. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Страничка садоводов Екатеринбурга и других городов Среднего Урала Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для участников проекта из Екатеринбурга отправил следующие черенки красномякотных сортов яблони:

Ред Кетти
Ред Пешн
Шафран саянский

колонны:

Важак
Майполе
Крапчатое
А30-3-45
А30-3-57
А30-3-79
А30-3-142
А30-3-150
АК-30-7-1 (антоциановая)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
..С этого сезона уже добавляются свои семена . В дальнейшем я думаю Александра Ивановича больше не будем беспокоить..


Я тоже на это надеюсь. Потому как принял решение, что со следующего сезона больше не отправлять черенки и семена массово. Лишь за редким исключением, для новых участников проекта.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тем более, что за предыдущие годы отправил черенки и колонн ранеток, и колонн п/к, антоциановых колонн.. Думаю, этого вполне достаточно для дальнейшей селекционной работы.

Что отправлено.

отправлено 9-11-2015
ДС-1-31, ДС-1-51, ДС-2-10, ДС-3-7, ДС-5-6, ДС-5-10, 26А-2-24, сеянец КВ1, 30-1-168, 30-1-70, 30-1-68,
АК-30-3-3, АК-30-3-4, АК-30-3-8, АК-30-3-9, Ак-30-3-15, АК-30-3-16, АК-30-3-18, АК-30-3-75

отправлено 30-10-2017
мицелий В.хрящеватой
серия АК: АК-30-3-3, АК-30-3-4, АК-30-3-5, АК-30-3-7, АК-30-3-8, АК-30-3-9, АК-30-3-12, АК-30-3-15, АК-30-3-18, АК-30-3-75, АК-30-2-145, АК-30-2-146, АК-30-2-148, АК-30-2-150

колонны ранетки с ранним листопадом: АК-30-3-16, 26А-17-14
колонны карлики для подвоя: А30-1-77
колонны ранетки: 26А-3-17, ДС-8-5, ДС-13-6, ДС-10-8, А30-2-58.

колонны п/к: ДС-1-1, ДС-1-18, ДС-1-22, ДС-1-31, ДС-7-8, Медок F1, А30-2-129, Крапчатое (26А-2-24), 26А-10-7, 26А-18-1, Осеннее алое, ДС-3-7, ДС-2-10, ДС-5-10, А30-3-57.
компакты: А30-4-2, А30-4-1, ос.розовое (А30-2-189), ос.красное (А30-2-146),
сорта: Абориген, Медуница зимняя, Шафран саянский,
сорта колонны: Блю мун, Канадский, Важак, Малюха, 368/139

отправлено 22-10-2018
семена колонн п/к, ранеток. Косточки алычи и абрикоса

отправлено 7-11-2018
Антоциановые ранетки колонны:
АК-30-2-145, АК-30-2-145, АК-30-2-150, АК-30-3-4, АК-30-3-5, АК-30-3-7, АК-30-3-8, АК-30-3-9, АК-30-3-12, АК-30-3-15, АК-30-3-16, АК-30-3-18.

ГФ колонны:
30-2-129, 30-1-45, Т-15-5, 30-3-57, 30-3-87, 30-3-146, 30-3-148, ДС-1-18, ДС-1-22, Медок F1, Осеннее алое

Сорта яблони: Медуница зимняя

получено от Рубцова (Троицк):
ДС 7-8, АК 30-3-15, 30-3-146, Осенне алое, 26А 24-1, 30-3-87, 30-2-145, АК 30-3-5, 30-3-57, Аркаим, АК 30-3-75, АК 30-3-16, АК 30-3-4, ДС 3-7, АК 30-3-18, АК 30-3-9, АК 30-3-8, ДС 1-1, Сеянец КВ-1, 26А 24.

Ну, и т.д.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович , очень хорошая серия А30 - судя по вашим описаниям . А вот серия ДС проходит мимо нас , или недостаточно ещё испытана ?
Да и такой ещё вопрос , с целью получения крупноплодных полукультурок имеет ли с
смысл высаживать семена от колоновидных Ранеток опыленных элитными сортами или местными зимоморозоустойчивыми сортами ?
Мне кажется что лучше сеять как раз семена от яблонь опыленных этими колоновидными ранетками или полукультурками колоновидными .
Впрочем я уже посадил все семена . Но все таки не хотелось бы повторяться , а выбрать более проторенный Вами путь . То есть окончательный вопрос какие приоритетно следует сажать семена ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейте какие есть. И будет Вам счастье. Smile
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Знакомый садовод прислал мне информацию из интернета, думаю для многих она будет интересна. БАБУШКИН КАМЕНЬ.Татьяна, Орел, 7dach.ru
Решила написать про один проверенный мной способ, который заставляет деревья вступать в период вегетации немного позднее положенного, тем самым давая им и нам шанс получить плоды, даже если весна не очень радовала нас теплом.
Рассказала мне о нем моя бабуля, которая очень любит сливы. Раньше урожай со слив я собирала примерно раз в 3-4 года, т.к. обильно цветя мои сливы попадали под возвратные заморозки и мы оставались без урожая. Бабуля росла в суровых условиях Сибири, но урожай плодов и ягод они получали благодаря знаниям отца. Он под все вновь посаженные саженцы укладывал большой камень. Объяснить мне зачем я должна положить камень под сливу моя бабуля не смогла, но Убедила.
Притащили мы с мужем несколько камней по осени, немного раскопали лунку со сливой и установили их ближе к корням, присыпали землей и уложили слой мульчи. Притащили, закопали и забыли.
Сливу мы действительно на следующий год собирали, в отличии от соседей. Только зимой через пару лет сев проанализировать свои труды и сделать записи в садовые дневники, я вспомнила, что слива плодоносит каждый год несмотря на возвратные заморозки во время цветения. Стала интересоваться на форумах, в чем секрет, не ужели в камне? Оказалось, что камень, нагреваясь в почве летом, дольше отдает тепло корням, а после зимы дерево позднее идет в рост. Камень надо класть под корень при посадке дерева. Когда закладывала вишневый садик, выписав новые саженцы, то вспомнила про «бабушкин камень» и под все деревья положила по хорошему булыжнику. Я с урожаем! Едим персики, посаженные с камнями, и не тужим на погоду! Долгое время не плодоносила моя лещина. Я с нее укоренила несколько отростков, сначала хотела их привить, но проанализировав случай с камнем, высадила их на постоянное место прикопав по камню, под материнский куст вокруг ствола уложила прям на мульчу камни небольших размеров, но плотным слоем. Я с орешками! Ура!”
А это выдержка из статьи Зепп Хольцер: Как в суровом климате выращивать теплолюбивые растения и фруктовые деревья
Один из советов -3.” Использовать камни в оформлении сада: камень в течение дня поглощает тепло и ночью медленно отдаёт его. В этом можно самим убедиться, если подойти ночью к камню и положить на него руку. Он будет тёплым, а к утру остынет. Благодаря этому эффекту кафельной печки он оказывает балансирующее действие на всё, что находится поблизости от него, и поэтому ночной мороз не может причинить особого вреда. Итак, я могу посадить между камнями чувствительные и теплолюбивые растения и таким образом защитить их от мороза.”
Попробую хоть под один кустик КАМЕШЕК притащить .
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я перебрался на зимние квартиры т. е. в город. Есть интернет есть ватс апп, даже как то непривычно. В саду для того, чтобы попасть в интернет было необходимо идти либо в сторону поселка по дороге, либо в лес. То и другое требует дополнительного времени и создает неудобства при связи. Посмотреть еще можно, но печатать как говорится нет слов...Хотелось написать о многом, но вдруг понял, то что было актуально весной, летом сейчас кажется уже не таким важным. Тем не менее напишу о прививках. Возможно у Александра Ивановича это вызовет улыбку, кто то скажет, что это давно известно. Но если это поможет хотя бы одному человеку, значит цель которую я перед собой поставил-достигнута. Весной я получил черенки у которых начали распускаться почки. Как известно необходимо прививать черенки пока почки на них еще не проснулись. Погода была солнечная, ясная, сухая. Я привил черенки и для увеличения влажности в районе черенков на подвой ниже прививки намотал кусочек влажной, смоченной в воде, ваты. Затем на все это надел п/э пакет и закрепил его на подвое ниже ваты. Пакеты брал минимальных размеров (18х27 см), купленные в Метро. Закреплял зажимами от хлебо булочных изделий, на которых указана дата. Подвязывать неудобно, долго завязывать и долго развязывать, а зажимом все делается быстро. Приживаемость прививок была около 50 процентов. Кроме того у меня летом обломило прививку яблони выполненную в 2018 году. Когда прививка отломилась все почки на ней уже раскрылись и выросли листья, свежих побегов еще не выросло. Я сделал 4 черенка, на черенках удалил 3/4 каждого листа и привил черенки по указанной выше технологии. Один из 4 черенков привился, т.е. удалось сохранить сорт.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергеич писал(а):
Знакомый садовод прислал мне информацию из интернета, думаю для многих она будет интересна. БАБУШКИН КАМЕНЬ.Татьяна, Орел, 7dach.ru
Решила написать про один проверенный мной способ, который заставляет деревья вступать в период вегетации немного позднее положенного, тем самым давая им и нам шанс получить плоды, даже если весна не очень радовала нас теплом.
Рассказала мне о нем моя бабуля, которая очень любит сливы. Раньше урожай со слив я собирала примерно раз в 3-4 года, т.к. обильно цветя мои сливы попадали под возвратные заморозки и мы оставались без урожая. Бабуля росла в суровых условиях Сибири, но урожай плодов и ягод они получали благодаря знаниям отца. Он под все вновь посаженные саженцы укладывал большой камень. Объяснить мне зачем я должна положить камень под сливу моя бабуля не смогла, но Убедила.
Притащили мы с мужем несколько камней по осени, немного раскопали лунку со сливой и установили их ближе к корням, присыпали землей и уложили слой мульчи. Притащили, закопали и забыли.
Сливу мы действительно на следующий год собирали, в отличии от соседей. Только зимой через пару лет сев проанализировать свои труды и сделать записи в садовые дневники, я вспомнила, что слива плодоносит каждый год несмотря на возвратные заморозки во время цветения. Стала интересоваться на форумах, в чем секрет, не ужели в камне? Оказалось, что камень, нагреваясь в почве летом, дольше отдает тепло корням, а после зимы дерево позднее идет в рост. Камень надо класть под корень при посадке дерева. Когда закладывала вишневый садик, выписав новые саженцы, то вспомнила про «бабушкин камень» и под все деревья положила по хорошему булыжнику. Я с урожаем! Едим персики, посаженные с камнями, и не тужим на погоду! Долгое время не плодоносила моя лещина. Я с нее укоренила несколько отростков, сначала хотела их привить, но проанализировав случай с камнем, высадила их на постоянное место прикопав по камню, под материнский куст вокруг ствола уложила прям на мульчу камни небольших размеров, но плотным слоем. Я с орешками! Ура!”
А это выдержка из статьи Зепп Хольцер: Как в суровом климате выращивать теплолюбивые растения и фруктовые деревья
Один из советов -3.” Использовать камни в оформлении сада: камень в течение дня поглощает тепло и ночью медленно отдаёт его. В этом можно самим убедиться, если подойти ночью к камню и положить на него руку. Он будет тёплым, а к утру остынет. Благодаря этому эффекту кафельной печки он оказывает балансирующее действие на всё, что находится поблизости от него, и поэтому ночной мороз не может причинить особого вреда. Итак, я могу посадить между камнями чувствительные и теплолюбивые растения и таким образом защитить их от мороза.”
Попробую хоть под один кустик КАМЕШЕК притащить .
Благодарю! Оч ценно.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Вам ведь тоже, при разговоре со специалистом селекционером, советовали "поменять участок", на более пригодный для садоводства.. И это была не шутка..

Я вот здесь вступлюсь за Анатолия Сергеевича . На форуме приусадебного меня забанили за высказывания против . Охарактеризовали как хамство. Но они там даже не понимают что есть условия отличные от мАсковского региона .
Впрочем сейчас не об этом .
Так вот , Александр Иванович у нас ведь не промышленные сады , и не питомники саженцев с целью получить прибыль . Мы получили - приобрели свои участки не для прибыли .
И на лично своем примере когда я все засадил покупными саженцами . И с них получил гулькин нос . После этого обратился к Вам .
И сейчас когда я получил результаты благодаря Вам , я думаю неуместно получать советы поменять участок .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы всё неправильно поняли. Это не я советую поменять участок.. Я лишь напомнил Анатолию Сергеевичу о том разговоре, что состоялся у него с ученым селекционером Котовым Л.А., и это Котов посоветовал тогда не сорта искать зимостойкие, а поменять участок..

И это было просто напоминание о том, что есть участки с особым микроклиматом, отличным от климата региона. Так сказать, к слову пришлось. И, надеюсь, Анатолий Сергеевич всё прекрасно понял..

И речь шла о замерах температур.. Так вот, дело ведь совсем не в точности замеров.. А в конкретном климате конкретного участка..

И если я сомневался бы, то и не отправил бы вам и 10 семян.. А так напротив, мне даже очень интересны такие участки как у вас, с экстремальными условиями даже для среднего Урала , то есть по региону в целом. И чем суровей климат, тем интересней результат.

Не вижу, в чем тут может возникнуть обида. И необходимость вступиться. Разве кто-то пытался нанести обиду Анатолию Сергеевичу? В чем проблема?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И эта идея возникла давно, ещё в 2016 году. В смысле, рассылать гибридные семена, а не только черенки, в разные регионы Урала, Сибири и ДВ: ( https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=643418#p643418 )
Цитата:
Поэтому, появился план: гибридные семена (часть) проращивать намного севернее своего участка, где семена были получены. Это примерно в Томске- Иркутске-Бурятии-Якутии (Якутск). А цель проста: сама природная "методика" такого раннего "отбора" очень действенная, потому как наиточнейшая, потому как выживет то, что действительно может выжить, что действительно "адаптивно"! И чем севернее участок для проращивания семян и последующего выращивания ВЫЖИВШИХ сеянцев, тем больше вероятность потом для отбора наиболее приспособленных ГФ (читай "адаптивных").
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот "народная селекция..", это и есть альтернативный путь решения вопроса. В смысле, поменять сорта, вместо "поменять участок"..
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо , приношу извинения.
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возник вопрос по поводу моего сообщения на форуме приусадебного хозяйства. Поясняю:
1. О некачественных термометрах - я хотел обратить внимание форумчан и читателей форума на то, чтобы критически относились к показаниям термометров, особенно в весеннее время. Я знал, что пишу не в том месте, просто наболело и я не знал где написать, а там речь пошла о температуре участков. В общем я был неправ в том, что выступил не по теме.
2. По поводу обид - какие могут быть обиды я сразу понял о чем речь и был удовлетворен тем, что Александр Иванович привел пример из нашего телефонного разговора. А другие участники форума были не в курсе этого разговора, поэтому поняли неправильно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я рад, что все недопонимания развеяны..

Но, самое главное, ведь суть всей работы по селекции в том и состоит, что на ваших садовых участках с экстримальными зимами, создаются естественные условия для отбора зимостойких форм из сеянцев.. И я всячечки готов поддержать ваши начинания в этом направлении.

А пока ждем весны, и всходов от посева семян. Постарайтесь их сохранить.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фото цветущих колонокомпактов от АИ Кузнецова я уже показал в своей теме . Ожидал невероятное количество завязей . Но увы - завязи единичные .
Была серия заморозков до минус 3 градусов. Причем дневная температура была под 30 градусов . Практически все завязи груш и яблонь отвалились.
В прошедшие выходные мне звонил Анатолий Сергеевич , у него такая же проблема . Но он связывает это с февральской оттепелью и последующих морозах за
30 .
Так же он заметил отсутствие пестиков на цветах.
Да , кстати на форуме приусадебного хозяйства так же была отмечена плохая завязываемость . Но это средняя полоса . Может все таки год такой .
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весной во время прививки в качестве садового вара применял препарат "Ран нет." Препарат очень понравился, он изготовлен в виде пасты, очень удобно наносить, хорошо защищает. Рекомендую попробовать применить. В Екатеринбурге покупал в интернет магазине семян "Натуралист"
рождество
Зарегистрирован: 07.12.2018
Сообщения: 22
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергеич писал(а):
Весной во время прививки в качестве садового вара применял препарат "Ран нет." Препарат очень понравился, он изготовлен в виде пасты, очень удобно наносить, хорошо защищает. Рекомендую попробовать применить. В Екатеринбурге покупал в интернет магазине семян "Натуралист"
Тоже применяю,но считаю,что сверху нужно наносить слой ВАРА,особенно если рана большая.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Фото цветущих колонокомпактов от АИ Кузнецова я уже показал в своей теме . Ожидал невероятное количество завязей . Но увы - завязи единичные .
Была серия заморозков до минус 3 градусов. Причем дневная температура была под 30 градусов . Практически все завязи груш и яблонь отвалились.
В прошедшие выходные мне звонил Анатолий Сергеевич , у него такая же проблема . Но он связывает это с февральской оттепелью и последующих морозах за
30 .
Так же он заметил отсутствие пестиков на цветах.
Да , кстати на форуме приусадебного хозяйства так же была отмечена плохая завязываемость . Но это средняя полоса . Может все таки год такой .

Такое безобразие было. Возможно облединие почек произошло. Цветение яблок было плохое. Но абрикос все перенес. Дождь и потом более 30ти мороза.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Форум совсем затих . Опять я отдуваюсь за всех Свердловчан. Анатолий Сергеевич меня настоятельно ещё по осени просил написать список яблонь от Александра Ивановича которые у меня прижились .
Список я напишу по мере просыпания яблонь. Расклад очень интересный.
Я уже четвертый раз в саду . Первый раз заехал в конце марта , с трудом откапываясь по снегу.
Сейчас снега нет . Влажно , но как то избирательно. Есть места сухие.
На местном форуме садоводы жалуются об уходе воды . Река Чусовая и Утка без традиционных разливов. Заливные луга стоят сухие. Земля впитала всю талую воду из снега которого кстати было немало.
Заметил такую вещь , более дикие яблони просыпаются гораздо раньше сортовых .
Культурные - сортовые пока ещё спят.
Это видно и на сеянцах.
На сеянцах есть мышиные
погрызы , но не на всех а единично. Угощение мышам оставлял на
зиму , видимо это уже весенние погрызы. Тоже походу это самые культурные , обращу на них внимание.
То есть мыши грызли самые сладкие побеги.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .