp.ru/social/2010/03/27/468193
Цитата:
Яблочки очень вкусные, сняла их в середине сентября, и хранились до декабря. На дегустации в Сибэкспоцентре им поставили около пяти баллов


Вот что пишет об этих сортах Мешков Виктор Михайлович (Арсеньев):

Цитата:
Golden sentinel и North pole у меня были. Лет 10-12 я их выращивал в разных вариантах. Быстро вступают в плодоношение. Плоды крупные, сладкие, ароматные, долго сохраняются в свежем виде.. Высокая устойчивость к болезням. Но зимостойкость низкая. Продуктивность не высокая, хотя цветут обильно. Видимо не хватает тепла для надежного вызревания цветковых почек. Тем не менее, даже с такой урожайностью, они вызывали восхищение у посетителей. У Д. Гилберта, судя по фото в каталоге, плодоношение обильное. Видимо в наших условияхт искать надо подходы.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 62, 63, 64  След.
Страница 8 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .