. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Производители семян, чьим обещаниям можно верить Go back
Автор Сообщение
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Производители семян, чьим обещаниям можно верить
Сейчас, многие семена делают в цветных красивых пакетиках. С одной стороны, это хорошо видно что должно вырасти (должно!), а с другой стороны цена семян за счет красивой упаковки резко возрастает.

Помещая эти красивые картинки на пакетики семян, производители нас завлекают и обещают, что мы получим красивые цветочки, крупные помидорки и красивый огурчик. Я накупила в интернет-магазине 70 видов различных семян, в основном производства Аэлита и Поиск. Я так радовалась посылке, кое-что уже посеяла, одно наименование у меня было Шпинат земляничный (шпинат - малина). И вот теперь читаю тему: Дачникам продают семена несуществующих растений и в разряде не существующих обозначен "Земляничный шпинат-малина".

Руки опускаются, но уж, буду сеять, буду ждать, что вырастет. Лебеда тоже в хозяйстве может сгодиться, но к чему она мне из Москвы, когда своя и так растет, хоть самой семена в пакетики фасуй и продавай Smile В статье производитель не указывается, может это про другой земляничный шпинат рассказывали.

Я это завела к тому, что: а давайте еще делиться информацией о производителях семян. Я стану экспертом по семенам Аэлиты, но только через года пол. А может и раньше, если семена не прорастут Smile

Так что, чтоб уменьшить количество неудач на даче- кто чьи семена сажает и что из этого получается?!
_________________
Хвастовство розами.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И так по поводу семян фирмы "Аэлита" :
1-е в некоторых ( 4 из 22) не доложено по 1 семечку.
2-е всхожесть довольно хорошая:
Клематис тангутский -45%
Целозия перистая-100%
Виола Бруниг-40%
Виола Махаон-50%
Бархатцы отклоненные Веселый клоун-80%
Василек махровый, смесь-90%
Вьюнок трехцветный (конвольвулюс)-60%
Фриллитуния F1 Бразильский карнавал-100%
Флокс Звездный дождь -100%
Дельфиниум Гиацинт, смесь -80%
Колокольчик персиколистный -60%
Люпин Алые паруса -60%
Энотера миссурийская -80%
3-е Шпинат земляничный (шпинат - малина) - куплен был 3 пачки, ничего не взошло! Зря переживала, что вырастет лебеда из этих семян Smile

Семена фирмы "Радомир" оценка качества всхожести семян-неудовлетворительно! Благо у меня этой пачек семян оказалось мало:
Спирея японская -не взошла вообще.
Датура Золотая Королева-не взошла вообще.
Бобовник Золотой дождь -40%
Лиатрис -40%

Семена фирмы "Поиск" -всхожесть хорошая:
Золотарник канадский (солидаго)-100%
Молюцелла (Ирландские бантики)-45%
Расторопша -80%
Диморфотека, смесь-100%
Лаватера, смесь-80%
Dol#ka
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году на пробу купила семена "Аэлита-Агро" Огурец Братец Иванушка F1
Из 12-ти семян, взошло только 4-ре.
Даша999
Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семена овощных рекомендую покупать семена от "Седек". Всхожесть всегда приличная, и несоответсвия картинке и выращенного пока не встречала.
Антонина Степановна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 30
Откуда: Свердловская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Даша999 писал(а):
Семена овощных рекомендую покупать семена от "Седек". Всхожесть всегда приличная, и несоответствия картинке и выращенного пока не встречала.

Согласна, от "Седек" семена -хороши.
Саша1973
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и дошло до меня - что такое садоводство! Купили садовый участок, принялись за выбор семян, я и не ожидала, что такой огромный выбор семян существует! Приобрели овощи от 3х фирм СеДеК, Аэлита, Гавриш. К моему сожалению фирма Аэлита не переносит никакой критики, всхожесть плохая, цветы вовсе не взошли. Понравились семена Седек, особенно китайские огурцы и ранние томаты от Седек, я получила такой большой урожай, что с час раздаю родственникам. Огурцы Гавриш выросли, но не те что на картинке, что то не ладиться у этой фирмы с качеством. На упаковке нарисованы красивые ровные огурцы, а по факту уродцы выросли. Так, что мой выбор за фирмой Седек, они молодцы!
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
3-е Шпинат земляничный (шпинат - малина) - куплен был 3 пачки, ничего не взошло! Зря переживала, что вырастет лебеда из этих семян

Тоже посадила семена этого Шпината земляничного (фирма Аэлита), всхожесть ниже среднего, с 2-х упаковок взошли 3 семечка -но всё-таки взошли и дождалась урожая:



Ягодки довольно безвкусные, варить варенье или компоты из них не получится, вернее получится не кудышнее.

Как экзотика для грядки и для хваста соседкам- подойдет.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Семена от "Аэлиты"
Саша1973 писал(а):
К моему сожалению фирма Аэлита не переносит никакой критики

Ну, а по моему личному опыту, не все так с Аэлитой плохо, согласна с АDA -изредка кое-где может и по семечку не положат, всхожесть может где хромает (но ведь существуют отклонения), очень редко (очень) бывает что на картинке и в названии одно, а вырастет чуть другое, например пишут махровый, а вырастает обычны) -но двойку я им бы не ставила - по крайней мере по семенам цветов! Вон даже чудо шпинат вырос Very Happy !

В Аэлите мне нравится выбор цветов, на периферии местные компании такого выбора не предлагают. У наших местных, если упаковка без картинки, то семена 3-4 руб. стоят, но к сожалению, ассортимент очень- очень узок. Ценник у Аэлиты конечно кусается! Но всё равно- красота!
Хотя синяя петуния была заявлена на упаковке, как Петуния F1 Суперкаскадная синяя, каскадности в ней мной замечено не было. А вот Петуния крупноцветковая Снежная вьюга, вполне соответствовала этому:

петуния махровая

Подробнее как сделать клумбу из покрышки





В общем по поводу семян цветов от Аэлиты - может и не идеал, но всё же цветочки очень приличные вырастают, по крайней мере пока я не сильно разочаровалась.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
Я стану экспертом по семенам Аэлиты, но только через года пол. А может и раньше, если семена не прорастут

Мой фото-отчет по тому, что взошло из семян и насколько соответствует картинкам на упаковке http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1128
_________________
Хвастовство розами.
Zaza
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 36
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ознакомилась с отчетом ADЫ, мне видится, что много у Аэлиты пересорта, получается, что из 12-ти наименований

ADA писал(а):

Целозия перистая-100%
Виола Бруниг-40%
Виола Махаон-50%
Бархатцы отклоненные Веселый клоун-80%
Василек махровый, смесь-90%
Вьюнок трехцветный (конвольвулюс)-60%
Фриллитуния F1 Бразильский карнавал-100%
Флокс Звездный дождь -100%
Дельфиниум Гиацинт, смесь -80%
Колокольчик персиколистный -60%
Люпин Алые паруса -60%
Энотера миссурийская -80%


У половины несоответствие:

Целозия перистая (на фото листва зеленая, компактные соцветия)
Виола Махаон,
Виола Бруниг,
Фриллитуния F1 Бразильский карнавал
Василек махровый
Колокольчик персиколистный смесь - только один цвет.

В общем-то, если по всхожести и можно поставить 4, то по соответствию 2. Это же вообще! 50% процентов не соответствия, они их что ли как лотерею фасуют, или просто придумывают сорта для картинок, чтобы семена по дороже продать?

С таким отношением к потребителям, никто не будет больше приобретать их семена. По сути оплата взялась за красивую картинку на упаковке.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чуток, семян осталось с прошлого года, может они будут более соотвествующими этикеткам Crying or Very sad
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня отзыв, не по семенам, но тоже о посадочном материале. Приобрела в "Ашане" пластиковые коробочки с многолетниками, от компании "7 цветов", пишут, что польский посадочный материал - в итоге из 8-ми упаковок, только одно растение живое, хоть и написано, что срок реализации до июня 2010 года - всё было выброшено в мусор, стоимость была порядка 49 руб за упаковку, визуально сложно разобраться в качестве, т.к. они в пластике, затем в мешочке с наполнителем. Надежда была на сознательность продавцов - а получилось только облегчение кошелька, с наполнением мусорки.
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
Лебеда тоже в хозяйстве может сгодиться, но к чему она мне из Москвы, когда своя и так растет, хоть самой семена в пакетики фасуй и продавай В статье производитель не указывается, может это про другой земляничный шпинат рассказывали.


Возвращаясь к теме о земляничном шпинате - похоже, это действительно лебеда, сортов же много, вот один из них Chenopodium foliosum Aschers - Марь многолистная, Жминда и выдается нам как земляничный шпинат (http://evdinatv.narod.ru/CHENOPODIACEAE.htm),
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году сеяла семена в основном от "Поиска", в общем довольна и всхожесть и соотвествие того, что выросло, в луковичных от "Поиска" мне повезло гораздо меньше.

Семена от НК "Русский огород" припоздали ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=7107#7107 ), оставила их на следующий сезон.

Неплохими оказались семена от "Биотехники"

Семена Биотехника

всхожесть была отличная.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Марина
Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: Моск.обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Живу рядом с питомником НК "Русский огород", соответственно и посещаю чаще всего его. Семена вполне себе ничего, что нарисовано, то и растёт, всхожесть хорошая, а остальное от агротехники зависит. Рассада и саженцы тоже неплохого качества, но нужно, как и везде внимательно выбирать - попадаются и больные растения. Раньше на выставках покупала Гавриш( не очень понравилось), Поиск (нормального качества) Спасибо за информацию о "Седек" обязательно попробую что- нибудь посадить.
unelli
Зарегистрирован: 20.11.2010
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Аэлита тоже не совсем порадовала, всхожесть семян 60%, у фирмы марс - 100% всхожесть, но есть пересорт.
Радомир тоже не очень понравились. В этот раз взяла Плазменые семена (плазмас), посмотрим. Вообще отзывы хорошие.
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заинтересовали сорта семян из "Семена из японской, американской, немецкой линий", они дороговатые, но уж очень красивые этикетки, очень интересные сорта. Не удержалась и посеяла семена петунии - Петунии махровой грандифлора Пирует Пурпурный F1 "Американская линия", симпатичная получилась. Сажала 2 семени, взошли оба:



Но! Должна была быть с белой окантовочкой:



Первая же попавшаяся упаковка и оказался переосрт. Надеюсь, что с остальными сортами мне повезёт больше.
Николай Васильевич
Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 2
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Даша999 писал(а):
Семена овощных рекомендую покупать семена от "Седек". Всхожесть всегда приличная, и несоответсвия картинке и выращенного пока не встречала.

Заказал семена астр различных сортов в "Седек". В этом магазине не проявляют уважения с самого начала, долго ждать, не отвечают на вопросы!Присланные семена НЕ ВЗОШЛИ НА 95-99%! В лучшем случае из 100 семян прорастают 3-5 штук! Не советую связываться с этой "фирмой"!
Лука
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу похвалить огурец "Данила" фирмы Манул. Сажаю его уже несколько лет и никогда он меня не подводил. Сажаю регулярно "Китайский фермерский" фирмы Седек и тоже очень доволен. Китаец у меня для салатов, а Данила для засолки.
Лука
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саша1973 писал(а):
всхожесть плохая, цветы вовсе не взошли.


У меня тоже плохо всходили семена, пока я не стал сажать их в кипяток.
Я написал об этом в теме на этом форуме "О посадке семян". Попробуйте.
Удачи Вам!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .