. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Болезни и вредители томата Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Болезни и вредители томата
Вот, например, появились на томатах первые признаки фитофтороза. Чтобы спасти плоды, надо ускорить их созревание. В этих целях обычно рекомендуют подкормить томаты калием и фосфором. Но есть способ проще. Возьмите на 1 л воды 100 г поваренной соли и этим раствором опрысните заболевшие растения. После такой иезуитской операции листья пожелтеют и опадут, рост растений прекратится, и вся их сила пойдет на созревание плодов. Кроме того, тонкая солевая пленка, образовавшаяся на плодах, предохранит их от дальнейшего развития инфекции.
Но можно и не ждать, пока гром грянет. В профилактических целях опрысните растения свежим настоем чеснока (50 г на ведро воды) или раствором перебродившего кефира (1 л на ведро воды).

Автор: Олег Мельников.
Источник: rabochy-put.ru

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru

От Тли, Цикадки, Тепличной белокрылки огурцов и помидоров открытого грунта Танрек. Опрыскивание в период вегетации. Расход 3-10л. на 100 кв.м.
От Белокрылки. Тли. Клеща паутинного томатов открытого грунта Карбофос
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Третий год подряд высаживаем помидоры на одном и том же месте. Они чернеют. Может стоит поменять место?

Похоже, на них фитофтора. Место, конечно, нужно поменять. И не сажайте их ни рядом, ни после картофеля. Выращивая томаты, покупайте в солидных магазинах качественные сорта или рассаду у проверенных продавцов. (Относительно устойчивыми к фитофторе считаются Де-Барао желтый, Золотая рыбка, Японский трюфель). Перед проращиванием семян скороспелых сортов, высаживаемых сразу в грунт, обработайте их хотя бы в растворе марганцовки. От фитофтороза в открытом грунте защищают двукратным опрыскиванием медьсодержащими препаратами (хлорокисью меди, оксихомом). Есть более безопасное для здоровья и более эффективное средство - чеснок. 200-300 г зубков, стрелок или листьев пропустите через мясорубку, разведите в 10 л воды, через полчаса опрысните растения. А главное, старайтесь до 15 августа собрать основную часть урожая, так как в конце лета фитофтору сдержать труднее.

Источник: dyhanie.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .