. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Страничка садоводов Новосибирска и области Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Страничка садоводов Новосибирска и области
Страничка для общения садоводов Новосибирска. Рад, что вы нашли друг друга
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщений из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3895&start=940

Вован сибирский писал(а):
Александру Демьяненко.а какое холодное место, у меня Ключи холодней кажется нет.

Александр Демьяненко писал(а):

У нас этот садовый участок находится в районе аэропорта Толмачево.

Вован сибирский писал(а):
да. там тоже холодно, жаль другой конец города, а тио бы пообщаться с вашим садом.у меня в этом году к зиме колонны вызрели как никогда хорошо,Лист почти сбросили, а так росли вазонами,подмерзали.косточковые садите?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Демьяненко писал(а):
Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня зовут Александр, мне 61 год. Хотелось бы то же поучаствовать в работе форума. Иногда хочется что-то уточнить, иногда задать автору сообщения какой-либо вопрос, а иногда м.б. рассказать о своем опыте. Я живу в Новосибирске. Садоводством интересуюсь и занимаюсь уже давно, правда ничего особенного не добился, но всегда стараюсь учиться новому и перенимать положительный опыт других садоводов. Буду рад общению с Вами.


Диалог между вами- садоводами Новосибирска, натолкнул меня на мысль о создании отдельной темы. Тем более, что Вам есть что рассказать и показать. И буду рад, если будете делиться своим опытом и своими наработками с садоводами Сибири. Как по испытанию сортов, так и по результатам "народной селекции"..

Цитата:
Яблони выращиваю уже много лет. Владею прививкой и стараюсь испытать все сорта полукультурок которые удается приобрести. Но если появляются какие-то интересные крупноплодные новинки, то практически все они в нашем климате могут расти только в немногочисленных благоприятных микрозонах. Очень надеялся на яблони Свердловской станции садоводства, уже многие сорта испробовал, но и они к сожалению если как-то и растут, то только в городской черте или в ближнем пригороде с подветренной стороны относительно города. Поэтому абсолютно согласен с Вами, Александр Иванович, что ждать нам новых, современных и зимостойких в наших условиях сортов яблони от официальных научных организаций не приходится.


Я тоже так думал. В свое время принял на испытание более 10 сортов от Котова Л.А. Но, на практике, только немногие сорта дали урожай. Со временем, и вовсе остались сорта: Уральское розовое и Вековая. Почему? Не понятно. Видимо, все же климаты разные?


Цитата:
Интерес к колонновидным сортам яблони у меня уже давно,но все приобретенные саженцы, которые были привиты на южные клоновые подвои, влачат, как говорится, жалкое существование. Исключением является только сорт Президент. Как оказалось, он изначально был привит на сибирку. Сочетание этого сорта с данным подвоем оказалось очень удачным. Саженец стал активно расти и я, чтобы его не заморозить зимой, стал подкапывать корни и на зиму прижимать к земле, а весной опять ставить практически вертикально.
В итоге выросло симпатичное деревце-компакт. Довольно не плохо плодоносит. Плоды соответствуют сортовому описанию. Конечно это не выход и пригибать и поднимать такое дерево уже не просто и с годами становится все сложнее. Но я на практике хотя бы увидел как растет и плодоносит колонновидный сорт.



То что не выбросили, и довели до плодоношения сорт колонну, это очень хорошо.


Цитата:
Семечки от его плодов (и других кстати то же) уже стал сеять.Опыление у меня свободное.На участке пока много дичек. Поэтому каких-то особых надежд пока не питаю, но радует уже хотя бы то, что некоторые сеянцы заметно отличаются от обычных дичек и это может подтверждать что при серьезном подходе к делу и достаточном усердии и нам может посчастливится вырастить что-то лучшее.



А то что получили сеянцы от сорта колонны, и вовсе прекрасно. Теперь, действительно, очень интересно, какими они вырастут? Держите нас в курсе событий. Этот вопрос очень интересует многих садоводов Урала, Сибири и ДВ.
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,спасибо за открытие отдельной странички.Здесь действительно можно подробно обсудить с садоводами нашего города и области любые вопросы,касающиеся садоводства,и не засорять узкие конкретные темы.
Буду с удовольствием делиться своими как успехами (так и проблемами) в деле выращивания колонновидных форм яблони а так же результатами испытания сортов.
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вован сибирский писал(а):
...у меня в этом году к зиме колонны вызрели как никогда хорошо, лист почти сбросили, а так росли вазонами, подмерзали. Косточковые садите?


Да, я тоже заметил на своих яблонях,что в этом году они лучше подготовились к зиме. Наверное из-за того, что осень была очень теплой. Моя яблоня сорт Президент лист почти никогда не сбрасывает, а перед тем, как ее пригнуть к земле, я лист обрываю.Так вот в иные годы приходилось их с трудом обрывать, а в эту осень листья обрывались от легкого прикосновения.
И хотя эта яблоня зимует под снегом, у нее все равно в прошедшую холодную зиму подмерзла часть цветочных почек. Во время цветения многие цветки были какие-то корявенькие и урожай в итоге в этом году был совсем не большой.

Еще у меня посажена колонна сорт Валюта. И хотя я ее перевел на свои корни и у нее рост стал гораздо мощнее, но все равно все, что оказывается выше снега, каждую зиму замерзает.

Сорт Васюган имеет заметно большую морозостойкость. Целиком не вымерзает, но годичный прирост все равно страдает очень сильно. Яблоня то же не плодоносит и имеет весьма угнетенный вид. Привита на полукарликовый или среднерослый клоновый подвой.

А какие сорта посажены у Вас. Плодоносят м. б. хотя бы изредка или нет.

С косточковыми, если не считать вишню, у меня как-то не складывается. Нравится мне и слива и абрикос, но все что садил погибает из-за выпревания корневой шейки, хотя и пробовал промораживать под саженцами землю, но возможно делал что-то не так. Стоит еще попробовать посадить используя методы Александра Ивановича.

В этом году весной высадил два персика из белгородского питомника "Росток". Прижились хорошо. Один дал большие приросты .Формирую их пока в виде стланцев. Теперь вот переживаю,к ак перезимуют? Не подопреют ли то же.

А как у Вас обстоят дела с косточковыми?
рождество
Зарегистрирован: 07.12.2018
Сообщения: 22
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Демьяненко писал(а):
Вован сибирский писал(а):
...у меня в этом году к зиме колонны вызрели как никогда хорошо, лист почти сбросили, а так росли вазонами, подмерзали. Косточковые садите?




С косточковыми, если не считать вишню, у меня как-то не складывается. Нравится мне и слива и абрикос, но все что садил погибает из-за выпревания корневой шейки, хотя и пробовал промораживать под саженцами землю, но возможно делал что-то не так. Стоит еще попробовать посадить используя методы Александра Ивановича

Если у Вас довольно большой снежный покров-есть смысл посадить косточковые на "кочку"(типа "пионерской клумбы"),высотой ~40 см и в диаметре~1-1.5 м.
Подопревание идет в основном весной,когда снег еще не растаял,а под снегом уже идет" верховодкой " талая вода,вот она то и приводит к подопреванию(думаю термин не совсем правильный,скорее-вымокание),а на кочке она не скапливается.
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
рождество писал(а):
Если у Вас довольно большой снежный покров-есть смысл посадить косточковые на "кочку"(типа "пионерской клумбы"),высотой ~40 см и в диаметре~1-1.5 м.

Благодарю Вас за совет.Снега за зиму у нас скапливается в среднем 60-70 см.,что в общем-то,я считаю,не мало.И талую воду под слоем снега весной я вижу постоянно,но как-то не связывал ее наличие с повреждением корневой шейки.
Теперь буду пробывать садить косточковые иначе.
inga1
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов Здравствуйте! Я из Новосибирска. Садом активно занимаюсь около 6лет. Есть опыт прививок. Черенки прививаю на дички, которые у нас растут , не вымокая, хотя грунтовые воды очень близко. Даже станция, где у нас дача, называется "Новородниковая". Заинтересовали красномякотные сорта яблонь. Подскажите, как можно приобрести черенки или саженцы, которые могут расти в наших условиях.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
inga1 писал(а):
Александр Кузнецов Здравствуйте! Я из Новосибирска. Садом активно занимаюсь около 6лет. Есть опыт прививок. Черенки прививаю на дички, которые у нас растут , не вымокая, хотя грунтовые воды очень близко. Даже станция, где у нас дача, называется "Новородниковая". Заинтересовали красномякотные сорта яблонь. Подскажите, как можно приобрести черенки или саженцы, которые могут расти в наших условиях.


Ну, саженцы не будут расти уже по вашему же определению. Потому как ни один питомник не производит саженцев на подвоях порослевых форм яблони. То есть, с поверхностной корневой системой.

А по красномякотным сортам и того проще. Нет таких сортов яблони. Кроме одного сорта мелкоплодной п/к: Шафрана Саянского, селекции Байкалова И.Л.. Где приобрести этот сорт? Ну, не знаю? Я приобретал от самого автора сорта, много лет назад.
Игорь Чечель
Зарегистрирован: 04.04.2020
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я в прошлом году немного оживил свой сад зеленым газоном из мятлика, заказывал здесь. Теперь летом расписание только такое: сначала с внуками зарядка на газоне, потом подкормка в саду. Здоровый образ жизни, все-таки Smile
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дерево колонновидного сорта Президент. Выращиваю его с пригибанием на зиму к земле.
В этом году цветение было очень хорошим. Сейчас уже отцветает. Надеюсь на такой же хороший урожай его плодов.
Немного соцветий попробовал опылить вручную пыльцой сорта зимостойкой полукультурки Аленушка. Очень интересно будет увидеть какие яблоньки вырастут из таких гибридных семян.





Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В порядке информации. Осенью сезона 2020, для новосибирского клуба испытателей и селекционеров, отправил семена ГФ полукультурок крупноплодных, и семена колонн полукультурок крупноплодных. Вот что из этого получилось. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1756928
Благодаря стараниям актива группы, появились новые участники. Это очень здорово. Я очень рад этому.

А на днях отправил небольшую посылку с черенками яблони:

Шафран саянский (краснолистный)
Осеннее розовое (полукультурка)

колонны:

Важак
Майполе (краснолистная)
Крапчатое
А30-3-45
А30-3-57
А30-3-79
А30-3-142
А30-3-150
АК-30-7-1 (антоциановая ранетка)
ДС-5-1 (ранетка)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это очень хорошая новость, и для меня, тоже. "В нашем полку прибыло". Появилась новая команда, или "клуб по интересам", новосибирских испытателей и селекционеров.. Всего более 10 человек. И желающие участвовать всё прибывают. Я не ожидал такого развития событий, и маловато выслал семян, и черенков на инициативную группу клуба.. Постараюсь эту оплошность как-то исправить. Насобираю к весне семян от яблок с хранения. И весной вышлю ещё черенков, по запросу клуба..

Ура, и всем удачи Friends
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:

Хорошая новость. "В нашем полку прибыло". Появилась новая команда, или "клуб по интересам", новосибирских испытателей и селекционеров.. Всего более 10 человек. И желающие участвовать всё прибывают. Я не ожидал такого развития событий..
Ура, и всем удачи. :yahoo:


Многим непонятна моя радость!? Попробую пояснить.

Создание региональных клубов по интересам- "народной селекции.."- это самый надежный и эффективный путь решения поставленных задача. Почему так?

Прежде потому, что чем больше вовлечено энтузиастов, тем больше количественных и качественных возможностей у такого большого коллектива, чем у одного селекционера..

Что это значит. Ну, количественно, это и так понятно. Больше семян посеяли сообща, больше вариантов сеянцев получили.. А вот качественная сторона, это сложнее. Например, как бы я не старался, я могу в климате своих участков получить адаптированные формы только к условиям этого конкретного климата.. А вот если гибридные семена, полученные на моем участке, при очень большом перечне сортов вовлеченных в селекцию, передать и посеять эти семена уже в более суровых условиях климата, и там же провести отбор сеянцев по зимостойкости. То можно получить адаптированные формы к этим другим условиям климата. Более суровым, чем у меня.

То есть, можно вывести сорта и ГФ более зимостойкие. И это самая главная причина для такой кооперации в селекции.. Схема простая, но действенная: получаю гибридные семена, часть передаю участникам интернет проекта "народная селекция..", и в итоге получаем то что и желали. Сорта и ГФ способные расти открыто в условиях климатов в Сибири, Среднего Урала и ДВ..

Тем более, что опыт показал, что для этого избранного пути в селекции, времени надо ни столько много, как для обычных сортов. Спуровые сорта очень скороплодны.. Вот, это самая суть вопроса..

Поэтому, я и радуюсь как мальчишка, каждому новому участнику этого интернет проекта "народная селекция.." Это моя мечта детства- получить такие сорта, способные расти в климатах Сибири.. Ну, а теперь- это наше общее дело. И я этому ОЧЕНЬ рад. Что наши желания и устремления совпадают.. И я со своей стороны, приложу максимум усилий, для реализации этой задачи..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И в свете последних событий, возвращаюсь к мысли, что зря трачу время, силы и ресурсы на регионы, которые не входят в круг моих интересов, в плане испытания ГФ и отбора сеянцев по зимостойкости. То есть, регионов, с более мягкими условиями зимовки, таких как Приморье и аналогичные регионы ДВ; Южный Урал, и регионы южней и западней от Южного Урала. Они совсем не интересны для выведения ГФ, пригодных для Сибири и Среднего Урала..

А поэтому, все свои усилия и пояснения оставлю для тех садоводов, кому интересны такие же цели, по выведению зимостойких сортов колонн и ГФ колонн п/к и колонн ранеток.. для Сибири и Среднего Урала.. И осознанно покидаю все площадки, где не интересны планы и цели сибиряков.. по выведению сортов и ГФ зимостойких..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, да ладно, допустим у меня всё ни так как у людей.. Однако, это не я придумал, такое поведение растений. И причину такого поведения. А наука агрометеорология. И об этом же в в своем выступлении упоминает Качалкин М.В. в своем выступлении на съезде садоводов в Челябинске. Вот где об этом, на 5 минуте https://www.youtube.com/watch?v=Ndl4QdsEH4k

А суть сказанного простая. Если "за бортом" -40 град. То в морозобойной 1,5 метровой зоне все -50 град. А таких сортов не существует. Чтобы их цветковые почки выдерживали такие морозы.. При том, что ростовые-то почки и после таких условий прекрасно распускаются и продолжают рост, у колонн п/к и колонн ранеток.. То есть, их морозостойкость, уже дает им преимущество перед теми сортами. Что были созданы и отобраны в более мягких условиях 4 и 5 зонах по морозоустойчивости..

Отсюда напрашивается второй вывод. Что испытывать и отбирать гибридные сеянцы по их зимостойкости и морозоустойчивости следует в тех же условиях и климатах, в которых они будут расти, и для которых предназначены.. Ещё лучше, если сеянцы будут отбираться в более суровых условиях, чем те, в которых были получены семена для посева.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С нетерпением ожидаю весны, и результатов зимовки.. Видимо, много чего прийдется недосчитаться? Однако, это упростит задачу по выведению зимостойких сортов и ГФ. Естественный отбор упростит эту задачу. Останутся самые зимостойкие формы.

Ждемс Wink
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кое что о факторах зимостойкости.

Цитата:
Так, в семье зимостойкого сорта Брусничное от скрещивания с незимостойким донором КВ5 были выявлены сеянцы 376/106, 376/113, 376/119 и 376/46. Эти сеянцы хорошо выдерживают -44°С, хотя и Брусничное и КВ5 при этой температуре в тех же промораживаниях полностью вымерзали

http://sadisibiri.ru/morozost-kitchina.html

Вот эти (376/113, 376/119 и 376/46), и подобные сорта (368, 376-131) я использовал на первом этапе народной селекции, с морозоустойчивостью до - 44 град. Однако, эти сорта оказались неустойчивыми по другим факторам: неусточивые к солнечным ожогам и зимнему иссушению. В климате Предгорья Алтая. Потому малопригодны к массовому использованию в садоводстве в Сибири. И лишь ГФ от этих сортов колонн, но с участием Я.Недзвецкого (антоциановые), не имеют этого недостатка. И 100% устойчивы к СО и зимнему иссушению.. То есть, в каждом климате есть свои особенности. И это следует учитывать. А не только морозы!

О влиянии оттепелей и возвратных морозах:

Цитата:
С приходом возвратных морозов, которые после оттепели могут быть довольно суровыми (под Москвой до -35°C), проявляется ещё одна устойчивость плодового растения, а именно его способность к повторной закалке (четвёртый компонент зимостойкости). Некоторые сорта при наступлении возвратных морозов могут поднимать свою устойчивость почти до уровня максимальной, а у других сортов устойчивость к возвратным морозам крайне низкая


Компоненты зимостойкости. http://sadisibiri.ru/zimostoik-kitchina.html
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зоны морозостокости

Всей территории России

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень зимостойкая колонна п/к А30-3-146



Очень интересно, как она зимует в этом году?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .