. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Предпосевная обработка большого количества сортов семян томатов и перцев. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Предпосевная обработка большого количества сортов семян тома
Предпосевная обработка большого количества сортов семян томатов и перцев.

С каждым годом покупаю новиночки семян овощей. Собрала уже довольно большую коллекию зкзотических сортов томатов и перца сладкого и острого. Всегда провожу предпосевную обработку семян. В своих семенах я уверена, собирала их со здоровых растений, с самых лучших плодов и всхожесть у них отличная. Но обработка семян нужна не просто для всхожести и роста. Обработка раствором марганца или другими фунгицидами позволяет исключить вероятность заражения грибковыми спорами, бактериальной флорой,
провоцирующей развитие гнилей. При обработке закладывается иммунитет и устойчивость к воздействию неблагоприятных, стрессовых факторов, таких как перепады температур, засуха и т.д.
Зимними вечерами когда есть свободное время подготавливаю семена к процедурам обработки. Сортов много и надо их обработать практически одновременно. Раньше для этого использовала всевозможные чашечи-плошечки, расставляла их по всем столам. Вечно детвора что-нибудь опрокинет, да и растворов для обработки надо гораздо большее количество, чем я делаю сейчас. И так с чего начинаю: беру пластиковую папку-уголок, по ширине нижний край обрезаю, получаются как бы два листа разрезаю их по сгибу потом складываю пополам и снова разрезаю, получаются 4 полоски шириной 11см.



Эти полоски разрезаю для бирочек, на нужную мне ширину, если 1,5 см., то получается 80 штук (папка стоит 5-7 руб в канцтоварах). Ещё использую марлю, больше мне понравились салфетки марлевые медицинские 20х18 см, как то остались от процедур. Бинты не использую уж больно они "жиденькие" сейчас, в такие дырки семена повываливаются. Цельную марлю которая метражом продается на одинаковые квадраты нарезать сложно и долго, а салфеточки оказались то что надо. Использовать их можно несколько сезонов.

На кусочек салфетки, в серединку кладу семена, полоску-бирочку и заворачиваю марлю со всех сторон, можно сказать "пеленаю", семена с нижним концом бирочки. Потом приматы- вала салфетку к бирочке нитками, и подготовленные таким образом семена ещё скрепляля резинками по 10-20 штук.



Как я писала всё это делала
заранее, но однажды посылка с семенами пришла очень поздно, а мне хотелось посеять именно эти сорта. Без обработки сеять не хотелось, и я упростила процесс, не стала закреплять нитками. Просто "пеленала" семена и сразу в ёмкость с водичкой. Намокшая марля крепко держися и не сползает с бирочки.




В начале замачиваю в обычной воде, чтобы высушенная семечка напиталась влагой, и фуунгициды не сожгли зародыш. Затем в растворе фунгицида, сейчас очень много новых препаратов выпускают, протестировав некоторые из них вернулась к обработке марганцовкой.Выдерживаю 20 мин, промываю и замачиваю в стимулирующем растворе на пару часов. Стимулатор развожу по инструкции. Замачивание в стимулирующем растворе необходимо для активизации биологических процессов внутри семян. Основная задача стимулятора-пробудить семя и запустить его развитие. После таких процедур семена быстро и дружно всходят и гораздо лучше растут и развиваются. Рассада получается крепкая, здоровая, стрессоустойчивая.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Бабушкина
Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 35
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надо попробовать так, чтобы не наматывать нитки. Хотя тоже делаю это заранее, но все ж хочется попроще. Как там говорится лень двигатель прогресса. Бирочки отличные, я думаю можно эти папки взять разноцветные. Для высокорослых один цвет, для низких другой и т. д. А мне такие уголки и покупать не надо у внуков их уйма валяется.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Получила семена из Словакии с большой задержкой, заворачивать в марлюуже некогда решила обрабатывать прямо в зип-пакетиках.Нанизала их на шпажку для шашлычков, замки оставила открытыми, затем спринцовкой разлила по пакетикам воду. После того как семена постояли с водой туда же добавила раствор марганцовки. Когда время дезинфекции вышло, замочки на пакетиках защипнулу, и чтобы слить жидкость без потери семян сделала толстой иглой проколы под замочками. Потом перевернув пакетики вверх дном слила раствор. Быстро сразу понесколько пакетиков. Таким же образом проделала и остальные процедуры.




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Галина Лапина
Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 45
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ой а я не додумалась до такого. Как то пыталась прям в пакетиках обрабатывать водички налила, они у меня попадали, развалились кто куда и семена из некоторых тоже вылились вместе с водой. А так конечно хорошо, получается и семена все на месте. Хорошая идея, теперь только на следующий год опробую. в этом уже всё на рассаду высеяла.
Наталия М
Зарегистрирован: 05.11.2020
Сообщения: 17
Откуда: Невинномысск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заядлые огородники каждый сезон привносят в агротехнику новые методы и приспособления помогающие в выращивании достойного урожая и великая благодарность всем форумчанам которые делятся с нами своими наработками. Всем хороших урожаев, а самое главное крепкого здоровья!!! Rose Rose Rose
Галина Лапина
Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 45
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А бирочки подписываете простым маркем? Он как потом на улице не смывается?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .