. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Слабо, пока, дела обстоят с Уралом

С Уралом , всё пучком ........... селекционировать пока нечего . Embarassed
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и я о том же! Это, просто, хроника событий! Не более того. Wink
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
... Завязалось интересное общение, и сотрудничество. http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=753 И мне показали видео ролик. ...

Весьма интересный ресурс и тема интересная, удобно, что всё достаточно компактно написано и в небольшой интервал времени.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я сотрудничаю с садоводами ДВ с весны 2013, по теме селекции колонн. (А с некоторыми садоводами- "грибниками" ещё раньше, по обмену сортами).
У них есть уже свои сеянцы от сортов колонн. И появилось много вопросов в переписке. Вот и пришлось, на местных интернет ресурсах искать площадку. Где и участники могли бы почитать. И вновь желающие могли бы присоединиться?
Но, там ничего нового, в плане информации. Повторы того, что рассказал на других форумах. Но, сами участники более заинтересованные. И активные, в плане общения между собой, и в плане обмена черенками сортов и присланных мной ГФ колонн ранеток и колонн п/к. Ну, это и не мудрено. Многие друг друга знают, и часто общаются. А это очень важно в этом деле, когда участники активно общаются и обмениваются и результатами, и черенками.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (03-02-2017, 09:04), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё вопрос, а в условиях ДВ ваши ГФ показываю себя примерно так же как у вас или что-то меняется? Я имею в виду урожайность, размер плодов, вкус, морозостойкость и т.д.? Понимаю что сравнивать сложно, но хотя бы примерно. Просто встречал утверждения (на том же новосибирском сайте), что перенос с ДВ в Сибирь многих "сортов" винограда и жимолости и ряда других культур ни чем успешным не заканчивается и растения растут в Сибири существенно хуже чем росли на ДВ. Поэтому стало интересно есть ли обратный эффект и решил спросить, раз уже есть многолетний опыт.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне об этом, пока, ничего не известно? Кому отправлял раньше всех, на эти вопросы не ответили? Хотя, цветение и плодоношение было. Позже узнаем, наверное?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возвращаясь к началу темы. Почему ещё затеял эту тему?
Селекция- это дело поколений, а не одного человека.

По сортам колоннам. Начал это направление в России Кичина В.В., что успел, сделал. Дальше не хватило жизни одной.
Продолжил Качалкин М.В., и тоже, похоже не успеет "выдать на гора"? В смысле, что-то более зимостойкое, по сортам колоннам.
И что теперь, сидеть и ждать, когда новый "талантливый самородок" объявиться? А если не объявится? Тогда что?

Вот и получается. Есть сорта колонны, которые можно использовать за основу, созданные предшественниками. И не останавливаться на этих их достижениях надо, а продолжать их дело дальше, и двигаться дальше!. Создавая новые сорта, на основе прежних. Но, уже более адаптированные к местным условиям!?
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! А Вы с Л.А.Котовым и Д.Тележинским общались? Они ведут селекцию колонновидок?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB писал(а):
Александр Иванович! А Вы с Л.А.Котовым и Д.Тележинским общались? Они ведут селекцию колонновидок?

Ну, это было несколько лет назад. На то время, как я понял, колонны их не интересовали? Но, может я и заблуждаюсь? Не уверен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Возник такой вопрос - а что если переопылить сорта колонны например с подвоями краснолистными такими как 118 и 396. Будут ли в потомстве краснолистные колонны? И должны же наверное крупнее быть плоды, не такие мелкие как если переопылить с ранеткой?
И будет ли влияние генов подвоя на карликовость будущей колонны?

Я по последним Вашим сообщениям на форумах понял, что не будете больше рассылать черенки Ваших колонн? Хотя так хочется не с нуля начинать...

Да, будут, если подвои краснолистные (антооциановые). У меня такие появились, от 62-396. Но, ещё не плодоносили?

И не только карликовость передается. Если подвой "стелющийся", то и сеянцы от колонн появляются такие же?
По этой причине убрал из сада и сорта "естественные карлики Мазунина". Те, что с плакучей кроной.
Иначе получаются не колонны, а не понятно что?

Правильно поняли. Однако, кому обещал, вышлю то что обещал. А дальше, надеюсь что будете обмениваться между собой, и своими колоннами, и моими ГФ колонн?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так, на сколько я понимаю, подвои отбирались по определённым критериям, например, способность к вегетативному размножению, якорность, совместимость в прививках и т.д., при этом скороплодность и вкус плодов точно не учитывался. То есть скорее всего подвои не очень скороплодны и вкус может быть так себе. А это "несущественные" недостатки потом придётся исправлять. Но это так теоретические размышления не более того!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, почему же? Скорее всего так и есть, и Вы правы!?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Качалкин М.В. о колонновидной яблоне. Селекционные новинки.
https://www.youtube.com/watch?v=QFfyQR729KY
https://www.youtube.com/watch?v=Z_hkvDQdBbQ
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот ещё пример того, как часто высаживают растения в селекционном питомнике, через 25 см в ряду.
https://www.youtube.com/watch?v=n2K5IuVNzUY
https://www.youtube.com/watch?v=JWzGKgjLDOk&t=56s
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересный диалог состоялся в личной переписки. Основные тезисы, с позволения приведу. Как ответ об использовании клоновых карликовых подвоев для сортов колонн.

Цитата:
Посмотрел видео, конечно интересно, но остаётся вопрос, на карликовом подвое у нас навряд ли что может расти, одна морозная зима и всем деревьям на этом подвое капут, причём для карликового подвоя обязателен хороший полив, т.к. корневая поверхностная...

Тут надо ещё учитывать условия климата участка. Что хорошо для Англии, Кубани, и например, условий Опытно-селекционного питомника Качалина. Это не значит, что будет хорошо расти в Красноярске (крайняя северная точка магазинов торгующих саженцами колонн на карликовых мало зимостойких подвоях).

Допускаю, что Качалкин М.В. искренне верит в то, о чем говорит: о том, что колонны проявляются только на карликовых подвоях. И при том аргументирует, что карлики клоновые подвои никто не испытывал в "северных регионах". Типа, нет таких посадок, на карликах, а значит вопрос не доказан, что Не возможно вырастить такие саженцы. Вот такая логика ученого!? Отсюда и выводы поспешные, без собственных испытаний. Мне это так видится?. https://www.youtube.com/watch?v=Ndl4QdsEH4k&t=12s

Просто, мотивации ученых селекционеров, иногда иные. Чтобы их понять, надо вникнуть в суть проблемы. А там ни всё так однозначно.

Я тоже не против бы выращивать на карликах, но где такие взять, зимостойкие? Поэтому, начал испытание, колонн карликов, в качестве интеркалярных вставок. То есть, не только карлики подвои можно использовать как вставки. Но, и карлики колонны. Чтобы не заморачиваться с их укоренением? Вот эти номера моих колонн карликов: М-1, ДС-6-2, ДС-3-10, А30-2-2, А30-3-130, А30-3-141
То есть, они и сами полукультурки, которые можно выращивать самостоятельно. Но они ещё и суперкарлики и карлики. При том, довольно зимостойкие. Но, испытывать я их только начинаю, как вставки. Они только что появились у меня? Некоторые ещё и не плодоносили. Но, это самые- самые карлики из всего что удалось получить вообще. При том что это не просто карлики, а карлики колонны.

Карликовые подвои типа М9 у меня тоже не прижились. Однако, у меня некоторые сорта колонны растут на 54-118. Зимуют нормально. Но, это не карлик.
И на 62-396 растут нормально, у меня, сорта колонны. Но, Качалкин этот подвой тоже не относит к карликам. Послушайте его выступление по ссылке.

Я больше не хочу испытывать для себя карлики подвои обычные, на сортах колоннах. Для этой цели интересней сами сорта колонны, но КАРЛИКИ!

В чем для себя вижу преимущества вставок? Много сеянцев остается не нужных, после первичного селекционного отбора, из общей массы сеянцев. При том, иногда уже хорошо укоренившихся, 2-4 летних. И в них легко привить толстый черенок колонну. Они толще указательного и даже большого пальца, некоторые вырастают. То есть, в толстый подвой-сеянец, просто привить толстый черенок. Потом в него уже сорт какой надо. Но, вставка должна быть не менее 40 см. И чем больше по длине, тем лучше проявит свои свойства, и влияние на привитый на неё сорт.

Хочу уточнить. Только начинаю эту работу. Потому как их не было: колонн карликов зимостойких! Теперь есть. А какая у них несовместимость-совместимость с сортами и подвоями-сеянцами? Ну, опыты покажут? Но, если колонна на колонну садится прекрасно, то всё должно получится. Это как раз проверено. Я ведь так поступаю давно: перепрививаю на сенянцы колонны, другие сорта колонны. То есть, на те что брак для селекции (мелкие и прочее). А для подвоя годятся. Но, они были рослыми колоннами ранетками. И никакого влияния на привитый сорт не оказывали, и оказать не могут, в смысле, по сдерживанию роста. А карлики могут повлиять!? Потому как карлики и есть. Как-то так?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К сожалению из переписки непонятно где чьи мысли и наработки.
Меня так же очень интересует эта тема о вставках.
В прошлом сезоне так же начал работу в этом направлении.
Свое видение вопроса чуть позже опишу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос в виде цитаты. Мой ответ ниже. Smile
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно порассуждать.
Зачем нужны вставки..........?
Вставка однозначно ускоряет плодоношение на сеянцевых подвоях.
Если подвой сеянец колоновидный или карлик-полукарлик , то думаю вставки ему не нужны.
Возьмем теперь сеянец сибирки , китайки , ранетки - как известно приживаемость культурных (сортовых) черенков на них неудовлетворительная. Но они имеют шикарную корневую. Что очень актуально в условиях северного садоводства.
Вставка будет тем самым демпфером , который будет смягчать взаимодействие привоя и подвоя. Так как вставка несет в себе (кровь) признаки как дикой так и культурной яблони.
В идеале из вставки формировать штамбообразователь высотой метр-полтора. Получаем формировку веретено .Вот тут именно колоновидная вставка я думаю без конкуренции.
В прошлом сезоне проводил опыты со вставками 3-17-38 , Быстрецовское , Урал 5.
В этом сезоне буду пробовать Прогресс и некоторые из материала от Александра Кузнецова.
Сеянцы у меня в основном сибирка.
Интересный опыт на Быстрецовском , по крайней мере для меня . Сначала на сеянец ранетки был привит черенок Быстрецовского в конце апреля , после того как он прижился - конец мая , прививал культурный сорт . Таких сеянцев у меня три штуки. Всё получилось.
Двойная прививка -экономим целый год или сезон.
Я думаю нужно открыть еще одну тему ........... подвои , вставки из сеянцев колонн.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо, откроем тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=4458
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Антоциановые сорта, краткое описание. Могут быть использованы в селекции антоциановых сортов колонновидной яблони.

Скачать
Имя файла: Антоциановые сорта.doc
Размер файла: 3,8 MB
Скачано: 12 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 62, 63, 64  След.
Страница 19 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .