. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Садовая техника и инвентарь. Теплицы.
. Мотоблоки и мотокультиваторы Go back
Автор Сообщение
Екатерина
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Мотоблоки и мотокультиваторы
Мотоблоки и мотокультиваторы, это одно и тоже, только по разному называется? в чем разница?

Пытаюсь решить, что для женщины (т.е. для меня лучше) лучше, в своих поисках по интернету, совсем запуталась. Я среднего возраста и довольно хрупкого телосложения, огород 15 соток, почва на участке чернозем, каждый год пахали трактором, картошку копали лопатой ну и конечно прополка 2-3 раза за сезон. Периодически вносим песок и старый навоз.

Теперь дети выросли, не хочется их беспокоить и не хочется посадку картофеля уменьшать. Провести самой сравнение характеристик и цен не получается, знакомые тоже только руками разводят, привыкли все сами делать, без помощи механизации (за исключением трактора осенью).

Прошу форум, подсказать, что лучше мотоблок или мотокультиватор для меня?
anton
Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 102
Откуда: Владимир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Екатерина писал(а):
Пытаюсь решить, что для женщины (т.е. для меня лучше) лучше

В принципе, я бы посоветовал Вам найти хорошего мужика, хозяйственного. Но поскольку знаю, что это большая проблема, советую Вам приобрести электрокультиватор, поскольку он не требует, практически, технического обслуживания:бензин, масло и т.д. Если для Вас это не проблема, то покупать надо не самый тяжёлый. Хотя я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что женщина сможет им работать. Слишком тяжёлая для женщины штука. Посмотрите вот это http://video.mail.ru/mail/ynota/_myvideo/1.html.
К классу мотокультиваторов относят легкие машины, предназначенные для обработки почвы фрезами и ограниченным набором навесных орудий. Они имеют чаще одну передачу переднего хода, реже - одну переднего и одну заднего. Транспортировочные колеса, которыми комплектуется большинство мотокультиваторов, не имеют привода от двигателя и предназначены только для перемещения агрегата по участку. Отличие мотоблока от мотокультиватора заключается в том, что у мотокультиваторов культивация почвы является самой главной, а под час единственной функцией, которую он выполняет превосходно. Разница лишь в мощности двигателя и весе всего агрегата. Но сельскохозяйственные работы - это не только культивация почвы. Для выполнения других работ требуются специальные прицепные или навесные орудия, которые чаще встречаются для различных мотоблоков.

Мотоблоки, в отличие от мотокультиваторов, являются более мощными и более тяжелыми машинами, почти всегда имеют несколько скоростей движения вперед. Это позволяет выбирать оптимальные режимы работы не только фрезами, но и всем спектром навесных орудий. Мотоблоки комплектуются ходовыми колесами с приводом от двигателя и всегда имеют по крайней мере одну передачу заднего хода. (http://www.ikirov.ru/article_id_567_mid_129.htm)
Именно сверхлёгкие Вам и надо.
Екатерина
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
anton, спасибо, что задали направление.

anton писал(а):
Посмотрите вот это http://video.mail.ru/mail/ynota/_myvideo/1.html.

Здесь нет ничего.

Электрические, мне не по душе, часто напряжение в сети скачет, вдруг предохранитель какой-нибудь не сработает и сгорит. Возись потом с ним по комиссиям, да по сервисным центрам.

Присматриваюсь теперь к американцу Мантису.

Понравилось, что довольно легок, 9 кг. и Прополка: При прополке зубья (их 40 шт.) мелко нарезают листья, стебли и корни сорняков и закапывают их на глубину до 10 см, создавая ценный компостный слой прямо на грядках.

Не знаю принципиально ли, что Мантис "Киоритц" отстает от Мантиса "Хонда" по мощности. Разница по цене между ними не велика, но если в моем случае хватит мощности 1л, то я лучше куплю "Киоритц" а на разницу, плуг-окучник.
anton
Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 102
Откуда: Владимир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Екатерина писал(а):
Не знаю принципиально ли, что Мантис "Киоритц" отстает от Мантиса "Хонда" по мощности.

Думаю, что мощность играет очень важное значение при выборе культиватора. Если разница не очень большая 100-200 ватт, то это не критично. Если больше, я бы остановился на более мощном. Я бы ещё обратил внимание на состав почвы. Чем тяжелее почва, тем мощнее нужен культиватор.
Ринат
Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Не присматривайтесь..
Я сам к нему присматривался, к Мантиссу... фоты, видо смотрел... вроде все нормально... совсем уж собрался, да один дядька сказал, что он на глинистых, сырых почвах моментально забивается (фрезы заполняются глиной и выковыривай глину между фрезами, а фрезы острые). Да и цена, как у электрокрота.... Вообщем передумал.
_________________
Ринат
Ринат
Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Еще раз о культиваторе
Насчет скачков напряжения в электросети... ну и что? там микросхем нет, гореть нечему.. а эл.двигатель только мощность потеряет, а броски напряжения в верхнюю сторону вообще не заметит.

Самое опасное у электрокультиватора, это возможность каким-то образом попасть под напряжение... все остальное не принципиально.

А у бензопривода зато шум.... если у вас есть соседи... могут возникнуть проблемы.

сильно рекомендую (если склоняетесь к машинкам типа Мантисса) полазить и поискать видеофрагменты с их работой, обращая внимание какую почву они обратывают, если у вас почва хуже... имеет смыл еще раз подумать. Shocked
_________________
Ринат
Lichtgestalt
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Электродвигатель не только потеряет мощность, но и погореть может. А для защиты от скачков напряжения, если купите электрокультиватор, подключите его через стабилизатор. При этом, мощность стабилизатора должна быть в 1,7-2 раза больше, чем потребляемая максимальная мощность культиватора, так как чем ниже входящее напряжение в стабилизаторе, тем, соответственно, и ниже максимально допустимая нагрузка на стабилизатор.
Jentos
Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для женщин легче Мантис не найти. Это я на другом форуме прочитал.
Сам думаю про TEXAS. Для вас мотоблок это сильно круто. вы видели их характеристики? Вес, скорость км. в час? ))

, например.

Мотоблок КАДВИ ОКА МБ-1Д1М1 для работы с разными насадками. Технические характеристики:
- 2 скорости движения (3,6 и 9 км/ч)
- Транспортная колея 31 см.
- Рабочая колея 57 см.
- Дорожный просвет 14 см.
- Радиус поворота 1,1 метр . Машина оснащена двигателем ДМ-1М1 с прямоточным карбюратором и воздушным фильтром.


А вот культиватор будет попроще. Смотрите чтобы толкать было не слишком тяжело и чтобы легко производилась замена навесов и других примочек для грунта. http://www.youtube.com/watch?v=8dumiEe2AXs; бабуле 83 года. вон как Мантисом пошла-пошла ))

Последний раз редактировалось: Jentos (31-03-2010, 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)
anton
Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 102
Откуда: Владимир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что й то Вы сами решили Китайское чудо взять, жизни которому сезон? Тогда уж и сами тоже Мантис берите.
Jentos
Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
anton писал(а):
А что й то Вы сами решили Китайское чудо взять, жизни которому сезон? Тогда уж и сами тоже Мантис берите.


а тема в том, что на другом проф.форуме бывалые говорят, что ниче так китайщина пошла. а Мантис для меня не покатит.)) это для жены скорее, цветы там... кустики маленькие. у нас так - вся картошка на мне, томаты и корнеплодов немного.... там землю иначе чуть надо обрабатывать.

жене же надо скорее газонокосилку или тример, потому что засеивание планируется, под загарательные мероприятия и цветы.
но что-то мне тут ни добиться про газонокосилки и тримеры.
patsikailik
Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1
Откуда: Слуцк РБ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
думаю о покупке мотокультиватора. Кто что может сказать о фермере 653 или может посоветуете другой
Солнышко
Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 2
Откуда: Питер
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
patsikailik писал(а):
думаю о покупке мотокультиватора. Кто что может сказать о фермере 653 или может посоветуете другой

Фермер 653 друг хотел купить. хорошая машина рабочая, говорит и недорогая. но правда не очень глубокий говорит по идее ну там ему надо поглобальнее немного вглубь прорыхлить и ширина захвата такая средненькая. А такое что-то похожее по стоимости даже не знаю...
Jentos
Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Солнышко писал(а):
patsikailik писал(а):
думаю о покупке мотокультиватора. Кто что может сказать о фермере 653 или может посоветуете другой

Фермер 653 друг хотел купить. хорошая машина рабочая, говорит и недорогая. но правда не очень глубокий говорит по идее ну там ему надо поглобальнее немного вглубь прорыхлить и ширина захвата такая средненькая. А такое что-то похожее по стоимости даже не знаю...


Итальянцев можно взять, скажем эфочку... подороже чутка она стоит, но итальянцы в этом плане нормальные машины делают, европа всетаки. Ну и китайское чудо ддешечку куда ж без этого) ДДЕ-то, кстати, бывалые говорят тоже надежный и мощный норм. Ну стремно, конечно, перед "китайскими делами". по моделям там смотреть надо, могу так только посоветовать навскидку чего как
Солнышко
Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 2
Откуда: Питер
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Jentos писал(а):
Солнышко писал(а):
patsikailik писал(а):
думаю о покупке мотокультиватора. Кто что может сказать о фермере 653 или может посоветуете другой

Фермер 653 друг хотел купить. хорошая машина рабочая, говорит и недорогая. но правда не очень глубокий говорит по идее ну там ему надо поглобальнее немного вглубь прорыхлить и ширина захвата такая средненькая. А такое что-то похожее по стоимости даже не знаю...


Итальянцев можно взять, скажем эфочку... подороже чутка она стоит, но итальянцы в этом плане нормальные машины делают, европа всетаки. Ну и китайское чудо ддешечку куда ж без этого) ДДЕ-то, кстати, бывалые говорят тоже надежный и мощный норм. Ну стремно, конечно, перед "китайскими делами". по моделям там смотреть надо, могу так только посоветовать навскидку чего как

А вот вы писали, что у вас китаец, расскажите про него, как он вам? И как он по сравнению с ддешкой? Ну китай-китаю-то рознь же, сами понимаете. Что там с италией? По моделям посмотрите, пожалуйста. Ну ъоть даже примерно просто я передам другу. Надеюсь, он еще не купил)))Ну и разумеется где купить подешевле-томожно?
Jentos
Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
>А вот вы писали, что у вас китаец, расскажите про него, как он вам? И как он по сравнению с ддешкой? Ну китай-китаю-то рознь же, сами понимаете. Что там с италией? По моделям посмотрите, пожалуйста. Ну ъоть даже примерно просто я передам другу. Надеюсь, он еще не купил

Эфочка класса фермер 653 будет этой модели: мотокультиватор эфко гарден MZ 2050 R . Дде того же модельного ряда: мотокультиватор дде V600II - 65HPR ("Мустанг-2")


Сам вот все-таки решился и купил Тексас. ну как, замечательно, конечно)) или вас какие-то его конкретные параметры интересуют? Справшивайте)
zVadimz
Зарегистрирован: 02.03.2018
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я бы посоветовал вот такой культиватор Мотокультиватор Iron Angel GT 45
Хорошая машина, у меня 3 года проработала. Менял только ремни. Доволен всем. Как бонус то что мало весит. Все таки 30 кг это не 70 и не 90. Тем более аппарат нужен для женщины. Берите, не пожалеете, тем более магазин всегда дает скидку.
Walet8
Зарегистрирован: 01.06.2017
Сообщения: 31
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приближается горячая пора для всех любителей сада и огорода. Сейчас как раз то время, когда можно и нужно разобраться, что выгодней покупать культиватор или мотоблок с учетом размеров участка и того пола, который плнирует работать с ним. Для этой цели рекомендую обратиться в отдел магазина Бигам. Они мне помогли подобрать технику для обработкт сада, я надеюсь помогут и всем, у кого встал вопрос, что выбирать.
LollyLoo
Зарегистрирован: 02.12.2017
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
не знаю, я, прежде чем покупать такую технику, заходил на информационный форум и вычитывал всю информацию fermerinform.ru , там все расписано настолько четко и скрупулезно, на понятным языком, что дает возможность подобрать самый оптимальный вариант, а сразу идти в магазин, это для меня неправильно.
Виктор Дементьев
Зарегистрирован: 28.02.2019
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Снова актуальной становится тема покупки садовой техники. Сейчас посмотрю, рекомендуемый форум. Но может здесь кто ответ. Какие мотоблоки российского производства работают, как сделанные в СССР, века? Или уже такого не делают? Импортные просто дорого стоят
Алексей Москаев
Зарегистрирован: 27.11.2018
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виктор Дементьев писал(а):
Снова актуальной становится тема покупки садовой техники. Сейчас посмотрю, рекомендуемый форум. Но может здесь кто ответ. Какие мотоблоки российского производства работают, как сделанные в СССР, века? Или уже такого не делают? Импортные просто дорого стоят

Знаю, что у Невы хорошая садовая техника (в ней стоят импортные движки). Все отзываются хорошо.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Садовая техника и инвентарь. Теплицы. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .