. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда почему в разных местах воронка закручивается ни везде одинаков? Хотя "должна".

Ну, вот же, Томск:
AlbertGS писал(а):
В ванне, чаще всего, против часовой сливается. На даче не проверял.

vstep писал(а):
В ванне пробовал раскрутить воронку в другую сторону. Очень быстро останавливается вращение а потом раскручивается само против часовой

Приморский край:
Цитата:
Я проверила с ведром с отверстием в своем саду - у меня вода закручивается по часовой.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера было +12 днем и солнечно. А сегодня дождь и +15 град. Снег согнало очень быстро. Просмотрел в саду все пригнутые прививки. Всё зимовало прекрасно.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
важак писал(а):
...насколько я знаю только от важака передается ген компактности кроны
Ну, как бы это не совсем так. Во всяком случае, от сортов колонн Кичины В.В. мне удавалось получить сеянцы колонны. При том даже ранетки получались именно колонны, ну и попутно всякие разные: типа компактов, колонно-компактов (обрастающие колонны), и т.п. И Важека у меня на тот момент не было. От Важека лишь два года предыдущих получил сеянцы. И колонн в них действительно мало, по первым признакам роста. Возможно попался такой клон Важека Макентоша? Появятся сеянцы от другого клона Важека, тогда попытаюсь сравнить?

Цитата:
...а колоны выходят если этот сорт прививать на карликовый подвой м9.
И это ни совсем так. Колоннами растут и сеянцы. Как на своих корнях, так и привитые. В первые годы жизни. Но, колонновидная форма- это скорее формировка, чем естественное свойство. Подрезать обрастание веток всё равно прийдется, с годами.

Однако, мне тоже больше нравятся компактные деревья, без обрезки и формировки.
Кроме того, сам исходный сорт не колонна в том смысле как это трактуется, А компактное дерево. О чем описано и к патенту Важек-Макентош (Starkspur Compact Mac- McIntosh Wijcik)

Цитата:
...но зачем это делать когда сеянцы важака на своих корнях природные карлики с компактной кроной и дают превосходные яблоки по вкусу да и урожайны в условиях беларуси и превосходно зимостойки зачем прививать на м9 когда сеянцы важака на 6 7 год вступают в плодоношение
Ну, карликовые подвои для моих условий совсем не подходят, по причине слабой зимостокости. Их не использую.

А для чего прививают? Ну, чтобы испытать сеянцы-кандидаты в сорта, например. То есть, чтобы создать "одинаковые условия при испытании". А испытывается сразу несколько образцов одного сеянца- кандидата в сорта. Так поступают все селекционеры и испытатели. Об этом рассказывают и украинские селекционеры, например, здесь где-то. Подвой 54-118. Далеко не карлик. О чем выше. http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=323617&postcount=125

И ещё, у меня, например, сеянцы колонн без пересадки вступают в пору плодоношения и на 4-5 год. Но, при грибной агротехнике. То есть, при мульчировании опилками и применении "шляпочных лесных" грибов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
важак писал(а):
...да только от важака все сеянцы поскольку все остальные сорта не пригодны.все сорта кичины ничего путного не дают

Все сорта колонны являются донорами "колонновидности", лишь в разной степени. В смысле, чем дальше удален сорт от исходного Важека, тем меньше в сеянцах колонн. Это так по факту многолетних испытаний, на десятках тысяч сенцев от разных сортов колонн именно Кичины В.В. А теперь и других селекционных центров.

важак писал(а):
...на своих корнях сеянцы важака не колоны компакты анизкорослые деревья с компактной кроной спурового типа плодоношения
...мекинтош важак как не пересевай вкус у него хороший в первом потомстве да и сеянцы компактные а вот дальше если уже пересевать семена этих сеянцев выходит абышто

Ну, это от задачи. Об этом мы с Вами беседовали и на ФорумДача. Повторю, что для ваших условий достаточно по зимостойкости. Этого не достаточно для условий Сибири. Именно поэтому используем сорта колонны как доноры колонновидности, и ранетки как доноры зимостойкости, и лучше антоциановые. Потому как дают в этом варианте не только устойчивость к морозам, но и зимнему иссушению и солнечным ожогам. Возможно, в своих условиях Вы даже не слышали об этих проблемах? А у нас они есть. И есть смысл улучшить сорта по этим признакам зимостойкости.

важак писал(а):
...от скрещивания с ранетками выйдут только декоративные деревья а не вкусные товарные яблони а если яблоня вымерзает не сажайте ее а выращивайте в кадке на подвое марк в комнатах

Ну, да, для получения пыльцы, приходится незимостойкие сорта доноры колонновидности и вкуса, выращивать либо в контейнерах, и сохранять зимой в подвале. Либо на гибком подвое, с пригибанием на зиму. Иначе не получить ни пыльцы, ни семян (от Важека и других колонн сортов не зимостойких).
Или я что-то ни так понял?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
важак писал(а):
..глянул видос качалкина.ну он такой селекционер как ия ,тоже часник.

Ну, если учитывать лишь то, что "в частном порядке", то, да. Однако опыта у Качалкина М.В. по выращиванию сортов колонн умалять не надо. Он, пожалуй самый опытный селекционер по колонновидной яблони. И масштабы работы не сравнимы и не сопоставимы. Во, всяком случае он показывает и рассказывает о своем опыте.
https://www.youtube.com/watch?v=QFfyQR729KY&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=Z_hkvDQdBbQ&feature=youtu.be

А где можно посмотреть или увидеть результаты ваших опытов с сортами колонами? Есть ссылки на эти фото и видео материалы?

Цитата:
... саша кузнецов сажай яблони семенами они продуктивны и нет. мысла их прививать..а с важака от свобобного

Со своим советом "сажать яблони семенами", Вы опоздали лет на 20, не меньше. Вот, раньше мне этот совет пригодился бы точно! :yes: А теперь, ну что сказать, так и поступаю. И уже давно. О чем собственно и тема: о посеве семян яблони колонновидных сортов (производных от мутации Важек-Макентош, или Starkspur Compact Mac, он же McIntosh Wijcik)

И прививать есть смысл, о чем выше, как один из вариантов причины.

И в "народной селекции колонн" использую "целенаправленное свободное опыление". Так проще и продуктивней. И время экономит.

Однако, за внимание к теме благодарю.
И жду ссылки на фото и видео ваших ГФ колонн, и не только сеянцев от Важека. Но, и от других сортов колонн, как пример. Надеюсь, не откажете в этой просьбе?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Диалог этот состоялся на ПХ форуме. Жаль, не последовало продолжения? На что очень надеялся? Мне так видится, что любой опыт интересен? И конкретный опыт с использованием разных сортов колонн, тем более. Даже от простого посева семян от сортов колонн, полученных от свободного опыления.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А почему тот человек написал, что привитый вариант лет 9 растёт и всё? Из-за разной скорости роста древесины привоя и подвоя?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В ЛС (по почте) Николай Кужелевич ( ник ВАЖАК) откликнулся, я передал что есть вопрос. Примет ли участие в теме на форуме, не знаю? Но, хотелось бы услышать ответы от человека имеющего уже 20-летний опыт пересева семян от сортов колонн. И об опыте прививок сортов колонн тоже, включая и на клоновые карликовые подвои.
vstep
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да. Очень интересен опыт. Заказал себе черенки Важека. Буду пробовать со Спартаком и Конфетным. Сеять буду в Самаре и Подмосковье. А вот прививать на что пока не решил.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Согласен. Хотя, любой опыт интересен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А-397- очень скороплодный сорт из Крыма, селекции Ляпиховой А.А. Он похож на сорт Фаворит что по ссылке в конце списка http://www.klepinino.crimea-ua.com/yabloki.html Точное происхождение мне не известно, но то что использовались доноры вкуса сорта из серии кооп, это вполне вероятно. Потому как именно оттуда мне прислали эти сорта.



А-422- точная копия сорта Фаворит.



Фаворит — позднеосенний сорт яблони с колоновидной формой кроны селекции Крымской опытной станции садоводства УААН. Получен в результате гибридизации сортов Polka (Трайджен (Голден делишес х Важак)) х Редфри (кооп-13). Плоды достаточно крупные, округло-конической формы, со слабым восковым налетом и ярким красным румянцем практически на весь плод. Мякоть кремовая, средней плотности, гармоничного десертного вкуса. Плоды хорошо сохраняются в холодильной камере до 15 февраля. Сорт отличается высокой урожайностью, устойчивостью к парше, мучнистой росе.



Белоснежка — раннезимний сорт яблони с колоновидной формой кроны селекции Крымской опытной станции садоводства УААН. Получен в 1987 году в результате межсортовой гибридизации Болеро (Таскан) х Ренет Симиренко Плоды среднего размера, плоскоокруглые. Основная окраска зеленовато-желтая, с легким «загаром». Кожица гладкая, чистая. Мякоть зеленоватая, приятного десертного вкуса. В холодильнике хорошо сохраняются 5—6 месяцев.

кужелевич
Зарегистрирован: 27.03.2018
Сообщения: 84
Откуда: минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
колоновидная яблоня плодонносит хорошо отсилы 9 лет потому что на стволе. плодовые междоузлия стареют и перестают завязывать яблоки а новые не вырастают на корнесобственом мекентоше важаке такого нет оно растет как обычное дерево на низкорослом подвое не выше 3 метров.что касается вышепления колон при посадке семенами важака у меня ни одно из 4000 деревьев не имели вид колон а только при прививке на подвой марк и то процентов 50
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
кужелевич писал(а):
колоновидная яблоня плодонносит хорошо отсилы 9 лет...на корнесобственом мекентоше важаке такого нет, оно растет как обычное дерево на низкорослом подвое не выше 3 метров.


Ну, в принципе, большинство сеянцев от сортов колонн так и растут: компактными деревьями. За очень редким исключением. Во всяком случае, уже в моих опытах так получалось!?

И это легко объяснимо, потому как мутация Starkspur Compact Mac (McIntosh Wijcik), или по другому Важак, так и растет, и так должна расти- компактным деревом. И в этом плане ваши выводы ОЧЕНЬ интересны, потому как подтверждены опытом. Почему об этом умалчивали селекционеры сортов "колонн", не понятно?

И то же самое происходит, например у селекционеров из Украины. Если сеянцы колонны выращиваются даже не на карликах, на подвое 54-118, без формировки. То есть, при естественной формировке. Я уже приводил пример:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=833496&postcount=366

Цитата:
...что касается выщепления колон при посадке семенами важака у меня ни одно из 4000 деревьев не имели вид колон а только при прививке на подвой марк и то процентов 50

К сожалению, Важек (Важак) удалось приобрести совсем недавно, всего несколько лет назад. И получить сеянцы всего не старше 2-3 лет, пока. И то, не более 2-3 сотен, от посева семян этого сорта. И в этих сеянцах всего единицы имеют "колонновидную" форму..

Но, если даже предположить, что это всего лишь какой-то клон от первоначальной исходной мутации, и может быть иначе получалось у селекционеров, если они делали иные выводы? Если использовали другие клоны этого исходного сорта? Однако, сам сорт мутант так и должен расти.

Тогда напрашивается вопрос: а почему иначе должны расти сеянцы. Ведь наследуют они именно такие свойства, а не колонны "палка-палкой". Что-то не стыкуется в этой прежней информации о сортах колоннах!? Может желаемое выдавалось за действительное? А на практике и должно быть так как в примерах, из конкретного опыта?
кужелевич
Зарегистрирован: 27.03.2018
Сообщения: 84
Откуда: минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я тоже думаю тут ничего не даст другой клон важака,выход колон будет ничтожен на своих корнях и только привитые на карликовый подвой м9 или марк они дают колону к сожалению у меня лет 10 назад вымерз и подвой марк и я прекратил прививатьсеянцы важака на карлик да вот и качалкин в видео говорит о прививкеважака только на карликовый подвой м9 а я прививал на подвой марк который является сеянцем м 9 да еще болеенизкорослым чем родитель.скорее в рекламных целях запустили сказку о простоте колон.я вот пытался узнать в орловском институте о их результатах не хотят общатся с практиками слаживается мнение что селекцию они ведут только для написания десертаций.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
кужелевич писал(а):
я тоже думаю тут ничего не даст другой клон Важака, выход колон будет ничтожен на своих корнях и только привитые на карликовый подвой м9 или марк они дают колону

Интересное утверждение!? Однако, пока нет своего аналогичного опыта с этим сортом родоначальником сортов колонн. Поэтому ответить мне нечего по сеянцам этого сорта?

Хотя, я возлагал свои надежды именно на него!? В смысле, предполагал, что только сеянцы от Важека дадут большее количество колонн. По вашим опытам, получается что нет, не дадут.

Выходит, ваше утверждение ещё раз подтверждает ранее озвученное мной предположение, что передача признака колонновидности имеет более сложный механизм передачи, чем прямое наследование через передачу гена Со. Как об этом трактуют селекционеры сортов колонн!?

Ведь и среди сеянцев других сортов колонн, с которыми мне доводилось работать, результаты имеют ту же тенденцию, что и в ваших опытах от Важека: "выход колон будет ничтожен на своих корнях". Однако, колонны получались и на своих корнях, и даже мелкоплодные колонны- "ранетки", типа ДС-8-5. Или с плодами покрупней, типа А30-3-57. Фото этих ГФ форм уже приводил.

Тогда выходит, что передача признака колонновидности в сеянцах не стабильна. И надо искать выход, как повысить процент выхода колонновидных форм в сеянцах? Подбором родительских пар, возможно с использованием сортов полиплоидов (триплоидных и тетраплоидных)? Или с использованием сортов колонн, именно доноров признака колонновидности, а не всех подряд так называемых колонновидных сортов? То есть, использовать как материнские формы, именно таких "выщепенцев" из массы сеянцев, которые проявляют признак колонновидности именно на своих корнях. А не в прививке на М9 и подобных карликах..

Цитата:
да вот и Качалкин в видео говорит о прививкеважака только на карликовый подвой м9 а я прививал на подвой марк который является сеянцем м 9 да еще болеенизкорослым чем родитель.скорее в рекламных целях запустили сказку о простоте колон.

Мало того, эта "сказка" ими же и поддерживается. Чем ещё больше дискредитируется это направление в селекции. Потому как людям, купившим такие привитые на карлики сорта колонны, вместо ожиданий, эти саженцы приносят одни разочарования. При том что и срок службы таких саженцев ограничен, от 9 до 15 лет максимум. https://www.youtube.com/watch?v=QFfyQR729KY&feature=youtu.be

Цитата:
...я вот пытался узнать в орловском институте о их результатах не хотят общатся с практиками слаживается мнение что селекцию они ведут только для написания десертаций.

Но, орловские селекционеры хотя бы пытаются найти иные варианты подвоев!? Например, на скелетообразователях, чтобы повысить продуктивность таких сортов колонн в прививках https://www.youtube.com/watch?v=5Jy3xdUazu4&feature=youtu.be
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
кужелевич, у Вас есть какие-то фото ваших сеянцев колонн? Хотелось бы понять о разнообразии форм в сеянцах? В смысле, какие формы появлялись у вас в сеянцах от Важака? Карлики компакты, колонно-компакты, колонны и т.д. Как они выглядят у Вас на своих корнях? Все низкорослые? Есть ли среднерослые, рослые?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот это фото. Первое цветение Гф № А30-3-57 в 5-летнем возрасте, весной 2017. Форма колонновидная, на собственных корнях, без формировки.

кужелевич
Зарегистрирован: 27.03.2018
Сообщения: 84
Откуда: минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сеянцы представляют из себя деревья такие как обычные привитые на карликовый подвой и около 30%составляли обычные высокорослые деревья
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, и как это понимать? В смысле такие разные результаты от посева семян колонн? У Вас от Важека даже нет колонновидных форм? А у меня есть колонны в сеянцах даже от сортов удаленных от Важека. до 3-4 поколения? Как такое может быть? Есть соображения на этот счет? Фото есть этого Важека? Где Вы его приобретали, в смысле, источник надежный? Я теряюсь в догадках.
кужелевич
Зарегистрирован: 27.03.2018
Сообщения: 84
Откуда: минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я думаю все из за опылителя мелбы .близкородственное опыление. и как результат не колоны а спуровый компактный низкорослый тип сеянцев хотя есть и30%высокорослых .сорт важек макинтош настоящий брал в институте садоводства.фото нет участок 8 лет как продал но у нового хозяина все нормально с плодоношением.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 62, 63, 64  След.
Страница 28 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .