. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодово-ягодные кустарники: смородина, жимолость, малина, облепиха
. Как правильно посадить кизил? Посадка и уход. Go back
Автор Сообщение
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как правильно посадить кизил? Посадка и уход.
Хочу приобрести саженец кизила, но не знаю как правильно его высадить и ухаживать за ним. Меня в прошлом году угостили ягодами культурного или садового кизила, они такие крупные грушевидной формы, очень вкусный.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кизил — растение зимостойкое, мало повреждается вредителями и болезнями, кроме всего прочего, кизил — лучший ранний медонос.

Кизил с полным правом можно назвать неприхотливым. Ведь он, хотя влаголюбив, но и засухоустойчив, светолюбив, но и до некоторой степени теневынослив, да и к почвам нетребователен. Однако, если вы хотите получить высокий урожай крупных сочных плодов, высадите кизил на плодородной, хорошо дренированной почве. Он очень хорошо плодоносит в пониженных, но не затопляемых местах. Лучше, чтобы почва была легкой, с рН 6,0— 7,0. Кизил предпочитает известковые почвы подкисленным. Поэтому внесение извести в почву, с невысоким ее содержанием, ускоряет рост, увеличивает годовой прирост и урожайность.

Для посадки кизила почву готовят заблаговременно. Посадочные ямы для осенней посадки копают летом, для весенней — осенью. Место для посадки выбирают возле границы участка, ведь кизил — растение долговечное, он растет и плодоносит до 150—200 лет.

Кизил хорошо растет в небольшом притенении, особенно в первые годы после посадки. На открытых местах для молодых растений можно создать защиту от солнца, посадив кукурузу с солнечной стороны на расстоянии 40—50 см от деревца. Благодаря затенению и сохранению влаги кизиловые саженцы быстро приживаются и дают хороший прирост. В последующие годы это уже не так существенно, растения меньше подвержены засухе. Но очень затененные деревья кизила плодоносят слабо.

Посадочные ямы копают шириной 80— 100 см и глубиной 70—80 см. Заправляют их хорошей плодородной землей, смешанной с органикой и минеральными удобрениями.

Посаженное растение поливают из расчета 2—3 ведра воды на 1 яму. Очень эффективно мульчирование приствольных кругов кизила.

Кизил очень хорошо переносит обрезку, но проводить ее нужно ранней весной [в условиях Киева в марте, на Юге — в феврале, а то и раньше] до начала сокодвижения. Дело в том, что кизил, как и виноград "плачет" при запоздалой обрезке.
В первые годы после посадки особое внимание нужно обращать на полив растений. Хотя кизил и засухоустойчивое растение, но поливать его нужно регулярно, особенно в сухую погоду. Корневая система у кизила хорошо развита, образует густую мочку, расположенную на глубине от 20 до 40 см. Большинство скелетных корней расположено на глубине 5—25 см. Корневая система деревьев старше пяти лет занимает площадь большую, чем проекция кроны. Поэтому растения кизила могут эффективно использовать даже незначительные осадки. Однако при недостаточном увлажнении деревья образуют незначительный прирост, листья и плоды мельчают. Зато при хорошем уходе и поливе растения нормально развиваются, быстро увеличиваются в размерах, дают сочные плоды, мякоть которых легко отделяется от косточки.


Вредители и болезни практически не повреждают кизил, поэтому специальной обработки пестицидами он не требует.
Konstant
Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 10
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
1. Кизил желательно высаживать на почвах легкого механического состава, с хорошей воздухо- и водопроницаемостью.

2. Для этой культуры подходят хорошо прогреваемые и освещенные участки, с уклоном 5–10?, южного и юго-западного направления.

3. Уровень грунтовых вод должен находиться не ближе 1,5–2 м.

4. В почве должен присутствовать кальций — для стимуляции роста и развития растений, а также другие питательные вещества.

5. Для хорошего переопыления растений кизила лучше высадить несколько растений.
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответы, непременно ими воспользуюсь. Только вот ещё вопрос: в эти выходные уже выбрала саженец кизила и хотела оплатить, но продавец сказал что надо как минимум два посадить чтобы они переопылялись. Так ли это, или мне просто хотели втюхать лишний саженец? У меня не так уж много места для посадки, да и думаю одного кустика кизила мне вполне хватитило бы. Как быть?
Konstant
Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 10
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кизил является перекрестноопыляющимся растением. Цветки обоеполые. Опыление в основном осуществляется пчелами. Единичные экземпляры кизила не плодоносят, для него обязательно ксеногамное опыление, при котором цветки одного растения опыляются пыльцой другого. При самоопылении плоды не завязываются.
Для обеспечения высоких урожаев кизила рекомендуется размещать растения разных сортов. Все сорта кизила с одинаковым сроком цветения хорошо взаимно опыляются. Время цветения отдельных сортов совпадает, разница в сроках цветения составляет обычно 1-3 дня.

В небольшом саду обычно недостаточно пло­щади для размещения второго растения, чтобы обеспечить кизилу перекрестное опыление, поэтому в крону первого растения дела­ют прививку другого сорта или договариваются с соседом о посад­ке на его участке саженца другого сорта.

Еще один выход из такого положения, высадить два саженца кизила в одну посадочную ямку.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне тоже захотелось кизил посадить, но два кустика негде примостить, да и кроме меня никто особо ягодки кизила не любит. Договорилась с соседями что они на своей стороне то ж посадят кизил и будет нам счастье. Ну вот я осенью купила саженец высадила, он уже процвёл, а соседи то так и не купили, всё у них отговорки: то забыли, то таких саженцев не было.




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Мубариз
Зарегистрирован: 14.01.2017
Сообщения: 10
Откуда: Егорьевский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я в Подмосковье прошлом году осенью посадил 3шт.Да,их надо сажать не менее 2-х шт.У нас в начале апреля когда,кизил цветет если нет пчел в это время,долой урожая.(так мне поведал дедушка у кого я их взял)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодово-ягодные кустарники: смородина, жимолость, малина, облепиха Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .