. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Кактус зимующий в открытом грунте. Go back
Автор Сообщение
Мирослава Владимирова
Зарегистрирован: 15.10.2018
Сообщения: 23
Откуда: Невинномысск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Кактус зимующий в открытом грунте.
Летом побывали в Крыму, отдыхали и гостили у родственников. В саду у них роскошная горка усаженная кактусами. Задала вопрос и охота ли им высаживать кактусы на лето в грунт а осенью опять в горшки. На что мне с улыбкой ответили, что эти кактусы зимуют в саду. При этом они цветут и дают плоды. Конечно я уже не могла уехать без такого чуда. Мне выкопали молоденький кустик. Должна сказать что довольно проблематично было его привезти, все руки были в колючках. Но я победила, привезла, высадила в сад. Пересадка прошла успешно, кактусик (сказали что это опунция) стоит бодренький. Но вот чем ближе приближаются холода тем тревожнее мне становится. Не примерзнет ли кактус у нас? Может надо его на зиму укрыть или все таки подстраховаться и выкопать? Кто нибудь поблизости с нашим городом выращивает такие кактусы, отзовитесь пожалуйста.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мирослава у меня такого кактуса нет (из за детей и любимой вездесущей собачки), но у подруги в г.Пятигорске такой кактус растет и уже года 2-3 точно. Знаю что особо она его не укрывает, растет и зимует сам по себе.
_________________
Хвастовство розами.
Мирослава Владимирова
Зарегистрирован: 15.10.2018
Сообщения: 23
Откуда: Невинномысск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Меня заверили что кактус точно перезимует в открытом грунте. И я поначалу не сомневалась в этом, пока он был ровненький, так сказать весёленький. Сейчас ещё только ночью холодно, а кактус как то завалился на бок, вот и думаю что это от похолодания.
Алёна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"...Зимой, опунция выдерживает понижение температуры до -35-40 градусов. Что же позволяет этому кактусу выжить в таких условиях? Все очень просто. К зиме, членики
кактуса теряют влагу, сморщиваются и в таком виде ложатся на землю. Создается впечатление, что растение погибло. Но с первыми лучами весеннего солнца, опунция оживает, морщинки разглаживаются, растение набухает, поднимается с земли"...

Похоже что ваш кактус попросту готовится к зиме.
Yaroslawa
Зарегистрирован: 05.11.2018
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне кажется при холодной зиме лучше кактусы не высаживать вообще. В Крыму зима теплая и они там хорошо себя чувствуют.
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересно было б выращивать кактусы в огороде. Может тогда бы кошки и собаки меньше шкодничали на грядках.
lppl
Зарегистрирован: 08.12.2021
Сообщения: 2
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подарёнка писал(а):
Интересно было б выращивать кактусы в огороде. Может тогда бы кошки и собаки меньше шкодничали на грядках.

Такое возможно. Я уже более 8 лет выращиваю зимостойкие кактусы в Подмосковье, Волоколамский район (и в Курске, но там чуть теплее).
Есть сильно околюченные кактусы, есть менее. В основном это опунции.
Вот некоторые из них в цвету:

https://zimostoikykaktus.ru/
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .