. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника
. Земляника из семян Go back
Автор Сообщение
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже не считаю что это лохотрон, буду сеять землянику, поделитесь пожалуйста своим опытом lurika, первый год буду сеять землянику, заказывала семена с СВ, Вы знаете этот журнал?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
lurika писал(а):
Почему же лохотрон, люди же ясно пишут, что все всходит и растет, соответствует заявленным параметрам. Я тоже каждый год что-то беру и сею, кроме того, что рассаду покупаю. Всегда получалось. Хорошая рассада (новых перспективных сортов) стоит дорого. Мне не по карману такое количество рассады, которой я хочу. А из семян получается очень большое кол-во растений. Зимой работы на участке нет и повозиться с рассадой - одно удовольствие. Я всегда стратифицирую в холодильнике 10 дней, всходит отлично при темп. +24, потом ставлю на подоконник с темп. 12 град. До посадки в грунт вполне развитые молодые кустики получаются. Семена беру в магазинах, лохотрона ни разу не было..

Вы покупаете семена или гибриды F1, или заведомо скрещенные определенные сорта и известны результаты. Но второе - мало вероятно. Скорее всего "умельцы", зная, что в первом поколении получается 70 - 80% того же сорта, собирают с сортовых саженцев с ягод семена и вам продают. Если такое качество вас устраивает - тогда вперед Very Happy Very Happy

А Вы какие семена сеяли что у Вас такой плачевный опыт по выращиванию земляники из семян? Наверно много было разочарований если такие категоричные отзывы.
lurika
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Одесса, Лиманское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Я тоже не считаю что это лохотрон, буду сеять землянику, поделитесь пожалуйста своим опытом lurika, первый год буду сеять землянику, заказывала семена с СВ, Вы знаете этот журнал?


Оля, этот журнал я знаю, сама журналы уже перестала выписывать, скачиваю по инету. О том, как я выращиваю, я написала. Входят всегда хорошо, главное, суметь вырастить - не залить, не пожечь на солнце, постепенное приучение к воздуху, в общем. оптимальное кол-во света, влаги и воздуха. Семена в почву не заглублять. Почва (или другой субстрат) должна быть рыхлой, воздухопроницаемой. Ну, вообще-то, все требования, как и для всех мелких семян. Впрочем, знаю, что если семена свежие, можно и не стратифицировать, всходят не намного хуже. Я обычно сею в прозрачные пластиковые коробки с крышками из под пирожных, а если в плошках, то накрываю полиэтиленовой пленкой, кулёчком. Должны всходить при рассеянном свете. Рассада любит свет, но не прямое солнце. Не знаю, что еще написать, что непонятно, спрашивайте. Я тоже, кроме тех семян, что у меня есть, буду выписывать новые. Единственное - заказывать буду позже, т.к. сейчас еще распродают прошлогодние остатки. Посмотрю сейчас и в СВ, может, там еще что-нибудь найду, кроме тех сортов, которые наметила себе. Но, вообще-то, очень много рассады получается, трудно найти ей столько места в доме, так что приходится ограничивать свои желания.
lenamall
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 3
Откуда: СП-б
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первый раз сажала землянику и крупно- и мелкоплодную 5 лет назад. Форумов тогда еще не читала и свистопляски с семенами не устраивала все прекрасно взошло и плодоносило. Перезимовала крупноплодная не очень но я ее никак не укрывала. Мелкоплодную больше не сажаю - не понравилась. Каждый год сажаю по несколько штук крупноплодной в прозрачные коробочки из под пирожных. По верх обычной покупной земли мажу слой гидрогеля сверху зубочисткой раскладываю семена. Потом дней на 10 ставлю на холодильник- не в а на. Там тепло и не мешает. Когда взойдет на подоконник и набраться терпения не трогать ее пока не станет в ширину хотябы 1 см. Поливаю опрыскивателем.
Год на третий четвертый она вырождается и надо или усы от понравившейся отсадить или опять семенами. Да усы она дает в основном в первый год.
миг 33
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: комсомольск на амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть простой и эффективный способ выращивания семян берете пластиковый контейнер с прозрачной крышкой торфяные таблетки воды таблетки набухли сверху семечко закрыли крышкой и на солнце Желательно перед посадкой семена замочить в стимуляторе Ремонтантные сорта в своем большинстве работают не более 2 лет Разможать крупноплодную семенами можно Но тогда как юный мучуриновец вести селекцию выбирать удачные варианты так как опыление влияет на генетику семени и не всегда в лучшую сторону те у вас от семени кроме рем. мелкоплодных всегда от переопыления будет немножко новый сорт получаться Занимаюсь клубникой имею более 70 сортов Ищю профьюжен, мари де буа, сан андреас Sad
миг 33
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: комсомольск на амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
MORSLA писал(а):
В разные годы сеяла различные сорта ремонтантной земляники и клубники, искала оптимальный вариант для нашего климата (Сибирь), все всходит и растет,но многие сорта основной урожай дают в конце лета и уходят с ним под снег (у нас в конце сентября уже выпадает, а заморозки бывают и в начале
месяца, конец землянике). Только вот оказалось, что КРУПНОПЛОДНАЯ РЕМОНТАНТНАЯ сохраняет крупноплодность не более двух лет, потом становится меленькой и корявенькой.

Попробуйте после схода снега если вы не на болоте сразу накрыть пленочным тоннелем или просто пленкой если она у вас ковром и с сентября опять накрывать Результат обрадует Рем клубнику более 2 лет не выращивают есть некоторые сорта позволяют более например профьюжен но он редок Занимаюсь разведением сортов клубники земляники кому как удобно называть более 70 сортов обращайтесь
Диана
Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сеяла уже неоднократно, вырастает хорошая ягода, особенно ремонтантные сорта. Сею всегда на торфяную таблетку по поверхности. Таблетки раскладываю в пищевой контейнер или можно в любой, только чтобы был с прозрачной крышкой,промачиваю их хорошо водой, раскладываю семена, накрываю крышкой и недельки на 2-3 в холодильник в овощную корзину. Посев провожу январь-февраль. Затем выставляю на светлое место, крышку не открываю до прорастания. Как прорастут, периодически проветриваю, поливаю только в контейнер, таблетки снизу воду впитывают. В январе 2011 года посеяла ремонтантную безусую и уже в августе того же года покушали первые ягодки.
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
А Вы какие семена сеяли что у Вас такой плачевный опыт по выращиванию земляники из семян? Наверно много было разочарований если такие категоричные отзывы.

Оля, выращивание рассады садовой земляники из семян, удел энтузиастов. Со временем и опытом это быстро проходит. Very Happy
Cep
Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я купил спицыальной земли для цветов и касету на 90 ячеек. Земля в ячейки, семена на землю обильно полил раствором 3 капли БИОГЛОБИН на стакан воды. Это регулятор роста, накрыл пленкой и на подоконник всё. Взошло отлично. Вот только что дальше будет потом отпишу.
Моника
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: земляника из семян
В прошлом году впервые сажала землянику из семян.
Сорта: Али-Баба, Сашенька, Лизонька. Семена покупала в специализированном магазине, кроме "Сашеньки", Этот сорт купила в маленьком магазинчике в деревне.
Сажала на снег под пленку в универсальную почву Морис Грин. Посеяла в конце февраля и поставила в теплое место, Когда появились всходы на освещенный подоконник. После появления двух настоящих листов пересадила в отдельные стаканчики, поливала естессно. В начале мая кустищи стали такими огромными и лохматыми, что пришлось рассаживать в больщую емкость.
Когда прогрелась почва, посадила на грядку и добавила микроудобрение.
Все прижилось и зацвело, за исключением кустов "Сашенька". Сашенька давал бурную зеленую массу и ни одного цветочка. Ягодки росли все лето, сладкие, но не крупные, наверное все цветки переопылились и стали одним сортом "Али-бабой".
Сашеньку оставила без ухода, т.к. не цветов ни ягод не выросло. Посмотрю, что будет с кустами в этом году, если ягод не будет, выкопаю.
В этом году решила посадить из семян Сашеньку, очень хочется крупных ягод. Купила семена в спец магазине. Семена лежат во влажной тряпочке, поленилась сажать на снег, пока росточков нет. Жду.
Салмина
Зарегистрирован: 30.11.2012
Сообщения: 7
Откуда: Самарская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Полно шелуши и неправды и много сложностей.
Крупноплодные сорта садовой земляники (так называемой в народе клубники, а это совершенно другое растение) никак не размножаются семенами. Это сложные гибриды и можете получить из семян все что угодно, но только не заявленный сорт. Если все было бы так просто, то продавали бы семена, а не саженцы садовой земляники. А так это простой лохотрон.


Частично согласна. В розничной торговле продают не очень качественные семена. Ещё несколько лет назад мы пытались выращивать землянику садовую из семян российского производства, результат был "не очень" Sad
Теперь мы выращиваем саженцы из семян F1 голандской ABZ SEEDS . Думаю, многие уже уловили разницу между проффи-семенами и семенами для любителей. Разница огромная.
Вот такая же разница между нашей сегодняшней рассадой и плодами, которые она даёт и той, которую мы растили пять лет назад.
_________________
Анжелика Владимировна
sket4
Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Землянику можно выращивать и из семян. Из них получаются выносливые и урожайные растения, не зараженные вирусными болезнями. Летом во время уборки урожая нужно...
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вырастила такую земляничку из семян. Так то мне и в голову не пришло бы выращивать землянику из семян, может просто потому что есть где взять хорошую рассаду усами. Семена привезла дочь, чтобы я вырастила белые ягодки, так как у внука аллергия на красные. Растет она кустиками, усов не даёт, ягодки мелкие, цветет и плодоносит всё лето но урожай смешной.






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Светлана Н
Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 17
Откуда: Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сколько раз пыталась сажать семенами дома,ничего не получалось....приехали на дачу,посеяла остатки прямо в грунт под яблоню,так выросла.,без ухода и мук! Laughing
Luda30
Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тоже собираюсь землянику посадить в следующем году. Но участок новый, не понимаю как все распределить. Может есть у кого фотографии с земляникой на участке для большего понимания? Буду очень благодарна.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .