. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Про различные устройства (стеллажи, светильники, лампы, таймеры) для подсвечивания рассады и не только Go back
Автор Сообщение
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сегодня первый день прилепил над черенками винограда светильник. А то тянуться очень стали побежки. Высота - 70 см. от верхней точки самого длинного черенка. Оценим эффект.
Лампа выглядит вот так.
Оказывается она прилично греется. Вот этот алюминиевый корпус на котором и закреплена диодная плата нагрелся градусов до 50-55. Я думал, что так нагреваться не будет, ан вон оно как!
Габариты 30х10х10 см. Сама группа диодов 10х15 см. Всего их 28 шт.
Можно ли считать такой светильник с заявленной мощностью 32 Вт действительно мощным?


AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я примерно такие размеры и предполагал, так как на сайте производителя есть фото в теплицы, где примерно видны пропорции с другими предметами, плюс видно было что там 28 диодов, а диоды не могут быть больше определённых размеров.
Алюминиевый корпус, это по сути радиатор (поэтому и с рёбрами), не него обычно и размещают такое диоды, иначе они дико греются и быстро деградируют..
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
OGenry
А цвет свечения, Вашего светильника вроде белый.
Красного, вроде, не видно.
Или мне показалось?
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
OGenry
А цвет свечения, Вашего светильника вроде белый.
Красного, вроде, не видно.
Или мне показалось?

нет, свет не белый точно. Производитель описывает цвет света как розово-сиреневый. Спектр моего светильника виден на рисунке.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
OGenry писал(а):

нет, свет не белый точно. Производитель описывает цвет света как розово-сиреневый.




Unknown
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ну.., я ж не виноват, что камера моего дешевого телефона так видит Very Happy .. На самом деле свет как на второй картинке. У производителя видимо телефон (камера) подороже.
Начал читать книгу Мошкова. Интересно.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня вечером,наконец то собрал стеллаж с подсветкой.Вот комплектующие.

Сам стеллаж,купленный в Леруа Марлен за 1100 руб.

Светодиодная лента-5 метров.1280 руб.Трансформатор 100 wT. 807 руб.Соединители(Конекторы),провод 2#о,5-5 метров изолента и клемник-115 руб.Вилка с проводом была в наличии.Жесть 840#440 мм.-165 руб.Итого без копеек 3000 руб.

Жесть разрезал пополам по длине,осталось на загибы 18 мм.Тот же загиб сделал по другой стороне,отрезав лишнее.Отход минимальный.Резал большим канцелярским ножом.В стеллаже 3 яруса.За озвученный бюджет смог осветить всего 2 яруса стеллажа,что бы осветить 3-й ярус Понадобится 165 руб. на жесть и 600 руб. за ленту 750 руб.В этом году решил протестировать систему и понять надо ли мне оно?Если все получится сделаю третий ярус.

Загибал на брусках,проведя пару раз тыльной стороной ножа по жестянке.

После резов получились острые края.Обклеил их белой изолентой.,чеб не поранится.

Приклеил ленту-получилось не очень.Третий светильник будет лучше.

Из одного прямого подвеса вырезал 8 крючков.Которые наживил на "семечки"(4#13),так,что бы она хляболи(болтались.Получилось,что то типо клипсов.

Вот,что получилось в итоге.


Скоро запущу оба светильника.Все готово .Жду.

Опускать светильники не захотелось.Пока регулировку подсветки буду осуществлять так.Там посмотрим.В целом стеллаж вид комнаты не портит.Белую изоленту на стойках заменю на черную.Буду рад,если колу эта бюджетная идея пригодится.Можно ленту заменить на в два раза более мощную.Вместо 60 светодиождов на метр-120.и освещенность соответственно с 1300.до 2600.Мощность с 10 вт. до 20 вт.
_________________
Учусь жить с удовольствием
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Размер полки примерно 60х40см?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
точно 40 на 60
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мошков Б.С. "Актиноритмизм растений"
1987 год.
В книге изложены результаты многолетних исследований актиноритмических, световых и температурных реакций растений, проведенных в искусственных условиях, позволивших по новому оценить их потенциальную продуктивность и выявить реальные пути ее практического использования.
Б.С. Мошковым сформулированы принципиально новые положения об актиноритмизме, о фундаментальных закономерностях онтогенеза и продуктивности растений, без которых невозможно создание частных физиологий для различных групп растений и резкое повышение эффективности их возделывания.
Автором впервые выдвинуто новое представление о решающем значении в онтогенезе растений ювенильного периода, от которого зависит различие сроков цветения однолетних и многолетних, озимых и яровых и других биологических групп.
Изложенные в книге представления о веществе, поступающем из листа к образовательной меристеме, необходимом для формирования органов плодоношения, а также о природе различий между озимыми и яровыми культурами, о более высоком теплолюбии озимых культур по сравнению с яровыми — все это будет способствовать усилению творческого поиска в науке для углубленного и всестороннего раскрытия закономерностей онтогенеза и продуктивности растений.

Скачать
Имя файла: Актиноритмизм растений.rar
Размер файла: 3,41 MB
Скачано: 31 раз(а)
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):



Вот если ещё стеночки зеркальными сделать, а то весь свет по сторонам разлетается.
Впрочем Good
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
точно 40 на 60

Тогда по моим расчётом света примерно от 4000 (самое тёмное место) до 7000 (самое светлое) люкс должно быть. Но это расчётно исходя их характеристик источника света и площади и где-то на удалении 20-25 см от диодов..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посоветовали докупиться мощными "фито"диоами 10 штук по 3 w.за 300 руб.с драйвером.Попробую купить.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Вот такие светодиоды
_________________
Учусь жить с удовольствием
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ИМХО для начала поставь туда что-нибудь из растюшек и посмотри как они будут расти. Причём чем больше и разнообразнее растюшки будут тем лучше. У меня получилось что все цитрусовые просто отлично реагируют на мой свет, сразу утолщаются в стебле и начинают новые листья давать, хорошо отреагировали розоцветные (роза, ежевика и т.д.). Суккуленты все отлично отзываются на мой свет . И много других видов из разных семейств и экологических нишь, всё перечислять не буду. Но есть растения которым мой свет не понравился, это часть однодольных, например, некоторые злаки (им просто как будто мало света), спатифиллум (он, возможно, просто выгорает, так как стал давать много листьев, но они быстро начинают в желтизну уходить), из двудольных плохо реагирует виноград (похоже спектр не подходит, лист светлеет уходит в жёлто-розовые оттенки и растёт не очень), ну и папоротник один практически загнулся (это знал заранее, диоды высшие споровые, многие виды (но не все), не любят почему-то).

То есть может получится что света и этого хватил, тогда нет смысла докупать, может оказаться что просто спектр не тот, тогда опять же фито диоды со своими 30 ваттами маловато будет.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да,конечно,этот сезон протестирую,но третий ярус все равно буду делать.Пусть будет три легких светильника,может и на даче пригодятся.Каждый год растюхам приходится пекантовываться месяц(с 5 мая по 5 июня)на темных,холодных дачных окнах.
Может весной успею смонтировать отопление теплицы Бубафоней(Самодельной печькой длительного горения),тогда с рассадой не будет проблем,как сохранить до высадки.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Но есть растения которым мой свет не понравился, это часть однодольных, например, некоторые злаки (им просто как будто мало света),

Мошков Б.С. "Актиноритмизм растений"
1987 год.
страница № 18
Цитата:
Многие виды растений имеют листья, расположенные почти под прямым углом к горизонту, что приводит к весьма незначительному использованию ими лучистого потока потока солнца, находящегося около зенита в полуденные часы летнего полугодия. К таким растениям относятся прежде всего многие представители класса однодольных, например луки, нарциссы, ландыши, ирисы, а также отчасти злаковые, осоковые и т.д.


Стеночки зеркальные ставить надо или светильники с боку установить.
Я долго выбирал, какой светильник оставить?
Люминисцентный светильник с 4-мя лампами OSRAM L18W/685, 6500К и 1300Lm Х 4шт.=5200Lm?
Или диодный светильник LTL-6060-6500, 6500К и 2800Lm.
В итоге оба оставил.
Люминисцентный с верху, а диодный с боку.





Мошков Б.С. в книге измеряет плотность светового потока в Вт/см2.
А кто знает как Вт/см2 соотносятся с Lm?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, возможно дело в этом, отражатель у меня сверху и только с одной стороны частично присутствует, остальные стороны открытые.

А при какой длине волны Мошков Б.С. измерял плотность светового потока в Вт/см2? При 555 нм?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):


А при какой длине волны Мошков Б.С. измерял плотность светового потока в Вт/см2? При 555 нм?

страница № 74 "Выращивание растений при искусственном освещении"

Цитата:
Понятно, что для измерения общей, как говорят интегральной, мощности любого лучистого потока выгоднее всего пользоваться приборами, имеющими своей приёмной частью тело, наиболее полно поглощающее всякое излучение. Лучше всего для этих целей подошло бы абсолютно чёрное тело. Опыт показывает, что неплохим заменителем абсолютно чёрного тела является хорошо приготовленная сажа, которая в этом случае поглощает до 98% падающей на нее лучистой энергии. Поэтому все наиболее точные (абсолютные) актинометрические приборы своей приёмной частью имеют слой сажи. В частности, такой несиликтивной в видимой области приемной частью обладает пиранометр Янишевского, широко используемый в работах лаборатории вместо принятого ранее для этих же целей объективного люксметра и фотометра, которые являются селективными приёмниками.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда 1000 люкс=14.6413 Bт/кв.метр, ну а соответственно 1 люкс это 1 люмен на кв. метр.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .