. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Персик в Подмосковье Go back
Автор Сообщение
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
...Ещё пример неукрывного персика в Подмосковье.(укрываю малышей)Персики сеянцы(не привитые,кубанские)Без укрытия 2-ую зиму.В прошлом году было незначительное подмерзание прироста,Цвёл ,хорошо завязал...но осыпание завязи-почему не совсем понял.На всех кустах по 2-5 плода осталось.Плоды не крупные,Успехи более чем скромные,но эксперимент продолжается,посмотрим что весной.(абрикос тоже сбросил все завязи)...Александр не подскажешь почему осыпался?











Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
...Ещё пример неукрывного персика в Подмосковье.(укрываю малышей)Персики сеянцы(не привитые,кубанские)Без укрытия 2-ую зиму.В прошлом году было незначительное подмерзание прироста,Цвёл ,хорошо завязал...но осыпание завязи-почему не совсем понял.На всех кустах по 2-5 плода осталось.Плоды не крупные,Успехи более чем скромные,но эксперимент продолжается,посмотрим что весной.(абрикос тоже сбросил все завязи)...Александр не подскажешь почему осыпался?












Константин, деревца покруче моих. Как снег сойдет надо обработать "Скором" и повторить перед цветением. Я у себя персики успел в прошлую весну обработать, а абрикосы тоже облетели, а цвели отлично. Пока понял, абрикос отцвел, персик же цвел позднее, вот и успел его обработать.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр.спасибо,Ваша школа!При встрече более подробно...! Для форумчан -пробовать и ещё раз пробовать!
matchevik
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 45
Откуда: Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот гляньте видео : http://blogsadovoda.ru/?p=4852 .
Думаю что этих садоводов-профи знает вся страна . Уверен что из комментариев этих профи по поводу выращивания персика в открытой форме в нашей черте всё будет ясно .
Лично я ставлю эксперимент с прививкой черенков персика в крону тёрна . Если опять прихватит - тогда всё , алис , завязываю , с укрытием возиться не хочу ...... Вот абрикос - это реальность !
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я помню зиму 1978-1979. Тогда в окрестностях Костерево (Петушинский район Владимирской области) вымерзли даже яблони в садах, оставшихся в урочищах на месте выселенных до ВОВ деревнях - Спиридово, Курилово, Баженово и др. А у нас в Подмосковье если и вымерзнет персик - не трагедия, может со временем что-то и получится стабильное. Во всяком случае, косточки от первых своих персиков я в осень высадил - посмотрю. От них удастся получить урожай - снова высажу.
matchevik
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 45
Откуда: Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):
Во всяком случае, косточки от первых своих персиков я в осень высадил - посмотрю. От них удастся получить урожай - снова высажу.

Можно вырастить без укрытия при благоприятных условиях даже и не один урожай , при условии если зимы подряд будут такими же как и три предыдущие . А потом нагрянет нормальная русская зима - и всё коту под хвост . Не обидно будет , трудов и времени не жалко ?
Мои мощные прошлогодние побеги прививок персика в крону тёрна , увы , прихватило , и похоже что здорово . Мороз у нас был до -29 при приличном ветре , и этого даже оказалось достаточным . Или прилично укрывать , или же пробовать стланцевую форму , другого не получится
От косточки мало шансов что Ваш персик повторит все характеристики родительского сорта , это азы .....
_________________
Лучшая рыбалка - Белые Скалы !!!
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Шанс 1 из 3, а это по нашей жизни уже много. У меня есть личный опыт, когда из косточки черешни, выросло деревце с плодами, превосходящими по вкусу и размеру изначальную форму. Такой же опыт есть и по сливам - получились чуть меньше, круглее, зато вкуснее (правда любят по весне фунгициды). Много сортов, описанных в литературе, звучат как "Сорт от свободного опыления", "Случайный сеянец" и т.п. А у меня два разных персика цвели рядом, кто там мама будет, кто папа - посмотрим, может и слива с абрикосом приняли участие.
Вообще-то, я персиководство расширяю: купил из Крыма 15 разных сортов, 8 сортов черенков из Ростова, 9 сортов черенков форумчанин Константин привез из под Азова.
В осень высадил много семян из разных мест, время покажет.
Сейчас в саду зимуют 8 привитых и 6 саженцев.
Богдан
Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 35
Откуда: г.Санкт-Петербург,Дача в г. С-Пет-бург, Пушкинский р-н,ст.Александровская.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из 2-х персиков которые я высадил в позапрошлом году весной, Киевский и Новоселковский, Киевский погиб, Новоселковский который был посажен с южной стороны теплицы выжил, и в прошлом году было на нем 13 плодов персиков. Плоды персиков были необычайно вкусные! Купил их в питомнике в Белгородской обл. Первый раз в своей жизни видел как цветет персик. Саженец моего персик крупнее всех которые я видел на этой ветки. Год держал их в теплице, подросли они там хорошо а потом высадил их на улицу.Зима у нас в Питере в прошлом году была необычайно теплой, поэтому считаю один из них и выжил. В этом году у нас зимой морозы были -27, к моему сожалению, наверно погибнет. Персики посадил на холмики высотой около 50 см., песок, глина и щебенка. Ничем не удобрял, ничем не обрабатывал. Соседка родом с Крыма, угостил ее, спрашиваю ее, что это, отвечает, похоже на персик, но это не может быть. Спрашиваю почему, отвечает, потому, что это не может быть. Фото обязуюсь выложить. Из окон свое дома она видит мой персик. В теплице осенью посадил персики с Хакасии, купил их В.К. Железова. В феврале получу персики с Саратовской обл., тоже посажу их на год в теплицу. Одно не понятно мне, в прошлом году у нас не было зимы, но ведь у нас и не было лета!!! Как они созрели?
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):
............... купил из Крыма 15 разных сортов, 8 сортов черенков из Ростова, 9 сортов черенков форумчанин Константин привез из под Азова.
В осень высадил много семян из разных мест, время покажет.
Сейчас в саду зимуют 8 привитых и 6 саженцев.

Поправлю - черенки купил не в Ростове, а в Агрофирме "Росток" в Белгородской области, сейчас жду еще шесть саженцев других сортов из Саратова от "Русского огорода".
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добавлю, черенки из "Ростока" пришли в очень хорошем состоянии и размере. Весной напрививаюсь.
Матвейка
Зарегистрирован: 11.02.2016
Сообщения: 6
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, как вырастить персик из косточки? надо ли его сажать осенью, или можно сажать сейчас и проращивать, как рассаду?
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Матвейка писал(а):
Подскажите, как вырастить персик из косточки? надо ли его сажать осенью, или можно сажать сейчас и проращивать, как рассаду?

Я сею в осень. Не все косточки прорастают в первый год. Где-то читал, что для персика минимальный срок стратификации 40 дней, попробуйте, еще время есть.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Персик в Подмосковье
По поводу посева косточкой,в более чем 60% ,передаёт родительские качества,может быть и лучше, часть однозначно будет хуже.....был у знакомого(речь идёт о Кубани) на 30 сотках более 85 деревьев персика,около 20 деревьев не привиты,посажены косточкой,понятно человек отбирает сеянцы,благо персик скороплоден, но сам факт.Проращивают косточки персика и чистым ядром,чтоб долго не ждать,главное не повредить само ядро,выкладывают во влажные опилки.Обязательно пропарить(опилки),иначе плесень сожрёт.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Персик в Подмосковье
Мухин писал(а):
По поводу посева косточкой,в более чем 60% ,передаёт родительские качества,может быть и лучше, часть однозначно будет хуже.....был у знакомого(речь идёт о Кубани) на 30 сотках более 85 деревьев персика,около 20 деревьев не привиты,посажены косточкой,понятно человек отбирает сеянцы,благо персик скороплоден, но сам факт.Проращивают косточки персика и чистым ядром,чтоб долго не ждать,главное не повредить само ядро,выкладывают во влажные опилки.Обязательно пропарить(опилки),иначе плесень сожрёт.

Константин, как там в командировке на Кубани?
Я в этом году хочу сделать букет - на одну сливу привью сортов 8-10. Если будет удачно - получить урожай со временем и снова косточки в землю, а потом посмотреть. Мечты в преддверии скорого тепла .......
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
.....Пашем!....А так благодать! Тепло,алыча цветёт,персик "надул"почки,если не задует с Азова,через неделю- полторы зацветёт.Набрал ведро косточек персика ,от "жадности",заложу плантацию!....Зашел к знакомому,у него брал нам черенки, ...после обрезки персика..копна черенков, а мы покупаем,заказываем! Мало того,сеянцы однолетки ,вырванные.. и в той же куче ,меня чуть кандрашка не хватила! Забыл его предупредить,набрал что еще не засохло....Я тоже сторонник твоего метода,перепосева....должно что-то получится. Сам персик ,живучий,главное ,чтоб цветочная почка зиму проскочила....а так да,руки уже чешутся....
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр,если надо наберу тебе пакет,косточек много!!!Сортовые!
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Александр,если надо наберу тебе пакет,косточек много!!!Сортовые!

Константин, конечно надо! Спасибо!
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прошлогодние плодоносящие персики целы, снова зацветут, уже стоят с цветочными почками, со стороны похожими на мелкую вербу.
Зацветут еще несколько деревцев-прививок 2014 года. Зацветут - фото вывешу.
Николай1988
Зарегистрирован: 08.03.2016
Сообщения: 6
Откуда: Тула
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):
Прошлогодние плодоносящие персики целы, снова зацветут, уже стоят с цветочными почками, со стороны похожими на мелкую вербу.
Зацветут еще несколько деревцев-прививок 2014 года. Зацветут - фото вывешу.


Здравствуйте .А можно у Вас разжиться саженцами персика?
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай1988 писал(а):
Tuthm писал(а):
Прошлогодние плодоносящие персики целы, снова зацветут, уже стоят с цветочными почками, со стороны похожими на мелкую вербу.
Зацветут еще несколько деревцев-прививок 2014 года. Зацветут - фото вывешу.


Здравствуйте .А можно у Вас разжиться саженцами персика?

Сейчас пока нет, если прививки пройдут нормально, то осенью будет можно.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .