. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Вопросы, ответы, обсуждения. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Александр Иванович!
А вот как в огороде организовать четвёртый тип питания, для меня это вопрос.

Хотелось бы узнать Ваше мнение про так называемые "Бинарные посевы в системе No-Till",
которые внедряет Зелинский Н.А.

Овощами не занимаюсь вообще. Поэтому вопрос не ко мне.

Агротехники, предназначенные для "больших площадей", малопригодны для малых участков. Это я усвоил много лет назад. Это и побудило меня к поиску агротехник для малых участков. При том, без "гербицидов" и прочей "химии". Меня интересовали агротехники интенсивного типа, но ЭКОагро. То есть, по типу природных биосистем, но созданные садоводом. То, есть, не природное земледелие в чистом виде, которое относят к экстенсивным типам агротехник. А агротехники, где можно использовать природные законы развития и питания растений, но усиленные многократно. И т.п. И я нашел для себя то, что искал. И применяю эти агроприемы в своей деятельности на "6 сотках". И это позволяет не только иметь здоровый сад, и высокую продуктивность растений, но и организовать мини производство на "6 сотках", благодаря высокой плотности посадки. При том, без потери "плодородия" почв по годам.
Если другие агротехники не выполняют этих условий, они меня просто не интересуют. Как-то так?
А разбирать то, что изначально не интересно, это напрасно тратить время?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
При том, без "гербицидов" и прочей "химии".

А вот если озимую траву, которая весной созрела и мне уже не нужна, я соберу и про аэрирую, то вероятно в аэрированном чае (настое) размножится много едоков этой травы.
А когда я скошу эту траву и пролью или опрыскаю этим настоем, без разбавления настоя водой, то вероятно эти едоки съедят все остатки этой травы.
А когда эти едоки будут поедать вышеупомянутую траву, то можно и посадить что либо полезное.

А биологические гербициды бывают?
Как работают концентрированные Фотоспарин, Сияние и другие препараты?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поставьте вопрос в любом поисковике, и откроется масса информации.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просмотрела все темки, но не нашла ничего про вишню.
Подскажите, пожалуйста, интересуют хорошие,самоплодные сорта, без ПОРОСЛИ.
На участке растет вишня, посаженная лет 20 назад из корневого отростка(неизвестного сорта). Урожай( 5 л.) с дерева стала давать всего лет 5 назад. Болеть- такого замечено не было. Поросли тоже- не было. Но несколько лет назад в сильную грозу сломало одну из верхушек. С тех пор- косим косой "вишневый лес".
И еще вопрос. У соседки высажена вишня прямо на улице, сорт очень старый. Посажена лет 40-50 назад. Каждый год- листьев не видно от ягод( вне зависимости от природы и погоды)Тоже ничем не болеет. Поросли не было все это время. Только последние года 4 появилась. Хочу откопать отросток и посадить у себя, но не знаю, передаются ли при таком способе материнские признаки- урожайность, и устойчивость к заболеваниям?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если растение не было привито, то сортовые качества при размножении отводками полностью передаются, так как это по сути вегетативное размножение и материнское растение и отводок это по сути отдельные части одного растения с одними теми же свойствами.

А зачем 15 лет выращивать вишню, которая не даёт плодов? На сколько знаю вишня, обычно, весьма скороплодна и даёт урожай, хотя бы на 3-5 год (если отводок не сильно мелкий и условия подходящие, то бывает и раньше, знаю несколько случаев, когда на 1-2 год уже были плоды).

Поросли много, по наблюдениям, когда корни тревожат, я так понимаю, после травм просыпаются почки, вот и поросль пошла.

Про сорта не подскажу, так как нет личного опыта выращивания вишни в вашем регионе, а те сорта, которые у нас в Сибири актуальны, вам, скорее всего, не подойдут.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо,AlbertGS.

Жалко дерево, оно ж живое, а ты его сразу под топор, если не приглянулось.. Не могу так.

А можно ли увидеть место прививки на вишне( старом дереве)?
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попалось на глаза:
"В Китае и Японии уже давно работают машины, превращающие любые растительные остатки в грубые циновки. Рассаду сажают прямо сквозь них, а к осени они сгнивают."
Никто не видел такие? Посмотреть бы...
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U писал(а):
Спасибо,AlbertGS.

Жалко дерево, оно ж живое, а ты его сразу под топор, если не приглянулось.. Не могу так.

А можно ли увидеть место прививки на вишне( старом дереве)?

Можно найти в ближайшем лесу пустое (свободное) место, пригодное для вишни и туда пересадить. Если место выбрать удачно и сорт жизнеспособна, то может и приживётся (я часто встречаю, иргу, сирень, различные смородины, малину, крыжовник (один понравился, я его даже себе перенёс), аквилегию и массу всего другого явно садового). А так по личному опыту ИМХО жалость плохой советчик по жизни, постоянно будет тяжёлый выбор.

Место прививки часто утолщено, может быть (не обязательно) заметный переход цвета коры, кроме того, возможны отличия по листьями, например цвет или форма края листовой пластины и т.п., но иногда, если привой и подвой внешне похожи можно сразу и не заметить.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, еще раз благодарю.
Тут уже дерево в высоту почти 4 метра-не пересадишь.
Я решила, что лучше привью на него черенки с соседской вишни .
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тоже вариант, причём не плохой, я знаю что люди (в Новосибирской области), умудряются даже так черешню выращивать! Вот, например: http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=48&p=6





И это в Сибири!
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и я подумала, чем дерево губить, да новое искать, ждать, пока даст урожай...Можно одним махом всех волков))

Уже размышляла и над этим "проектом"-черешня. На одно дерево привить и вишню, и черешню. Одно но... У нас в Новгородской обл.- вообще не слышала, чтобы черешней кто-то занимался. Абрикосы, персики- есть единицы, а вот черешня-из области фантастики. Может и не афиширует человек, что выращивает.
Спасибо за ссылочку.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прислали сегодня очень интересную статью "Как деревья общаются друг с другом". :

https://theoryandpractice.ru/posts/15435-prakticheskaya-filosofiya-derevev-na-kakom-yazyke-oni-obshchayutsya-i-chem-pokhozhi-na-lyudey
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Good Rose
Алекс25
Зарегистрирован: 01.06.2016
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго вечера, Александр. Я недавно читал ваши статьи про природное земледелие где вы упоминали про експерименты ученых с ГМ растениями с целью интенсификации фотосинтеза, что растения растут не по дням а по часам, немогли бы вы написать имена этих ученых, а то никак не могу найти эту статью. Спасибо за ответ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А Вы ничего не попутали? Про ГМ растения вопрос не ко мне.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U писал(а):
Прислали сегодня очень интересную статью "Как деревья общаются друг с другом"....

Очень интересная статья правда написана в виде художественной сказки. Ну а то что это давно не сказка, доказали учёные занимающиеся микоризным симбиозом... Практически все растения в лесу связаны между собой общей грибницей. Она их кормит и она же служит для передачи информации. Именно поэтому сигнал не уходит далее 100 футов, как в примере статьи. Ограничен размерами общей грибницы. Но с краю грибницы может начинаться другая... Как у одной грибницы может быть симбиоз с разными растениями, так и у растения может быть связь с разными грибами. Кстати подобный пример передачи информации между деревьями был рассмотрен на примере берёз, листья которых поедают гусеницы.... Сам наблюдал нечто похожее. Из за увлечения местными сельчанами химией на полях .... в один прекрасный момент на эти поля не прилетели птицы, и как результат напали гусеницы. Сам лично видел одиноко стоящую берёзу летом без листьев.... а в лесу у берёз были съедены листья только на макушках.... В старых сосняках очень часто попадаются молодые сосенки очень роскошного вида, а вот берёзки почему то не выживают. Ну и самые интересные растения это наши дикие орхидейки. На начальном этапе своей жизни они питаются гифами гриба, споры которого распространяются вместе с семенем и прорастают раньше его. Потом гриб кормит орхидейку соками растущих по близости деревьев... Ну и есть орхидеи которые вообще не способны к фотосинтезу в своей жизни... Это орхидей нашей средней полосы и я их часто встречаю в лесу.... Нечто аналогичное происходит и с вересковыми. Ученые до сих пор не могут определить вид почвенного гриба образующего микоризу с вересковыми .... по крайней мере на момент написания книги "Микоризный симбиоз" 2008 года он был не известен. Точнее сказать он очень похож на эктомикоризные штамы почвенных грибов хвойных....Ужасно был поражён тем как лесные растения заселяют прибрежный песок у слегка обмелевшего озера. Причем именно со стороны лесистых берегов. Ольха, сосны и берёзки растут наверно через пару сантиметров друг от друга.... а почвы там нет - один песок и камни....Всего три года обмеления и на бывшем дне уже практически лес ещё и с дикой земляникой.....Сейчас правда вода вернулась обратно и это лес скорее всего погибнет...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://my-fly.ru/blog/43027795724/Professor-Nazhip-Valitov:-YA-dokazal-suschestvovanie-Boga?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_5&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

или
http://econet.ru/articles/152675-professor-nazhip-valitov-ya-dokazal-suschestvovanie-boga

"...теория Валитова опровергает 12 законов термодинамики, 20 разделов химии, 28 разделов физики, 40 разделов механики".

"...оказалось, что мысль каждого из нас материальна. Атомы в молекулах, из которых состоят нейроны мозга, совершают поступательные, колебательные и вращательные движения. И процесс мышления обязательно сопровождается испусканием и поглощением силовых линий электромагнитного и гравитационного полей. Этот процесс можно мгновенно засечь из любой точки Вселенной".
OlgaTS
Зарегистрирован: 11.11.2014
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день! Сейчас среди садоводов-огородников становится "популярным" применение перекиси водорода для проращивания семян и полива растений, а что Вы думаете по этому поводу?

Ну вот такая статейка, например, перекись - отличное средство
http://g.janecraft.net/perekis-vodoroda-dlya-rastenijj/
или вот обратная позиция
https://leplants.ru/science/hydroponics-artificial-environment/perekis-vodoroda-h2o2/
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ничего не думаю. Не применял, не применяю, и не собираюсь этого делать. За ненадобностью.
Алекс25
Зарегистрирован: 01.06.2016
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Микориза
Доброго дня, Александр, я хотел бы узнать как грибы, которые создают микоризу с растениями, идентифицирую культурные растение и не вступают в симбиоз с сорняками? Спасибо за ответ.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .