. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. страничка Томских садоводов Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: страничка Томских садоводов
Эта тема об опыте садоводства в самой северной точке Сибири, в Томской области (56° 28' с.ш., 84° 58' в.д.; 126 м).
Мне очень интересен опыт садоводства самых северных регионов страны. Одним из таких регионов является Томская область.
Давайте поддержим северных садоводов, хотя бы своим вниманием!?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас есть участники из этого региона. AlbertGS, прошу принять участие в теме. И рассказать о своем опыте, и опыте своих земляков!? Что удается Вам, что получается? Что, пока, не получается? Какие сорта удается выращивать, какие- нет? Может нужна какая-то практическая помощь? Сообща, может быстрей продвинемся в ваших садовых делах?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (19-10-2017, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Буду рад оказать посильную помощь в приобретении сортов!? Интересен для меня и опыт испытания ГФ яблони в вашем регионе?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё один активный участник это Сергей Павлович (он на форуме зарегистрирован, но его только читает, так как с мобильного устройства), он давно уже достаточно успешно выращивает голубику (он её даже прививать пробует, но пока результат не очень). Изначально взял практически полностью технологию выращивания голубики у Александра Ивановича. Но чуть позже пришёл к выводу, что для наших холодных и влажных почв её нужно немного менять. Вооружился термометром.

И стал экспериментировать. Пересадил в грунт с добавлением торфа. Диаметр корневой примерно 50см.
Грядки наклонные, вот сравнение по температуре (вторая гряда горизонтальная):



При прогреве субстрата выше 16 мульчирует, так как после 20 наблюдается угнетение в той или иной степени, плюс светлая мульча отражает часть света:





А вот немного плодов (этого года):

Река



Норд Ленд

Торо
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Павлович не использует минеральные удобрения, закислят субстрат только серой, плюс поливает водой в которую добавляет торф, я так понял, пару вёдер на бочку. Кислотность не знаю, по ощущением как вода в таёжных водоёмах, мягкая и тёмная.

Ещё Сергей Павлович выращивает:


Морошку.


Бруснику


Клюкву

Но, как по мне, лучше всего у него получается голубика, остальное так баловство. Smile


Это Торо

Фото в предыдущем сообщении это урожай этого года, когда возвратные заморозки были в несколько волн (мне две запомнились, одна со снегом) и у многих местных жимолость замёрзла (официально было в городе -7, это на высоте 2 метра от земли, реально, особенно в низинке было существенно холоднее), у меня только один сорт жимолости дал всего 3 ягодки с куста, за что и был удалён, как не пригодный для нашего климата. Взамен посадил ещё два на сортоиспытание. Ещё сильно пострадал виноград, актинидия, а бузина чёрная смёрзлась совсем, именно на возвратном заморозке, у сеянца черешни лопнул ствол тогда же.

Хотя у нас есть микроклиматические зоны с благоприятным климатом, где люди умудряются арбузы выращивать вот такие:



В прошлом году было много яблок, очень не типично крупных, а в этом году их нет, только вот такой боярышник хорошо получился (на этом же участке в прошлом году было очень много яблок, некоторые по весу выше 250 грамм, в этом году всего пара яблок и то совсем мелких):





Последний раз редактировалось: AlbertGS (20-10-2017, 12:09), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, AlbertGS. Ого, сколько интересностей всяких!? Good

AlbertGS писал(а):
Изначально взял практически полностью технологию выращивания голубики у Александра Ивановича. Но чуть позже пришёл к выводу, что для наших холодных и влажных почв её нужно немного менять.


А это конечно, так и следует, менять схему под свой климат. Тем более, у меня 52 параллель, у Вас 56 параллель. У меня солнце стоит высоко, и прогревает почву лучше. Чем у Вас. Для Вас главное- греть почву.

А по сортам. Думаю, всё же стоит испытывать сорта разные? Иногда не ожидаешь как сорт себя поведет? Надеешься на один результат, а получается иначе?

А голубика у Вас просто прекрасная! Good
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Ещё один активный участник это Сергей Павлович
Да, AlbertGS, благодаря Вашим сообщениям, уже немного познакомились с вашими совместными результатами и достижениями в северном садоводстве (не побоюсь этого слова). И будем рады узнавать больше информаци о ваших условиях, скажем, не простых, для ведения садоводства? И как Вы решаете эти задачи?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот интересно, климаты у Вас значительно отличаются, например, от Красноярска (56° 01' с.ш., 92° 54' в.д.; 144 м), Екатеринбурга (56° 50' с.ш., 60° 38' в.д.; 281 м, Тюмени (57° 09' с.ш., 65° 32' в.д.; 104 м)? Ведь Вы почти на одной параллели с ними? Не доводилось сравнивать климаты этих регионов с Вашим?

Ко мне однажды обращались садоводы из Якутска, это ещё севернее (62° 1.02' с.ш., 129° 43.02' в.д.; 103 м). Я был крайне удивлен, что и там люди занимаются садово-огородными делами? И лето у них "очень жаркое", с их слов? Жаль, знакомство не нашло своего продолжения?

Отправлял туда свои ГФ яблони. "На удачу", так сказать? Shocked
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

...
А по сортам. Думаю, всё же стоит испытывать сорта разные? Иногда не ожидаешь как сорт себя поведет? Надеешься на один результат, а получается иначе?

А голубика у Вас просто прекрасная! Good

На данный момент в хозяйстве Сергея Павловича 9 сортов 25 кустов, но в планах существенное (я бы сказал грандиозное) расширение, но об этом позже напишу. Очень хорошо себя показал сорт Река, он оказался очень толерантный в условиям выращивания, растёт в более широких интервалах pH, менее требователен к субстрату, прощает много ошибок. Так же очень хорошо себя показал, в наших условиях Норд Ленд, растёт хорошо, плодоношение стабильное, я правда всегда считал что он низкорослый, оказалось, что не особо он и низкорослый.
А вот Патриот не очень как-то себя показывает и подмерзает и плодоношение скромное весьма.

AlbertGS писал(а):

...
И стал экспериментировать. Пересадил в грунт с добавлением торфа. Диаметр корневой примерно 50см.
Грядки наклонные ...

Перечитал, подумал стоит тут по подробнее написать, сейчас даже у Сергея Повловича уточнил, чтобы не ошибиться.

В субстрате торфа не более 50% в противном случае субстрат поздно оттаивает и это сильно сокращает вегетационный период (есть фото замеров температур, она реально существенно отличается, если торфа больше, Сергей Павлович практически всё фиксирует), далее в субстрат добавляется стружка или опилки и немного лесной подстилки (опада как вариант) из хвойного леса, плюс 15-20% песка, чтобы чтобы после ферментации опилок и опада субстрат был более рыхлым.

Форма грядок усечённой пирамидой с востока на запад.

Александр Кузнецов писал(а):
... И будем рады узнавать больше информаци о ваших условиях, скажем, не простых, для ведения садоводства? И как Вы решаете эти задачи?

Безморозный период около 110 дней, зима длинная и суровая, практически всегда минимум около -43 ... -46, иногда бывает ниже, но редко. Температурный минимум для Томска, -55, но я такой погоды не помню, реально наблюдал температура -50. По области бывает существенно холоднее. Спасает то, что выпадает много снега, до серьёзных морозов (за -30) обычно по колено снега уже выпадает, за зиму выпадает обычно по пояс снега и выше, в этом году по грудь выпало. Годовое количество осадков официально около 568 мм. Весной когда снег таит, то под ним сантиметров 10-15 порой воды стоит, если место ровное. Плюс из-за равнинного рельефа речки сильно подтопляют всё вокруг, в том числе и участки. Поэтому многие культуры вымокают сильно, например, косточковые.
Пробуем выращивать разные культуры, что-то получается, что-то пока нет. Я почти всё сильно мульчирую с осени, иначе многие культуры могут выпадать, например без укрытия земляника Елизавета 2 у нас зимует плохо выпадов много, а те что выживают отходят только к лету, поэтому урожайность сильно падает. Но мульчировать можно не всем, например солома и сено отпадают сразу, во первых всю мульчу мыши под снегом растащат, во вторых она за зиму намокает и к весне в ней почти всё выпревает. Сейчас мульчирую в основном стружкой. Сами грядки, а точнее тропинки между ними делаю с уклоном, чтобы отводить избыток воды, тогда под снегом воды меньше по весне. Плодово-ягодные сажаю на бугор, прям в мульчу, а потом за пару лет уровень выравнивается, так как вся гряда становиться бугром.

Александр Кузнецов писал(а):
А вот интересно, климаты у Вас значительно отличаются, например, от Красноярска (56° 01' с.ш., 92° 54' в.д.; 144 м), Екатеринбурга (56° 50' с.ш., 60° 38' в.д.; 281 м, Тюмени (57° 09' с.ш., 65° 32' в.д.; 104 м)? Ведь Вы почти на одной параллели с ними? Не доводилось сравнивать климаты этих регионов с Вашим?

Ко мне однажды обращались садоводы из Якутска, это ещё севернее (62° 1.02' с.ш., 129° 43.02' в.д.; 103 м). Я был крайне удивлен, что и там люди занимаются садово-огородными делами? И лето у них "очень жаркое", с их слов? Жаль, знакомство не нашло своего продолжения?

Отправлял туда свои ГФ яблони. "На удачу", так сказать? Shocked

У нас болота Васюганские рядом, они сильно сглаживают температурный режим, поэтому летом сильной жары нет выше +36 обычно температура не поднимается. Ещё старожилы говорят, что когда построили Новосибирскую ГЭС, то исчезла жара летом и стала теплее зима, но на сколько это так не знаю. Болот у нас много, по большому счёту, в десяти-двадцати километров от Томска есть уже болота на которых морошка растёт, сам в этом году её ел.


По личным ощущениям в Красноярске примерно так же, а сам Красноярский край большой, есть места там теплее, а есть очень холодные, в Екатеринбурге вроде потеплее, а в Тюмени не был. Smile

Вот официальная статистика из Википедии:






Последний раз редактировалось: AlbertGS (20-10-2017, 12:09), всего редактировалось 3 раз(а)
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Грибы у Сергея Павловича так же активно растут на участке, вот только парочка фотографий для примера.





Но у нас с грибами практически каждый год всё хорошо, вот пара фото из леса, тоже от Сергея Павловича, он заядлый грибник!




Эти белые ещё в июне выросли, одна из первых волн плодоношения.


Это в июле.




А это уже в августе.

У нас это год был довольно богат на грибы. Причём многие грибы имели больше волн плодоношения чем обычно.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году довольно долго стояла тёплая погода, у нас первые морозы бывают и в начале августе порой, а в этом году до начала октября было довольно тепло и только в начале октября:





AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати некоторые в Томске умудряются весьма экзотические культуры выращивать, в своё время наткнулся (мне это показалось интересным) на вот этот ресурс (фото оттуда), так там народ выращивает Гинкго двухлопастное в ОГ!



Вот этому уже 4 года, две зимы растёт в открытом грунте:



Одна из проблем которая остро возникает при его выращивании это не морозы, это грызуны! Снега много, под ним тепло, поэтому это большая проблема и для многих других культур, я как-то уже выкладывал фото погрызенных колон, у Сергея Павловича раньше росла колонна Васюган, давала плоды по 130 гр, а потом грызуны практически полностью уничтожили корневую систему. Народ борется по разному, из относительно нового Сергей Павлович купил вот такой девайс, сейчас его испытывает в полевых условиях:



Но выводы пока делать рано, только в этом году начато испытание.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как только субстрат под голубикой был заменён, температура стала более оптимальной и растения на это хорошо отреагировали, однако обнаружилась и оборотная сторона медали, субстрат с торфом стал обладать существенно большей влагоёмкостью и капиллярными силами стал набирать в себя воду, а так как лето было достаточно влажное (поэтому и написал выше про грибы), то вылилось в большую проблему, голубика начала выпревать и гибнуть. Проблема встала остро где-то во второй половине августа, 3 куста погибло, ещё 2 еле живыми были. Субстрат на глубине 20 см при сжатии рукой начинала капать вода!



Нужно было спасать Голубику и было принято сделать дренаж вот такой (это тальник), а сверху насыпать крупную кору.



А дальше было много (человек пенсионер и с некоторыми ортопедическими проблемами, как по мне так был проведён просто колоссальный объём работ!) земляных работ, были вырыты канавы дренажные.



Масштабы работ думаю видны по фото и даже комментарии излишне.



Использовался не только тальник (он шел в дренажные канавы), но и горбыль, чтобы отсечь воду от корневой.



Потом крупная кора.



И ещё пару фото, как говориться комментарии излишне и так всё видно.







AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Были выполнены некоторые работы и по другим культурам, например, по клюкве:






Верхняя ягода это сорт Стивенс, нижняя это болотная была привезена на кочке с болота.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А дальше Сергей Павлович задумался расширять свою плантацию голубичную. Саженцы ох как не дёшевы (человек, напомню, пенсионер), а планы по площадям были были задуманы просто Наполеоновские. Но мне лично идея очень понравилась. Стали думать как же всё это реализовать, было проанализировано много методик, было проведено несколько экспериментов с разной степени успешности, были посчитаны финансовые вложения на туманообразуюшую установку (оказалось просто не подъёмно по деньгам, поэтому отмели). Но чтобы не утомлять напишу к чему пришли в итоге.

Часть сортов хорошо дает корневую поросль, но её не много и отделить реально получиться только на 2 год.
Вот фото сорта Норт Ленд.





В прошлом году Сергей Павлович купил вот такой препарат, который очень хвалят как стимулятор ризогенеза у голубики.



Правда мышки его опередили и им он тоже понравился. Было принято решение попробовать черенкование с ним. Черенкование было сделано поздно 10.08.2017 и скорее как эксперимент, но результаты получились интересные. Сорта были взяты Река, Норд Ленд, Патриот, Торо.









Чтобы хоть как-то увеличить количество света была сооружена вот такая конструкция. Идея в поднятии метаболической активности листа, дабы к корню поступали пластические вещества.



А вот что получилось за два месяца 10.10.2017:


Торо

Норд Ленд

Патриот

Зимовать черенки будут в подвале.

А вот так Сергей Павлович укрывает голубику на зиму.





Правда сетует что много веток ломается. Подозреваю что и здесь будет серия экспериментов с выявлением оптимальной технологии.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но самое, на мой взгляд, интересное, что изначально Сергей Павлович не хотел заниматься голубикой, а хотел яблони колонновидные выращивать, но когда не получилось достать нужные сорта и ГФ, тогда обратил внимание на голубику.

С тех времён растут у него несколько колонн (Московское ожерелье, Президент, Останкино, Триумф, Валюта, все от агрофирмы "Росток"), но результат не очень устраивает.



Но я думаю это только начало. Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, с голубикой, относительно, понятно... А как же плодовые на таком болоте выращивать? Shocked Только на буграх? Unknown
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас почти вся область в том или ином виде болото. Smile А если серьёзно, то у Сергей Павловича два участка, расположены не очень далеко, около сотни метров может чуть чуть побольше (я был только на одном). Оба участка расположены в пойме реки Басандайки и когда едешь, то по дороге местами встречаются водоёмы небольшие с камышами, потом чуть повыше становиться и растёт уже лес, причём взрослый. Я так понимаю рельеф варьирует, плюс влияние оказывает река протекающая рядом. Так вот один участок как раз более мене сухой, то есть влажность там повышенна и грунтовые воды, наверняка, близко, но откровенным болотом не выглядит, кроме того, на нём уже много лет растут взрослые яблони в крону которых и делались прививки. Но, например, косточковые, там растут плохо. Хотя и эту проблему можно, думаю решить, но сейчас не об этом. А вот второй участок он более сырой, я на нём не был, но часть фото это именно от туда. Там уже много лет назад техникой было вырыто озеро, чтобы туда стекал избыток воды. Как-то так.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По плодовым в условиях нашего болота (у меня то же влажно) у нас был совместный мозговой штурм, пока, мне кажется наиболее актуальны два направления:

1. Первое, это отбор сортов и ГФ максимально устойчивых к таким условиям, я уже пару лет собираю, в основном косточковые, Сергей Павлович, периодически говорит, что косточковые моя страсть Smile, которые могут не просто выживать, а стабильно расти в таких условиях, ну то есть вижу у кого-нибудь плодоносящую "в болоте" вишню прошу отводок/черенок или беру семена, сажаю в самое низкое у себя место, где максимально сыро, а по весне вода может по колено стоять, если растение там растёт и пытается плодоносить, то поднимаю его на подиум, создаю более оптимальные условия и наблюдаю. Но здесь пока похвастаться особо не чем, так как было только единичное сигнальное плодоношение, плюс сильно прошлая осень всё подпортила, почти все растения устойчивые к избытку воды очень плохо ей перенесли (особенно сеянцы абрикосов и слив пострадали, там кусты под два метка почти до земли погибли, но летом все отросли) ... но мы ещё подождём, пока они восстановятся! Все растения собственнокорневые.

2. Второе это использование очень устойчивого к таким условиям подвоя. Для яблони это, например, Сибирка. Её у нас много и она уже много десятилетней растёт в том числе и почти в болоте. Но Сибирка бывает разная и очень много, как мне кажется, гибридов растёт, так как Сибирку давно выращивают и уже не одно поколение из семян выросло. Сейчас накопали её с Сергеем Павловичем. При это старались отбирать наиболее быстро готовившихся к осени.
















Часть Сибирок специально брали уже плодоносящих.





Правда оказалось что корневая у них немного жиденькая. Я когда это обнаружил (старался выкапывать с комом, но как-то он рассыпался и я был немного удивлён, что корень достаточно жиденький), написал Сергею Павловичу, он проверил у себя (мы копали в разных местах поросль Сибирки) и сделал пару фото.





Кроме того делаю прививки на яблонь на иргу, пока растёт чуть сдержанно и как бы сжато, плюс уходит в зиму лучше материнского куста. Были опыты прививки на рябину, росли отменно, но после прошлой осени погибли, как и часть рябины, на которой, собственно и росли. Груши тоже на иргу хочу привить, Сергей Павлович иргу (вкус) не любит, на черноплодку планирует прививать.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я у себя сажаю после отбора на подиум, то есть сбиваю квадратом (сторона чуть больше 70 см, размер подобрал экспериментально, такой оказался ещё удобным для работе и растения в нём растут хорошо) из горбыля ограждение высотой сантиметров 30 минимум, наполняю его мульчой и в неё сажаю, потом постепенно поднимаю так же мульчой уровень вокруг подиума, постепенно получается бугор, в нём растение и растёт.

Но для части растений, скорее всего придётся использовать третий вариант, а именно выращивать в контейнерах, наверняка, если мы говорим про селекцию яблонь, то без этого обойтись не получиться. Пока к этому морально готовимся и продумываем варианты оптимизации в наших условиях.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .