. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. страничка Томских садоводов Go back
Автор Сообщение
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
По поводу гибели деревьев я задам тебе тот же вопрос что и Анатолию Сергеевичу .
Конец лета - осенью опилки под деревья сыпал ? Ну и вдобавок скажу что сейчас буйствует монилиоз . Особенно после мягких зим . Даю ссылочку , правда она противоречит данному форуму , но я думаю ты все признаки найдёшь . https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=443867#p443867
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
AlbertGS
По поводу гибели деревьев я задам тебе тот же вопрос что и Анатолию Сергеевичу .
Конец лета - осенью опилки под деревья сыпал ? Ну и вдобавок скажу что сейчас буйствует монилиоз . Особенно после мягких зим . Даю ссылочку , правда она противоречит данному форуму , но я думаю ты все признаки найдёшь . https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=443867#p443867

Нет, опилок в этом месте осенью не сыпал! Привезти машину опилок (точнее стружки, ну да это не важно) не получилось, было много работы, а мне нужен целый день чтобы её раскидать (выгрузит можно только за пределы участка, частично перегородив проезд, плюс ветром их раздувает, поэтому нужно сразу растаскивать). Я привёз только в мешках стружку (пару десятков мешков) и распределил её по тем местам, где были плодовые тела весёлок разных, чтобы их не потерять. Под теми яблонями навёз хвои собранной на местах вырубок леса и противопожарных полос. Понимаю, что хвоя нужна и в лесу, но в этих местах она всё равно пропадёт или будет сожжена. Плюс не очень далеко растут сосны и с них хвоя тоже налетела, потом ещё листья с яблонь нападали, я их не убирал, только руками поворошил немного весной, чтобы слой был рыхлый и не замокло ничего, у меня под яблонями земляника растёт.
Спасибо, Сергей, за информацию, чисто теоретически похоже на монилиоз, зима действительно была мягкая (пик где-то -41 ... -42, когда снега уже было не менее 70 см), а весна холодная и затяжная, трещины действительно в основном продольные и что меня удивило на разной высоте (что исключает вымокание как единственную причину) и трещины есть и на антоциановых ГФ (что, как по мне, исключает СО как как единственную причину). Точно такие же явления наблюдаются у многих знакомых на яблонях и косточковых, что так же похоже на монилиоз, хоть там и разные виды вызывают.
Но из любой ситуации, как мне думается, нужно делать какие-то полезные выводы. Я так думаю, если это действительно монилиоз, то бороться с ним почти бесполезно, так как такие зимы и вёсны могут быть и далее, да и место моё влажное и холодное, что тоже не сильно способствует излечению от этой хвори, плюс в округе, скорее всего почти все растения заражены. Но среди ГФ я нашёл несколько, которые чисто визуально никак не прореагировали на эту хворь и распустились нормально, причём одна из ГФ была привита в крону колонны покупной и из всей кроны только она и распустилась, остальная крона с повреждениями и стоит сухая, то есть эта ГФ, возможно, устойчива! Значит буду отбирать такие ГФ и работать с ними. Благо Александр Иванович щедро делиться своими наработками (за что ему конечно же спасибо), так что со временем отберу некоторое количество ГФ которые к этому будут устойчивы. Вот как-то так, наверное.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот несколько фото свежих (сделал в выходные). На них правда только трещины которые внизу, но трещины есть и в других местах, просто их не сфотографировал:

Это антоциановая колонна (номер не помню, забыл пометить его, позже, посмотрю), в верху распускается, но в низу вот такая трещина


Это зелёнолистная


Это тоже зелёнолистная, но это компакт (если не ошибаюсь, название не посмотрел), внизу два сучка обрезал уже весной, их снегом поломало.
рождество
Зарегистрирован: 07.12.2018
Сообщения: 22
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
AlbertGS
Ну и вдобавок скажу что сейчас буйствует монилиоз .. https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=443867#p443867

Вроде монилиоз поражает косточковые ,а речь о семечковых?
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас от монилиоза погибло несколько взрослых яблонь и слива, болезнь переносят насекомые во время цветения, ничем отгородиться не получается. Как-то даже пробовали под кору впрыскивать антибиотики, эффект был очень слабый и недолгий.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весна в этом году прохладная, периодически град бывает:



А вот такой у нас был первый день лета:





P.S.: Фото Сергея Павловича. На выходных хотели с Сергеем Павловичем съездить на болото, а после ветра все дороги завалены деревьями, не проехали.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лейла писал(а):
У нас от монилиоза погибло несколько взрослых яблонь и слива, болезнь переносят насекомые во время цветения, ничем отгородиться не получается. Как-то даже пробовали под кору впрыскивать антибиотики, эффект был очень слабый и недолгий.

Да же если это реально монилиоз, то по большому счёту, не вижу в этом никаких проблем (как по мне из любой проблемы нужно находить какие-то конструктивные выходы полезные), так, во первых выявил у себя насколько ГФ которые к этой хворе устойчивы, во вторых это повод поэкспериментировать со шляпочными грибами, может кто-то из них даст какую-то устойчивость к заболеванию, у земляники я такое уже наблюдал, у меня даже возникла мысль что возможно некоторые "устойчивые" ГФ уже имеют такого гриба партнёра, так как разница уж больно заметная, пара растений просто проигнорировала не удачную весну, не имеет трещин и распустились нормально.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все грибковые болезни плодовых растений- вторичны. То есть, поражают уже поврежденные (читай мертвые и полумертвые деревья), то есть с поврежденной и отмершей тканью. Которые возникают по разным причинам: подмерзание, выпревание, механических и пр. повреждений тканей растения. Так и грибы и грибки могут поселиться на этих поврежденных тканях, совершенно разные: от плесеней и гнилей, до трутовиков и прочих вешенок.

Поэтому, чтобы не разводить эту "заразу" в своем саду, надо: Первое- выращивать зимостойкие сорта и гибридные формы растений. Второе- удалять без сожаления поврежденные части растений, до здоровой ткани, либо полностью, в зависимости от степени поражения. И ни в коем случае не пытаться "лечить" такие растения. Они уже мертвы. А вот возбудителей "болезней" на них, вы разведете для своего сада, точно.

Это мое мнение. Не более. Но, такой подход работает.
Потому как мало создать здоровую среду в саду, даже с помощью шляпочных грибов. Надо ещё её и поддерживать, не допуская в саду пребывания больных растений. Которые, по определению уже, невозможно вылечить.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (15-06-2019, 17:14), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а показателем разной степени устойчивости к морозам и возвратным заморозкам, являются многосортовые растений. Когда на скелете одного дерева-подвоя, привиты разные сорта. И они по разному переносят морозы и возвратные заморозки.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Удалять и сжигать.Не плодить болезни.Сливу ,вишню удалил.
Бороться постоянно и результат плачевный.Последняя вишня.

https://www.youtube.com/watch?v=rE08pnSsdgc
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин
А каким образом боролся ? Так то если все вырубать и сжигать , затем сажать новое ,опять вырубать и сжигать , так вся жизнь и пройдёт . Может просто бороться с причиной а не со следствием ? Начинать то нужно было далеко не сейчас .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно, с причины, а причина- не зимостойкие сорта. А следствие- это "болячки" на поврежденных тканях плодовых деревьях.

Небольшой пример. Рядом на одном участке растут сеянцы гибридного абрикоса. Одни постоянно подмерзают, с завидной периодичностью, лет через 5. То есть, отрастут с 0 (от пенька ниже уровня снега), года 4 растут нормально. Потом снова подмерзнут, и снова по уровень снега их срезал. И так трижды уже. Вот, а сейчас думаю, всё, хватит с ними возиться. Хватает более зимостойких ГФ. Вот, только что разместил фото в своем альбоме.

Александр Кузнецов писал(а):
Удивительно, но факт. Часть ГФ абрикоса не только перенесли возвратные заморозки без видимых повреждений, но и завязали одиночные плоды после цветения


AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я возлагаю большие надежды на шляпочные грибы, у меня эта хворь как-то очень не равномерно встречается, есть подозрение, что дело в расположении грибниц отдельных видов грибов, сейчас появились плодовые тела и зависимость стала более очевидной, там где растут отдельные виды грибов, там, похоже, этого заболевания нет или проявляется минимально, но почему-то это лучше всего видно на косточковых, но яблонях как-то не так, почему, не понятно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из грибов, в моих условиях, самым неприхотливым и жизнестойким оказался гриб Веселка хрящеватая. Прекрасный подстилочный сапротроф, и ксилотроф к тому же. При использовании опилочной мульчи расселился сам по всем участкам сада, даже там появился, куда не подселял... Этой весной, точнее в конце весны-начале лета, вот уже две недели активно плодоносит.. Тем более, погода способствует: влажно и тепло. И все растения просто буйно растут, как и трава, впрочем.. Заходишь в сад, и ощущаешь какую-то необъяснимую здоровую энергетику, как в лесу. Это не передать словами.. Просто, лесо-сад, это особая агротехнолгия, по типу лесной экосистемы. Где грибы- основной компонент этой экосистемы.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне тоже нравиться энергетика сада в котором растут грибы шляпочные, уж не знаю самовнушение это у меня, либо действительно она меняется, но мне нравиться. У меня прижилось несколько видов грибов, в том числе и два вида из велёлок (правда они в этом году ещё плодовых тел не выпускали, но думаю скоро выпустят). При этом есть виды грибов, которые точно помогают бороться с патогенами, у меня это было на земляники садовой, я уже как-то про это писал, что с появлением грибов на плантации просто исчезли отдельные заболевания (почти два десятка заболеваний просто исчезли), а на корнях появилась грибница (я её по весне стал рассаживать здоровую. а больную убирать. на всех здоровых кустах на корнях была грибница, а на всех больных нет), при этом это не совпадение, так как проверил на нескольких грядках отдельно и везде результат повторился. Как гриб этот делает не знаю, но это точно работает. В прошлом году и в этом обнаружил эффект на косточковых, часть заболеваний ушло, кроме грибов не нашёл общего ничего, но я под косточковыми не копал сильно, поэтому не знаю есть ли там точно грибница. сужу по местам появления плодовых тел. Ещё по нескольким культурам какой-то эффект есть, но не знаю грибы или нет это вызвали, так как выборка пока маленькая. В общем мне эффект нравиться. буду дальше наблюдать.
Пока не понятен момент как гриб выбирает партнёра, сначала думал что выбирает у кого сахара больше, но есть сорта земляники с сладкими плодами. которые не приглянулись грибам, а есть немного с кислинкой, которые приглянулись, есть вишня сладкая, которая не понравилась грибам. они её проигнорировали и она этой весной погибла от той хвори (уже покопал под ней, корни отдельно грибница отдельно, хотя не так далеко от вишни). У меня есть гриб, который очень облепиху любит, та, собственно и без него росла нормально, но он растёт почти только в окрестностях облепихи (шире проекции кроны, я так понимаю у облепихи корни дальше кроны выходят). В общем совсем не понятно многое, но очень интересно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из общения с микологами (по их наблюдениям) выяснилось, что большинство шляпочных грибов- факультативные микоризообразователи. То есть, микориза для их не обязательна. Но, вполне возможен такой симбиоз... И я с некоторых пор перестал на это обращать внимание. Типа, пусть сами разбираются. Моя задача- поддерживать их присутствие в саду, своевременной подсыпкой свежих порций мульчи, дополнительным увлажнением, если нет дождей, или их недостаточно для увлажнения, и т.д..

И, действительно, некоторые виды грибов, имеют излюбленные места в саду. Растут либо в кустах ягодных культур, так же под кустами винограда, и т.д. Много рядовок, но они проявляются осенью. Есть и другие грибы, конечно, и весенние и летние... Но, самым массовым оказалась именно В.хрящеватая. И плодоносит 2-3 раза за сезон. То есть, ей очень нравится в саду. И питания хватает с избытком. Я так это понимаю?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По результатам анализа многолетнего опыта выращивания различных сортов голубики Сергеем Павловичем, пришли к выводу, что крайне не много сортов голубик, которые нам хорошо подходят. В основном это сорта выведенные с участием голубики узколистной. В итоге решили расширить количество сортов и ГФ, где есть примесь голубики узколистной. Часть сортов уже купили и посадили, часть ещё планируем купить. Сами исходные отборные форму голубики узколистной купить не получилось, её селекционеры используют для выведения новых сортов, но не продают. Второй вывод, решили попробовать получить сеянцы от тех сортов голубики, которые в наших условиях стабильно плодоносят, они, в теории, должны дать расщепление по родительским признакам, то есть могут получиться более адаптивные для нас ГФ. Но это так мысли, не знаю получиться что-то или нет, с другой стороны на боги горшки ожидают, а селекцией для северных регионов никто активно не занимается. Вот первая попытка, это сеянца сорта Норд Ленд, посеяны 10 марта 2019 (это у Сергея Павловича):



Ещё у нас в команде пополнение, к нам примкнула Ольга Михайловна, человек с довольно богатым опытов выращивания у нас Винограда, Княженики, Брусники, Клюквы, Голубики и многого другого. Она только к колоннам пока равнодушна, все остальные странные эксперименты она всячески поддерживает и активно участвует, вот, например, сеянцы брусники этого года (посеяны из покупной брусники, проверяли какие семена всхожесть сохраняют, какие теряют, у нас получилось, что все покупные сухие, хоть голубики (любой), хоть клюквы, хоть брусники не всхожие, а вот в ягоде которые куплены, даже замороженные всходят хорошо):

AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Взошли сеянцы косточковых у меня, среди всходов есть как зелёнолистные, так и антоциановые:



У Сергея Павловича пока не всходят, но от весной посадил, а я зимой. Яблони посадили у Сергея Павловича, пока тоже молчат, но думаю на следующий год взойдут.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Где-то была тема про шмелей и как их завести но что-то сейчас её не нашёл, поэтому здесь напишу. В общем шмели уже несколько лет успешно у меня разводятся (причём несколько разных), очень хорошие опылители, при этом довольно миролюбивые и тихони. Вчера дети потеряли колпачок от маркера, искал его, поднял несколько досок у настила на улице, а там зимнее мышиное гнездо из травы сухой, хотел убрать, поднял его, а там гнездо шмелей ... если бы были пчёлы или осы, а тем более шершни, то ходил бы покусанный, эти прожужжали, полетали и успокоились ... обратно вернул старое мышиное гнездо, надеюсь это им не помешает. Причём до этого, на этом месте дети играли и ели несколько раз, но ни разу не видели какую-то активность шмелей. Правда в этом миролюбии есть некоторый и минус, если заводятся шершни, то они многие гнёзда шмелей просто разоряют (аналогично разоряют земляных пчёл, раньше они у меня гнездились, но как шершни появились, так просто исчезли). В этом году шершней нет, надеюсь поголовье шмелей возрастёт. В начале лета, когда холодно было только их на цветках и видел. Ещё осы на чердаке появлялись (давно не видел их у себя), но был сильный порывистый ветер и гнездо свалилось.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Княженика от Ольги Михайловны:




Её же Тибетская малина:


Это моя ежевика сорта Лохтей:




Это Московское ожерелье у Сергея Павловича:


А это вьетнамская дыня, у сестры выросла:
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .