. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Вопросы, ответы, обсуждения. Go back
Автор Сообщение
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вован сибирский писал(а):
не везде можно 380 зацепить .другой счетчик и прочее, а так бы не плохо.

Есть простейшие схемы подключения двигателей 380 к сети 220 в любом старом учебнике по электротехнике для ПТУ ... естественно с потерей мощности, точно не скажу кажется до 0,75 ... При желании на Алиэкспресс можно найти преобразователь 220 в 380 причём с регулировкой мощности, что будет скорее всего дешевле 6 т.р. а может даже и соизмеримо - Именно такая разница между моделями 220 и 380 на сайте производителя... Лично я в большой задумчивости.....стоит ли тратить время на самостоятельное изготовление если есть почти готовый... Что мне не нравится, а точнее просто не устраивает в этой модели.. Во первых выброс стружки, я бы его развернул на 180 градусов. Во вторых входной раструб мне нужен намного длиннее и можно уже.....для досок и обрези...
alehandre 8
Зарегистрирован: 24.10.2015
Сообщения: 17
Откуда: беларусь Минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уже созрел заказывать дровосек на380v, но эта информация с форума помешала: ( Рассказываю. Результат меня не устроил, садовый измельчитель Дровосек МР300 стоит в сарае Smile
Да, агрегат бодренько рубит сухие ровные ветки от 1 до 3-4 см, но много ли оказывается именно таких веток на участке? Поэтому от своей кучи веток избавились всё же сжиганием.
Наверное, агрегат лучше рассматривать как устройство для производства щепы, а не для избавления от веток, тогда всё встает на свои места. Отобрали нужные ветки, обрубили топором всё лишнее, и настрогали себе аккуратных щепок для мульчи). Так что готов продать с большой скидкой Smile нашел ее здесь https://www.forumhouse.ru/threads/134461/page-131
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уже продал....жаль....
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:

Да, агрегат бодренько рубит сухие ровные ветки от 1 до 3-4 см, но много ли оказывается именно таких веток на участке?

А по мне все хорошо. Впервые осенью не палил костер и соседи рады. Купил Викинг GE 140 L. Яблоневый сад у дома благодаря шредеру готов к применению грибной технологии. Весной ставлю полив и технология запущена. Грибы уже нынче росли кучами, а сейчас еды еше больше им заготовил.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ничего не имею против шредера, но как по мне, всё-таки он очень не большую по объёму делает работу по заготовки мульчи под грибную технологию. КамАЗ стружки быстрее и больше, эффективнее Smile
Шредер он скорее чтобы мусора поменьше было и чтобы его не жечь, а мульча это скорее полезное дополнение.
Сотка земли это 100 метров квадратных (10 м х 10 м), насыпает её 10 см получаем 100 х 0,1=10 кубов! Получается даже на том же весьма производительном Дровосеке это почти два дня работы (формально за день (6,7 часа чистого времени) можно сделать, если будет ещё несколько помощников подтаскивающих правильно подготовленный "материал"), при этом от съест около 20 кВт (19,55 расчётно, при подключении в 220). И это всего на сотку!
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно у каждого свои условия по добычи опилочной мульчи.У нас ,к счастью, опять появился давальческий источник опилок в 6 км. от дачи.Там же шкурят бревна для строительства из кругляка.Пару прицепов привозил,разместил под жимолостью и классическими яблонями и грушами.Мне,конечно проще привезти,чем делать.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

в прицеп влазит 2 куба,опилки из под ленточной пилы,мелкие плохо смачиваются.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Ничего не имею против шредера, но как по мне, всё-таки он очень не большую по объёму делает работу по заготовки мульчи под грибную технологию. КамАЗ стружки быстрее и больше, эффективнее Smile
Шредер он скорее чтобы мусора поменьше было и чтобы его не жечь, а мульча это скорее полезное дополнение.
Сотка земли это 100 метров квадратных (10 м х 10 м), насыпает её 10 см получаем 100 х 0,1=10 кубов! Получается даже на том же весьма производительном Дровосеке это почти два дня работы (формально за день (6,7 часа чистого времени) можно сделать, если будет ещё несколько помощников подтаскивающих правильно подготовленный "материал"), при этом от съест около 20 кВт (19,55 расчётно, при подключении в 220). И это всего на сотку!

Шредер позволяет уйти от сжигания, то есть более рационально использовать природные ресурсы на месте. А это уже по-хозяйски. Полного же обеспечения мульчирующего материала для участка от него и не требуется. Это не рационально. Намного проще и быстрее (у нас) купить опил хоть Газон хоть Камаз. Насколько помню Кузнецов за раз по 10 машин покупал. Всегда поражаюсь его работоспособности. Если в достатке свободное время можно и на халяву. Летом идут очистные вырубки вдоль автотрасс. Вырубленные ветки теперь утилизируют мощными шредерами и разбрасывают тут же по обочинам. Подгоняй прицеп помоги чуток ребятам и они тебе мульчи навалят сколько хочешь. К тому же у меня технологии только запускаются. Едоков мало. Их еще только предстоит нарастить. Какой смысл наваливать им еды?
Опил у нас двух видов. В целях уменьшения отходов многие переходят на мелкозубые пилы. Поэтому предложения тырсы много, хоть хвойной хоть лиственной, но есть и крупный опил. В общем поле для деятельности большое. Только не ленись. Мульчу из под шредера хорошо смешивать с тырсой. тогда она не слеживается и хорошо смачивается (на грядах). Можно и просто с ветками для этих же целей в межах.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):

в прицеп влазит 2 куба,опилки из под ленточной пилы,мелкие плохо смачиваются.

Для дома тоже вожу в прицепе по 2 куба. Благо до пилорамы 3км. .Беру по-возможности крупные. Без опила в хозяйстве никак.
alehandre 8
Зарегистрирован: 24.10.2015
Сообщения: 17
Откуда: беларусь Минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я плачу за КамАЗ опилок, с высокими бортами 15 м . куб.40$ .если посчитать то за цену хорошего шредера могу возить от 6-10 лет по машине в год.. A шредер еще и обслуживать нужно.. так что передумал..................В смысле покупать садовый измельчитель
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так никто же не спорит! Шредер всего лишь решает проблему с растительным мусором. К примеру у меня друг в прошлом году просто расчистил на метр свой забор от подступающих зарослей с брошенных участков. В результате я два дня своим измельчителем утилизировал эти кучи веток. Сжечь их было просто не реально.... За моим забором две частные пилорамы и у них очень большие проблемы с обрезью. Одни к тому же сами занимаются вырубкой леса и дополнительно проблема веток.... Естественно шредером не засыпать участок и я тоже вожу опилки камазами....
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для сада опил покупаю камазами. Но опил мелкий - липовая тырса. Поэтому сначала утилизирую шредером ветки, коих много от очистки сада (сад на краю леса), А потом пересыпаю тырсой. Тогда тырса не уплотняется и перегнивает быстрее.
Увлеченный
Зарегистрирован: 18.07.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу предложить всем, у кого "едоков мало" в почве интересную тему для обсуждения - технологию увеличения "народонаселения" почвы, которая называется "аэрированный компостный чай". Это просто "вишенка на торт" для природного земледелия по Кузнецову!
Является альтернативой компосту, навозу и прочим дурнопахнущим приемам органического земледелия. Очень коротко: в течении суток в емкости аэрируется раствор качественного компоста (как закваска) и питания для микроорганизмов(меласса и т.д.). Все сообщество микроорганизмов и грибов неимоверно разрастается (доказано!). Через сутки готовым раствором проливается мульча и почва. Все. Если у вас были подготовлены условия для природного земледелия по Кузнецову, то вся эта расплодившаяся орда накинется на мульчу и сожрет её. Установка очень простая, вариантов в сети немеряно. Главное - не обращайте внимания на распространенные в рунете дилетантские конструкции с аквариумным слабеньким компрессором, камнем-аэратором и трехлитровой банкой. Я уже испытал свой вариант конструкции, готов поделиться, если кому интересно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вся "вишенка на торт" - это мощный компрессор? Или активатор, перемешивающий содержимое. Что в принципе, не меняет сути.

Только вот неувязочка какая. Потому "компостный чай" так и назвали. Что в итоге получается закваска ГУМУСОВЫХ сапротрофов, то есть, едоков гумуса. А не подстилочных сапротрофов, пожирателей органики мульчи. Для мульчи нужна другая закваска. И особенно для грубой органики, типа целлюлозобактерий..

P.S. Ну, и как-то совсем некрасиво выглядит поведение, когда приходят в гости к Кузнецову, и с другими гостями пытаются обсуждать, как Кузнецов неправильно рекомендует использовать компрессор аквариумный... Да какая разница чем и как перемешивать содержимое для пополнения и насыщения кислородом.. Если сама суть не меняется, от мощности "оборудования" и конструкций..

Ну, и совсем верх наглости, прийти в гости и обзывать "дилетантом" того к кому пришел.. И считать это главным!
Увлеченный
Зарегистрирован: 18.07.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вся "вишенка на торт" - это мощный компрессор? Или активатор, перемешивающий содержимое. Что в принципе, не меняет сути.

Только вот неувязочка какая. Потому "компостный чай" так и назвали. Что в итоге получается закваска ГУМУСОВЫХ сапротрофов, то есть, едоков гумуса. А не подстилочных сапротрофов, пожирателей органики мульчи. Для мульчи нужна другая закваска. И особенно для грубой органики, типа целлюлозобактерий..

P.S. Ну, и как-то совсем некрасиво выглядит поведение, когда приходят в гости к Кузнецову, и с другими гостями пытаются обсуждать, как Кузнецов неправильно рекомендует использовать компрессор аквариумный... Да какая разница чем и как перемешивать содержимое для пополнения и насыщения кислородом.. Если сама суть не меняется, от мощности "оборудования" и конструкций..

Ну, и совсем верх наглости, прийти в гости и обзывать "дилетантом" того к кому пришел.. И считать это главным!


Конечно, Александр Иванович, на вашем форуме слово "компост" звучит ругательно, но судя по вашим же статьям вы вполне лояльно к нему относились , если делать компост не в высокой куче (гниение), а небольшим слоем , этаким ковром , наращивая его количество по горизонтали. Разве не вы это писали? Но главное не в этом: в конце концов, кто мешает вместо компостной закваски опустить в работающий аппарат немного вашей заматерелой мульчи, с которой циркулирующим потоком раствора смоет подстилочных сапрофитов. Аппарату ведь все равно каких микробов размножать! Главное в том, что мы всего за сутки получим целый эшелон трудовых мигрантов, которых естественным путем добивались бы не один год. Теперь о дилетантском подходе, аквариумных компрессорах и т.п. Уважаемый Александр Иванович, а почему вы приняли это на свой счет?! Я совершенно других интернет-гуру имел в виду, клянусь! Ваших материалов по АКЧ я не встречал. Как инженеру, хорошо знакомому с принципами эффективной аэрации и оборудованием очистных промышленных сооружений, мне действительно смешно было смотреть ролики тех садоводов, которые в трехлитровой банке пытались слабеньким аквариумным оборудованием добиться взрывного роста популяции микроорганизмов даже не удосуживаясь контролировать концентрацию кислорода в воде и уж тем более убедиться,что там вообще кто-то водится живой. К примеру, забугорные энтузиасты этого дела балуются с серьезными микроскопами и для подтверждения эффективности работы своих аппаратов выкладывают соответствующие видео и фото. Вот этот более-менее профессиональный "забугорный" опыт я и предлагаю обсудить. По крайней мере, там эта тема развита во всех смыслах на два порядка лучше и занимаются ею профессиональные микробиологи.
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Увлеченный писал(а):

... Как инженеру, хорошо знакомому с принципами эффективной аэрации и оборудованием очистных промышленных сооружений, мне действительно смешно было смотреть ролики тех садоводов, которые в трехлитровой банке пытались слабеньким аквариумным оборудованием добиться взрывного роста популяции микроорганизмов даже не удосуживаясь контролировать концентрацию кислорода в воде и уж тем более убедиться,что там вообще кто-то водится живой. К примеру, забугорные энтузиасты этого дела балуются с серьезными микроскопами и для подтверждения эффективности работы своих аппаратов выкладывают соответствующие видео и фото. Вот этот более-менее профессиональный "забугорный" опыт я и предлагаю обсудить. По крайней мере, там эта тема развита во всех смыслах на два порядка лучше и занимаются ею профессиональные микробиологи.


Разрешите с Вами не согласиться:

Сравнение мощности/производительности компрессоров для аквариумов 20-100л.

https://www.aqua-shop.ru/fresh/aieratsiya_ozonirovanie_co2/kompressory/

Сравнение мощности/производительности японских компрессоров для ЛОС MakBoxBio 1-20 м.куб.

https://aquapolymer.com.ua/ru/oborudovanye/membrannye-kompressory/jdk/

Сравнение мощности/производительности компрессоров для ЛОС EUROLOS PRO
(для емкости 1м.куб. применяется компрессор РА 60, мощность 38Вт, Произв. – 65л./мин. без нагрузки, под нагрузкой меньше).

https://eurolos.ru/pro/

В навскидку найденных и приведенных примерах:
- мощность компрессора в Ватах примерно соответствует производительности по воздуху 1-1,5л./мин.
- На каждые 10-20 л. объема емкости необходимо около 1л./мин. производительности компрессора по воздуху. Правда, тут еще много зависит от качества распылителя.

Получается, что в 3-х литровой банке с аквариумным компрессором создаются более благоприятные кислородные условия для жизнедеятельности аэробных бактерий по сравнению с аквариумом и тем более серийными очистными сооружениями.

“Забугорные” же энтузиасты, да и наши в том числе, показывают свои микроскопы, фото и видео, кол.остаточного кислорода, БПК, ХПК и прочие ТХ для увеличения своих продаж. Так называемый маркетинговый ход.
Для рядовых дачников это не первая необходимость.имхо.

p/s. Лично у меня аквариумный компрессор на 3Вт. отлично справляется с 200л. бочкой заполненной наполовину,
(микроскоп имею ; ))) )

pp/s. Прошу прощения за приведенные ссылки. Не реклама.

С Уважением ко всем форумчанам.
Увлеченный
Зарегистрирован: 18.07.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
“Забугорные” же энтузиасты, да и наши в том числе, показывают свои микроскопы, фото и видео, кол.остаточного кислорода, БПК, ХПК и прочие ТХ для увеличения своих продаж. Так называемый маркетинговый ход.
Для рядовых дачников это не первая необходимость.имхо.

p/s. Лично у меня аквариумный компрессор на 3Вт. отлично справляется с 200л. бочкой заполненной наполовину,
(микроскоп имею ; ))) )

.
Mad Mad
Конечно я позволю с собой не согласиться! Smile Только давайте уточним - в чем? В том, что 3 Вт компрессора ДОСТАТОЧНО для требуемой концентрации растворенного кислорода в воде? Но позвольте вас спросить: а вы ее измеряли после 24 часов барботирования раствора (аквариумными тестами, оксиметрами)? А вы ее измеряли в разных частях бочки, например, у дна с самого края, т.е. там, где простая пузырчатая аэрация традиционно "не достает"? А вы знаете требуемую величину этой самой концентрации для желаемой численности микроорганизмов в воде? Наконец, вы уверенно оценили работу своего компрессора на "отлично" основываясь на чем? Поймите меня правильно, я не агрессивен и не цепляюсь, просто мой сарказм в отношении любительских "трехлитровок" как раз и вызван подобными ничем не обоснованными советами и утверждениями, которыми полон интернет. Люди повторяют увиденные в сети конструкции, слепо следуя заверениям их авторов, не получают ожидаемого эффекта и, естественно, начинают на каждом углу ругать "проверенную" технологию. Это не хорошо! Теперь о деле.
Я думаю, главное, в чем мы расходимся - это, конечно, не величина мощности компрессора, вы и сами это прекрасно понимаете, упомянув про роль распылителя. Главное то, я не найдя нигде обоснованной ДОСТАТОЧНОЙ величины концентрации растворенного кислорода в воде(SOTE) для получения максимально возможной биомассы в растворе решил добиваться МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ величины SOTE. Зачем? Давайте рассуждать. Что может влиять на "демографическую" ситуацию в нашем растворе (материнский капитал мы им обещать не можем)? Во-первых, питание - да хоть зажритесь, вообще не проблема Во-вторых, кислород...Собствено - и все! Получается, что единственным лимитирующим фактором для нас является этот чертов кислород.! Тот же Тим Уилсон (http://microbeorganics.com/) сначала утверждает, что вполне хватит 8 ppm кислорода в воде, но далее, отвечая на вопросы о количестве питания, говорит, что много питания не надо, потому что все равно не хватит кислорода для такого количества микроорганизмов и несъеденный излишек питания пойдет анаэробам . Т.е кислорода все-таки может не хватать! А мне нужно много микробов, и не просто - много, а - очень много! Smile Smile Вот вам и ваши три ватта, "отлично справляется" и т.д.. Почитайте все-таки материалы забугорных любителей АКЧ (АСТ), конечно, реклама и ссылки на сайты партнеров-продаванов там есть, но и ценнейшая информация выложена в большом количестве. Короче, выжимаю "сухой остаток": собранная мною информация будет интересна тем, кто , во-первых, не относит себя к "рядовым дачникам", довольствующимся рядовым урожаем и прикладывающим для этого рядовые усилия, во-вторых, для тех кто, как и я, суча ножками от нетерпения, стремится увидеть отклик на свои труды как можно быстрее, и, наконец, для тех, кто согласен потратиться, чтобы решительно оживить свою мертвую почву. У меня нет никакой корысти, просто хочется вернуть долг перед людьми, давшими мне бескорыстно столько знаний, передав эти знания по эстафете другим.[/b]
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так мы внимательно слушаем ( читаем ) . Поделитесь вашей технологией от закваски до конечного продукта . Желательно с фотографиями едоков до и после аэрирования . Интересны результаты применения с контрольной грядкой (участком) . Ну и зачем постоянно делать АКЧ , если достаточно
запустить систему и поддерживать ее на участке ?
Увлеченный
Зарегистрирован: 18.07.2017
Сообщения: 12
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Поделитесь вашей технологией от закваски до конечного продукта . Желательно с фотографиями едоков до и после аэрирования . Интересны результаты применения с контрольной грядкой (участком) . Ну и зачем постоянно делать АКЧ , если достаточно
запустить систему и поддерживать ее на участке ?


Технология приготовления АКЧ очень подробно описана на многих ресурсах сети и я ничего нового в нее вношу, тем более, не собирался ее пропагандировать. Сам я АКЧ в своем саду еще не применял, только сделал опытный образец аппарата и испытал его в ванной. Наиболее информативен в этом плане сайт Тима Уилсона, ссылку на который я привел в предыдущем сообщении. Информации там, конечно, очень много, поэтому наберитесь терпения и дочитайте до конца. Там есть и фото наших "подопечных", и различные схематические чертежи брюеров (аппаратов для варки АКЧ), и ссылки на их коммерческие образцы, в общем - настоящая энциклопедия АКЧвода! Smile .
Теперь к вашему вопросу. Честно говоря, я не понял - о чем вы спрашиваете. Разве я говорил, что надо "постоянно делать" АКЧ? Конечно, он применяется периодически. Особенно интенсивно - при запуске биосистемы почвы, заселении мульчи, и потом, с каким-то интервалом - для поддержания биоценоза. Тема АКЧ, вообще говоря, затерта до дыр, есть и скептики, есть и пропагандисты. Я поднял эту тему на форуме единоверцев исключительно для обсуждения вариантов конструкции брюьера (уж извините за иноземный термин, просто так короче) и могу быть полезен только тем, кто намерен собрать его своими руками, поскольку я инженер и более-менее грамотно могу рассуждать только о железе Пока, увы, интереса к технической стороне вопроса никто не проявил.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я как раз и интересуюсь .
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .