. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодово-ягодные кустарники: смородина, жимолость, малина, облепиха
. Ирга. Как правильно за ней ухаживать? Go back
Автор Сообщение
Бабушкина
Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 35
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Ирга. Как правильно за ней ухаживать?
Года три назад на рынке покупала саженцы и один дедок уговорил купить у него иргу. Всячески нахваливал полезность этой ягоды. Я не знакома с таким растением, но просил он сущие копейки и я купила саженец. Но вот как говорится до сих пор ягодок и не пробовала, может неправильно посадила? Может кто подскажет, как правильно за ней ухаживать?
yuriwhite
Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 102
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Растет у меня ирга. Проблем не знаю. Главное вовремя убрать урожай от птиц. Скорее всего ирга еще маленькая у вас. Ждите. И желательно формировать кустиком т.к быстро загущается.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Главное при посадке ирги, не заглублять корневую шейку, она должна быть вровень с почвой. Ирга любит солнышко, поэтому и сажать её надо на светлом солнечном месте, желательно с хорошей плодородной почвой. Хотя ирга не так уж и прихотлива и на бедных почвах вполне успешно растёт и плодоносит. Вот только сильнокислые почвы и солонцы переносит плохо, кустики сразу же мельчают и практически не плодоносят.
Для посадки ирги лунки копать неглубокие сантиметров на 40, а шириной чуть больше 50-70. Как обычно в центре ямки насыпать холмик, на него поставить саженец, расправить корни.При засыпке корней саженца землёй, нужно его несколько раз встряхнуть чтобы земля легла поплотней. Высаживать растения можно весной и осенью. После посадки полить, и следить чтобы почва не пересохла.
А так в остальном ирга неприхотливое растение.
Чтобы получить от растения побольше плодов нужно подкармливать
Гаврилов
Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ирга почти не требовательна к почвам и растёт практически везде. Не выносит она заболоченных почв и участков с высоким уровнем грунтовых вод. Растёт она и на песчаных почвах, но без полива плоды мельчают и становятся суховатыми. При хорошем поливе будет высокий урожай превосходных ягод.

Для посадки ирги нужно выбирать солнечное место, хотя молодые кустики могут расти и в полутени, но с их подрастанием это негативно скажется на плодоношении и лучше сразу разместить посадку ирги на хорошо освещённом месте.

Ирга растение самоплодное, это удобно для владельцев небольших дачных участков, так как и одно растение будет давать хороший урожай даже если в округе нет для него опылителя.

Надо отметить что ирга спокойно переносит морозы под -50* и весенние заморозки до -7* поэтому получает большое распространение в северных районах.

Плодоносить саженцы ирги начинают на второй-третий год после посадки и дают обильные урожаи. Так при правильном выборе места посадки, с куста можно собрать ведро ягод.

Кусты ирги высаживают на расстояни 1-1,5м друг от друга, междурядья 2м. Некоторые дачники для экономии места, используют иргу в качестве живой изгороди, делая плотные посадки (когда кусты высаживаются на расстоянии 50см друг от друга).

Кусты ирги очень устойчивы к болезням и вредителям ( за несколько лет таковых не обнаружил на своих посадках).
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодово-ягодные кустарники: смородина, жимолость, малина, облепиха Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .