. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений
. Проблема с мандарином Go back
Автор Сообщение
Natusia
Зарегистрирован: 09.02.2016
Сообщения: 7
Откуда: Ленинградская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Проблема с мандарином
Ни с того ни с сего мандариновое деревце начало сбрасывать плоды и усыхать. Хотя и поливаем нормально. Что это за болезнь и как с ней боротся?
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мандарин может сбрасывать листья и плоды от излишне тёплого содержания зимой или от переохлаждения субстрата и кроны, от недостатка света, от присутствия микроскопических вредителей, высасывающих сок из листьев (которых сразу можно не заметить). В том числе от чрезмерного полива, ведущего к загниванию корней, из-за чего корни перестают усваивать требуемое количество влаги из почвы.Если веточки не высыхают, а просто массово опадают листья, значит мандарин страдает от избытка или недостатка воды.

У мандарина, как и у всех цитрусовых, есть период покоя, который приходится на наши осень и зиму. Растения сбрасывают листья полностью или частично.

Попробуйте сейчас провести цикл опрыскиваний кроны мандарина раствором "Эпина" - это поможет деревцу восстановить иммунитет. Не увлекайтесь поливом, чтобы деревце восстановило корневую систему (полив мандарина зимой должен быть умеренный). Если это не поможет, то пересадите мандарин в свежую землю, удалив во время пересадки гнилые корни и присыпав срезы толчёным древесным углём.
_________________
Хвастовство розами.
misha_masha
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 4
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте!! Я думаю вам просто света не хватает. У меня комната северная, солнце почти не попадает к нам, а я так люблю растения, посадила мандарин в том числе, а он ну никак не хотел расти, подруга посоветовала купить мне фитосветильник для растений http://reflaks.ru/catalog/komplekty-dlya-rassady.html , и вы знаете все комнатные цветы в том числе и мандарин просто на глазах ожили!!
SalorMoon69
Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 19
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
мне тоже кажется, что дело в свете..ну может еще удоберния попробовать
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .