. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В Сети фото Макентоша вот такие



Московское Ожерелье- сеянец от Важек Макентоша, вот такие плоды




Что то странно у меня выглядят плоды Важек-Макентоша?


У кого есть этот сорт? Можете показать фото?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фото Энтерпрайза с описанием в Сети http://www.hort.purdue.edu/newcrop/pri/priam.html



У меня такие же плоды. Последний снял на днях. И ему ещё надо полежать.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а плоды этого Важека Вы получили с дерева привитого черенком из "Ростка"?
У меня на Московском ожерелье, привитым черенком из "Ростка", первое яблоко совсем не похоже на МО - до сих пор висит абсолютно зеленым.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сомнений у меня нет. Просто, думаю что существует несколько клонов этого сорта Важек-Макентош? Жду когда начнет плодоносить образец присланный из Латвии? А этот что на фото из Крыма.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фото красномясых сортов в Сети (ПХ форум http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=6565&start=840 )

Ред Кетти





Ред Пешн





Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (03-11-2015, 18:16), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Закончил сбор семян от сортов колонн, ГФ и их опылителей- доноров. Всего получилось чуть больше 3-х кг, 2/3 из них уже посеял. Завтра планирую досеять остатки, тех что всего по несколько штук, и чуть больше. Позже составлю списки сортов что плодоносили в этом году.

В этом году оставил очень интересную ГФ- сеянец от сорта КВ1, не колонна, предположительное опыление Медуницей зимней. Мякоть плода сочная и нежная, как у КВ1, а вкус сладкий как у Медуницы зимней, лишь чуть больше кислоты чем у МЗ, совсем немного. Но, вкус получился очень гармоничный. Скушаешь яблочко, и ещё хочется. Сорт поздний. Последние плоды сорвал три дня назад вместе с Медуницей зимней. Позже никакие сорта не довисели на деревьях. Все давно ветром сбило. А эти два сорта продолжали "висеть", точнее у сорта Медуницы и ГФ- сеянца от КВ1. Форма очень урожайная. Один недостаток- мелкие плоды. Максимальный вес при обильном плодоношении в этом году- 65г




Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (23-10-2015, 16:36), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Появилась ещё одна колонна ранетка зимостойкая. В этом году переопылялась с Важеком. Посмотрим что получится?

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Закончил сбор семян от сортов колонн, ГФ и их опылителей- доноров. Всего получилось чуть больше 3-х кг, 2/3 из них уже посеял.


Сегодня закончил посев.
Кстати, посеял двумя способами.
Первый. На участке под кроной деревьев (в междурядьях). На грядке, прямо по поверхности рассыпал рядочками семена яблони. Грунт рыхлый, с крупным песком и "биогумусом" микробного происхождения (от разложения опилок мульчи микробами бактериального ряда). Сверху мульча из СВЕЖИХ опилок, слоем примерно 5 см.
Второй. На участке открытом солнцу в полдень. На грядки с питательным и рыхлым грунтом насыпал слой крупного песка. Сделал бороздки в песке. Посеял семена как "морковку", бороздки заровнял. Сверху-мульча: слой опилок слоем 5 см. Для чего в песок? Песок лучше удерживает влагу, чем опилки.

В итоге, из таких грядок очень легко выдернуть сеянцы (по осени), достигшие необходимой толщины для подвоя, или ПЕРЕСАДКИ на ПМЖ. При этом у соседних сеянцев корневая не повреждается. Они прекрасно зимуют. Следующей весной появляются новые всходы. К осени они вновь остаются в зиму на доращивание, если не достигнут нужного размера. А прошлогодние с доращивания легко выдергиваются из грунта, имея мочковатую корневую систему, при наличии основного корня- стержня.

То есть, один участок для посева семян яблони используется два года минимум. И дает массу сеянцев ежегодно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Закончил сбор семян от сортов колонн, ГФ и их опылителей- доноров. Всего получилось чуть больше 3-х кг, 2/3 из них уже посеял. Завтра планирую досеять остатки, тех что всего по несколько штук, и чуть больше. Позже составлю списки сортов что плодоносили в этом году.


Вот списки сортов, от которых получены семена и посеяны под зиму, о чем рассказал чуть выше.
Списки сортов, вовлеченных в селекцию колоновидных сортов, сезон 2015.

1). участок 19Б

сорта колонны:

368-139
376-46
376-113
376-119
Джин
Икша
КВ-1
Малюха
Тилеймон

ГФ колонны:

ДС-1-1 (80г)
ДС-5-1 крупная красная ранетка (38г)
ДС-5-10 (85г)
ДС-7-8 (90г)
ДС-8-5 (45г)
ДС-10-5 (85г)
ДС-12-12 (60г)
ДС-12-15 желтая сладкая ранетка (17г)
ДС-13-8 (50г)
ДС-13-9 (40г)
26А-2-24 (60г)
Медок F1 (ДС-8-4, 65г)

сорта опылители:

Абориген
Алёна
Бефорест
Вильямс прайд
краснолистная махровая ранетка мелкая
Либерти
Приам
Прима
Роялти
Уэлси 4х
Флорина
Фридом
Шаропай
Шафран саянский
разные п/к (100-150г)
Энтерпрайз

2). участок 26А

сорта колонны:

А-397
Малюха

ГФ колонны:

ДС- разные крупноплодные ранетки
сеянец КВ1 п/к (85г)

сорта- опылители:

Абориген
Аркадик
Белое имунное
Вековая
Либерти
Макамик (краснолистная, 20г)
Осенее низкорослое
Подарок Графскому
Редфри
Уральское розовое
Шафран саянский

сеянец Роялти (12г)
краснолистн ранетка 26-5 (15г)

3). участок 30

сорта колонны:

Важек
Васюган
Васюган F2 (30г)
Таскан (Болеро)

ГФ колонны:

ДС-6 мелкая зимостойкая ранетка
ДС-8-5
ДС-13-6 (50г)Дс-1 мелкая зимостойкая ранетка
30-1-10 ранетка мелкая зимостойкая
30-1-36 ранетка мелкая зимостокая
30-1-68 п/к желтая (30г)
30-1-77 ранетка мелкая карлик
30-2-129 п/к (100г)

АК-30-2-145 (25г)
АК-30-3-3 (20г)
АК-30-3-18 (20г)

сорта-доноры вкуса и др. признаков:

Абориген
Баяна
Лебединая песня
Медуница зимняя
Московское зимнее
Настенька
Уральское розовое
Уэлси 4х
Шафран саянский

ГФ:

30-1-110 краснолистная ранетка (30г)
30-2-147 краснолистная ранетка (30г)
п/к сеянец (КВ1 х Медуница зимняя) 65г
п/к 30-2-189 (150г)

4). контейнеры

колонны сорта:

А-397
Валюта
Ждин
Малюха
Медок F1
Останкино
Президент
376-139

ГФ:
ДС-3

сорта- доноры вкуса и др.

Блимунд
Гала
Год раш
Джонафри
Джумбо пом
Либерти
Мутсу
Праерспай
Прима
Рейнджерс
Уэлси 4х
Флорина
Фридом
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То есть случайное опыление ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скажем так: " целенаправленное свободное опыление". Есть такой термин у ученых- селекционеров. Когда опыление происходит насекомыми. Но, цветущие растения находятся одно в кроне другого. И цветут одновременно. И вероятность такого переопыления этих сортов между собой очень высока. И наглядно это обнаруживается, если один из опылителей является типа "маркером", например, антоциановые ГФ.

Есть статья на эту тему, так и называется: Целенаправленное свободное опыление яблони http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/314A018A7F11A95C.html

А иначе как выполнить такой объем работы по опылению в одиночку?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (23-10-2015, 20:49), всего редактировалось 1 раз
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На днях обьездил все замеченые с весны краснолистые сибирки в городе.
Попробовал яблочки, яблочки размером примерно с крупную черешню. Цвет яблочка внутри зеленый. Вкус горько-кислый даже без намека на сладость.
Наверное не стоит их использовать для селекции ?
Хотя сеянцы у меня уже от этих яблонь есть.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю, не стоит. Я удаляю все явно не вкусные и горькие.
А сеянцы можно использовать в качестве скелетобразователя, позволив и самому подвою цвети и плодоносить, с тем чтобы проверить, и не сомневаться?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я с колоннами специально не ставил опыты по укоренению. Просто, примечал, что они легко садяться на свои корни, если место прививки чуть присыпать мульчей опилочной.

А вот краснолистный подвой, при отборе из ГФ от Недзвецкого, укоренял в три этапа: в середине июня, июля и августа. Июньские черенки успевали дать корешки в осени этого же сезона, но не все?. А остальные успевали образовать каллюс. Однако, прекрасно зимовали, и весной трогались в рост. Но, потом опыты прекратил, у них корни росли только из каллюса на нижнем срезе черенка, типа как "осьминожки". Корневая получалась поверхностная, и далеко и мощно "уходила" в стороны.

Совсем по другому ведут себя, например, сенцы от ранеток колонн. Я уже рассказывал об этом и обещал фото.
Вот, выбрал самые не очень опушенные корни таких подвоев, чтобы было видно, если заглубить ниже "корневой шейки", то на стволике появляются новые корни по всей длине, что находилась в почве или опилочной мульче.







Вот попушистей. И это сеняцы! А не укорененные черенки.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новая серия сортов из Швейцарии, под названием Redini® = Redlove® + Malini®
http://www.lubera.co.uk/plants/lubera-novelties/2015-novelties/2015-lubera-breedings/redini-cuckoo-columnar-apple
Сорт Кукушка (Cuckoo)- первый в этой серии... Как "не запланированный" вариант!?
Это колонно-компакты (обрастающие колонны), как и многие из серии Malini.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кульджинка крупная. http://topfruits.ru/magazin/yablonya/osennie-sorta/kuldjinka-krupnaya.html

Предположительно сорт выведен в Казахстане, т.к. родители сорта Кульджинка произрастают в естественных условиях в некоторых районах Казахстана. Деревья высокорослые. В начале вегетационного периода выделяется декоративность листьев и цветков. Древесина имеет антоциановую окраску. Листья при распускании красные, позднее - буровато-зеленые. Цветки розовые. Плоды среднего размера и выше. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная - в виде размытого розового румянца. Мякоть зеленовато-желтая, вокруг сердечка мякоть розовая, средней плотности, хрустящая, средней сочности. Вкус кисло-сладкий, хороший. Устойчивость к парше листьев средняя, плодов-выше средней. Зимостойкость в условиях Подмосковья проверяется.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кульджинка (Московская)

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот от этого неизвестного сорта мне прислали семена из подмосковья. Это либо Важек-Макентош, либо МО? Что в любом раскладе интересно. Учитывая большое и интересное разнообразие в саду сортов-опылителей. Мне самому очень интересно, что в итоге получится? По мере развития событий, буду выкладывать фото.



Краткое описание к сорту: "Яблоки большие до 200 гр. Темно красные (даже сизоватые) с восковым налётом. Вкус довольно сладкие с нормальной кислотой и как будто винный привкус. Лежат в холодильнике пару месяцев. Созревают в сентябре".

И вот эти же плоды на разрезе.

АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович как Вы оцениваете вкус своего Важека? Может ли он выступать в качестве донора вкуса для других сортов колонновидных яблонь?( например для сортов В.Кичины)
Также хотелось бы услышать Вашу оценку вкусовых качеств сортов доноров вкуса, которые Вам удалось довести до плодоношения.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К сожалению мой вкус- это не есть эталон. Мне нравятся сладкие яблоки, типа Медуницы зимней. Но, у неё почти совсем нет кислоты. А вот сорта сладкие но с гармоничной кислинкой во вкусе, это для меня "эталон вкуса".
При том у сортов разных сроков созревания свои "прелести". Например, из сортов колонн внучатам моим нравятся яблоки сорта КВ1: мягкие в меру, кислоты мало, не очень сладкие, но вкусные. Мне тоже нравится, как летне-осенний сорт.

Дать оценку всем сортам трудно. По простой причине, там где они плодоносили, срываю раньше положенного срока, чтобы не сорвали "незваные гости" раньше меня. Однако, из всех что уже плодоносили, выделил бы особо- это Энтерпрайз. Но, судя по информации на ПХ форуме, у меня не Энтерпрайз, а типа Макентош. Судя по сроку созревания? Однако вкус идеальный, именно то что мне нравится. Хороший вкус у Фридома. Но мякоть плотная. О других ничего сказать не могу, выращенные в контейнерах имеют совершенно иной вкус.
А сам Важек, больше интересен как донор колоновидности, при хорошем вкусе, как у Макентоша. Скажем так.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 62, 63, 64  След.
Страница 4 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .