. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Как защитить домашних животных от клещей Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как защитить домашних животных от клещей
В весенний период происходит усиленное размножение клещей, которые являются переносчиками опасных заболеваний. В мае нынешнего года эпидемии пироплазмоза в столичном регионе, скорее всего, не предвидится, но все же нужно быть внимательными, выезжая с питомцами на природу.

Прививки от пироплазмоза, увы, не существует, а вылечить запущенную болезнь невозможно. Но питомцу можно помочь, если при первых же симптомах нездоровья обратиться к ветврачу. Болезнь опасна тем, что самовыздоровления не бывает, если животное не лечить - оно точно умрет.

На сто процентов, конечно, избежать заражения нельзя. Но свести риск к минимуму можно. Во-первых, уже сегодня обработать питомца препаратом против клещей (некоторые фирмы предлагают сочетать сразу два средства, скажем, капли на холку и спрей - это повышает степень защиты). Во-вторых, каждая прогулка в мае должна заканчиваться осмотром шкурки животного. Самые «рискованные» для укуса места - нежная кожа в паху, под мышками, за ушами и на брюшке. Слишком густая шерсть с колтунами? Распутайте ее и постригите зверя - красота скоро отрастет, а искать клещей станет легче.

И последнее: обнаружив клеща, извлеките его сами. Ведь, пока вы будете добираться до лечебницы, паразит продолжит свою «работу». Если головка оторвалась - не беда, врач закончит начатое вами. Убейте клеща, нанеся на него каплю растительного масла или лака для ногтей (подождите несколько минут, пока паразит не задохнется). Затем пинцетом для бровей захватите клеща и очень плавно потяните на себя (кожа при этом приподнимается), пока кровосос не оторвется. Ранку надо продезинфицировать спиртом.

После этого внимательно наблюдайте за питомцем в течение 5 - 7 дней. Измеряйте температуру дважды в день, если она поднимется до 40 - 42 градусов - это повод для тревоги. Заболевшая собака - вялая, без аппетита, только пьет. Моча животного приобретает цвет крепкого чая, а затем и вовсе темнеет.

В клинике у питомца возьмут анализ крови из ушка, чтобы убедиться, что это действительно пироплазмоз. Если диагноз подтвердится, животному тут же начнут ставить капельницы. Сначала - лекарство, убивающее бабезий, возбудителей пироплазмоза. Затем - очищающие капельницы, которые должны убрать из крови токсины и мертвых паразитов. И только потом - лекарства, которые помогут работе почек и печени (именно эти органы страдают при пироплазмозе сильнее всего). Как правило, первый день терапии в клинике обходится хозяевам в 2,5 - 3 тыс. рублей, а второй - в 1,5 тыс. рублей. Для лечения требуется 3 - 7 дней.

Автор статьи: Милана БОРИСОВА
Консультант: Юлия Хохлова, главный ветеринарный врач клиники неотложной помощи «Милосердие и гуманность».
Источник: http://www.kp.ru/daily/24290.4/484556/

Обсуждения на форуме:
Средства от клещей для собаки
Аптечка для животных или что из лекарств взять на дачу
Наши домашние любимцы, за что мы их любим
Прививки от энцефалитного клеща для людей

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .