. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Про различные устройства (стеллажи, светильники, лампы, таймеры) для подсвечивания рассады и не только Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Про различные устройства (стеллажи, светильники, лампы, тайм
AlbertGS писал(а):
to Alex-Novei
Может сделаем отдельную тему "Про различные устройства (стеллажи, светильники, лампы, таймеры) для подсвечивания рассады и не только"? У меня то же есть кое-какой материал по теме. Хотел её сам сделать, но у меня лично, нет прав на создание тем.

Проверял нет ли похожих тем дублёров, так вот тем подходящих на форуме не нашёл, зато вот какую тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3963 интересную нашёл, она совсем про другое, но то же про освещение и то же может быть интересная ИМХО.


Да, для создания новой темы достаточно высказать своё пожелание. И если нет тем дублеров, тема будет создана.

Сообщения перенесите сами. Я могу это выполнить только в форме цитат.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В связи с тем, что освещения рассады солнцем из окна катастрофически не хватает,
в прошлом году сделал такой ящик из оцинкованного железа



рассаду освещал офисным светильником с люминисцентными лампами OSRAM FLUORA 18W и Camelion BIO 18W



Получилось в общем не плохо, но есть и недостатки.
В этом году решил попробовать светодиодный светильник LTL -6060-6500 40W





Это обычный офисный светодиодный светильник.
Световой поток 2800 лм.
Цветовую температуру выбрал посинее, 6500К.
А ещё, для удобства, приобрёл реле времени (механический таймер).




Синими ламелями устанавливается время включения и выключения светильника.
Одна ламеля рассчитана на 15 минут.

P.S.
Вот интересно, а как лучше освещать?
12 часов через 12 часов?
Или 1 час через 1 час?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
to Alex-Novei
Про режим освещения, я в аквариумах обычно ставлю 12 через 12, потом, в дневное время убираю ещё 1-6 часов (то есть днём перерыв в освещении делаю), так получается всего 6-11 часов освещении, что дешевле выходит по свету, а растут примерно так же, во всяком случае разницы не заметил. В аквариуме растут высшие растения в основном (большая часть цветковые и немного споровых), поэтому это должно быть справедливо и для рассады, так как это тоже, те же самые высшие растения, а вот низшие растения (водоросли) такого перерыва не любят и растут хуже.

Проверял нет ли похожих тем дублёров, так вот тем подходящих на форуме не нашёл, зато вот какую тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3963 интересную нашёл, она совсем про другое, но то же про освещение и то же может быть интересная ИМХО.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Собрал новый стеллаж, вот некоторые иллюстрации по нему:
1. Это каркас, он собран из соснового строганного бруска 20х20 (реально размер варьирует от 18 до 23 мм, вместо 20, поэтому приходилось их подбирать), купил 24 погонных метра, осталось пару метров (брал с небольшим запасом, он и остался), далее обработал водной морилкой, цвет "лиственница".

2. Это крепление разъёмов (крепёж ламп от старых, ещё советских светильников, берутся только разъёмы, они легко крепятся на саморезы с толщиной на 3.0 (использую их уже не первый раз в стеллажах)) питания под светодиодные лампы, синими проводами выведены под выключатель, поэтому к каждой лампе отдельный провод.

3. С другой стороны красный провод, общий под все лампы. Затем выведен через колодку под приводящий кабель питания.

4. Вот общий вид конструкции с выключенными лампами. Размер стеллажа порядка 130 (125 если точно) на те же 130 (примерно) сантиметров, глубина 26 сантиметров. Лампы светодиодные на 120 сантиметров, 18 Вт, 4000к, 1440 лм, каждая, использовал 4 лампы.

5. То же самое, только лампы включены.

6. Минимальное освещение на стеллаже 3240 люкс (работают все 4 лампы, просто место с краю).

7. Максимальное 6170 люкс.

Правда я потом ещё добавил отражатель со стороны комнаты, чтобы по глаза, особенно вечером и утром не било, в итоге освещение ещё примерно на одну тысячу поднялось. И немного (на брусок) расширил полку, иначе второй горшок стоял не устойчиво. Стеллаж специально сделал только на верху, чтобы нижний ярус подоконника остаться функциональным. Бруски такие небольшие, чтобы выглядите конструкция более лёгкой и чтобы окно можно было открывать на проветривание. Бюджет сооружения точно не считал, но порядка 800-1000 рублей. Плюс к этому ещё куплю таймер, пока в ручную включаю и выключаю.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
to Alex-Novei
Про режим освещения, я в аквариумах обычно ставлю 12 через 12, потом, в дневное время убираю ещё 1-6 часов (то есть днём перерыв в освещении делаю), так получается всего 6-11 часов освещении, что дешевле выходит по свету, а растут примерно так же, во всяком случае разницы не заметил. В аквариуме растут высшие растения в основном (большая часть цветковые и немного споровых), поэтому это должно быть справедливо и для рассады, так как это тоже, те же самые высшие растения, а вот низшие растения (водоросли) такого перерыва не любят и растут хуже..

Как известно для разных растений необходим разный режим освещения.
Но взрослое растение это не рассада.
От взрослого растения мне нужен мощный стебель и сладкие плоды.
А от рассады мне нужен маленький, низенький стебель и мощная корневая система.
Так вот, меня давно мучает вопрос, а что в растении развивается днём, а что ночью?
В текущий момент времени, мне кажется, что днём развивается корневая система,
а ночью стебель с листовым аппаратом?
Так может быть, рассаду нужно освещать 20 часов из 24 часов дня?

AlbertGS писал(а):

Проверял нет ли похожих тем дублёров, так вот тем подходящих на форуме не нашёл, зато вот какую тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3963 интересную нашёл, она совсем про другое, но то же про освещение и то же может быть интересная ИМХО.

Благодарю за ссылочку.
Интересно.
Надо обдумать.
Положу в "копилку".
Что либо, авось пригодится Smile

P.S.
Ещё меня терзает вопрос по температурному режиму.
А что будет если корни будут в тепле, а стебли в холоде?

Последний раз редактировалось: Alex-Novei (08-02-2017, 10:47), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё интересное наблюдение, чтобы не терять время зимой пытался в горшках (их видно на фото, они "на глаз" литров на 5, наверное) создать некоторую более менее устойчивую экосистему, в том числе с грибами (там кроме грибов из крупных точно есть черви земляные и многоножки, минимум по 3 в каждом горшке постоянно вижу, есть ещё куча биоты микроскопической, какой именно не знаю, но стружка сосновая темнеет очень быстро, так же быстро разлагается листовой опад и прочее), так вот как поставил под этот стеллаж один горшок с таким экспериментальным растением, с розой, так она сразу пошла в рост, а самое интересное через 3 дня (сегодня утром) увидел почти микроскопическое плодовое тело гриба! Честно скажу, не знаю совпадение или доп освещение, подняло фотосинтетическую активность розы, а та смогла поделиться с грибницей сахарами.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
to Alex-Novei
По моим наблюдениям и наблюдениям знакомых, которым я более менее доверяю. Если освещение увеличиваем больше чем на 16 часов толку это не прибавляет, если интенсивность повышаем выше 15000 люкс, то тоже толку не прибавляет.
Почему?
Могу объяснить только теоретически. Растения в природе растёт в определённых широтах, соответственно привыкает к определённому фотопериодизму и если для тропических это постоянно 12 через 12, то чем дальше от экватора тем дольше день и меньше ночь в тёплый сезон (для северного полушария летние месяцы, для южного зимние (календарно)), так вот растения используют эти данные для регуляции собственного роста и "сверки календаря", поэтому и есть многие сорта земляники, которые плодоносят только при определённой длине светового дня. Но опять же это в теории, если есть желание попробуйте по другому, может что-нибудь и получится.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Так мне от рассады мощная корневая система нужна, а не плоды.
Плоды уж потом, на грунте будут нужны.
Благодарю за ответ.
Буду пробовать.
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
мне чет надоела дохлая рассада, т.к. прямого солнечного света в квартире по апрель всего часа 3, то я заказал фитолампу от компании Юг-Сервис. На своем сайте они много говорят об экономичности, долголетии, сравнительно бо'льшем ФАР, особом спектре используемых в их изделии светодиодов и всяком остальном.
Короче я решил попробовать. Тем более, что еще и черенки винограда на укоренение уже поставлены.
Ламп в пути. Через неделю придет.
На счет продолжительности освещения надо тоже еще подумать. Пожалуй следует учесть изменение длительности светового дня именно для своей местности, и длительность освещения к моменту высадки рассады подводить к длине светового дня, ведь у меня это именно рассада и в конце концов она будет высажена именно под солнце.
Если интересно кому, могу в этой теме рассказывать-показывать о том как будет расти рассада на чудофитосветодиодах Smile
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Они сине-красные или полноспектральные? На сколько ватт?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
OGenry писал(а):
мне чет надоела дохлая рассада, т.к. прямого солнечного света в квартире по апрель всего часа 3,

У меня, такие же проблемы.
OGenry писал(а):
На счет продолжительности освещения надо тоже еще подумать. Пожалуй следует учесть изменение длительности светового дня именно для своей местности, и длительность освещения к моменту высадки рассады подводить к длине светового дня, ведь у меня это именно рассада и в конце концов она будет высажена именно под солнце.

В прошлом году, я включал свои фито/люминисцентные лампы в 6:20, а выключал, где то в 23:00.
Рассада (помидоры, огурцы, перец) выглядела очень даже ничего, а вот с капустой не вышло.
Как мне показалось, тему продолжительности освещения и температурного режима необходимо обдумывать более тщательно.
OGenry писал(а):
Если интересно кому, могу в этой теме рассказывать-показывать о том как будет расти рассада на чудофитосветодиодах Smile

Конечно интересно!!!
Как говорится "одна голова хорошо, а две лучше" Smile
AlbertGS писал(а):
Они на 400Вт сине красные или полноспектральные?

400Вт?
Вы имеете в виду натриевую лампу ДНАЗ?

Так это не светодиодная.

P.S.
А как рост растений зависит от соотношения сине/красного спектра?
Какой спектр на что влияет?
Как не читал, так ничего не понял Sad
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Подсветка на окнах у меня монтировалась на каркасах из деревянных реек.Выглядело не очень.громоздко и не удобно.Прошло два сезона,появилось более удобное решение.

Купил такие петли(крючки удобнее,но их не было),вырезал шайбы из б\у пластикого уголка.45 руб. 2 крючка.


Закрепил в верх бетонных откосов.Шайбы перекрыли неопрятное отв.8 мм.


Вид у окна не испорчен.

Повесил цепи ,на два окна 4 метра-162 руб.

Нацепи зацепил светильник.

Цепь позволяет удобно регулировать высоту светильников.

Выше-ниже.

На подоконнике поликарбонат выступает на радиатор.Именно этот выступ позволяет,при включенной батарее,проращивать семена перцев и баклажан,обеспечивая температуру 28 град.
Сейчас оборудую стеллаж, у стены без солнечного освещения,светодиодной подсветкой.Сделаю расскажу о бюджете и что получилось.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):


А ещё, для удобства, приобрёл реле времени (механический таймер).




Синими ламелями устанавливается время включения и выключения светильника.
Одна ламеля рассчитана на 15 минут.

Неделю бъюсь, не хочет работать, зараза.
Поставил интервалы времени.
Выключится, включится и всё.
Больше не выключается.
Несколько раз разобрал и собрал.
Вроде всё в порядке.
А не, не хочет работать
Вот этот таймер:
Цитата:
Розетка ТМ32 с заземлением, с механическим суточным таймером, шаг 15 минут, IP20 («Feron» Китай)
Shocked Surprised
Завтра другой куплю.

Серый
А лампы на светильнике какие?
Люминисцентные, диодные?
А основа для светильников фанера, пластик?

Лампы, ведь греются.
Как мне кажется, пластик или дерево сочетать с лампами, не совсем корректно.
У меня диоды LED панели 40W, 20W на каждую сторону достаточно хорошо греют основу.
А люминисцентныq светильник 4 Х 18W= 72W, ну очень хорошо грелся.
А у Вас как?

Последний раз редактировалось: Alex-Novei (10-02-2017, 23:19), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

AlbertGS писал(а):
Они на 400Вт сине красные или полноспектральные?

400Вт?
Вы имеете в виду натриевую лампу ДНАЗ?

Так это не светодиодная.

P.S.
А как рост растений зависит от соотношения сине/красного спектра?
Какой спектр на что влияет?
Как не читал, так ничего не понял Sad

Натривые бывают до 1 киловатта, но от них тепла много и спектр широкий (это и плюс и минус), по энергоэффективности очень хорошие, но ИМХО не для дома, диодные, если мы говорим про фито лампы могут быть из синих и красных диодов (у хлорофилла имеет два основных пика поглощения, в красной и синей части спектра, в зависимости от стадии роста и то чего вы хотите добиться от растения соотношение можно менять, это работает) они бывают до 400 ватт, во всяком случае я на большую мощность не использовал, есть полноспектральные, это типа самое последнее слово техники, но готовые светильники на них не видел, у меня сейчас знакомый их на красно-синем светильнике перепаивать, как доделает посмотрю что за диоды и как проявят себя в реальности.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
to Alex-Novei
По таймеру, посмотри чтобы все ламели были чётко в положениях крайних и передёрни выключатель сбоку, он, кажется, жёлтый. Иногда помогает.

У меня сейчас 4х18 диоды, чуть тёплые, но под вентиляцию пространство оставил в светильнике, то что на 400Вт смотрел светильники фито, те диодные, но греются хоть и с радиаторами охлаждения.
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я заказал себе вот этот светильник http://ug-servis.su/p56424504-moschnyj-svetodiodnyj-teplichnyj.html
А здесь сравнение люминесцентных и прочих ламп http://ug-servis.su/a178521-sravnenie-fitolamp-svetodiodnyh.html
Ну что ж, коли есть интерес, то будет и фотоотчет.
На счет длительности. Помнится мне, что все культуры по разному относятся к длительности светового дня. Так перцы - культура короткого светового дня, томаты могут расти чуть ли не при круглосуточном свете. Может кто еще знает как какая культура относится к длительности освещения?
Так что время досветки следует видимо подбирать к конкретной культуре. На сегодня (не имея еще ни лампы ни рассады Smile ) думаю, что буду досвечивать не более 5-6 часов.
Помнится также мне год, когда удалось рассаду томатов выращивать в месте, где солнечный свет был 7-8 часов. Рассада была много лучше моей обычной, но все же этих часов томатам было мало.
Огурцы давно давно пробовал растить рассадой, но они вырастали такими дохлыми без света и так болели после пересадки, что их обгоняли посаженные прям в грядки семенами. Но сейчас, с чудо-лампой Rolling Eyes думаю можно поэкспериментировать и с огурцами, да вообще с любой культурой.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
А лампы на светильнике какие?
Люминесцентные, диодные?
А основа для светильников фанера, пластик?

Лампы люминесцентные,потому,что они у меня просто были.Основа пластиковая панель.Греется не сильно,чуть теплая,наверное потому,что полая. .Это на руку.Сверху на светильник наставляю около 10 поддончиков с рассадой,которые подогреваются с низу.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Электронные таймеры хорошо работают. Цена - рублей 600-800. Включений-выключений около 10 за сутки. Программируются кнопочками. Как настроил программу, так он и работает, хоть неделю, хоть месяц......
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):



На подоконнике поликарбонат выступает на радиатор.Именно этот выступ позволяет,при включенной батарее,проращивать семена перцев и баклажан,обеспечивая температуру 28 град.
Сейчас оборудую стеллаж, у стены без солнечного освещения,светодиодной подсветкой.Сделаю расскажу о бюджете и что получилось.


Вас не напрягает такое соединение цепочки со светильником? Оно может быть не очень устойчивым, не очень сбалансированным. Я то же на цепочках один светильник вешаю. Есть некоторые проблемы с этим узлом.
Вместо короткой скобы, или проволоки, за которую цепляете цепь, попробуйте поставить более длинную, в 2-3 раза длиннее. Или вместо нее используйте еще один кусочек цепочки. Что бы в профиле получился остроугольный треугольник с длинными бедрами. А уже за его вершину цеплять цепочку.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Люминисцентные ("люмки", ЛЛ) дают вполне хороший спектр для рассады. Только света должно быть действительно много, а не чуть чуть. До цветения лучше побольше холодного белого света (6000К). Там больше синего спектра. А при бутонизации - хорошо бы и 4000К. Отношение 2/1 между 6000К и 4000К будет хорошо до бутонов.

Занимать подоконники - теперь уже не хочется. Попробовал выращивать только под искусственным светом, и назад уже ходу нет. За месяц вырастите рассаду, хорошую, с бутонами, готовую к посадке.



Шесть ламп по 36 Вт, на площадь пол квадратного метра.
Столик - 100 см. Х 50 см.
Вмещается более 100 растений. При ярком (достаточном) свете растут довольно компактно. Можно сказать, на 4 недели такой установки хватает для большинства моих сортов. Потом уже можно перевозить на грядки. К этому времени под хорошим светом рассада уже готова. Либо нужно часть рассады убирать оттуда. Для простора.

Приходится со всех сторон ставить отражающие экраны. Во-первых - света внутри становится больше. Во-вторых, если устраиваем рассаде "ночь", ее не должен освещать свет снаружи. Если темно, то должно быть по-настоящему темно. Это важно.

Томаты, в принципе, можно выращивать и под постоянным светом, без перерывов. Но в этом случае должно быть много питания и много света.
Но выигрышнее устраивать рассаде и ночной отдых. Первые несколько дней, до второго настоящего листочка, постоянный свет. А потом (это дня через три-пять), делать день и ночь.
ВАЖНО - если делаем ночь, она для томатов должна быть не меньше четырех часов, и абсолютно ТЕМНАЯ. Свет из окна, с улицы, это уже может быть - ПЛОХО. Тем более, свет из комнаты.
Либо постоянный яркий свет, либо ночь, не короче 4 часов.
Руководствовался книжкой советского ученого Мошкова. Его лаборатория изучала возможность выращивания разных культур под искусственным светом. Это, когда активно осваивали дальний восток, БАМ, всякие ГЭС строили, был такой научный заказ. На ВДНХ стояла их установка для выращивания томатов. Шесть урожаев томатов в год, с урожайностью 30 кг с кв. метра (каждый урожай). От семечка до урожая - все в одной камере, под иск. светом. Без всяких светодиодов. Сорта самые простые, детерминантные. Кажется, "Пушкинский".
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .