. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Многоярусный лук Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Многоярусный лук
Нынешняя осень балует нас тёплой погодой. В былые годы к этому времени заморозок уже несколько раз "прижжет" растения. Всё с огорода убрано, почва вспахана и перекопана, готова к зиме. А сейчас ещё даже такой неженка как перец стоит зелёный и ещё пытается нарастить плоды. Вовсю зеленеет лук многоярусный щедро снабжая нас ароматными, витаминными, луковыми листочками. В моей коллекции он совсем недавно, но я в полнейшем восторге от такого чуда. С ранней весны мы кушали его сочную зелень, и теперь с середины июля он опять растёт выпуская всё новые зелёные листья.
Впервые об этом луке узнала из журнальной статьи, очень заинтересовалась и выписала посадочный материал. Мне прислали крошечные, полусухие детки-бульбочки глядя на которые хотелось заплакать, ведь стоили они весьма недёшево. После недолгих раздумий что с ними делать: выбросить или высадить, склонилась к последнему. Сделав небольшие углубления в почве где попало, в основном среди цветочных посадок, "рассовала" туда эти луковички будучи уверенная в том что ничего из них не взойдёт. Даже не отметила колышками места посадки. А когда весной появились зеленые луковые листочки среди цветочных клумб, удивилась откуда они там взялись. Только когда вышли цветоносы и на них начали образовываться бульбочки- детки до меня дошло что это пророс многоярусный лук. Так как впервые пришлось выращивать такой лук то ничего не стала с ним делать, то есть не срезала на еду а только наблюдала. Вскоре начали расти луковые "стрелки-цветоносы" дошли до 50-60см и на них выросли бульбочки.



После того как образовался первый ярус с детками стрелка продолжила рост и на ней выросло ещё пару ярусов. Пришлось даже сделать что то в виде шпалеры. Но на каждом последующем ярусе бульбочки были всё мельче. В первый год я не прищипывала стрелки чтобы получить побольше посадочного материала для себя да и для подружек, так как они
тоже хотели завести такой лук. Когда наступила жара в июне, цветоносы подсохли, я их обрезала вместе со старыми листьями и собрала урожай бульбочек. Места где рос лук прорыхлила, подкормила, хорошенько пролила водой и замульчировала так как у нас стояла жара и не было дождей.

Даже не заметила когда вновь начали отрастать зеленые листочки многоярусного лука. Только оказались они как нельзя кстати как раз для добавки в салаты. В одном месте луковицы пришлось выкопать так как росли они среди ирисов и нужно было их оттуда убрать. Оказалось что из посаженной полусухой крошки сформировалось по 2-3 луковицы по 50-60гр. Их тоже разделила и рассадила. Потом уже я отвела специальную грядку для многоярусного лука и высадила туда и материнские луковицы, (предварительно разделив их) и бульбочки.
Теперь с ранней весны срезаем сочные листья многоярусного лука для еды, но только боковые, не трогая средние чтобы не срезать случайно цветочную стрелку. Когда сформируется первый-второй ярус стрелку прищипываю, чтобы детки-бульбочки были крупнее и их тоже можно было использовать для еды и зимних заготовок.
И снова всё повторяется: срезаю старые стрелки и листья, собираю деток.
Когда в июле-августе снова начинают отрастать зелёные листочки, срезаю их или вырываю вместе с луковицей для еды, ведь у меня теперь большая грядка многоярусного лука, и всегда подсаживаю новые бульбочки. Кстати бульбочки долго не хранятся, всего 2-3 месяца а потом усыхают если их вовремя не высадить в почву.

Если не выкапывать материнские луковицы, то они через 3-4 года сильно измельчают. В первый год посадки формируется 2-3 дочерних луковицы, потом уже больше десятка.
В целом лук многоярусный очень неприхотлив, морозоустойчив пишут что выдерживает морозы до -50 С, ведь Родина многоярусного лука — Горный Алтай, Восточная Сибирь, Северная Монголия. Но у нас таких морозов не бывает, у нас главная беда жара и засуха, но и их многоярусный лук переносит вполне стойко.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
DOL
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 16
Откуда: Ставрополье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересно!!! Впервые о таком читаю. Да, хотелось бы такой вырастить и попробовать так ли он хорош в самом деле.
Николай НН
Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 31
Откуда: Краснодарский кр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
DOL писал(а):
Интересно!!! Впервые о таком читаю. Да, хотелось бы такой вырастить и попробовать так ли он хорош в самом деле.

Это действительно уникальный лук. Выращиваю давно и во всех отношениях он меня устраивает. Это нежная зелень всю весну и осень, плюс воздушные и подземные луковицы для употребления в пищу. Листья многоярусного лука более нежные чем у репчатого, долго не грубеют. Он обладает высокой засухоустойчивостью и морозостойкостью. Для нашего климата конечно важнее первое. Вообще лук многоярусный просто кладезь витаминов. В нем содержится большое количество аскорбиновой кислоты. Так же в нем присутствуют витамины: В1, В2, РР, фитонциды, эфирное масло, кверцетин, железо, натрий, калий. Поэтому он полезен больным с желудочно-кишечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Употребление в пищу лука многоярусного способствует укреплению стенок кровеносных сосудов и нормализует обменные процессы. Выращивать лук многоярусный совсем несложно. Так как это растение многолетнее то не надо его рассаживать каждый год. На одном месте можно его растить 4-5 лет. Если нет для его посадки солнечного места, он и в полутени будет прекрасно расти. Ко всему прочему лук многоярусный имеет высокую устойчивость к болезням и вредителям.
Мирослава Владимирова
Зарегистрирован: 15.10.2018
Сообщения: 23
Откуда: Невинномысск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это что то новенькое??? Откуда взялся такой лук?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет это хорошо забытое старое.
Многоярусный лук считается очень древним растением. Первые упоминания о нем встречаются в древнекитайском травнике 14 века. Китайцы называли растение «лау ци цун», без семян и растущее этажами. Биологи установили, что выращивать лук начали в Восточной Азии, а в 19 веке он был завезен в Англию. Культура быстро стала популярной по всей Европе, тогда его называли египетским или древовидным луком. Сильный аромат и острый вкус бульбочек позволяли использовать его в качестве приправы и для приготовления маринадов. В России растение стали выращивать в конце прошлого столетия.

Многоярусный лук из семейства луковых является репчатой разновидностью. Листья растения трубчатые, широкие, покрытые восковым налетом. В длину они достигают 40 см. Стрелка заканчивается соцветием, на конце которого и образуются воздушные луковицы. Первое звено стрелки доходит до метра. Новое соцветие вырастает из первого, оно тоже заканчивается воздушными луковицами....
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ГальМА
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересный лучок. Когда то читала о нем в журнале "моя прекрасная дача". По моему даже делала заказ, но так ничего и не прислали.
Кукурука
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Помню такой лучок выращивали родители в деревне. Но потом их не стало, подворье продали и даже не додумались взять и выкопать много тех полезных и редких растений которые у них были. Как бы они сейчас нас выручали. Но как говорится молодо-зелено, тогда еще об этом не думали теперь вот надо покупать. Хорошо что еще есть такие любители-садоводы и огородники, энтузиасты сохраняющие и культивирующие эти удивительно полезные растения.
Rita
Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 19
Откуда: г. Ногинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот уж заядлые дачники чего только не выращивают!!! Мои родители тоже выискивают вечно что нибудь этакое. Горюют если "оно" не выросло, а уж если выросло да еще плодами побаловало радуются как дети. Дача и огород не мое, поэтому всем дачникам желаю здоровья и успехов в их нелегком труде. А главное чтобы их растюшки давали великолепные урожаи!!!!
Stefani
Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай НН писал(а):
DOL писал(а):
Интересно!!! Впервые о таком читаю. Да, хотелось бы такой вырастить и попробовать так ли он хорош в самом деле.

Это действительно уникальный лук. Выращиваю давно и во всех отношениях он меня устраивает. Это нежная зелень всю весну и осень, плюс воздушные и подземные луковицы для употребления в пищу. Листья многоярусного лука более нежные чем у репчатого, долго не грубеют. Он обладает высокой засухоустойчивостью и морозостойкостью. Для нашего климата конечно важнее первое. Вообще лук многоярусный просто кладезь витаминов. В нем содержится большое количество аскорбиновой кислоты. Так же в нем присутствуют витамины: В1, В2, РР, фитонциды, эфирное масло, кверцетин, железо, натрий, калий. Поэтому он полезен больным с желудочно-кишечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Употребление в пищу лука многоярусного способствует укреплению стенок кровеносных сосудов и нормализует обменные процессы. Выращивать лук многоярусный совсем несложно. Так как это растение многолетнее то не надо его рассаживать каждый год. На одном месте можно его растить 4-5 лет. Если нет для его посадки солнечного места, он и в полутени будет прекрасно расти. Ко всему прочему лук многоярусный имеет высокую устойчивость к болезням и вредителям.


Хочу также добавить, что многоярусный лук очень удобен для выгонки в зимний период.
Arms
Зарегистрирован: 21.01.2019
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На мой взгляд обычный лук. Только возится с ним больше пришлось
Nonna
Зарегистрирован: 22.02.2019
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я такого никогда не видела, очень удивили.
Nonna
Зарегистрирован: 22.02.2019
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а урожай большой получается?
Andreyfermer
Зарегистрирован: 13.03.2019
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да интересно, а луковицы на верхних ярусах какие по размерам вырастают?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Andreyfermer писал(а):
Да интересно, а луковицы на верхних ярусах какие по размерам вырастают?

Это зависит от того во сколько ярусов он будет расти, то есть чем меньше ярусов тем луковички крупнее, могут быть с грецкий орех. На данный момент зелень отрастает (в открытом грунте) и мы уже её употребляем.
Капелька
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы тоже завели себе такой лук. Здесь написали что с ним возьни больше так я не согласна. А вот раннюю и позднюю зелень мы с него получаем регулярно и луковки нарастают неплохие и "воздушка" для закатки просто прелесть. Посадите не пожалеете. Кстати моим он нравится больше чем многолетний лук батун.
Kincolam
Зарегистрирован: 23.07.2019
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обалдеть какой
Варвара Сигарева
Зарегистрирован: 26.08.2019
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Arms писал(а):
На мой взгляд обычный лук. Только возится с ним больше пришлось

Этот лук многие годы выращиваем и никакой излишней возни с ним нет. Для семьи только польза.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .