. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Страничка садоводов Дальнего Востока Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Страничка садоводов Дальнего Востока
Открываю тему для садоводов ДВ, заинтересованных в "народной селекции.." Как "персональную" страничку, где можно рассказать об особенностях климатов ДВ, или своего участка, особенностях агротехник, и особенностях поведения сортов колонн и ГФ колонн, полученных от посева семян колонн..

Думаю, многим участникам будет интересно узнать об этом..
И так, пишем, рассказываем, делимся своими впечатлениями и результатами..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чтобы развеять сомнения. Про отдельную тему. Это удобно, даже в плане дальнейшего отслеживания сообщений. Которые касаются садоводов и садовых участков ДВ. Можете свободно писать в теме всё что угодно. Что может быть интересно самим. Об используемых сортах и культурах. А не только вопросов селекции колонн. О своих наблюдениях, планах. Ведь чем больше информации, тем активней участники могут включиться в обсуждение интересующих вас вопросов. Ну, и т.д.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, по осени выслал 200г гибридных семян от сортов колонн и крупноплодных п/к колонн, в Комсомольск-на Амуре.. А до этого, по нескольким адресам высылал лишь черенки п/к колонн, ранеток колонн, и сортов колонн и НЕ колонн.. Список за несколько лет отправки получился внушительный. Но, пока не все сорта и ГФ начали плодоносить.. Поэтому, при наличии достаточного количества семян, есть смысл эти семеня, полученные в Предгорья Алтая, использовать в климатах других участков, регионов Сибири и ДВ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему семена сезона 2020 интересны для посева и получения гибридных сеянцев? Весна сезона 2020 была активной и бурной. Все сорта цвели одновременно, и дали очень обильное и разнообразное переопыление, особенно с зимостойкими гибридными формами от Я.Недзвецкого (антоциановые, краснолистные). Обычно, такого не происходит, сроки цветения многих сортов не совпадают, ввиду продолжительного периода цветения. А прошедший сезон 2020 был исключением. И это наглядно прослеживалось, при переработке плодов. Почти у 20-30% всех плодов у зеленолистных сортов, мякоть имела окрас от частичного до полного, от розового до красного. То есть, семена от таких плодов гибридные, получены в следствии межвидовой гибридизации с потомками Я.Недвецкого х Я.Сибирской. Ввиду их активного переопыления, и как факт такого переопыления, вызвало даже окрас мякоти плодов у зеленолитных сортов..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про устойчивые к болезням сорта. Да, сорта серии КООП, особо необходимо использовать в селекции, в климатах ДВ.

Это общепринятая практика http://www.agrobiology.ru/1-2010saveleva.html
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, собрал немного семян от яблок с хранения. Но, не колонн. Это Медуница зимняя, сорта серии КООП (устойчивые к болезням), и крупноплодные п/к алтайские (производные от сортов колонн). У многих яблок мякоть окрашена. То есть, это гибридные семена. Есть вероятность, что среди сеянцев от них могут появиться колонно-компакты? И антоциановые сеянцы, возможно крупноплодные и красномякотные? Но, гарантии дать не могу. Это яблоки из селекционного сада. Если есть интерес, могу выслать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот такие:

Александр Кузнецов писал(а):
Перебирал яблоки на хранении, то что осталось, разные сорта. Слева в нижнем ряду Хоней крисп, правее зимние из серии КООП, крайние справа Марат Бусурин. За ними Медуница зимняя и разные п/к крупноплодные алтайской селекции.



Примерно у 20% яблок, которые на хранении, мякоть частично окрашена, у сортов с "румянцем", не белых.. То есть примерно каждое пятое яблоко имеет окрас мякоти разных оттенков, от чуть розового до красного.. У сортов и ГФ, со светлыми (белыми) плодами, процент окраса мякоти поменьше, но всё равно есть. Это так же, как было у осенних сортов и ГФ, семена которых я отправил участникам интернет проекта "народная селекция..".. И из таких семян, от плодов с окрашенной мякотью, могут вырасти сеянцы такие же, с такими же признаками?

То есть, это плоды обычных зеленолистных гибридных форм яблони полукультурки, а НЕ красномякотных сортов.. То есть, часть яблок от этих ГФ имеет окрас мякоти разной интенсивности от розового до красного. Вот такие.







Про антоциановые красномякотные сорта. Их много. В Сети можно найти информацию об этих сортах красномякотных. Могу лишь сказать, что для себя, для целей селекции, красномякотные сорта приобретал у Ольховича В.Ю. Ссылку могу дать, ниже. Но, это только часть сортов: Байя мариса, Блоди плагмен, Винерпо, Одиссо, Ред Кетти, Ред пешн, Сирена, Тринити, Хидден роуз, Цыганка (Тиролька красная), Эра.

Но, часть гибридных форм антоциановых, получил от друзей и участников интернет проекта "народная селекция.."

А часть нашел по опушкам леса, в окрестностях села, всего более 10 мелкоплодных, но очень зимостойких форм. Это наследие деятельности Будаговского В.И., когда во время ВОВ он вместе с институтом был эвакуирован на Алтай. И здесь, до окончания войны, занимался селекцией краснолистных подвоев, с участием Я.Недзвецкого.. И после этого, во всех селах, где испытывались саженцы на этих подвоях, и где выращивали сады, растут от самосева краснолистные формы яблони.

А в каждом крупном городе Сибири, по паркам и скверам, до сих пор растут такие краснолистные формы яблони, такого же происхождения, как гибридные формы между Я.Недзвецкого и Я.Сибирской ягодной.. Их легко обнаружить весной, во время цветения. Они цветут розово-красным цветом. Вот это и есть самые лучшие пары для сортов "колонн", в качестве опылителей. Как доноры зимостойкости, и антоцианового окраса.

И вот от зеленолистных сортов и форм, часть плодов имеет окрас мякоти, как на фото выше, если они опылялись антоциановыми сортами и ГФ яблони (потомками видовой Я.Недзвецкого)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про поездку на ДВ:

Александр Кузнецов писал(а):
i__Van писал(а):
...яблоня ДС-5-10.. Летнего срока созревания, одновременно с Аборигеном. Было 2 полноценных урожая. [b]Урожайностью доволен.[/b] Ветки под грузом урожаю гнутся и потом остаются растущими вбок. Вес плодов на дереве под нагрузкой от 50 до 100 г. [b]Вкус наравне с популярными в Приморском края полукультурками[/b].

Действительно, вкус ранеточный, читай никакой, или "на любителя". То есть, это не самая интересная форма в плане вкусовых качеств плодов.. Оставил эту ГФ лишь из-за высокой продуктивности в климате моих участков.. Именно эти ГФ: ДС-5-10, Медок F1 и другие мелкоплодные сеянцы колонны, показали в климате моих участков такой урожай, которого я никогда не получал от исходных сортов колонн. И это приятно удивило, и порадовало одновременно.. То есть, как промежуточные формы в селекции показались мне весьма интересными. Как-то так?

Хотя, на сегодняшний день есть уже достаточно много крупноплодных колонн полукультурок с плодами более интересного вкуса, и разных сроков созревания.. Кстати, они есть и в вашем списке. И меня очень радует, что Ященков Виктор Алексеевич поделился с вами новинками полукультурками колоннами и ранетками колоннами, которые я ему высылал.. Кстати, мы с Виктором Алексеевичем теперь лично знакомы. Во время нашего визита на ДВ, он нашел время встретиться с нами. И пригласил на свой участок. И показал уже свои сеянцы колонны.

Вот мы с Галиной Николаевной в гостях у Ященкова В. А. (Владивосток)


Я в центре. У меня не "пивное пузо". Это кейс под курткой ROFL Shocked Crazy
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, вот, яблок хватило до середины марта.. Собрал последние семена от зимних сортов и ГФ, которые были на хранении... Отправил эти гибридные семена в Красноярск и в Арсеньев Приморского края.. В рамках проекта "народная селекция"..

В Арсеньев семена сортов: серии КООП, Медуницы зимней и алтайских п/к крупноплодных.
i__Van
Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 15
Откуда: г. Арсеньев, Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу отчитаться о проделанной работе.
Несколько лет назад Александр Иванович прислал мне много разных форм своих яблонь и ряд сортов для селекционной работы.
Ещё несколько форм получил по обмену от садовода Приморского края Ященкова Виктора Алексеевича.
В итоге список получился внушительный:

Серия АК 30
АК30-2-145
АК30-3-75
АК30-3-12
АК30-3-5
АК30-3-9
АК30-3-15
АК30-3-16
АК30-2-148
АК30-3-4
АК30-2-150
АК30-3-3
АК30-3-18

Серия ДС
ДС-5-10
ДС-1-1
ДС-1-22
ДС-3-7
ДС-12-12
ДС-8-5
ДС-3-10
ДС-1-51
ДС-1-17
ДС-7-8
ДС-15-6
ДС-8-4 (Медок F1)

Серия А30
А30-2-2
А30-3-130
А30-2-129
А30-3-87
А30-3-97
А30-1-45
А30-3-146
А30-3-148
А30-3-57 (Розовое наливное)
А30-2-191

Серия 26А
26А-10-7
26А-18-7
26А-24-1
26А-23-1
26А-2-24
26А-1-1 (Осеннее алое)

Сортовые колонны, полученные от Александра Ивановича:
КВ краснолистная
Гатис
Улдис
Важек
Наталюшка
Майполе
Коралл
Болеро
Байба
М-1
А-397
368-139
Канадский
Московское ожерелье
Поэзия
Приокское
Есения

Не колонны:
Хидден роуз
Ред пешн
Ред кетти
Кульджинка московская
Кульджинка крупноплодная

Кроме того, получил около 20 форм не колонновидных для скелетоообразователей.
К сожалению, взрослых деревьев для прививки в крону не было, поэтому выращивание саженцев заняло больше времени. Ещё и форсмажор два раза настигал.
i__Van
Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 15
Откуда: г. Арсеньев, Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первой выросла яблоня ДС-5-10.

Высота уже около 4 метром, диаметр 1 метр. Летнего срока созревания, одновременно с Аборигеном. Было 2 полноценных урожая. Урожайностью доволен. Ветки под грузом урожаю гнутся и потом остаются растущими вбок. Вес плодов на дереве под нагрузкой от 50 до 100 г. Вкус наравне с популярными в Приморском края полукультурками. При перезревании становятся «ватными», поэтому урожай собираю, не дожидаясь естественного опадания яблок.

Я просто влюбился в такой тип кроны. Решил вообще не формировать дерево, чтобы увидеть, как будет вести себя у среднестатистического дачника. Прекрасно обходится без обрезки. Единственное, что буду делать – это укорачивать, чтобы держать рост в районе 3,5 метра.


Яблоня ДС-5-10:








Самый маленький плод:




Самые большие плоды:

SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго времени суток. Долго регистрировался на сайте. Теперь я с Вами.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень рады. Ждем ваших сообщений. Yahoo! Very Happy

Ещё больше меня радует тот факт, что у вас теперь есть команда "народных селекционеров". И Вы делитесь между собой, и информацией, и опытом, и всем что необходимо для селекции. Я очень рад.
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочется делиться только результатами, поэтому пока сказать могу только как растет у меня Колонна ДС 7-8.

Зимует колонна ДС 7-8 хорошо - если делать срез древесины в апреле, то срезы зелёные - живые, а в конце мая срезы уже темные - с признаками повреждения морозами. И так наблюдается со многими сортами, например, с Аборигеном. Мое предположение - они повреждаются майскими возвратными заморозками (в мае бывает после +20 днём резко похолодает и выпадет снег). В прошлом году у Колонны ДС 7-8 не срезал поврежденные ветки, т.к. не видел живых почек на которые можно было срезать, но удивился когда с 2-3 недельным отставанием от других яблонь верхушечная почка всё же тронулась в рост.

Для сравнения растет у меня яблоня Медок и ежегодно центральный проводник подмерзает на уровне 50 см. от земли, из-за этого она активно дает боковые побеги, которые направлены в бок и хорошо гнутся. Яблоня в итоге растет (выживает) в форме стланца. Садил ее рядом с ранеткой колонновидной для получения гибридных сеянцев.

Исходя из опыта выращивания колонн решил выделил для себя два направления:
1. Получить зимостойкую колонну-ранетку, но с лучшими вкусовыми качествами, для этого планирую высевать семена колонновидных ранеток, опыленных зимостойкими полукультурками НЕ колоннами (такие как Минусинское десертное, Жебровское, Кузнецовское, Любимица Шевченко, Синап Минусинский, Пепинчик Красноярский, Налив Амурский), а так же чуть менее зимостойкими полукультурками НЕ колоннами (Подарок Садоводам, Абориген, Кульджинка Московвская, Красномясое Болоняева, Раннее Болоняева). Будут ли колонны от ранеток 3-его или 4-ого поколения от Важека придётся проверить.
2. Получить колонну полукультурку от опыления колонн (Московское ожерелье, Президент, Валюта, Икша, Медок, Васюган, Майполе и др.) вышеуказанными полукультурками НЕ колоннами.

В обоих Вариантах выход колонн будет низким из-за привлечения в селекцию НЕ колонн, поэтому в дальнейшем в качестве зимостойкого опылителя для незимостойких колонн использовать:
1. На более холодном участке - колонны-ранетки (или Компакты).
2. На более теплом участке - колонны-полукультурки.
i__Van
Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 15
Откуда: г. Арсеньев, Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думал для селекции попробовать устойчивые к парше сорта яблонь российской и белорусской селекции: Белорусское сладкое, Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Кандиль орловский, Свежесть, Строевское.

Оказалось, в нашем климате вымерзают под ноль. Т.е. не просто подмерзание, а 100% гибель выше уровня снега. А там ещё одну зиму снега вообще не было. Замёрзло до подвоя. Отрицательный результат – тоже результат. Месторасположение: г. Арсеньев, Приморский край. По данным метеостанции зимний минимум -37.

Ещё приобрёл у Макунаса сорта: Казачка, Кондрат, Лара, Надя, Ордын, Тома. Была надежда, что хотя бы немного устойчивы к ожогам. Но нет, повреждаются наравне с обычными сортами яблони на моём участке. Ничего, даже отдалённо напоминающего устойчивость антоциановых форм, не наблюдал. Справедливости ради скажу, что сорта от Макунаса по зимостойкости для нашего климата подходят, также как и многие уральские сорта.

А вот – зимующие колонны, в т.ч. не антоциановые, фото этой зимы. Даже не антоциановые устойчивы. А на сколько устойчивы – пока мало статистики.










На фотографии самое большое дерево – это ДС-5-10.
Макушку немного укоротил осенью на черенки для размножения.

i__Van
Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 15
Откуда: г. Арсеньев, Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вырастил скелетоообразователи из присланных Александром Ивановичем неколонновидных форм: 4-3-1, 5-6-1, 30-1-110, 30-3-21, 30-2-21, 30-2-147, 30-2-140, 4-4-2, 4-3-1, 4-2-3, 4-2-4, 4-2-1, 4-5-1, 5-5-1, 4-2-2, 30-2-123, 4-4-3, 5-4-1, 30-2-77, 4-1-1, 4-3-2, 4-4-1. Углы отхождения ветвей 90 градусов, просто идеально. Зимостойкость и устойчивость к ожогам пока без замечаний. У некоторых ствол очень эластичен, подходит для пригибания, но не держит крону и гнётся сам.

Им в кроны привил колонновидные и неколонновидные сорта для селекции. Хочу проверить, какие сорта будут стабильно зимовать у нас на высоте 1,5 метра. На следующих фотографиях видно, что сильно загущено, но места не хватает.








Эти же сортовые колонны сделал отдельными саженцами для испытания экстремального испытания на зимостойкость. Как ни странно, но большинство этих колонн показали бо`льшую зимостойкость, чем сорта яблонь: Белорусское сладкое, Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Кандиль орловский, Свежесть, Строевское. Было и среднее и сильное повреждение, но они обычно выживали, а не вымерзали полностью с первого раза. Т.е. зимостойкость неплохая. По сортам сейчас не скажу, т.к. это были посадки на участке Мешкова Виктора Михайловича, а мои саженцы только первый раз зимуют.

Вот старые фото с участка Мешкова. Там и антоциановые формы, и европейские сорта колонн.
Прививки пошли в рост:



i__Van
Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 15
Откуда: г. Арсеньев, Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На подвой 54-118 на высоте около 1,5 метра привил Важек и какую-то краснолистную колонну (потерял бирочку). В итоге колонны почти не растут в высоту. За лето вырос всего на несколько сантиметров. Видимо, длинный ствол подвоя 54-118 существенно замедлил рост.






Осеннее алое (26А-1-1). Пока было одно яблоко. Вкус лучше, чем у ДС-5-10. Саженец высотой 1 метр.



SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
i__Van писал(а):
На подвой 54-118 на высоте около 1,5 метра привил Важек и какую-то краснолистную колонну (потерял бирочку).


Эти сорта уже зимовали на данной высоте? с укрытием на зиму или пригибанием?
В какой период оптимальное время весенней прививки? есть какие-либо приметы по началу и окончанию для весенней прививки?

Последний раз редактировалось: SobolevNV (22-03-2021, 13:50), всего редактировалось 1 раз
i__Van
Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 15
Откуда: г. Арсеньев, Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SobolevNV писал(а):
Эти сорта уже зимовали на данной высоте? с укрытием на зиму или пригибанием?

На зиму не пригибал, не укрывал. Провожу испытания на предел зимостойкости.
Одно испытание в кроне на высоте 1,5 метра. Сорт должен иметь минимум повреждений - тогда испытание пройдено.
Второе испытание - отдельным саженцем. Будут повреждения в морозобойной зоне. Но саженец должен всё же выживать.
i__Van
Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 15
Откуда: г. Арсеньев, Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ДС-8-5 очень скороплодный. На фото урожай на второй год. Слева от саженца арматура высотой 1 метр, это для масштаба.
Этапы созревания:










И вот зимняя фотография. Тут средний саженец (высота около 2 м) плодоносил второй раз, а правый (высота около 1 м) – первый раз. Фото плодоношения правого саженца на фото выше. Слева саженец на карликовом подвое, только укоренился, хочу посмотреть влияние подвоя.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .