. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Петуния, как посеять семена Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Петуния, как посеять семена
Петунии (Petunia) - однолетние продолжительно цветущее растения. Пожалуй, это самое популярное растение для городских клумб, т.к. растения Обильно и длительно цветут.



Существует масса окрасок, сортов и форм петуний. Петунии используют для клумб, балконов, оконных ящиков.





Различают три основные группы петуний: многоцветковые (Petunia hibrida multiflora), крупноцветковые (Petunia hibrida grandiflora) и ампельные (Petunia pendula).

ПОСЕВ: Основные рекомендации - посев на рассаду в марте – начале апреля. Семена слегка присыпать. Всходы появляются через 10 – 15 дней при t = 22 – 24 С . Пикировать через 3 – 4 недели, когда растения образуют 3-4 настоящих листа. При пикировке нужно стараться сохранить землю на корешках. Оптимальная температура для развития растений 16-18 С. Высадка рассады в конце мая - начале июня. Расстояние между растениями 15 см.

Т.к. семена очень петунии очень мелкие:



- то чтобы облегчить посев, можно на поверхность почвы сверху слоем в 1-1,5 см поместить снег. Высыпав семена на белый фон снега можно их равномерно распределить. Снег тает и втягивает семена в почву. Для профилактики почву, за сутки до посева можно полить фунгицидом ("Фитоспорин-М", "Барьер", "Витарос"). Грунт должен быть легким, но питательным.





Дополнительно о особенностях посева того или иного сорта петунии читайте на инструкции к семенам.

Для размножения петунии махровых сортов лучше использовать черенкование, при этом получаются растения идентичные материнским, при семенном же размножении вероятность схожести снижается до 50%, в моем опыте выращивания махровых сортов, процент несоответствия выращенных растений был где-то 80-90%.

УХОД: Предпочитает легкие плодородные, хорошо дренированные, почвы и солнечное место. Умеренный полив. Подкормки комплексными удобрениями с интервалом 7-10 дней. Цветение: июль - сентябрь.



Считаю петунию простым в проращивании растением. Одно время, даже на подоконнике выращивала махровые сорта, сеяла летом, чтобы зимой было красочно в квартире. В этом случае использовала торфянные таблетки. Одно-два семени на таблетку, удобно пересаживать потом, чехол таблетки разрезала и выкидывала.
АЛЕНКА27
Зарегистрирован: 15.05.2015
Сообщения: 31
Откуда: Подольск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень люблю петунии за обильное цветение и неприхотливость. В этом году посеяла петунию Афродиту бахромчатую розовую от Гавриш. Семена в питательной оболочке. Я разложила их по поверхности влажной почвы на расстоянии около 1 см друг от друга и слегка вдавила в грунт палочкой. На следующий день осторожно разрушила сверху намокшую оболочку зубочисткой. Проращивала под пленкой. Всходы начали появлятся через 10 дней. Взошли все семена. Вот уже и радуют меня цветочками.
absolute
Зарегистрирован: 06.09.2015
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
яркие такие, тоже себе хочу)
MaryNika
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6
Откуда: Самара
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а я в торфяные таблетки 44мм по 5 штучек сею, потом рассаживаю




Марфа
Зарегистрирован: 08.11.2015
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красотища. Прям глаз не оторвать.
Фика
Зарегистрирован: 25.12.2016
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а у меня все вымерзло летом еще((

Долго заново будут приживаться?
Наталья Кутепова
Зарегистрирован: 27.03.2017
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это точно, красота!
Ольга Р
Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 17
Откуда: Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень люблю петунью. Сама правда рассаду не выращиваю, мне в этом помогает соседка по даче. Она пенсионерка Любит возиться с рассадой (у меня на это времени нет) вот и презентует мне потом уже готовые к высадке растения. Так денег она с меня не берет, то я покупаю семена красивых сортов петуньи и отдаю ей, ну еще там горшочки, удобреньица. В общем у нас сложился неплохой тандем, и все лето моя дача цветет и пахнет.
Светлана Красикова
Зарегистрирован: 03.07.2018
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


У меня растет такая. Петуния хулахуп Синяя. Семена сеяла в марте, землей не присыпала, слегка вдавила в почву. Потом накрыла стеклом и перенесла в освещенное место. Температуру подддерживала +18-20°C, всходы вышли через 2 недели. Сеянцы распикировала в фазе 2-х настоящих листьев. Рассаду высадила в открытый грунт послевесенних заморозков.
Giacint
Зарегистрирован: 23.08.2018
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень нравятся петунии, в прошлом году сеяла в первый раз, но всхожесть была очень плохая. В этом году уже не садила.
Светлана Красикова
Зарегистрирован: 03.07.2018
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Giacint писал(а):
Очень нравятся петунии, в прошлом году сеяла в первый раз, но всхожесть была очень плохая. В этом году уже не садила.


Хм, а что у вас не получилось, может семена были плохие... У меня вот такая красота еще выросла. Петуния Грандифлора Дедди. Цветки крупные для петунии, где-то 6 см. Ну и окрас...Смотрите какой необычный!
NadezhdaB
Зарегистрирован: 08.09.2018
Сообщения: 3
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семена петуньи прорастают на свету. Контейнер с посеянными сверху почвы (как на фотографиях выше) семенами надо держать на окне или другом солнечном месте.Следить за увлажнением почвы.
Хариус
Зарегистрирован: 30.09.2018
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красивые цветы. Жаль, у нас в этом году плохо взошли. Наверное семена купил не очень.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да семена петуньи хорошо всходят когда свежие. Я высеваю свои и всходят "шубой".
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Немного о выращивании петунии.

Начнем с того что семена посеяны, петуния взошла и у многих не простояв 2-3 дней вся упала и пропала...Почему такое происходит с проростками? Оказывается многие при посеве допускают ошибку и от этого погибают всходы петунии. Дело в том что крохотный стебелек взошел вместе с крохотной круглой шапочкой. Если у томата или перца при посеве семян, мы землю хорошо утромбовываем и когда сеянец всходит, то свою шапочку-чешуйку он оставляет в земле. А у петунии это не получается, так как посев у нее поверхностный. И что же тогда делать, как спасти растеньица?

При посеве семян петунии, надо хорошо увлажнить их из распылителя. И когда вы заметите что из драже (а семена петунии в основном дражированные) начал показываться маленький росток его надо аккуратно еще раз размочить капелькой воды из пипетки. Росток пошел в рост, а верхушка все равно имеет черную головку (это его семенная оболочка).Тогда я беру простую зубочистку, хорошо ее держу в воде и влажной зубочисткой аккуратно провожу по этому семени наверху ростка несколько раз, до снятия этой черной горошинки. Вот тогда росток начнет развиваться.

Бывает что росток начал сильно тянуться к свету, и ножка его стала очень тоненькой. В это время он тоже может просто упасть и не подняться. Надо взять маленькую ложечку и подсыпать с двух сторон почву. Тогда стебелек будет иметь опору с обеих сторон и начнет утолщаться и расти.
Руслана
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 22
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне фермерша выращивающая петунию на продажу посоветовала семена петунии после посева немного прижать к земле, тогда оболочка лучше сходит.
Надежда
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 28
Откуда: Воронежская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю у меня петуния всходит без проблем. Сею пораньше и всегда своя отличная рассада.
DorochovaVN
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купила несколько пачек семян петунии в этом году. Посеяла. Семена которые были дражированные не взошли, ни одно семечко, а цена у них в три раза дороже простых. А вот недражированные взошли "шубой". Уже распикировала и даже часть роздала подружкам.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Каждый год я попадаюсь на одну и ту же маркетинговую уловку: покупаю уже разросшуюся и пышно цветущую петунию в цветочном магазине, приношу домой и наблюдаю, как в течение 10 дней она отцветает и сохнет. И хоть я использую все показанные подкормки петуний, результат остается тем же. Почему?
Потому что надо использовать и секретные домашние средства. Пару капель — и даже маленький росток на всё лето превратится в настоящую цветочную шапку. Прекрасные петунии (белые, розовые, насыщенно-бордовые, ярко-красные, фиолетовые) будут украшать ваш балкон и клумбы.

Подкормка для петуний в грунте: типы удобрений

Все виды удобрений для петуний можно поделить на две группы: базовые и дополнительные. Начнем с первых. Итак, базовые — азотистые вещества, используемые на первом этапе формирования растения, содержащие фосфор для корневой системы, а также калийные для пышного цветения петуний.

Мы же с вами сосредоточимся на дополнительных или на народной подкормке для петуний. Они призваны увеличить всхожесть семян, защитить ростки от грибка и улучшить состояние растения благодаря особым витаминным добавкам.

Когда подкармливать петунии для цветения
Важно: петунию пересаживают в пасмурный день, так она приживается лучше. Растение не любит прямые лучи солнца, особенно в период адаптации к новому грунту. Сразу после пересадки ростков период подкормки условно разделяется на три этапа.

Этап первый: 5–7 дней после высадки. Используйте азотсодержащие добавки, дабы увеличить количество и качество сформированных связей и вегетативной массы. Такую подкормку можно повторить через 10 дней.
Этап второй: через 10 дней после окончания первого этапа. Для обильного цветения используется кальциевая селитра, которая предотвращает гниль.
Этап третий: через 7 дней после окончания второго этапа. Используйте фосфорсодержащие удобрения для укрепления корневой системы.

На каждом из вышеперечисленных этапов можно и даже нужно применять домашние подкормки для петуний.
Лучшая подкормка петуний в домашних условиях
Крапивная. Она полностью заменяет азотсодержащие составы. Залейте 0,5 кг крапивы 10 л воды. Настаивайте сутки, процедите и полейте каждое растение 500 мл полученной жидкости.
Из лимонной кислоты. Этот раствор предотвращает пожелтение листьев растения. Залейте всего 10 г лимонной кислоты 10 л воды и полейте корни 500 мл раствора.
Дрожжевая. Ею можно заменить фосфорсодержащие составы. Залейте 10 г сухих дрожжей и 2 ст. л. сахара-песка 10 л воды. Настаивайте в теплом месте два часа. Поливайте с расходом 10 л воды на 5 кв. м почвы.
Не думайте, что можно выбрать лишь один вариант: или базовый, или дополнительный. Подкармливание петуний в домашних условиях посредством лишь одного вида удобрений не позволит вам добиться буйного цветения растений: маленький росток так и останется маленьким, а несколько цветочков, какими бы красивыми они ни были, не украсят ваш дом. Берите материал из статьи на заметку. Даже если вы не стремитесь стать опытным флористом, позаботиться о нескольких горшках с петуниями всё же придется.

(Любовь Мозгова Жидкова)
_________________
Хвастовство розами.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .