. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Пересушенные корни ирисов, как спасти? Go back
Автор Сообщение
Варвара Сигарева
Зарегистрирован: 26.08.2019
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Пересушенные корни ирисов, как спасти?
Выписала у частника высокие бородатые ирисы, ещё по зиме, сейчас получила посылку. Корни ирисов совсем сухие боюсь что не приживутся. Написала отправителю претензию, он пишет что так и должно быть. Так ли это? Раньше выписывала Голландские приходили в торфе. Что мне делать снова писать претензию и требовать возврата денег или в самом деле так и должно быть, если смогу вставлю фото.
Алёна Пестрова
Зарегистрирован: 24.12.2018
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я выписывала в интернет магазине, прислали весной упакованные в пакеты с дырочками и с влажным субстатом. Один был подгнивший, првда удалось его спасти. Гниль обрезала, подсушила и помазала зелёнкой, потом высадила. Принялся хорошо и уже в большой куст разросся.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не переживайте. Корневища бородатых ирисов перед отправкой или просто пересадкой нужно подсушить в течении нескольких дней. Если же отправлять только что выкопанные они могут загнить. Сейчас вам необходимо замочить корневища в каком либо фунгициде (рр марганцовки, препарат "Максим", рр фитоспорина) часиков этак на 2-3, потом дать им стечь и просохнуть и высаживать. Они успеют к зиме укорениться.
_________________
Хвастовство розами.
DANUTA
Зарегистрирован: 21.12.2018
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ирисы выписывала неоднократно в магазинах и у частников. В магазинах рассылка весной и они в торфе, а частники высылают летом, подсушенными, чтобы в посылке не загнились. Мне вот прислали в том году все вроде просушенные, а парочку видно сунули свежевыкопанные, так они все в плесени были пришлось просушивать и обрабатывать фунгицидами.
Варвара Сигарева
Зарегистрирован: 26.08.2019
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
Не переживайте. Корневища бородатых ирисов перед отправкой или просто пересадкой нужно подсушить в течении нескольких дней. Если же отправлять только что выкопанные они могут загнить. Сейчас вам необходимо замочить корневища в каком либо фунгициде (рр марганцовки, препарат "Максим", рр фитоспорина) часиков этак на 2-3, потом дать им стечь и просохнуть и высаживать. Они успеют к зиме укорениться.

Что ж я сделала как вы советовали, и замочила, и продержала нужное время, но корешки от этого не ожили.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Варвара главное чтобы корнеклубень был здоровеньким и чистеньким без болячек и травм. А корешки вырастут новые. Эти высохшие уже не оживут они так сказать своё отработали. Их можно было бы совсем обрезать, но они нужны для того чтобы с их помощью укрепить деленку в почве. Действительно лучше подсушенные, чем влажные которые пока дойдут по почте заплесневеют или вовсе загниют.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Варвара Сигарева
Зарегистрирован: 26.08.2019
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моя подруга увлеклась выращиванием сортовых ирисов и выписала из Австралии, так они 2 месяца шли. Я когда их увидела сказала выбрось толку не будет. Так ничего подобного, они прекрасно прижились и цвели в первый же сезон. А красотень глаз не оторвать. Куплю у нее когда разростутся.
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я вот растяпа разбирала посылку с ирисами и один уронила. Веер был подарочный поэтому не искала его, те что были проверила по списку все сошлось. Так вот обнаружила его совсем недавно. Он прилично подсох, но боковые почки смотрю живые, набухли. Так что посадила его в горшок, думаю жить будет.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .