. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений
. КЛАДОСПОРИОЗ Go back
Автор Сообщение
Виолина
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 79
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: КЛАДОСПОРИОЗ
КЛАДОСПОРИОЗ.

Иногда это заболевание растений называют просто: "кладик".))

Неверны представления некоторых томатолюбов о том, что это безобидная болячка. И я постоянно наблюдаю низкую урожайность, плоды низкого качества, отвратительную эстетику плода у тех, кто больше всех кричит , что кладоспориоз "безвреден".

Ну...если их все устраивает - ради Бога. Я в своей теплице не хочу видеть томатные кусты с ботвой в грибницах, незавязанные цветочки с пушком от сопровождающей кладоспориоз серой гнили, с трещинами в плодах, а там просто ...кошмар и слов для выражения не подберу)))
И после такого не обработать теплицу, не посеять сидераты, не провести все профилактические мероприятия перед посадкой - кощунство , честное слово))).
Обычная промывка теплицы и проливание почвы водой - это означает просто побыстрее разбудить конидии. Влажно, чуть солнышко пригрело- отличная среда для начала, не правда ли?
Уже в июне увидите первые признаки. А потом будем лить на свои томаты всевозможную химозу, утверждать что это безвредно, беспристрастно бороться и сокрушаться что ничего не помогает...
Я вижу острую необходимость уделить внимание этой теме, так как наблюдаю пренебрежительное отношение к этой болезни томатов некоторых томатовод и огородников и это пренебрежение пугает. А ведь кладоспориоз томатов можно отнести к одному из самых опасных заболеваний на этой культуре.
Сначала предлагаю для прочтения статью ниже.
Она уже была ранее в группе, но новые участники прибывают и ,думаю, уместно опубликовать ее ещё раз.

Бурая пятнистость, оливковая пятнистость, листовая плесень, кладоспориоз ― названия одного и того же распространенного заболевания томатов. Возбудителем напасти является древнейший гриб Cladosporium fulvum cooke, или иначе Fulvia fulva.
Паразит питается и живет за счет живого растения, в данном случае томата. Уничтожая листья, участвующие в процессе фотосинтеза, гриб способен нанести значительный ущерб и сократить урожай на 30%.
Споры грибка распространяются очень легко, достаточно небольшого дуновения ветерка. Главная опасность ― больные растения и их неуничтоженные остатки.

Гриб коварен. Он сохраняет свою жизнеспособность на сухой ботве и в почве до 10 месяцев. Легко переносит сухость и сильный мороз.
Перенесенные с пылью или успешно пережившие зиму, возбудители заболевания попадают на здоровые томаты. Необязательно наличие повреждений растения. Главные условия ― повышенная влажность и комфортная температура. От заражения до появления первых признаков кладоспориоза проходит 12-14 дней.
начинается на нижних листьях и поднимается наверх. Проходя мимо растения можно и не заметить, что томат уже поражен бурой пятнистостью.

Если упустить первые признаки появления кладоспориоза, болезнь быстро распространится на все помидоры. Спасти растения будет чрезвычайно трудно. Период от заражения до гибели составляет всего 30 дней.
На верхней пластинке пораженного листа, появляются светлые пятнышки оливкового цвета. Хаотично расположенные и немногочисленные, они мало выделяются на общем фоне. Это и есть начальная стадия. Запущенное заболевание характеризуется обширными бурыми пятнами на листьях, с серебристым налетом на обратной стороне пластины.
В точке внедрения паразита формируется небольшое пятнышко. Чем устойчивее растение, тем меньше его размер. В месте образования очага, с обратной стороны листа образуется плотное бархатистое образование.

Распространяясь, кладоспориоз захватывает все большую площадь листьев. Желто-зеленые пятна сливаются, желтеют и буреют. Пораженные листья засыхают и отмирают.
Болезнь перемещается вверх, на следующий ярус. Массовое инфицирование приводит к поражению цветов и завязей. Вкус плодов ухудшается.
При малейшем дуновении ветра споры переносятся на здоровые растения.

Способы борьбы:

Различные способы сдерживания кладоспориоза эффективнее на ранней стадии развития этой болезни.
По возможности понизить влажность. Избегать чрезмерного полива, не использовать дождевание.

Очень важно провести мульчирование почвы вокруг томата. Заболевание начинается с нижних листьев из-за влажности почвы под кустом. Хорошо использовать скошенную траву или сено. Под мульчей, в виде белой плесени, развивается полезная сенная палочка, которая сдерживает развитие кладоспориоза.
Обеспечить вентиляцию растения и его нижнего яруса. Пораженные листья нужно бережно обломить и аккуратно поместить их в ведро или целлофановый пакет. Листья в компост не закладывать, лучше удалить с огорода или сжечь. Далее провести профилактическую обработку томатов медьсодержащими или биологическими препаратами.
На месте помидорной грядки в течение двух последующих лет выращивать другие культуры и сидераты. Идеально подходят злаковые.
Если растение уже сильно поражено, без фунгицидов не обойтись. Перед применением необходимо внимательно прочитать инструкцию. Препараты, подходящие для уничтожения грибка:
Браво;

Дитан-неотек 75 ВДГ;

Абига-пик;

Полирам;

Каптан;

Цинеб;

Курзат Р;

Манкоцеб;

Консенто.

Акробат МЦ

Высокой эффективностью против кладоспориоза обладает швейцарский препарат Квадрис.

Из био препаратов:
В первую очередь- самый распространенный препарат Фитоспорин.
Аналогичные препараты: Триходерма вериде, Гамаир, Алирин. Алирин и Гамаир хорошо совмещаются и усиливают эффективность друг друга.
Своевременное и регулярное использование биологических препаратов позволяет замедлить и даже остановить распространение и развитие кладоспориоза без химии.
Паразит прекрасно развивается при влажности от 58%, в температурном диапазоне 5⁰C-30⁰C, при PH от 2 до 10, при любом свете до 23000 лк. При этом древнейший обитатель нашей планеты постоянно мутирует и приспосабливается.@

Вот такой он- "безобидный " кладоспориоз.

От себя хочу отметить: данное заболевание реже наблюдается в районах с жарким ,сухим климатом. Многие из нас никогда даже не сталкивались с ним. Но в регионах ,где лето влажное, дождливое- эта беда постигает томатоводов регулярно.

Я очень щепетильно отношусь к своим томатам- в этом плане и провожу все необходимые профилактические меры во избежание вспышки кладоспориоза.

Мои советы вам:
Самое первое- обязательная обработка теплицы после сбора урожая по окончанию сезона.
Второе- обязательная сидерация рожь, горчица. Это своеобразный севооборот и лечение почвы.
Третье: тщательное проветривание и по возможности не допускать конденсат на сводах теплицы и утренней росы на кустах в течении всего сезона.
Четвертое: обязательное мульчирование .
Пятое : обязательная профилактика био препаратами.
Не единожды, не дважды, а регулярно. Сначала с частотой раз в 10-14 дней и постепенно сокращая интервал между обработками до 5 дней или недели.
Шестое: обязательное тщательное пасынкования и удаление лишней ботвы, мешающей нормальной циркуляции воздуха.
Что делать при первых признаках кладоспориоза?
Как только вы заметили первые проявления болезни на листьях томатов- это сигнал к незамедлительным действиям.
Сразу же: оборвать поражённую ботву и вынести вон из теплицы.
Тут же: обработали таким составом: по две таблетки гамаира и алирина на литр воды. Обрабатывать тщательно. Не просто побрызгать растения сверху.
Смоченной должна быть листовая пластинка с внешней и внутренней стороны. Стебли, земля под растениями, добавьте слой мульчи и снова обработайте.
Делайте это утром.
Облагороженные проходы, дорожки и рабочий инвентарь- обработайте раствором бордоской смеси или медным купоросом. Хорошо бы опрыскать и вокруг теплицы этим составом. Особое внимание уделите входу в теплицы.
Через 5 дней повторная обработка, с предварительным осмотром кустов и если появились новые пятна- непременно оборвите пораженные листья.
Если заболевание уже в споровом состоянии- используйте препарат квадрис (срок ожидания у препарата 5 дней).Двукратно.
Продолжайте применять фитоспорин. Уменьшите интервал между обработками. Все поливы - только рано утром, что бы за день успел подсохнуть верхний слой .Все подкормки - только под корень.
По листу - только профилактические опрыскивания(лишний раз не мочим растения).
Некоторые пишут: у меня каждый год кладоспориоз и я всегда с урожаем. У бабы Мани каждый год фитофтороз и она тоже с урожаем. Урожай урожаю рознь.
И не погибают ваши растения от этого грибкового только лишь потому ,что вы кой какими трепыханиями мало мальски сдерживаете его. Вы не устали от этой бесконечной борьбы?
Не, если вас устраивают облезлые кусты покрытые грибами и урожай на три помидора- можете продолжать разводить грибы. Но,пожалуйста,не собирайте семена с ваших заражённых плодов. Не распространяйте эту гадость. Одни протравливают семена, другие нет. И не очень приятно, когда кто то принесет в СВОЮ чистую теплицу ВАШУ заразу. Оно им надо?Занести легко, а вылечить трудно.
Верным спутником кладоспориоза при высокой влажности в 80% случаев становится серая гниль стеблей и затем плодов. Моментально вслед за ними появляется сажистый грибок. В итоге при "удачных" стечениях обстоятельств и совокупности определенных условий мы получаем полностью больную теплицу. И потери в урожае - колоссальные.
Труды насмарку...
И что бы все наши усилия не прошли даром- не допускайте кладоспориоз в вашей теплице.
_________________
Ботанический сад, г. Краснодар
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .