. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Проращивание семян в пластиковых бутылках. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Проращивание семян в пластиковых бутылках.
Кроме проращивания семян на плёнке с туалетной бумагой, решила попробовать прорастить их в пластиковых бутылках.
Раньше уже проделывала такое с семенами пепино, в контейнере, на ватных дисках. Интересно было каждый день наблюдать за поднимающимися росточками. Подумала можно ли прорастить и другие семена.

Взяла прозрачную бутылку полторашку, разрезала пополам. Такая ёмкость для рассады не очень понравилась, бутылка была с перешейком, не устойчивая. Тогда взяла квадратные бутылки, у меня как раз были 2-х и 5-ти литровая. Посмотрела прикинула, разрезала но не пополам а сверху по ребру, от горловины вокруг опять к горловине. Полностью не отрезала, оставила маленький 3см перешеек. У меня получилась крышка, подняла её, немного придавила, чтоб хорошо открывалась. Прищепила прищепки чтобы крышка удерживалась в открытом состоянии, пока я буду заниматься дальнейшими действиями по высеву семян для проращивания.



Потом отмерила туалетную бумагу нужной длины, слоёв где то 6-7 и уложила её на дно подготовленных бутылок (для 5 литровой надо два ряда).

Для рассады взяла самую дешевую бумагу. Воды наливать не стала просто побрызгала из пульверизатора, бумага при намокании сразу пошла волнами. Да, думаю в этих складках мелкие семена могут и затеряться.

Ещё отмерила и отрезала бумаги, край намочила прилепила его к той что уже уложена в бутылки. Держа сухой край левой рукой, правой брызгала а левой одновременно подтягивала и укладывала бумагу. Таким образом этой слой получился ровным и гладким. Бумага растянулась стала длинне чем нужно пришлось её отрезать, поэтому на последний слой можно брать кусок покороче. Всю эту процедуру надо делать быстро и аккуратно, так как намокшая туалетная бумага быстро рвётся. Но не беда если не получилось с первого раза, можно снять этот слой и положить снова.



Ну вот и всё "перинку" постелила надо и семена на неё высевать. Опасаясь получу ли я всходы таким методом (семена-то дорогущие), половину семян посеяла в грунт, а половину в бутылку. Между сортами проложила спички отломив у них серные головки, чтобы потом не спутать. На бумажечках написала названия и скотчем приклеила внизу, к боку моего парничка из бутылки.



Раньше просто нумеровала посевы №1, №2...но потом приходится заглядывать в блокнотик что у меня под №1, что №2, теперь пишу названия полностью и каждый раз проверяя семена, читая что посажено, запоминаю даже самые сложные названия.

Семена разложила придавливая ложкой к бумаге, причем семена петуньи которые были в оболочке трогать не стала. Оболочка сразу раскисла и липла к ложке, просто потом ещё их сбрызнула водичкой. Прищепки убрала, опустила крышку. К крышке приклеила кусочек скотча с бумажным квадратиком и прилепила к бутылке, получился своеобразный замочек.



Теперь бутылка была закрыта и если мне нужно было её открыть, я не искала где конец прозрачного скотча на прозрачной бутылке, а брала за квадратик и открывала. Не знаю может и так можно было оставить мой парничок, но всё таки крышка прилегала не плотно поэтому поставила бутылку в прозрачный пакет, собрала его к горловине бутылки и зафиксировала резинкой.



Такую же процедуру проделала и с 2-х литровой бутылкой, у неё есть ручка, которая послужила своеобразной подставкой.



Посев провела, все бутылки-парнички в пакеты, на окошко к свету и что дальше?



Неделю можно не заглядывать, но мне нетерпелось, начала открывать проверять на 3-й а может уже и на 2-й день. Всё было хорошо плесени не появилось, немного проветривала и если, казалось что бумага недостаточно влажная, прыскала ещё. Начали проклевываться семена, какие дружно какие нет-сразу всё видно как на ладони, в почве всходы ещё не появлялись. Тут я нарезала ещё бутылок и понасеяла разных семян какие нашла у себя.

Две недели вытаскивала бутылки из пакетов проветривала, просматривала нет ли где плесени и сбрызгивала (всё мне казалось что мало воды), хотя конденсат оседал на крышках бутылок, и потом капал снова на туалетную бумагу. Чтобы ростки были крепче, для подкормки брызгала пару раз раствором гуммата.



За это время приготовила рассадные горшочки, и на третьей неделе начала потихоньку пикировать мою рассаду. Ни один росточек не погиб, ни тебе плесени ни черной ножки. Из семян посеянных сразу в грунт было меньше всходов и приходилось делать профилактическую обработку от черной ножки и плесени.



Росточки брала пинцетом, у которых корешки вросли в бумагу выщипывала вместе с ней. В грунте делала спичкой или палочкой углубления и опускала туда росток вместе с бумагой. Обратной стороной пинцета прижимала грунт, палочку постоянно смачивала, чтобы грунт не налипал на неё. Конечно это нудная скурпулёзная работа, особенно с мелюсенькими росточками, но плюсов больше.

Пока в бутылке семена прорастают это 2-3 недели можно подготовить рассадные горшочки.

Так как получилось что всхожесть семян более высокая чем в грунте, можно выбрать самые сильные растения.

Так же можно съэкономить на покупке семян, т е высевать только часть, а остальные оставить на следующий сезон. Это у таких семян которые не поштучно, а по весу. Например у меня было парочку петуний, наперстянка, немезия, лобелии их посеяла только половину остальные оставила. Да и тех что проросли было много, излишки отдала подружкам.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже проращиваю в бутылках семена пару лет. Привезла этот метод из Подмосковья от подруги. Гостила у нее и увидела, что она проращивает семена таким способом. Она его назвала " Московским". Мне понравилось, так проращивать семена, только я бутылку наоборот режу горлышко наполовину и к донцу, а там оставляю недорезанным 3=4см. Потом когда семена посеяны, бутылку складываю и закручиваю пробкой. Так проращиваю мои любимые петуньи, наперстянку, перцы.
malinki
Зарегистрирован: 07.07.2016
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересно! Я новичок в посадках,поэтому мне актуально!))Спасибо!
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надо было высевать перцы, а я ещё ничего не приготовила вот и решила воспользоваться таким методом. Правда горлышко бутылки перерезать не смогла, оно довольно толстое, пришлось просить мужа. А так всё удалось, перчики взошли дружно, чистенькие зелененькие. Пока они в бутылке подрастали мы успели привезти с дачи заготовленную почву и контейнеры для рассады. Потом стала пикировать перчики из бутылок, всё это без нервов и спешки. Метод просто классный.
user-k
Зарегистрирован: 25.08.2018
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я методом санчеза проращиваю свои семена
Мирослава Владимирова
Зарегистрирован: 15.10.2018
Сообщения: 23
Откуда: Невинномысск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пользуюсь таким методом уже несколько лет. Очень нравится. И то что можно неспеша подготовиться к посадке проклюнувшихся семян и то что можно выбрать из проросших наиболее сильные которые в дальнейшем дадут хороший урожай.Ещё мне нравится метод посадки в улитки.
Кирилова Евгения Петровна
Зарегистрирован: 03.11.2018
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При посеве семян на рассаду пользуюсь разными методами и этим в том числе. Свои семена сею сразу в грунт сухими так как я в них уверена на все сто. Ну а спокупными "играюсь" по полной программе, чтобы сберечь каждый росточек.
DANUTA
Зарегистрирован: 21.12.2018
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как только начинается сезон рассады, то забот хоть отбавляй. Тоже приходится прибегать к всяким ухищрениям. И в пеленки сею, и в улитки и в бутылки главное чтобы все получилось и не пропустить сроки.
Остапов
Зарегистрирован: 20.12.2018
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рассадой жена занимается. Тоже выискивает разные методы чтобы и рассаду вырастить и себе хоть какое то облегчение было. В бутылки тож сеет и в улитки. Мне понравилось в улитки с зелёй очень сильно место экономится.
valentin043234
Зарегистрирован: 30.04.2021
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за интересную статью!!
Сам недавно начал изучение садового дела. Искал где можно этому обучиться и нашел один сайт https://salid.ru/sad-ogorod . Там собрано большое количество курсов под разные тематики, могу вам его порекомендовать!!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .