. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Следует несколько слов сказать о Яблоне Недзвецкого. Это краснолистный вид дикой яблони, произрастающей в яблоневых лесах, среди другого вида дикой Яблони Сиверса. Я не оговорился, такие реликтовые леса яблони до сих пор существуют.

Справка.

"ЯБЛОНЕВЫЕ ЛЕСА, яблонники, яблочники, естественные насаждения с преобладанием в древостое одного из видов дикой яблони. Я. л. сосредоточены в горах Ср. Азии (15,3 тыс. га) и Казахстана (11,2 тыс. га), значительно меньше — на Кавказе и в Карпатах. За рубежом встречаются в осн. в горах Сев.-Зап. Китая (Синьцзян). Осн. лесообразующие породы Я. л. — яблони Сиверса (Ср. Азия и Казахстан). Я. л. Ср. Азии и Казахстана, произрастая в высоких предгорьях и ниж. части среднегорий, составляют важный компонент лесной растительности, особенно на Сев. и Зап. Тянь-Шане, Джунгарском Алатау, Тарбагатае. В зависимости от региона и особенностей условий произрастания Я. л. представлены типами лесов, в составе к-рых имеются боярышник..., в Заилийском Алатау на затенённых склонах (выc. 1500—1700 м) Я. л. легко сменяются осинниками, а на выc. 1000—1200 м — кустарниковыми зарослями". (Джангалиев А. Д., Дикая яблоня Казахстана, А. А., 1977).
"Яблоня Недзвецкого представляет собой низкое дерево 2-6 м высотой (в природе старые экземпляры могут достигать 18 м) родом из Средней Азии. Растет по горным склонам в поясе древесно-кустарниковой растительности, встречается изредка, находится на грани исчезновения. Иногда культивируется местным населением. Народное название – кульджинка, или красная кульджинка. Некоторые систематики иногда объединяют ее также с яблоней низкой, но большинство ботаников считает оба эти вида хотя и близкими, но все-таки самостоятельными. И в данном случае, как и с яблоней Сиверса, основным отличительным признаком является наличие у яблони Недзвецкого антоциана (красного пигмента) во всех частях растения: листьях, цветках, мякоти плодов, семенах, молодой коре, прочих органах. Даже древесина ее обладает красноватым оттенком. В результате молодой ствол и многолетние ветви имеют темно-пурпурную или красно-бурую окраску. Годичные побеги также темно-пурпурные, темно-красно-коричневые, иногда почти черные". (Более подробную информацию можно найти в Сети, по ключевым слова: Яблоня Недзвецкого, или Яблоневые леса Казахстана)

А вот так выглядят яблоневые леса на склонах гор



Некоторые дикие формы Яблони Недзвецкого имеют довольно крупные плоды (для "дичек"). При том очень урожайные.



Но, чаще встречаются мелкоплодные формы. При том очень зимостойкие (устойчивые к зимнему иссушению, солнечным ожогам и морозам). Что делает их прекрасными донорами по этим признакам зимостойкости, при селекции сортов колоновидной яблони.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Часть сортов, перечисленных в статье, устойчивых к болезням, выведенных по программе КООП (PRI https://hort.purdue.edu/newcrop/pri/default.html ) удалось приобрести:

Кооп-2 (Прима)


Кооп-10
Кооп-13 (Редфри)
Кооп-17
Кооп-21 (Дейтон)
Кооп-22 (Джонафри)


Кооп-23 (Вильямс Прайд)


Кооп-25 (Скарлет ОХара)
Кооп-29 (Санденс)
Кооп-30 (Энтерпрайз)


Кооп-31 (Wine Crisp)
Кооп-32 (Пристин)
Кооп-33 (Pixie Crunch)
Кооп-38 (Голдраш)
Кооп-39 (Кримсон Крисп)
Кооп-43 (Джульетта)
Либерти


Приам
Флорина


Фридом


В прошлом году некоторые из этих сортов цвели и плодоносили в контейнерах. В этом 2015 году, уже цвели и плодоносили в прививках на высоком зимостойком подвое в саду (в списке с фото). То есть, уже два года были вовлечены в селекцию сортов колоновидной яблони.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (29-03-2017, 20:09), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
А какие по вкусу яблони Недзвецского?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Разные. Есть кисло-сладкие (акцент на сладкие), есть сладко-кислые. Есть с "конфетным" привкусом (карамельным).
А у сорта декоративного Роялти- терпко-горькие. Но, среди своих ГФ от Недзвецкого такого не встречал.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Основные сорта колонны, которые были вовлечены в селекцию (Кичины В.В., ВСТИСП), это: Малюха, Медок, Джин и несколько номерных "элит".

Джин


Малюха


Медок


368-139


376-46


376-113
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, великолепное приобретение. Good
Из перевода про сорта КООП понял , что они обладают не только хорошим вкусом как правило, но и устойчивостью к парше и др. заболеваниям. Думаю и доноры отличные из них получатся.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже надеюсь? И рад что Вы оценили мое приобретение! И это всё благодаря интернет- общению. Так что будем испытывать то что приобрели. И продолжать поиск новых сортов: Европейских и Американских сортов колонн.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, по доброму завидую вам, сам я пока наверное не дорос до селекции, знания в этом преимущественно теоретические, практического опыта конечно маловато (по селекции яблонь опыт совсем нулевой, кроме прививок и переводу на свои корни с яблонями ничего не делал), но думаю через какое-то время возможно попробую. Пока, если честно и работать у меня не с чем (всего пару сортов посадил, сидят вторую зиму, в следующем году ещё несколько сортов посажу), да и как-то они не особо у меня плодоносят, ошибки вижу, только когда уже что-то сделаю не так, порой оказывается что то, что рекомендуют продавцы совсем не соответствует реальности (например формировка в 1 ствол), а в этом году их подтопило весной водой (по колено в воде стояли почти неделю, я вообще думал что погибнут), по этой осени сделал обводной канал, чтобы их не топило. Да и довольно холодно у нас, похоже, им. Но думаю найду к ним подход со временем. А дальше, дальше уже видно будет.

Ещё мне понравилась ваша идея с использованием гибкого подвоя, но у себя в регионе почему-то не встречал ранеток с антоциановой окраской в диком виде (возможно плохо искал).
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё, забыл написать, этой весной посадил семена вкусных полукультурок, честно признаюсь, на тот момент не знал что есть ранетки с хорошим вкусом и антоциановой окраской (сейчас хочу их тоже посадить, но не могу пока семена найти). Планирую их использовать как подвой для прививок. Хочется небольшого яблоневого садика, а саженцы не дешёвые, да и подвой из собственной климатической зоне (а точнее выросший на месте) это думаю заметно лучше. Но они у меня пока только взошли, если перезимуют успешно, тогда уже и видно будет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как говорится: "Дорогу осилит идущий!". Удачи Вам в Ваших начинаниях!
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Цитата:
Ещё мне понравилась ваша идея с использованием гибкого подвоя, но у себя в регионе почему-то не встречал ранеток с антоциановой окраской в диком виде

В любом городе , есть парковые посадки сибирки. Есть и посадки груши Уссурийки.
Я по весне обьездил весь свой город с целью обнаружить антоциановые сибирки и нашел.
Встречаются довольно крупные яблочки с приятным вкусом. Уссурийки кстати тоже попадаются с приятным вкусом.
Осенью запасся некоторым количеством плодов и высадил семечки от них , кроме того высадил и ранетки с полукультурками.
Прошлой весной собирал плоды перезимовавшие на дереве , семечки из них неплохо взошли.
Цитата:
а в этом году их подтопило весной водой (по колено в воде стояли почти неделю

Тут единственный совет , сажать на гряды и холмы с почвопесчаной смесью.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И это самое лучшее решение! Good
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М
Посадки Сибирки есть, груши Усурийки не встречал у нас. Но среди посадок Сибирки во первых не встречал антоциановых. По весне они же должны розовым или даже почти свекольным цветом цвести? У нас же все цветут белым или слегка розоватым. В следующую весну ещё специально посмотр. А второе все что пробовал горькие или очень горькие. По размеру разные, чаще не больше 2-х сантиметров в диаметре.
Яблони сидят на высоких грядах, просто паводок аномальный был у нас в этом году (старожилы говорят раз в 7 лет такое бывает), причём только по малым рекам. Сейчас сделал обводной канал, плюс буду заметно поднимать гряды мульчёй и песком.

За советы спасибо!
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хотелось бы обратить внимание садоводов занимающихся селекцией на интересный факт, описанный И.В.Мичуриным в истории создания своего известного сорта груши Бере зимняя Мичурина (гибрид от скрещивания одной из разновидностей дикой уссурийской груши с Бере Диль).
Вот что пишет Иван Владимирович http://www.vixri.ru/d2/Michurin%20I.V.%20_%20Materialy%20dlja%20vyrabotki%20pravil%20vospitanija%20gibridnyx%20sejancev.pdf
Стр.23

«…Здесь, обращая внимание читателя на удачные результаты скрещивания взятой комбинации пары растений-производителей, я нахожу нужным указать на то, что в данном случае дикая уссурийская груша в роли материнского растения наследственно передала своим гибридам только одну выносливость, не оказывая особенно дурного влияния на качества и свойство плодов, унаследованных ими от Бере Диль, очевидно, лишь потому, что скрещивание было произведено во время первого цветения сеянца уссурийской груши , в ее молодом возрасте, еще не успевшей выработать в себе той энергичной силы наследственной передачи потомству своих свойств, какой вообще отличаются все дикие виды плодовых растений. К тому же сила наследственной передачи в этом случае была еще ослаблена резкой переменой условий среды развития молодого сеянца уссурийской груши у нас, в сравнении как почвенных, так (и) климатических условий ее родины Маньчжурии.»

Возможно кому то, как и мне было неизвестно, что возраст родительских пар в скрещивании имеет большое значение.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Имеет. И семена от первого плодоношения тоже очень интересный материал, по этой причине. Они дают наиболее интересные растения в сеянцах.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Имеет. И семена от первого плодоношения тоже очень интересный материал, по этой причине. Они дают наиболее интересные растения в сеянцах.

В том случае (у Мичурина) один из родителей, а именно материнское растение, было выращено из семени. А вот какой можно ожидать результат от скрещивания, когда один из родителей берется в пору первого плодоношения, но выращен не из семени, а привитым саженцем. Предполагаю, что в данном варианте влияние второго родителя будет проявляться слабее.
Может быть имеет смысл в рамках данной темы пообсуждать конкретные варианты подбора родительских пар с учетом особенностей варианта целенаправленного свободного опыления. Александр Иванович на форуме ПХ предложил несколько таких вариантов, но мне думается было бы полезно расширить этот список.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я говорю только о сеянцах, и их первом плодоношении. И о том, что семена, полученные от первого плодоношения (опыления, по Мичурину), если их посеять в другом климате (другого участка), могут дать очень интересные результаты.
Цитата:
"Особенно ценны гибридные семена от первого плодоношения с еще не устойчивой наследственной системой. Они легче всего приспосабливаются к окружающим условиям".


А варианты? Конечно, в зависимости от задачи и желания, можно "расширить". Я привел примеры, самые простые. С применением сортов и ГФ с "маркерами" в виде антоцианового окраса.

Однако, в своих условиях, получил колонны в сеянцах лишь в варианте когда материнская форма колонна. А не иначе.
Ответа про "иначе" я так и не получил. Например, здесь. http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=21091

Другие сорта (кроме использованных ранее: селекции Кичины В.В.), из других селекционных центров, как гибриды первого поколения, так и Важек-Макентош, я совсем недавно принял для использования в опытах по "народной" селекции сортов колонн. Поэтому, не имея такого опыта, с использованием таких сортов колонн, не могу утверждать однозначно!? В своих сообщениях ссылаюсь лишь на факт родословных (сортов колонн)!? Появится такой свой опыт, расскажу. Тем более, что семена уже посеяны, как от сортов колонн, так и от их опылителей (доноров вкуса).
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прошу прощения за пространную цитату( http://sadisibiri.ru/michurin-izbrann-4-gibr-1-8.html с.213):
О ПОДБОРЕ КОМБИНАЦИЙ РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР РАСТЕНИЙ

При подборе комбинаций родительских пар растений-производителей для скрещивания плодовых деревьев необходимо придерживаться следующих условий:

1. Для роли материнского растения нужно отдавать предпочтение корнесобственным, а не привитым на подвои диких видов.



Стр. 214

2. Материнские растения должны выбираться из местных выносливых к морозу, хотя бы полукультурных сортов, или брать их из географически отдалённых местностей, но с одинаковыми суровыми климатическими условиями (отмечу, что последние комбинации дают самые лучшие результаты). Гибриды, полученные от таких скрещиваний, лучше и скорее приспособляются к условиям внешней среды новой местности1.

3. Что же касается до выбора мужского растения-производителя, то преимущество отдаётся сортам с самыми лучшими качествами их плодов, в большинстве взятых из стран более тёплых, с лучшими климатическими условиями, причём корнесобственное или привитое растение будет взято для роли отца, - это почти не имеет значения.

1934 г.

Вот лично мне в настоящее время выполнить данные рекомендации практически невозможно, потребуется по крайней мере лет пять для того, что бы приступить к скрещиванию. Потому и задаюсь вопросом, стоит ли проводить опыты по скрещиванию, имея лишь саженцы, привитые на местные подвои. По всей видимости единственным аргументом "за" может быть приобретение опыта.
Сейчас мне кажется самым перспективным вариант (и не только для себя) выращивания гибридов из семян, полученных от опыления антоциановых колонн ранеток пыльцой Важека, предполагая в дальнейшем улучшить вкус этих гибридов скрещиванием с донорами вкуса. И если Александр Иванович считает такой вариант перспективным, с удовольствием записался бы в очередь на семена, безусловно с оговоркой, если это вписывается в планы Александра Ивановича.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё что Вы приводите в качестве цитат, не относится к селекции колоновидной яблони. Потому как Мичурин не работал с этим природным мутантом Starkspur Compact Mac (McIntosh Wijcik), и не изучал его..
На этом и селекционеры-последователи "пролетели". Считая это догмой (спарвка. догма — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным без требования доказательства). Почему? Да потому что наследование признака колоновидности происходит иначе: только через материнскую форму (по факту). Исключение имеет только сам исходный сорт мутант, и частично его гибриды первого поколения (по материнской линии).

Поэтому, кому не жалко своего времени (многих лет напрасного ожидания), пусть следует этим догмам и постулатам (справка. постулат- есть положение, которое, хотя и не доказано, но принимается (все же) за истину, ввиду теоретических или практических целей, принимается, следовательно, на веру.), описанным выше.

Сортов колонн и так не много создано, в селекционных центрах. Но, созданы, лишь потому, что некоторые селекционеры высевали семена и колонн тоже! Вот, спросите Качалкина М.В.: почему у него всего два сорта колоновидной яблони: МО и Янтарное ожерелье? И то, он их получил от посева семян, привезенных из Англии!? И всё, и больше нет ни одного! За столько лет массовых опытов, от посева сотен тысяч семян. Пожалуй самых массовых в последнее время! Сортов должно быть- сотни, при таких объемах работы. Но, на поверку нет ни одного! Это как так? Почему? Что это за "методики" такие, которые не дают практического результата!? Кому они нужны? Он и меня отговаривал заниматься "народной селекцией сортов колонн", как мало перспективным занятием!? Хорошо что я его не послушал!

Так что выбор за Вами. Что хотите, то и делайте. Меня это уже мало занимает: объяснять одно и тоже по несколько раз! "Старый" я уже стал для разговоров, мне бы дела доделать успеть. (Это к вопросу о моих планах).. При том, что я уже поделился с Вами всем самым интересным на данный момент. Всё остальное- дело техники. И ожидания результата. Сохраните и приумножите, хорошо. Потеряете, печалится не стану. Продолжу сотрудничество только с единомышленниками в этом вопросе- "народной селекции сортов колоновидной яблони". Остальным- "вольному-воля", никого уговаривать не буду, и убеждать ни в чем не стану!

А вот полученным результатам порадуюсь вместе с Вами!

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (09-01-2016, 17:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё написанное выше относится ко всем, кто получил от меня посылки. А это десятки человек. Это как бы пояснение моей позиции, чтобы не повторять каждому в личной переписке.

Теперь по заданному вопросу.

АлександрВМ писал(а):

Сейчас мне кажется самым перспективным вариант (и не только для себя) выращивания гибридов из семян, полученных от опыления антоциановых колонн ранеток пыльцой Важека, предполагая в дальнейшем улучшить вкус этих гибридов скрещиванием с донорами вкуса. И если Александр Иванович считает такой вариант перспективным, с удовольствием записался бы в очередь на семена, безусловно с оговоркой, если это вписывается в планы Александра Ивановича.


Лично для Вас я сделаю исключение. Вышлю всё что попросите, и что будет возможным. Весной продублирую часть сортов готовыми саженцами. Чтобы надежней было их сохранить, и продолжить работу с ними! По семенам, видно будет. Это только осенью!?
_ _ _ _ _

P.S. Почему так: одному-всё, другим- ничего!? Пусть каждый догадается сам!
Одно могу сказать точно, в качестве объявления: время раздачи закончилось. Кто не успел-тот опоздал! Как-то так?
Теперь только для особо увлеченных людей (для единомышленников) сделаю исключение из этих "своих планов".
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 62, 63, 64  След.
Страница 6 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .