. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Подкормка рассады томатов и перцев, Когда, чем и сколько??? Go back
Автор Сообщение
Веста Кислова
Зарегистрирован: 02.04.2019
Сообщения: 6
Откуда: Белгородская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Подкормка рассады томатов и перцев, Когда, чем и сколько???
В прошлом году умерла моя любимая тётя ( мир праху её) оставила нам свою дачу. Так что теперь я начинающая дачница. Тетя оставила много семян, они собраны ею с самых лучших плодов прекрасных вкусных и урожайных сортов. Поэтому я и решила вырастить рассаду из её семян, как в память о ней и потому что знаю какие вырастут замечательные и вкусные плоды. Семена посеяла, все взошли на 100%, просто густой лес, вероятно надо было поменьше семян использовать. Теперь вот думаю надо ли рассаду подкармливать??? мне кажется она хиленькая. Спрашивала у дяди как это делала тётя, но он никогда не вникал в процесс выращивания рассады, сказал что его дело привезти отвезти и копать ямки ставить подпорки, агрономом была жена. А тут вот как нарочно попался рецепт в соцсетях как подкармливать рассаду прям:

График подкормок томатной рассады

Многие считают, что томатный куст — это как пластилин, что ТЕБЕ надо, то ты и слепишь из него. Надо смотреть по кусту — он сам подскажет, что ему нужно. Поэтому мы начинаем «лепить» свои томаты еще в рассаде.

1-я подкормка — на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики: 1 л. воды 2 гр. кальциевой селитры

2-я подкормка — через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая

3-я подкормка — появились 2 пары настоящих листьев: 1 л. воды 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)

4-я подкормка — через 7 дней после 3-ей: 1 л. воды 2 гр. кальциевой селитры

5-я подкормка — появились 4 пары настоящих листьев: 1 л. воды 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)

КАЖДЫЙ обычный полив — не простой водой, а очень слабым раствором любого комплексного удобрения
Желаем богатых урожаев!

Я скопировала этот график, но что то мне кажется не слишком ли часто по нему надо вносить подкормки.Помогите разобраться. Мне не хотелось бы чтобы мои первые шаги в растениеводстве закончились плачевно!!!
Галина Лапина
Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 45
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По моему это перебор. я подкармливаю рассаду первый раз через неделю после пикировки комплексным удобрением с преобладанием фосфора для более быстрого нарастания корневй системы.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю я свою рассаду не "перекармливаю". Семена высеваю в покупной проверенный грунт смешанный с обычной землей. Сколько лет ничего не случалось и только при пикировке в грунт добавляю две-три гранулки суперфосфата на рассадный стакан, щепоточку биогумуса и щепоточку золы. Если подкармливаю то либо отваром луковой шелухи, либо гумматом калия и то если вижу что рассадка моя "загрустила". Вы точно не написали что именно не нравится в рассаде. Пожелтели листья или может быть сильно вытянулась??
_________________
Хвастовство розами.
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня "на глаза" попался такой рецепт подкормки рассады. Надо попробовать, раньше только лук аммиаком подкармливала.

Подкормка рассады НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ.
Подкормленная рассада таким препаратом растет как на дрожжах.
Результат подкормки нашатырным спиртом виден уже после первого применения, рассада приподнимается и значительно дает прирост, ботва приобретает более зеленый насыщенный цвет.
Для приготовления такой подкормки на 10 л ведро воды понадобится всего 2 ст л 10% нашатырного спирта. Подкормку можно применять сразу же, поливают по влажной земле.
Многие огородники совершают ошибку, начиная подкармливать рассаду, как только посадили семена. Этого делать категорически нельзя. Рассаде важно дать время подрасти и окрепнуть и только после этого подкармливать.
Веста Кислова
Зарегистрирован: 02.04.2019
Сообщения: 6
Откуда: Белгородская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
Не знаю я свою рассаду не "перекармливаю". Семена высеваю в покупной проверенный грунт смешанный с обычной землей. Сколько лет ничего не случалось и только при пикировке в грунт добавляю две-три гранулки суперфосфата на рассадный стакан, щепоточку биогумуса и щепоточку золы. Если подкармливаю то либо отваром луковой шелухи, либо гумматом калия и то если вижу что рассадка моя "загрустила". Вы точно не написали что именно не нравится в рассаде. Пожелтели листья или может быть сильно вытянулась??

Да было такое рассадка подвытянулась, бледненькая стояла. Хорошо что приехала подружка посоветовала добавить освещение, и при пикировке заглубить ростки по самые семядольные листочки (имеются в виду помидорки). Так и сделала, после пересадки побрызгала эпином, от стресса и все стоят сейчас хорошенькие, крепенькие.
Веста Кислова
Зарегистрирован: 02.04.2019
Сообщения: 6
Откуда: Белгородская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Веста Кислова писал(а):
График подкормок томатной рассады

Многие считают, что томатный куст — это как пластилин, что ТЕБЕ надо, то ты и слепишь из него. Надо смотреть по кусту — он сам подскажет, что ему нужно. Поэтому мы начинаем «лепить» свои томаты еще в рассаде.

1-я подкормка — на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики: 1 л. воды 2 гр. кальциевой селитры

2-я подкормка — через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая

3-я подкормка — появились 2 пары настоящих листьев: 1 л. воды 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)

4-я подкормка — через 7 дней после 3-ей: 1 л. воды 2 гр. кальциевой селитры

5-я подкормка — появились 4 пары настоящих листьев: 1 л. воды 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)

КАЖДЫЙ обычный полив — не простой водой, а очень слабым раствором любого комплексного удобрения
Желаем богатых урожаев!

ну а по этому графику не рискнула "кормить" кому не покажу его все в недоумении
Галина Лапина
Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 45
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рассаду помидоров поливают раствором йода для более быстрого роста (1 капля на три литра). После применения этого раствора рассада зацветёт быстрее, а плоды будут крупнее. Может йод защитить помидоры и от фитофторы. Для этого Вам понадобятся несколько капель йода и 250 грамм молока, смешайте их с 1 литром воды.

Раствор - одна капля йода на три литра воды, этим йодным раствором надо один раз полить рассаду томатов. От этого увеличиться продуктивность и будут побольше плоды.

От фитофторы - каждые 2 недели опрыскивать помидоры раствором молока с йодом. Раствор для опрыскивания: на 10 литров воды добавить литр молока и 15 капель йода. Получившимся раствором обильно опрыскивать помидоры (так, чтобы с кустов текло).
Капелька
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рассаду до пикировки ничем не удобряю, только после пикировки через недельку. Удобряю гумматом калия. Перед высадкой за день опрыскиваю эпином или мегафолом. Землю перед высадкой проливаю превикуром. Чтобы рассада не вытягивалась сделали очень хорошую подсветку фитолампами.
anton1978
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 19
Откуда: Реутов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я подкармливаю AgroVerm-ом как правило, причем под разные виды культур, разными. У них есть конечно универсальный, но я решил немного заморочиться и купить разнообразные, т.к. они специализированные
Остапов
Зарегистрирован: 20.12.2018
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жена где то выкопала такую информацию, про подкормки, собирается испробовать. Переживаю как бы не сгубила рассаду со своими экспериментами. Такое уж было пару раз. Может кто уже испробовал такое удобрение, посоветуйте надо или лучше воздержаться????????

ПОЛИВАЕМ КАРТОФЕЛЬНЫМ ОТВАРОМ - ПОЛУЧАЕМ КРЕПКУЮ РАССАДУ

Отвар картофеля – ценнейшее удобрение для ваших растений, которое незаслуженно утилизируется. Если вы всё ещё выливаете отвар от картофеля, например, в мундире, то эта статья именно для вас.

Кто бы мог подумать, что вода, оставшаяся после отваривания картофеля может стать отличным стимулятором роста для вашей рассады. Но чтоб правильно подкормить растения нужно знать несколько несложных правил.

В чём польза

Картофель богат калием. Этот микроэлемент очень важен для для роста и полноценного развития молодого растения. Он отвечает за укрепление сосудов и полноценное сокодвижение в листьях, стебле и корневище.

В процессе варки калия в самом картофеле почти не остаётся, а вот в отваре его предостаточно.

Правила подготовки удобрения

Не солим и не добавляем специи при варке
Это очень важно, так как соль может погубить растения. Отлично подойдёт водичка после картофеля "в мундире".
Варим не менее 20 минут
Этого времени как раз достаточно для полной готовности блюда и нашего удобрения. Сливайте жидкость сразу после варки.
Используем очистки
Если вам не подходит вариант с несолёным гарниром, то лучше использовать оставшиеся от картошки очистки. Их складывают в кастрюлю и варят 20 - 25 минут после закипания. Но приготовьтесь - запах от такого варева будет не самый приятный. Если дело происходит в квартире, накройте очистки крышкой и откройте окно.

Как использовать
После остывания жидкость нужно взболтать и полить растения под корень. Если отвар слишком густой, то рекомендовано добавить немного воды.

Можно добавить в жидкость пару капель обычного йода из аптечки. Это поможет восстановить повреждённые корешки при пикировке.

Также удобрять можно не только рассаду, но и взрослые растения в открытом грунте или комнатные растения. Неоспоримый плюс такой подкормки в том, что ею невозможно перекормить. В отличии от химических вариантов калийных удобрений , картофельный отвар является абсолютно безопасным и экологически чистым вариантом.
Нилов
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 14
Откуда: Лен. область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подкормки рассады

По мере роста рассаду нужно подкармливать, т.к. в ограниченном объеме земли питательные вещества быстро расходуются растениями. Но нужно помнить, что лучше «недокормить» растение, чем «перекормить». Переизбыток удобрений обжигает корни, замедляет рост и может привести к гибели рассады. «Перекормленная» рассада хуже приживается после пересадки на постоянное место. У неё обильная листовая масса, но мало плодов.

За время выращивания рассады дома её нужно подкормить 1-2 раза комплексным удобрением путем полива и можно провести внекорневые подкормки по листьям. Корневую подкормку проводят после полива обычной водой. Смешивать несколько удобрений не нужно.

Для подкормок из минеральных удобрений хорошо использовать специальные для томатов или комплексные типа Бона Форте, Фертика, Акварин и др., где имеются все макро- и микроэлементы для нормального развития растений. Их можно вносить как в субстрат, так и по листьям (внекорневая подкормка).

Отдельно проводят корневые и внекорневые подкормки, а также подкормки органическими и неорганическими удобрениями.

Если у рассады имеются признаки нехватки питательных веществ, то подкармливать можно удобрением, с определенным веществом, которого не хватает в составе земли. Например, нехватка основных минеральных веществ (азот, фосфор, калий) проявляется следующим образом:

Если листики с нижней стороны приобретают фиолетовый оттенок, стебель становится жестким, то не хватает фосфора. Требуется подкормка монофосфатом калия или вытяжкой суперфосфата. Вытяжка суперфосфата готовится из таких пропорций: 2-3 столовые ложки удобрения залить 1 литром горячей воды. Настоять не менее 12 часов периодически перемешивая. Полученный настой развести в 10 литрах воды. Поливать полученным раствором.
Если растение задерживается в росте, листья светлые и не растут, то не хватает азота. В этом случае подкармливают раствором мочевины (из расчета 1 столовая ложка мочевины на 10 литров воды), аммиачной селитры или вытяжкой из навоза.
Если листья темнеют, скручиваются кверху, по краям образуются желто-коричневые пятна в виде каймы, то не хватает калия. Подкармливать можно монофосфатом калия или монокалийфосфатом (15 грамм на 10 литров воды), калийной селитрой (1 столовая ложка на 10 литров воды), калием сернокислым (15-20 грамм на 10 литров воды).
Можно проводить внекорневую подкормку, опрыскивая по листьям.

Комплексные удобрения кроме основных минеральных веществ содержат микроэлементы, необходимые для развития растений. Использовать можно любые водорастворимые удобрения для рассады. Хороший результат дает подкормка удобрением Унифлор-Рост. Он содержит и комплекс микроэлементов. Им можно провести корневую подкормку 1-2 раза, и несколько раз внекорневую. Разводить по инструкции. Существует множество других удобрений. Например, Акварин, гуматы, Фертика Люкс и пр.

Первую подкормку рассады проводят при наличии 3-4 настоящих листочков. Дозы при этом делают вполовину меньше, чем указано на упаковке.

Землю для рассады я не заправляю большими дозами удобрений. Подкормки предпочитаю проводить 1 раз в 7-10 дней, но очень маленькими дозами, добавляя удобрение в поливочную воду. Опрыскивание ЭМ-препаратом провожу 1-2 раза за время выращивания. Один раз поливаю раствором Фитоспорина-М цвета слабого чая от возможных болезнетворных бактерий, находящихся в земле.

Если у вас есть подозрение на болезни рассады, то с того момента, когда растения приживутся после высадки в грунт, в течение лета стоит провести 1-2 корневых или внекорневых обработки по листьям растворами препаратов Фитоспорин, Алирин, Гамаир.

Автор Светлана Дьяченко
Надежда
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 28
Откуда: Воронежская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я вот нашла такую заметку у Юрия Кузминых. Мне показалось весьма интнресно, хочу поэкспериментировать.

Довольно старый способ повысить пищевую ценность при посадке рассады в лунку.


Каждый год мы мудрим:
Что же такое добавить в лунку при посадке рассады томата.
Что бы и быстрее укоренился и активнее рос и вообще нас РАДОВАЛ отменным здоровьем.
В ход идет и зола и перегной и удобрения и пр.

Предлагаю еще вариант:

Наверно все слышали , да и кто то пробовал , про пищевую ценность ПРОРОСТКОВ семян.
Как только начинают прорастать семена (пшеница,рис,горох, разные), мы их употребляем в пищу.
Там КУЧА биологически активных веществ, которые являются полноценным питанием и благоприятно воздействуют на наш организм.

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ?

Берем горсть любого зерна и добавляем вниз лунки при посадке рассады томата( можно и другие растения)
Но нужно что бы зерно лежало на глубине см 20.
Т.е.
Зерно при действии влаги и тепла - ПРОРАСТАЕТ, но с глубины не может пробиться наверх, а значит становится в дальнейшем пищей для томата.
Там как и в проростках, будет МНОГО разных биологически активных веществ, которые помогут хорошо развиться рассаде.
Ксения
Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 22
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я в рассаде стараюсь не кормить ничем. При посадке в лунку кладу на весь сезон!!! по десертной ложке Фертику и сульфат калия. И, если есть удобрение и желание, могу "посолить" по земле Магбор и полить Сударушку для завязывания и созревания плодов, а могу и ничего не делать, и так все завязывается и зреет. Перед этим провела работу с почвой в течении 3-х лет, за неделю до высадки поливала лунки раствором Метронидазола. Последние 2 года этого уже не делала. Никаких травяных настоев и прочего не применяю.
Ольга Р
Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 17
Откуда: Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для подкормки рассады есть два основных этапа, это до пикировки и после нее. Но лично я до пикировки их не кормлю, у меня грунт имеет все что растению нужно для его развития. Считаю что если грунт не сбалансирован,то надо до пикировки их подкормить калием и азотом. А после пикировки через 2 недели, можно подкормить комплексным водорастворимым удобрением типа "Идеал, Кемира люкс, кемира универсал, его беру одну чайную ложку на 5 литров теплой воды, поливаю под корень (перед этим пролить водой).
Даша999
Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ксения писал(а):
Перед этим провела работу с почвой в течении 3-х лет, за неделю до высадки поливала лунки раствором Метронидазола. Последние 2 года этого уже не делала. Никаких травяных настоев и прочего не применяю.

А сколько таблеток надо на ведро воды? Мне кажется мой огородик тоже надо "подлечить".
Ксения
Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 22
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Даша999 писал(а):

А сколько таблеток надо на ведро воды? Мне кажется мой огородик тоже надо "подлечить".

Даша, метронидазол беру 4 таблетки на ведро, предварительно хорошенько его разминаю. Если в лунку при посадке ничего не будете добавлять типа Байкала или других Эмок для роста полезных бактерий, то, думаю, можно сразу при посадке делать эту процедуру. Если что то использовать, то одно уничтожит другое, значит надо обработать лунки, раствором метронидазола до посадки.
Кирилова Евгения Петровна
Зарегистрирован: 03.11.2018
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Через две недели после пикировки (пересадки рассады в отдельные емкости) я начинаю делать подкормку в следующей последовательности:

1. 3 капли препарата Эпин смешиваю со 100 мл воды и опрыскиваю листики. Через два дня после этого подливаю такую же смесь под корни.

2. Рассаду удовлетворительного качества я подкармливаю настоем из сухарей.

3. Для совсем «хилой» рассады требуется более мощное средство. Я делаю смесь из 1 г порошка Корневина, 1 чайной ложки Нитрофоски и половины стакана древесной золы. Развожу это в трех литрах воды и лью под корни.

Преображение происходит буквально на глазах. Ростки поднимаются, стебли утолщаются. После пересадки на постоянное место моя рассада никогда не болеет.
Мариша
Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подкармливаю кальциевой селитрой на стадии 2-4 настоящих листьев. Так растение будет настроено на правильный лад с самого начала.

2 г на 1 л воды. Размешать, в пульверизатор и опрыскать по листу. Для удобства напишу, что 2 г кальциевой селитры - это примерно половина чайной ложки.
Наталия М
Зарегистрирован: 05.11.2020
Сообщения: 17
Откуда: Невинномысск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чем подкормить рассаду томатов

Каждый огородник, выращивающий на своем участке помидоры, надеется на получение большого урожая. Количество и товарные качества плодов напрямую зависят от рассады культуры. Крепкие сеянцы, высаженные в закрытые конструкции (парники, теплицы), под пленочные накрытия или в открытый грунт, быстро приживаются на новом месте, развивают мощную корневую систему и в короткие сроки (2-3 недели) вступают в фазу плодоношения, в отличие от слабых, переросших или недоразвитых.

Вырастить на подоконнике собственной квартиры или в отапливаемой теплице мощные томатные кусты помогают подкормки рассады. Внесение корневых и внекорневых подкормок помогает насытить почвенный ком и сами растения всеми нужными питательными компонентами, а это благотворно сказывается на состоянии саженцев. Выбор удобрений для рассады помидоров зависит от того, дефицит каких соединений испытывают сеянцы на каждом этапе развития.

Подкармливать ли рассаду томатов, и какие средства для этого использовать?
Нулевую подкормку многие дачники выполняют еще на стадии проращивания семян. Зерна замачивают в питательных растворах удобрений и стимуляторов роста, например, «Гумат+7», «Байкал ЭМ-1», «Эффектон-О», Гумми», «Корневин», «Корнерост», «Эпин» и пр. Питательные компоненты проникают в посадочный материал, увеличивают всхожесть семян и помогают растениям быстро начать вегетативный цикл.

В домашних условиях томатная рассада растет от 45 до 65 дней. За это время специалисты советуют провести 2-3 подкормки растений. Использование для посева зерен хорошо структурированного плодородного почвогрунта, богатого гумусом, минералами и микроэлементами, обеспечивает растения всеми питательными соединениями на начальном этапе развития.

Следите за состоянием саженцев. Если растения развиваются нормально, имеют стандартный цвет листьев (насыщенно-зеленый) и крепкие стебли, то плановую подкормку можно пропустить.

Первая подкормка рассады томатов
Полив раствором удобрений в первый раз осуществляют, когда на сеянцах сформировано 2-3 настоящих листа. Хорошо зарекомендовала себя подкормка питательной жидкостью, приготовленной путем растворения в литре мягкой воды чайной ложки препарата «Агрикола Вегета». Дополнительно в раствор рекомендуется добавить такое же количество средства «Корнерост», стимулирующего развитие всасывающих корешков.

Из домашних средств для первой подкормки можно использовать слабый раствор навозной жижи (1:10), коровяка (1:15) или помета птиц (1:25). Эти виды органики богаты азотом, гуминовыми веществами, минеральными солями калия, фосфора, кальция, железа и микроэлементами. После растворения экскрементов жидкость сбраживают в теплом месте в течение 3 суток. Полив процеженной жидкостью осуществляют под корень сеянцев после предварительного увлажнения земли.

Вторая подкормка помидорной рассады томатов
Ее выполняют через 5-10 суток после пикировки. Внесение дополнительных питательных компонентов позволяет растениям быстрее восстановиться после пересадки в отдельные посадочные емкости или ящики большего размера. Бывалые дачники советуют в это время использовать раствор готового удобрения «Гумат+7». Присутствие высококачественного гумуса (40%) и минеральных веществ (азот, бор, молибден, марганец, цинк, железо, медь) улучшает качественный состав земли и условия развития неокрепших сеянцев.

Удобрение разводят согласно инструкции. Ослабленные растения, нуждающиеся в усиленном питании, можно дополнительно опрыскать приготовленным раствором. Внекорневая подкормка обеспечивает быстрое проникновение ценных соединений в растительный организм, так как всасывание питательной жидкости происходит через листья практически мгновенно.
Из домашних продуктов на данном этапе используются те же средства, что и при первой подкормке. Особую ценность настой коровяка и помета птиц приобретает, если растения вытягиваются, а их листья бледнеют, что может свидетельствовать о недостатке азотных веществ.

Третья подкормка рассады помидоров
За неделю до высадки на постоянное место растения рекомендуется полить удобрением «Идеал». В нем помимо основных соединений (азот, калий, фосфор) присутствуют водорастворимые гуминовые кислоты и солевой раствор. По отзывам опытных томатоводов, удобрение рассады этим продуктом увеличивает урожайность плантации на 10% и существенно повышает устойчивость саженцев к инфекциям, в том числе и к спорам грибка, вызывающим фитофтору.

Из домашних средств для укрепления иммунитета растений и минимизации последствий от пересадки в открытый грунт используют зольный настой. В растительном пепле отсутствует азот, зато имеется полный набор минеральных солей, полезных для томатов. К тому же несгораемый продукт сжигания органики качественно дезинфицирует почву, уничтожая болезнетворные микроорганизмы.

Внимательно осмотрите листья растений, если нижняя часть листовых пластин приобрела фиолетовый или синеватый оттенок и на них появились прожилки нехарактерного цвета, то это может свидетельствовать о нехватке калия и фосфора. Зольный настой поможет в короткие сроки устранить дисбаланс веществ. Разведите в двухлитровой пластиковой бутылке 3 столовые ложки просеянного пепла, взболтайте жидкость и дайте настояться в темном месте при комнатной температуре на протяжении 72 часов. Перед поливом сеянцев под корень раствор стоит энергично встряхнуть.

Универсальная подкормка рассады томатов
Даже в том случае, когда ваши саженцы росли крепкими, с мощным упругим стеблем и не нуждались в подкормках, перед высадкой на постоянное место овощеводы советуют пролить их слабым раствором йода (1 капля аптечной пятипроцентной настойки на литр воды). Внесение данного микроэлемента стимулирует закладку плодовых почек и позволяет растениям зацвести на несколько дней раньше. К тому же йод – эффективный антисептик и фунгицид, а его использование не только повышает иммунитет растений, но и предупреждает развитие грибковых болезней (фитофтороз).

Осторожно! При разведении йодной настойки не превышайте концентрацию раствора, чтобы не сжечь корни сеянцев.
Подводя итог, можно сказать, что подкормку помидорной рассады рекомендуется проводить по усмотрению каждого из овощеводов. Внимательно наблюдая за растениями, можно точно определить, что они нуждаются в дополнительной подпитке.
Бабушкина
Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 35
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прошлый огородный сезон был для меня не очень удачным. Томаты очень сильно разочаровали, хотя предыдущие годы получала отличные урожаи. Да и опыт по выращиванию не маленький, а вот что то не задалось. Нарыла в инете много разных методов выращивания рассады и подкормок, отобрала из них вот этот, следую советам и пока все отлично, рассада растёт великолепная, дай бог бы и урожай получился такой же хороший.

Схема подкормки томатов минеральными удобрениями.
-----------------------------------------------------------------------------------

Основные элементы питания растений это азот, фосфор и калий. Поэтому минеральные удобрения могут быть
соответственно:
1. Азотные (N)
2. Фосфорные (Р)
3. Калийные(К)
Также минеральные удобрения могут сразу содержать в себе несколько элементов питания, тогда это
удобрения
4. Комплексные(N-Р-К)
Помимо этого растению для полноценного развития требуются микроэлементы, такие как магний, бор, цинк,
железо, молибден и др. Они могут вноситься как отдельно, так и в составе комплексного удобрения
5. Комплексные с микроэлементами (N-Р-К+МЭ)

В каждую фазу развития растения ему требуется определенный набор элементов и микроэлементов питания.То
есть, выбирая удобрения для подкормок, вы должны ориентироваться на соотношение N-Р-К, которое указано
на каждом виде удобрений.

1. Рассадный период.
-----------------------

Так как по мере роста рассады томатов мы осуществляем пикировку сеянцев, а а дальше пересадку по мере
развития корневой системы, то при правильной агротехнике дополнительные подкормки не требуются. Ведь
мы каждый раз добавляем новый грунт с необходимым питанием.
Однако если растение выглядит слабым и бледным, стоит подкормить его азотным удобрением, например
Карбамидом мочевины (N- 46) или любым комплексным удобрением для рассады с преобладанием азота.
Для предотвращения вытягивания рассады и лучшего наращивания корневой системы допустимо сделать подряд
два раза подкормку Монофосфатом калия (0-50-33).
Обязательной в рассадном периоде является подкормка кальцием. Она простимулирует развитие корневой
системы и скелета растения. Первая подкормка кальцием проводится в возрасте 45 дней от момента всходов.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удобрение Вид подкормки Дозировка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карбамид мочевины корневая 10-15 гранул на 1 л воды
Любое для рассады корневая по инструкции
Монофосфат калия корневая 5 г на 10 л воды
Кальциевая селитра корневая 1 г на литр

2. Высадка рассады в грунт.
--------------------------

Если осенью было внесено удобрение под перекопку, то весной при высадке рассады оно не вносится.
Перед тем, как внести золу, необходимо определить уровень кислотности РН вашей почвы, на щелочных
почвах внесение золы нежелательно.
Первую подкормку стоит провести через 10 дней после высадки рассады. Она должна быть азотной для
лучшего наращивания листовой массы. Чтобы растение не зажировало, эта подкормка проводится один раз.
Через несколько дней после азотной, дается подкормка кальцием, она может быть корневой или листовой.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удобрение Вид подкормки Дозировка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карбамид мочевины корневая 30 г на 10 л воды
Кальциевая селитра корневая или листовая по инструкции

В качестве азотной подкормки можно использовать настой коровяка, птичьего помета, сброженной травы.

3. Активизация роста.
------------------------

В этот период растению требуются удобрения с повышенным содержанием фосфора (Р). Очень часто проблемы

Далее на протяжение всего процесса вегетации томатов дается полное комплексное удобрение раз в 10-14 дней. Это могут быть современные импортные комплексы Плантафол, Мастер, Нутривант, их сейчас достаточно много. У них огромный плюс - элементы питания находятся в хелатированной, то есть легко усваиваемой растением форме. Помимо этого, в каждой марке достаточно широкая линейка по соотношению N-Р-К+МЭ и можно легко подобрать на каждый период вегетации. Но удобрения такого типа к сожалению недешевы.
Есть российские аналоги, например Акварин от Буйских удобрений. У него также широкая линейка и можно подобрать необходимый комплекс на текущий момент вегетации. Можно воспользоваться и более дешевыми удобрениями Нитроаммофоска, Азофоска.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удобрение Вид подкормки Дозировка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Плантафол 20-20-20 внекорневая по инструкции
Мастер 20-20-20 корневая по инструкции
Акварин универсальный -"- 20 г на 10 л воды
Нитроаммофоска -"- 30 г на 10 л воды

4. Бутонизация и появление завязи.
-----------------------------------

с закручиванием листа , сбросом завязи связаны с недостатком именно этого элемента питания.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удобрение Вид подкормки Дозировка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Плантафол 10-54-10 внекорневая по инструкции
Мастер 13-40-13 корневая по инструкции
Монофосфат калия корневая или листовая 1 чайная ложка на 10 л


Также необходима подкормка бором(В) и магнием(Мg) для стимулирования лучшей завязываемости плодов.
Это может быть Борная кислота, Сульфат магния, Магбор

Начиная с этого момента делаем регулярные внекорневые (листовые) подкормки кальцием (Са) для
профилактики вершинной гнили томатов раз в 10-14 дней. Дозировка кальциевой селитры рассчитывается
исходя из возраста и габитуса растения. Чем взрослее растение и больше нагружено плодами, тем больше
дозировка, для взрослого растения она может достигать 200 г на 10 л воды, как заявлено производителем.
Брексил кальций содержит помимо кальция в хелатной форме еще и бор. Учитывайте это при составлении
графика своих подкормок.
Подкормки кальцием и бором проводятся 4-5 раз за время вегетации.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удобрение Вид подкормки Дозировка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Борная кислота листовая 5 г на 10 л
Магбор листовая 15 г на 10 л
Кальциевая селитра листовая 1-3 ст. ложки на 10 л
Брексил кальций листовая 10-15 г на 10 л

5. Рост плодов.
-----------------

В период интенсивного роста плодов дается полное сбалансированное удобрение с добавлением магния.
Если в вашем комплексе магний отсутствует, он вносится отдельно в виде сульфата магния
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удобрение Вид подкормки Дозировка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мастер 18-18-18+3Мg корневая по инструкции
Нитроаммофоска корневая 40 г на 10 л
Сульфат магния корневая или листовая по инструкции


6. Созревание плодов.
------------------------

В этот момент нужно удобрение с повышенным содержанием калия для ускорения созревания и сахаристости
плодов. Азотная составляющая должна быть минимальна
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удобрение Вид подкормки Дозировка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Плантафол 5-15-45 листовая по инструкции
Монофосфат калия корневая или листовая 1 чайная ложка на 10 л
Сульфат калия корневая или листовая 30-40 г на 10 л
Акварин плодоношение корневая 25 г на 10 л

В этой заметке я собрала основные принципы питания в разные фазы развития растения. И примерные виды
разных по составу и ценовой политике удобрений на каждую фазу. Они не обязательно должны быть именно
этими. Вы просто должны знать, какие элементы питания в какой период необходимы растениям и при
выборе удобрений ориентироваться именно на это. Корневые подкормки можно заменить листовыми, но
тогда их нужно проводить чаще, чем раз в 10-14 дней, ведь через лист растение не получает такого
количества питания, как при корневой подкормке, хотя и усваивает быстрее.
Это примерная схема для интенсивного выращивания томатов. У нас всех разный состав почвы и воды,
мы можем внести много органики или в какой то момент проявится нехватка или избыток тех или иных
элементов, и поэтому подкормки придется корректировать. Единой схемы для всех не существует!
Предвидя комментарии сторонников органического земледелия, сразу хочу сказать - использовать
минеральные удобрения или органику, или вообще ничем не кормить ваши растения - выбор за вами.

Светлана Тищенко
г. Рязань (Рязанская область), Россия
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .